-Метки

Бернард Вербер Дэниел Киз Марк Леви Павел Санаев Сесилия Ахерн Умберто Эко Фредерик Бегбедер адам джексон александр зорич александр куприн александр пушкин андрей валентинов анна гавальда аркадий и борис стругацкие бернхард шлинк борис акунин борис евсеев виктор гюго виктор пелевин владимир набоков габриэль гарсиа маркес генри лайон олди ги де мопассан грегори дэвид робертс дафна дю морье джейн остен джоан роулинг джоанн харрис джон фаулз диана сеттерфилд жан-кристоф гранже ирвин уэлш кен кизи колин маккалоу людмила улицкая макс фрай мариам петросян марина и сергей дяченко милан кундера михаил булгаков михаил веллер ник хорнби николас спаркс нил гейман одри ниффенеггер олег рой ольга лукас оскар уайльд пауло коэльо питер мейл поиск ричард йейтс рэй брэдбери сергей лукьяненко сергей минаев сидни шелдон скотт вестерфельд сомерсет моэм софи кинселла списки книг стефани майер стивен кинг стивен фрай сьюзен коллинз татьяна соломатина терри пратчетт тим скоренко федор достоевский франсуаза саган франц кафка фэнни флэгг халед хоссейни харуки мураками чак паланик элизабет гилберт элис хоффман эльчин сафарли эмиль золя эрих мария ремарк януш леон вишневский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Книжный_БУМ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 78457


"Судьба-шлюха" Фаины Раневской

Понедельник, 13 Июля 2009 г. 01:13 + в цитатник
solovjeva все записи автора

Восхищаюсь Раневской. Ее "Судьбу-шлюху" перечитала уже раз по десять, не меньше. Когда держишь в руках эту книгу, не покидает желание совершенствоваться и развиваться, чтобы хотя бы совсем немножечко, хоть отдаленно походить на эту женщину.
  

Учительница подарила медальон, на нем было написано: "Лень - мать всех пороков". С гордостью носила медальон.

Приглашение на свидание: "Артистке в зеленой кофточке", указание места и угроза: "Попробуй только не прийтить". Подпись, печать. Сожалею, что не сохранила документа, - не так много я получала приглашений на свидание.

Елену Сергеевну Булгакову хорошо знала. Она сделала все, чтобы современники поняли и оценили этого гениального писателя. Она мне однажды рассказывала, что Булгаков ночью плакал, говоря ей: "Почему меня не печатают, ведь я талантливый, Леночка!"
Помню, услышав это, я заплакала.

Птицы дерутся, как актрисы из-за ролей.
Актриса хвастала безумным успехом у аудитории. Она говорила: "Меня рвали на части!" Я спросила: "А где вы выступали?" Она гордо ответила: "В психиатрической клинике."

Перед великим умом склоняю голову. Перед великим сердцем - колени. Гете.
И я с ним заодно. Раневская.

Увидела на балконе воробья - клевал печенье. Стало нравиться жить на свете. Глупо это...

 

Аннотация от автора:

Фаина Раневская. Великая актриса и скандальная особа, язвительная дама с искрометным юмором и философ с цигаркой в зубах... Ее боялись и боготворили, с ней искали встреч и ее избегали. Слишком страшно было оказаться на месте человека, нашпиленного на иглу ее афористических резолюций. Но мало кто знал, что в незаурядной личности таится страшно одинокая и ранимая душа... Какой она была в жизни, как складывалась ее творческая судьба и что происходило на самом деле, может рассказать только она сама со страниц той книги, которую она так и не написала...

Прочитать книгу можно здесь

Рубрики:  "Легкое" чтение
Советую!
Цитаты
Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 1 пользователю

-Тамерлана-   обратиться по имени Среда, 15 Июля 2009 г. 00:16 (ссылка)
Автор не имейте дурной привычки закрывать посты от комментариев.
Ответить С цитатой В цитатник
Pseudis_paradoxa   обратиться по имени Среда, 15 Июля 2009 г. 11:57 (ссылка)
Прочитала эту книгу несколько месяцев назад. Каждая страница, каждое предложение, каждое слово в этой книге наполнены глубочайшим смыслом.
Да, на первый взгляд - это всего лишь история жизни, к которой сама Раневская относилась с юмором и иронией.
Но при этом она многому учит. В первую очередь - быть человеком, как уже подметила автор поста, хоть немного похожим на Раневскую.
Я восхищена этой женщиной, ее мыслями, ее образом жизни.
Позднее я прочитала биографию, написанную сыном (?) одной из ее подруг.
Но была разочарована. Почти вся она состоит из цитат "Судьбы-шлюхи" и мимолетных впечатлений самого автора. Мне показалось, что он не видел и не увидел в Раневской очень многого.
Так что "Судьба-шлюха" едва ли ни единственная книга, которую стоит прочитать тем, кто хочет побольше узнать об этой замечательной женщине.
Ответить С цитатой В цитатник
Rainbow_Six   обратиться по имени Воскресенье, 19 Июля 2009 г. 22:48 (ссылка)
Яркая была тетечка и книга такая же яркая.
Ответить С цитатой В цитатник
BeyoundBirthday   обратиться по имени Понедельник, 20 Июля 2009 г. 22:42 (ссылка)
всегда восхищалась этой женщиной
Эту книгу-дневник я прочитала очень давно...и перечитывала не раз.
нет слов
Ответить С цитатой В цитатник
solovjeva   обратиться по имени Суббота, 29 Августа 2009 г. 00:56 (ссылка)
Сокол_Тамерлана, так я и не закрывала... Вроде бы
Ответить С цитатой В цитатник
solovjeva   обратиться по имени Суббота, 29 Августа 2009 г. 00:59 (ссылка)
Pseudis_paradoxa, я с вами аболютно сгласна. Спасибо за отзыв
Ответить С цитатой В цитатник
intera1   обратиться по имени Суббота, 29 Августа 2009 г. 09:47 (ссылка)
Книга великолепна-советую всем, кому еще дорога ХОРОШАЯ книга
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку