-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Владимир Леви. Куда жить?

Понедельник, 30 Ноября 2009 г. 13:05 + в цитатник
cewlman все записи автора  (200x311, 11Kb)

Целитель душ. Вот ещё одна, по моему скромному мнению, хорошая книга, которую я недавно прочитала. На работе сейчас свободного времени стало больше. Вот и занимаю его полезным делом - чтением. В этот раз мне попалась книга Владимира Леви, врача-психотерапевта с более чем сорокалетним стажем. Так он сам о себе говорит в начале книги. И у меня нет оснований ему не верить. Во-первых, Википедия это подтверждает. Во-вторых, читая книгу, убеждаешься, что автор - действительно большой знаток человеческих душ и личностной психологии (не даром ведь "психо" в переводе с греческого - душа).

О чём книга? О нас с вами. О людях и их проблемах. О зависимостях разного рода, страхах, унынии, страдании, стрессах, неврозах... О всём том, что мешает нам жить свободно, счастливо. А также - о том, как эти трудности побеждать, как решать эти проблемы. Читая, убеждаешься, что опыта у автора, действительно, не занимать. Похоже, ему доводилось помогать людям с проблемами алкоголизма, курения, наркомании, игровой зависимостью, онанизмом, пристрастием к перееданию, беспричинными страхами, тяжёлыми депрессиями и многими другими. Обо всём этом подробно говорится в книге "Куда жить". Приводятся выдержки из писем читателей книг и рассылки ВЛ, зачастую - как вопли о помощи людей отчаявшихся и уже не видящих возможностей к спасению. Многим из них автор книги смог помочь восстановиться. То что помогло этим людям, Владимир Леви делает доступным и нам, приводя в книге методики и принципы, которые он использовал при лечении своих очных и заочных пациентов. Мне было интересно читать выдержки из писем людей освободившихся, решивших с помощью ВЛ свои личностные проблемы - в двадцать лет, в тридцать, сорок и более того (смотря по тому, в каком возрасте они осознали свою беду и решились обратиться за помощью). Многие из них, стоявшие, казалось бы, на краю гибели, восстановили свои семьи или нашли спутника жизни, начали собственное дело или нашли новую работу, поправили здоровье, открыли для себя новые горизонты, новые возможности, о которых ранее и не подозревали. Такие "голоса победы" наполняют оптимизмом и уверенностью, что нет проблем, которые нельзя решить, что ни на ком, включая и себя, не стоит заранее "ставить крест" - всё ещё можно восстановить, раны залечить, а проблемы решить.

Вместо визита к врачу. Также, читая эту книгу, я пришла к выводу, что психотерапевтическая помощь может быть полезна не только тем, у кого явно выраженные и серьёзные отклонения и/или проблемы с психикой. Но и обычным "нормальным" людям, обывателям. Ведь у всех есть свои "бзики". По крайней мере в "зачаточной форме". У обитателей психиатрических лечебниц эти проблемы просто чересчур далеко зашли. Но неправда ли, что лучше предупредить болезнь, чем потом с ней бороться? Профилактика лучше лечения - эта всем известно. И пусть не у каждого найдётся смелость, решимость и время на поход в больницу и общение вживую с психотерапевтом. Но, быть может, этого и не нужно. Может, в некоторых случаях будет достаточно воспользоваться рекомендациями из хорошей книги по психологии. Как, например, из этой. Что касается меня, то я не раз, читая "Куда жить", находила что-то своё в описываемых психологических проблемах. А также находила доходчивые практические советы, как эти проблемы решать.

Мультижанровая книга. Книга "Куда жить" написана как смесь разных жанров - есть в ней размышления на отвлечённые и не очень темы, случаи из жизни автора и других людей, диалоги, небольшие сказки, иллюстрирующие мысль автора, много выдержек из переписки Владимира Леви с его читателями. Есть даже стихи собственного, авторского сочинения - притом в изобилии. Зачастую, они посвящены теме конкретной главы, в которой находятся. Ещё в книге много авторских рисунков. Художественная их ценность - вопрос спорный, но они хорошо гармонируют с текстовой составляющей книги, так что читать с ними ещё интереснее. Как обычно и бывает в книжках с картинками.

Рекомендовать могу практически всем - независимо от возраста, пола, доходов, социального положения или интелектуального развития. Думаю, как и я, вы наверняка сможете найти в ней что-нибудь полезное для себя.

Рубрики:  Разное
Метки:  

Процитировано 1 раз

Mary_Cler   обратиться по имени Понедельник, 30 Ноября 2009 г. 13:42 (ссылка)
Это всегда полезно такое почитать. Спасибо за ознакомление.
Ответить С цитатой В цитатник
Mahhha17   обратиться по имени Понедельник, 30 Ноября 2009 г. 22:05 (ссылка)
Читала...Замечательная книга!...Получила много ответов на свои вопросы...
Ответить С цитатой В цитатник
Ловец_чудес   обратиться по имени Вторник, 01 Декабря 2009 г. 22:19 (ссылка)
Когда дело касается Леви, у меня только два слова - надо читать. И еще три - и радоваться жизни. У него замечательные книги и эта в том числе:))).
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку