-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


Харпер Ли "Убить пересмешника"

Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 00:56 + в цитатник
все записи автора

 (200x356, 8Kb)
Не могу не поделиться!
Перечитываю этот роман (у Харпер Ли, кстати, он единственный) и хочется, чтобы все узнали об этом произведении.
Роман Харпер Ли «Убить пересмешника...» относится к тем книгам, которые с интересом читаешь в юности и затем не раз перечитываешь, став взрослым. Как ни странно, но приключения героев и драматические события, пережитые ими в маленьком американском городке, помогают лучше разобраться в собственной жизни.
Сюжет развивается вокруг семьи Финчей - отца-адвоката, воспитывающего двоих детей, рано оставшихся без матери. Через роман явно проходят две линии повествования. Первая - о некоем таинственном соседе детей(Страшиле Редли), который будоражит их воображение и заставляет придумывать поистине фантастические планы по выманиванию его из дома. Данная часть показывает, как дети, постепенно перерастая свои страшные фантазии, учатся сочувствовать окружающим, соотносят себя с теми, кто живет рядом.
Но самое трагическое испытание поджидает детей не близ таинственного дома Редли. Их отец, Аттикус Финч, руководствуясь благородными побуждениями, берется защищать в суде негра, несправедливо обвиненного непутевым соседом в изнасиловании белой девушки. Адвокат знает об отношении окружающих к данной ситуации и понимает, что дело заранее проиграно, несмотря на правоту негра. И так и выходит - хотя все улики подтверждают невиновность подсудимого, его все-таки приговаривают к смертной казни.
События, сопутствующие судебному процессу, и описывает Харпер Ли. Но не только глазами ребенка(повествование ведется от лица младшей дочери адвоката - Глазастика). Между явно детскими измышлениями вплетаются мысли взрослой женщины, как будто Глазастик выросла и с высоты возраста открывает читателю непонятные для нее в детстве моменты.
В двух словах, конечно, не опишешь этот прекрасный, на мой взгляд, роман. Поэтому рекомендую читать и обсуждать! Приятного чтения

Рубрики:  Классическая проза
Метки:  

Процитировано 3 раз

Анютка_Каренина   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 01:18 (ссылка)
Книга очень добрая, светлая. Я читала в детстве и перечитывала позже с таким же удовольствием.
Просто для интереса- под именем Дилла выведен друг детства писательницы- Трумен Капоте)
Ответить С цитатой В цитатник
Monitzka   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 02:14 (ссылка)
надо прочитать)) давно вот думаю...
Ответить С цитатой В цитатник
Fire_crystal   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 03:48 (ссылка)
Ой, спасибо за отзыв на книгу, а то давно посматриваю на книгу, но все думала - покупать или нет... По аннотации мало что можно сказать. Теперь прочитаю обязательно =)
Ответить С цитатой В цитатник
Ничего_кроме   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 05:15 (ссылка)
надо обязательно прочесть! :)
Ответить С цитатой В цитатник
Вита_Ника   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 06:31 (ссылка)
Да, читается очень легко, хотя там и затрагивается очень болезненная для Америки тема рассизма. Но, может из-за того, что повествование ведется от лица девочки эту книгу я восприняла как детскую..А книга замечательная
Ответить С цитатой В цитатник
Little_Wind   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 08:06 (ссылка)
хорошая развернутая аннотация.
сразу хочется книжку читать.
Ответить С цитатой В цитатник
Pussa   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 12:11 (ссылка)
необыкновенная книга
Ответить С цитатой В цитатник
БАЛАЛАЙКА_ТРЕЙСИ   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 12:25 (ссылка)
Одна из моих любимых книг:)
Ответить С цитатой В цитатник
lavatera   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 12:44 (ссылка)
Ооо, я недавно прочитала ее и сразу же перечитала еще раз, причем во второй раз он показалась более глубокой что ли.
Я влюбилась в Аттикуса Финча! Такой мужчина!..
Ответить С цитатой В цитатник
Awesome-girl   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 12:50 (ссылка)
хм, спасибо, мб найду время
Ответить С цитатой В цитатник
Elena_Sherlok_Skazka   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 14:22 (ссылка)
Читала эту книгу прошлым летом. Очень впечатлила. Тут очень классная идея о том. что обидеть беззащитного-самое большое зло. Недавно вспомнила об этой книге из-за одной увиденной в центре Киева картины. Около дорогого ресторана на Золотых воротах стоят два мальчика в аккуратных черных брючках и белых рубашках. А папа в таком же скромном и дешевом костюме фоткает их на старенькую пленочную мыльницу((( До слез просто печально.
Ответить С цитатой В цитатник
Ellen_Panda   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 15:43 (ссылка)
Забавно совпала - только только откопала дома эту книжку) Буду читать
Ответить С цитатой В цитатник
Мадлен_руж   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 18:22 (ссылка)
Мне очень нравиться эпиграф к книге
"Юристы, наверно, тоже когда-то были детьми"
Ответить С цитатой В цитатник
Бездыханная_легкость   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 18:25 (ссылка)
Замечательная книга! Добрая и светлая. Правда я ее впервые лет в 20 прочитала, в детстве она мне как-то не попадалась.
Ответить С цитатой В цитатник
кошка_4еширская   обратиться по имени Воскресенье, 02 Августа 2009 г. 23:26 (ссылка)
взяла на заметку))
Ответить С цитатой В цитатник
doberhaus   обратиться по имени Понедельник, 03 Августа 2009 г. 00:18 (ссылка)
отличная вещь,читала её ещё в детстве,в "Роман-газете"(было такое издание,если кто помнит)
Ответить С цитатой В цитатник
Беж   обратиться по имени Понедельник, 03 Августа 2009 г. 20:20 (ссылка)
Не читала. Но буквально вчера фильм смотрела. Очень понравился. Чувствую, книга замечательная.
Ответить С цитатой В цитатник
Ничего_кроме   обратиться по имени Суббота, 19 Сентября 2009 г. 18:13 (ссылка)
хорошая книга, которую можно и нужно) перечитывать не один раз.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку