-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Литературные пророки.

Четверг, 26 Ноября 2009 г. 10:33 + в цитатник
Глория_Мунди все записи автора

 (150x211, 7Kb)
Дано ли творческим личностям предчувствовать будущее? В книге А.Рыжова «Литературные пророки» утверждается: да, безусловно, по крайней мере писателям и поэтам. Причем дар предвидения не зависит от степени известности поэта и его вклада в литературу, в книге упомянуто много малоизвестных имен.
Некоторые случаи, действительно, потрясают. Другие, на мой взгляд, не совсем корректны. Трудно говорить о даре предвидения собственной смерти у писателей- самоубийц или у тех, кто писал, находясь на фронте. Не кажется мне предвидением лермонтовское «В полдневный жар в долине Дагестана// С свинцом в груди лежал недвижим я» или гумилевское «И умру я не на постели // При нотариусе и враче»: и Лермонтов, и Гумилев неоднократно рисковали своей жизнью, практически программировали себя на раннюю смерть.
Это касается и предсказаний о судьбах страны. Когда Маяковский пишет «В терновом венке революций грядет шестнадцатый год», конечно, поражает слово «революций»: их действительно было две, пусть и на год позже. Но Маяковский писал это в 1915 году, тогда уже многие понимали, что что-то «грядет».
Это же касается и технических предсказаний. Где-то – абсолютно нереальное предвидение, где-то – скорее логика.
Но несколько случаев я приведу здесь, потому что в них лично для меня проглядывает что-то запредельное. Некоторые из этих фактов достаточно известны, про другие я прочитала впервые.

1. Андрей Белый.
 (111x146, 4Kb)
В стихотворении «Друзьям» 1907 года пишет о себе (суть стихотворения - обращение к друзьям с того света):
«Золотому блеску верил,
А умер от солнечных стрел .
Думой века измерил,
А жизнь прожить не сумел».
Образ солнца («золотой блеск») играл огромную роль в его поэзии: «Солнце – вечное окно в золотую ослепительность». Умер в 1934 году от последствий солнечного удара.

2. Федор Сологуб
 (107x112, 3Kb)
«Триолеты» (1913 г.)
«Каждый год я болен в декабре,
Не умею я без солнца жить,
Я устал бессонно ворожить,
Я склоняюсь к смерти в декабре.
Зрелый колос, в демонской игре
Дерзко брошенный среди межи.
Тьма меня погубит в декабре,
В декабре я перестану жить».
Сологуб умер в декабре 1927 года.

3. Иоганн Гёте
 (105x125, 3Kb)
В 1780 году на деревянной стене лесного домика около города Ильменау он написал короткое стихотворение «Ночная песнь странника» (мы его знаем в переводе Лермонтова: «Горные вершины..»). Через 51 год Гете снова посетил этот домик и со слезами прочитал вслух последние строки давнего стихотворения: «Подожди немного// Отдохнешь и ты». До вечного «отдыха» оставалось полгода.

4. Эдгар По.
 (103x137, 4Kb)
В 1838 году По пишет "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима". В ней четверо потерпевших кораблекрушение долго скитаются по морю в шлюпке и в итоге трое съедают своего четвертого товарища - Ричарда Паркера. Через 46 лет, когда По уже не было в живых, его сюжет повторился в действительности: потерпел крушение корабль "Магноннет", четверо моряков спаслись, их долго носило в шлюпке, в итоге трое были вынуждены убить и съесть одного, его звали Ричард Паркер..

5. Александр Грибоедов.
 (103x137, 5Kb)
Поэт и дипломат, в 1825 году Грибоедов на Кавказе расследовал нападение горцев на казачью станицу. Там он написал стихотворение "Дележ добычи" ("Хищники на Чегеме") о торжестве нападавших:
" Окопайтесь рвами , рвами ,
Отразите смерть и плен -
Блеском ружей, твержей стен!
Как ни крепки вы стенами,
Мы над вами, мы над вами,
Будто быстрые орлы
Над челом крутой скалы".
Через 4 года в Тегеране самого Грибоедова от дикой толпы не спасла «крепость стен» здания русской дипломатической миссии.

6. Анна Ахматова.
 (100x138, 3Kb)
В феврале 1925 года Ахматова на одном из вечеров современной поэзии прочитала стихотворение.
Так просто можно жизнь покинуть эту,
Бездумно и безбольно догореть,
Но не дано Российскому поэту
Такою светлой смертью умереть.
Всего верней свинец душе крылатой
Небесные откроет рубежи,
Иль хриплый ужас лапою косматой
Из сердца, как из губки, выжмет жизнь.
Тогда оно не имело заголовка, значилось по первой строке. Но в конце этого же года произошло событие, после которого Ахматова озаглавила стихотворение. «Хриплый ужас выжмет жизнь» - стихотворение стало называться «Памяти Сергея Есенина».
А сыну самой Ахматовой, Льву Гумилеву, пережившему расстрел отца и дважды репрессированному, нелегкую судьбу предсказала Марина Цветаева в 1916 году, когда мальчику было всего 4 года: "Рыжий львеныш с глазами зелеными, страшное наследье тебе нести".

7. Владимир Высоцкий.
 (99x141, 3Kb)
«Жизнь – алфавит, я где-то
Уже в "це-че-ша-ще",-
Уйду я в это лето
В малиновом плаще».
Стихотворение «Общаюсь с тишиной я» написано в начале 1980 года. Летом этого же года Высоцкий умер.

8. Предсказатели революции.
 (109x126, 4Kb) (113x150, 3Kb)
Конечно, впечатляет лермонтовское предсказание, сделанное в 1830 году:
Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь"..
..особенно упоминание некоего "мощного человека" с булатным ножом в руке, который явится после революции.
Но не меньше впечатляют предсказания Достоевского в романе "Бесы", в котором один из героев рассуждает о том, когда начнется революция: "Лет через 50... Начнется на Масленицу, кончится после Покрова". Февральская и октябрьская.

9. Предсказатели войны.
 (109x147, 2Kb) (104x146, 3Kb)
Их довольно много. Меня поразило стихотворение Даниила Андреева
"Вижу, как строится, слышу, как рушится.
Все холодней на земной стезе...
Кто же нам даст железное мужество,
Чтобы взглянуть в глаза грозе?...
...Шумные дети учатся в школах.
Завтра -- не будет этих детей.
Завтра -- дожди на равнинах голых,
Месиво из чугуна и костей".
Полное ощущение, что написано после начала войны, хотя год написания 1937.
А в стихотворении Ольги Берггольц, наоборот, кажется, четко описывается май 1945 года: весна, победа..
И какой далекой, давней-давней
нам с тобой покажется война
в миг, когда толкнем рукою ставни,
сдернем шторы черные с окна .
Пусть жилище светится и дышит,
полнится покоем и весной...
Плачьте тише, смейтесь тише, тише,
будем наслаждаться тишиной".
А написано оно в блокадном Ленинграде в декабре 1941 года..

10. Николай Клюев.
 (99x124, 2Kb)
В 1934 году "новокрестьянский поэт" Клюев написал странные строки:
...Нам вести грустные пришли,
Что зыбь Арала в мертвой тине,
Что редки аисты на Украине,
Моздокские не звонки ковыли,
И в светлой Саровской пустыне
Скрипят подземные рули...
Сейчас они абсолютно ясны: в 60-х стал падать уровень Арала, после Чернобыля на Украине стало гораздо меньше аистов, в 90-х Моздок ассоциировался только с военными действиями в Чечне.. А через 12 лет после написания стихотворения в Сарове появился первый советский ядерный реактор - и в святой земле, связанной с именем Серафима Саровского, заскрипели "подземные рули"..

И для финала выберу любимое из «технических» предсказаний.
Сирано де Бержерак. «Государства и империи Луны» (фантастический роман 1655 года). «Сняв футляр, я нашел в нем нечто металлическое, напоминающее наши стенные часы. На самом деле это книга, но чудесная, без страниц и букв. Желающий почитать заводит механизм, поворачивает стрелку на ту главу, которую хочет услышать, и тотчас же из книги, как из человеческого горла, начинают раздаваться отчетливые звуки. Обитатели Луны всюду могут иметь при себе, в кармане или привязанными на кушак, томов 30. Подарком я занимался больше часа, наконец я подвесил книги к ушам в виде сережек и отправился гулять». Аудиокнига, плеер, наушники – в 1655 году)

Рубрики:  Разное
Метки:  

Процитировано 3 раз

tony_stark   обратиться по имени Четверг, 26 Ноября 2009 г. 10:57 (ссылка)
больше всего поразило "предсказание" Н. Клюева и Э. По, остальное же можно отнести к логике больше..
А про плеер в 1655 году - просто фантазии, развитие технической мысли.. Вон, мы сейчас мечтаем, что телепортировать будем, а лет через 500 так и будет, наверное.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Потрясает. Четверг, 26 Ноября 2009 г. 21:18 (ссылка)
Слишком точно, чтобы быть просто совпадениями.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку