-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2005
Записей: 1944
Комментариев: 1121
Написано: 4382




Добро пожаловать!
Сообщество открытое, правила очень простые:
- 1 стихотворение в одном посте (если непременно нужно больше, убираем под кат)
- не более 3 постов за день
- авторство и год (по возможности) ниже самого произведения
- примечания, дополнения, как например информация о том, что сопровождало написание этих стихов и пр. ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!

Если чувствуете необходимость добавить своих эмоций, то это лучше сделать в последнюю очередь!

Авторов не относящихся к серебряному веку и прозу добавлять можно, НО в качестве исключения => в малых дозах.
Вопросы, пожелания - в комментарии к любой записи.
Спасибо за внимание)

Marina Tsvetaeva. 8 oktjabrja

Суббота, 28 Ноября 2009 г. 17:22 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения Uncle_Sasha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Марина Цветаева - День Рождения Четверг, 08 Октября 2009 г. 01:55 (ссылка) + в цитатник или сообщество +поставить ссылку Прочитало: 1 за час / 1 за сутки / 1 за неделю / 1 за месяцНаверное, это самая необычная поэтесса в России. Марина Цветаева родилась 8 октября 1892 году в Москве в семье известного филолога и искусствоведа, профессора МГУ.

Как она позднее напишет:

Красною кистью

Рябина зажглась.

Падали листья.

Я родилась.

Спорили сотни

Колоколов.

День был субботний:

Иоанн Богослов.

Мне и доныне

Хочется грызть

Жаркой рябины

Горькую кисть.

Марина Цветаева


Рубрики:  Цветаева

CMEPTb ECEHIHA

Суббота, 28 Ноября 2009 г. 06:12 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения Николай_Гольдман [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Смерть Есенина




http://www.liveinternet.ru/community/1915464/post115430196/

До свиданья, друг мой, до свиданья.

http://www.litera.ru/stixiya/articles/425.html

О смерти Есенина
 

Днем накануне смерти Есенин написал прощальное стихотворение:

 

До свиданья, друг мой, до свиданья.Милый мой, ты у меня в груди.Предназначенное расставаньеОбещает встречу впереди.До свиданья, друг мой, без руки, без слова,Не грусти и не печаль бровей,- В этой жизни умирать не ново,Но и жить, конечно, не новей.

Есенин передал это стихотворение своему ленинградскому другу, поэту Вольфу Эрлиху, который вспоминал: "Есенин нагибается к столу, вырывает из блокнота листок, показывает издали: стихи. Говорит, складывая листок вчетверо и кладя его в карман моего пиджака: "Тебе". Устинова (приятельница Эрлиха) хочет прочесть. "Нет, ты подожди, останется один - прочитает..." Простились. С Невского я вернулся вторично: забыл портфель. Есенин сидел у стола спокойный, без пиджака, накинув шубу, и просматривал старые стихи. На столе была развернута папка. Простились вторично".

Стихотворение осталось в кармане у Эрлиха, но прочитал он его только на следующий день, когда Есенина уже не было в живых.

Утром 28 декабря 1925 года поэта нашли повесившимся в номере ленинградской гостиницы "Англетер". Был вызван участковый, и на свет появился первый документ, связанный со смертью Есенина.

"АКТ

28 декабря 1925 года составлен настоящий акт мною уч. надзирателем 2-го от. Л. Г. М. Н. Горбовым в присутствии управляющего гостиницей Интернационал * тов. Назарова и понятых. Согласно телефонного сообщения управляющий гостиницей граж. Назарова В. Мих. о повесившемся гражданине ** в номере гостиницы. Прибыв на место мною был обнаружен висевший на трубе центрального отопления мужчина в следующем виде: шея затянута была не мертвой петлей, а только правой стороны шеи, лицо обращено к трубе, и кистью правой руки захватила за трубу, труп висел под самым потолком и ноги были около 1 1/2 метров, около места, где обнаружен повесившийся лежала опрокинутая тумба, и канделябр стоящий на ней лежал на полу. При снятии трупа с веревки и при осмотре его было обнаружено на правой руке повыше локтя с ладонной стороны порез на левой руке на кисти царапины, под левым глазом синяк, одет в серые брюки, ночную рубашку, черные носки и черные лакированные туфли. По предъявленным документам повесившимся оказался Есенин Сергей Александрович, писатель, приехавший из Москвы 24 декабря 1925 года".

За понятых под этим "Актом" расписались Всеволод Рождественский, П. Медведев, М. Фроман и В. Эрлих (все - литераторы).

Друг Есенина поэт Иван Грузинов пишет о том, что в той же гостинице жил видный партиец, литературный функционер Георгий Устинов, который "Есенина просто обожал и как поэта, и как друга. Сергей стучался к нему перед тем, как повеситься. Георгия Устинова не оказалось дома. Если бы завязалась беседа, не завязалась бы петля и не написалось бы несколько провинциальное предсмертное стихотворение".

Смерть поэта потрясла современников. "Сотни людей спрашивали меня; "Почему он сделал это?" - пишет друг Есенина Анатолий Мариенгоф и в своих мемуарах пытается найти ответ на этот вопрос.

"Где-то, когда-то мне довелось прочесть биографию шотландской принцессы XV века. Если память не наменяет, ее звали Маргаритой.

Умирая, принцесса сказала:

- Плевать на жизнь!

Ей было девятнадцать лет.

Никто не слышал последних слов Есенина. Да и вряд ли в унылом номере петербургской гостиницы "Англетер" в последнюю минуту он разговаривал с собой. Этой дурной театральной привычки я никогда не замечал за ним. Но с 1963 года, то есть после возвращения из свадебного заграничного путешествия (с Айседорой Дункан), весь смысл его существования был тот же, что и у шотландской принцессы:

- Плевать на жизнь!.."

Далее Мариенгоф сожалеет о том, что почти все влюбленности Есенина были "для биографии":

Есенин - Шаляпина (дочь певца).

Есенин - Дункан.

Есенин-Толстая (внучка Льва Николаевича).

А свою единственную любовь, по мнению Мариенгофа,- Зинаиду Райх,- Есенин упустил.

"В последние месяцы своего трагического существования,- продолжает Мариенгоф,- Есенин бывал человеком не больше одного часа в сутки.

От первой, утренней, рюмки уже темнело его сознание.

А за первой, как железное правило, шли - вторая, третья, четвертая, пятая...

Время от времени Есенина клали в больницу, где самые знаменитые врачи лечили его самыми новейшими способами. Они помогали так же мало, как и самые старейшие способы, которыми тоже пытались его лечить.

...К концу 1925 года решение "уйти" стало у него маниакальным. Он ложился под колеса дачного поезда, пытался выброситься из окна, перерезать вену обломком стекла, заколоть себя кухонным ножом.

А накануне Есенин был у Николая Клюева. Среди теплющихся лампадок читал стихи своему "старшему брату" в поэзии.

Клюев сидел на некрашеной дубовой лавке под иконой Миколы Чудотворца.

- Ну, как? - тихо спросил Есенин.- Стихи-то?

Старший брат троекратно облобызал его:

- Чувствительные, Сереженька. Чувствительные стишки. Их бы на веленевой бумаге напечатать, с виньеточками: амурчики, голубки, лиры. И в сафьян переплесть. Или в парчу. И чтоб с золотым обрезом. Для замоскворецких барышень... Помнишь, как Надсона-то переплетали? А потом - Северянина Игоря, короля поэтов. Вот бы, Сереженька, и твои стишки переплесть так же. После этих слов Есенин заплакал.

Это была его последняя встреча..."

А выводы Мариенгофа таковы: "Есенинская трагедия чрезвычайно проста. Врачи это называли "клиникой". Он и сам в "Черном человеке" сказал откровенно: Осыпает мозги алкоголь. Вот проклятый алкоголь и осыпал мозги, осыпал жизнь".

В 1990 году вокруг смерти Есенина развернулась очередная дискуссия. На этот раз на основе посмертных фотографий поэта, снятых в гостинице, во время судебно-медицинской экспертизы, на похоронах была поставлена под сомнение добровольность ухода его из жизни. На этих фотографиях, утверждает сторонница версии о насильственной смерти, видна "черная круглая пробоина, помимо раны на лбу. Иногда меня пытались уверить, что это просто гематома. Специалисты по судебно-медицинской экспертизе, к которым я обратилась, полагают, что это похоже на след от пули или удара".

Другой адепт этой версии также ссылается на найденные в архивах фотографии, в частности, на такую, где "Есенин лежит на диване... волосы взлохмачены, верхняя губа опухшая, правая рука в окоченении повисла в воздухе. На ней следы пореза. И сколько я ни всматривался в фотокарточку, признаков наступления смерти от удушения не видел. Не было высунутого изо рта языка, придающего лицу висельника страшное выражение. Да и удивлял сам факт, что труп положили на диван, ведь у повешенных ослабевают мышцы мочевого пузыря и другие мышцы".

Вышеуказанные доводы опираются лишь на фотографии, которые, как известно, могли быть отретушированы. Пока не найдены негативы, доводы эти будут оставаться достаточно сомнительными. Кроме того, есть свидетельства людей, видевших Есенина после смерти. Так, Иван Грузинов писал о похоронах поэта: "В гробу лежало чужое лицо. Всегда пышные кудри были зачесаны гладко назад. Это делало лицо чужим и парикмахерским. Исчезло все озарявшее выражение. А лицо мы помним не по его чертам, а по выражению глаз и губ. Я стоял в голове: были видны плохо замазанные ссадины на лице. Это Сережа бился о паровое отопление, уже вися".

Впрочем, сторонники версии о насильственной смерти выискивают и иные доказательства. Так, один из них удивляется, как мог "такой аккуратный в жизни Сергей Александрович даже в минуту отчаяния перевернуть все в номере буквально вверх дном, вывернуть наизнанку содержимое своего чемодана. Странно, но уже в ходе освидетельствования номера местными властями таинственно исчез со спинки стула пиджак поэта. В высшей степени нелогично заключение тех лет, что след на лбу Есенина - это след ожога от горячей трубы водяного отопления. В те дни в Ленинграде было тепло и отопление не работало. Очевидно, что человек с проломленным черепом и ранами на теле не мог сам взобраться на высокую тумбочку (высотой 1,5 метра) и повеситься ***...".

Если внимательно читать мемуаристов - современников Есенина, то на многие доводы сторонников версии убийства можно найти контрдоводы. Например, миф об аккуратности поэта легко развеивается таким воспоминанием Мариенгофа, относящимся к 1923 году: "...[Есенин] поднимает крышку. В громадном чемодане лежат бестолковой кучей - залитые вином шелковые рубашки, перчатки, разорванные по швам, галстуки, носовые платки, кашне и шляпы в бурых пятнах. А ведь Есенин был когда-то чистюлей!"

Итак, спор продолжается.

 


* Тогдашнее название "Англетера".

**Орфография и пунктуация подлинника сохранены.

*** Наиболее подробно версия насильственной смерти Есенина аргументирована в статье Э. Хлысталова "Как убили Сергея Есенина" ("Чудеса в приключения". 1991. Nо.1).

Источник: Хроники Харона.
 

 

Рубрики:  Есенин

BULGAKOV, Mihail. " pochemu" na balalajke?"

Среда, 25 Ноября 2009 г. 07:59 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения Glasha_Yu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОЧЕМУ ШАРИКОВ ИГРАЕТ НА БАЛАЛАЙКЕ ?



Интерпретация профессионализмов в художественной речи , или
Почему Шариков играет на балалайке


 (576x432, 23Kb)

Употребление единиц языковой сферы ограниченного употребления принято считать выразительным средством, выполняющим функции создания колорита или речевого портрета персонажа. Не исключением становится и лингвосфера псовой охоты. На стилистическую функцию языка псовой охоты указал В. В. Виноградов. Он отмечал проникновение «охотничьего диалекта» в стиль художественной литературы, называя основоположниками этого явления Д. Н. Бегичева, бытописателя 30-х гг. и, безусловно, Н. В. Гоголя . Всем читателям известны описание псарен Троекурова и Ноздрева, сцена охоты в романе «Война и мир», охотничья горячность и задор, описываемые в пушкинском «Графе Нулине» и некрасовской «Псовой охоте».
Некоторые единицы подъязыков могут закрепиться в литературном языке, «пополняя образный экспрессивный лексический запас». Такими единицами, попавшими из лингвосферы псовой охоты, можно назвать, например, прилагательные мелкотравчатый и густопсовый. Нейтральные по своей окраске в языке псовой охоты, эти слова в отрыве от сферы употребления подверглись переосмыслению, народной этимологизации и обрели особую эмоционально-экспрессивную негативную окраску.
Причины, приведшие к развитию значений в литературном языке у слов ограниченной сферы употребления, заключаются в интепретации художественных (или нехудожественных) текстов, которая напрямую зависит от соотношения объема знаний отправителя (автора) и адресата (реципиента). Неумелая, неверная трактовка авторских строк может привести к затемнению функции текста как коммуникативного события и лишить реципиента возможности увеличить свой объем знаний. Много лет назад в начальных классах наша учительница некрасовские строки «Вот девочка ловит лукошком лошадку: Поймала, вскочила и едет на ней» толковала следующим образом. Девочка корзинкой ловит кузнечика и, поймав, представляет его лошадкой, на которой «скачет». Эта смелая интерпретация текста сохранилась бы в памяти как единственно верная, если бы в то же время в детской книжке не попались комментарии к этим строкам, объясняющие, что крестьянская девочка подманивает лошадь, показывая лукошко, в котором обычно насыпан овес. В некоторых же случаях авторские приемы изобразительности могут вызвать категорическое несогласие со стороны читателя, признающего текст как запечатленную действительность.
На приведенных ниже примерах мы покажем возможность толкования текста (или его фрагмента), предварительно выделив гипотетические типы адресанта и реципиента.

Автор (адресант)
(1) Литератор, в прошлом или настоящем участник и знаток псовой охотой; его литературная деятельность тесно связана с жанром охотничьего рассказа.
(2) Литератор, имеющий фоновые знания относительно культуры описываемого времени и ситуации, связан с псовой охотой опосредованно, вращающийся в кругу псовых охотников, слышащий их речь и выбирающий те языковые единицы, в которых чувствует эмоциально-экспрессивную окраску и яркую образность, в качестве средства выразительности.
(3) Литератор, не имеющий никакого отношения к псовой охоте; его сведения относительно псовой охоты не эксплицируются в тексте.


Реципиент (читатель, адресат)
Для реципиента достаточно дифференциации по типу профессионал/непрофессионал. Под профессионалом (1) понимаем участника псовой охоты, филолога или историка, обладающего фоновыми знаниями относительно культуры описываемого времени, занимающегося вопросами истории языка и непосредственно охотничьим языком. Непрофессионал (2) – рядовой читатель, как любитель и ценитель чтения , так и тот, кто читает по необходимости. К последним можно отнести школьников и студентов-нефилологов.
 (500x349, 52Kb)

Автор (1) - реципиент (1, 2)
Авторами выступают, как правило, забытые литераторы конца XIX – нач. XX вв. – Н.Г.Бунин, Ф.А. Свечин, Е.Э.Дриянский, Н.А. Вербицкий и др. Основной сюжет их произведений – псовая охота со всеми удачами и неудачами. Безусловно, тексты насыщены профессиональной лексикой, эстетическая функция слова в этих текстах затушевывается. Например, такие глаголы, как кипеть, варить, гореть, жечь, и их производные представлены достаточно широко и кочуют из текста в текст, превращаясь в речевой штамп:
«Голоса растут, захлебываются, стая варит котлом; все смешалось» (Кольцов); «Варом варили гончие» (А.В.); «Не успели набросить гончих, как они буквально закипели: в острове подали голос «по волку» (Свечин); «Как заварит вся стая, так сердце у меня и замерло» (А.В.); «А стая уж кипит так, что разом самому жарко стало» (Свечин).

Адресата-профессионала в большей степени увлекает сюжетная сторона. Адресат-непрофессионал первоначально может воспринять некоторые слова и выражения как изобразительное средство, однако при чтении другого текста того же или иного автора эти языковые единицы уже не будут восприниматься как авторская находка и художественный прием. Кроме того, адресату-непрофессионалу, увлекшемуся чтением охотничьих рассказов, неоднократно придется обращаться к словарям. Поэтому для расширения сферы адресата авторам (теперь уже издателям) пришлось бы прибегать к пространным комментариям или включать словарики специальных слов. Узкая сфера адресата, вероятно, и стала одной из причин забвения этих писателей. В противоположность этим писателям можно поставить Л.Н. Толстого, который в знаменитой сцене охоты позволяет себе включать многие «охотничьи» лексемы без комментариев благодаря их образованию на базе общенародного языка (свалить стаи, бросать гончих, оба гона сливались, травить из-под чужих собак, с ушей оборвать и др.). Но там, где может возникнуть непонимание и во избежание двусмысленности, писатель в скобках дает синонимы: правило (хвост), гачи (ляжки задних ног), полено (хвост) и др.
 (699x528, 92Kb)

Читать далее


Статья дается в авторском варианте. Опубликована в ж."Русский язык в школе". №8. 2009.
Рубрики:  =правила=

ECTb B PYCCKOI prirode ustalaja neznost'...

Среда, 25 Ноября 2009 г. 06:32 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Серебряные россыпи"...Чистые ключи Гипербореи



 (375x500, 1358Kb)
БЕЗГЛАГОЛЬНОСТЬ

Есть в русской природе усталая нежность,
Безмолвная боль затаенной печали,
Безвыходность горя, безгласность, безбрежность,
Холодная высь, уходящие дали.

Приди на рассвете на склон косогора,-
Над зябкой рекою дымится прохлада,
Чернеет громада застывшего бора,
И сердцу так больно, и сердце не радо.

Недвижный камыш. Не трепещет осока.
Глубокая тишь. Безглагольность покоя.
Луга убегают далёко-далёко.
Во всем утомленье - глухое, немое.

Войди на закате, как в свежие волны,
В прохладную глушь деревенского сада,-
Деревья так сумрачно-странно-безмолвны,
И сердцу так грустно, и сердце не радо.

Как будто душа о желанном просила,
И сделали ей незаслуженно больно.
И сердце простило, но сердце застыло,
И плачет, и плачет, и плачет невольно.

К.Бальмонт

Вот, вот же за что я так безмерно люблю этого баловня салонов, однажды тишком, в неясном даже себе безумном порыве удравшего вместе с лесопромышленником Вадимом Дигановым на Ловозеро в Гиперборею. А далее на яхте в шторм к Мотке и Сейдозеру. На той самой яхте, что разбил у Кириллова острова в августе 1918 года Рерих, так неудачно пытавшийся проникнуть отсюда в Шамбалу.
Но я - о Бальмонте: совершенно другим явился он гулевому Питеру после Лапландии и эти его полутона и мерцания среди строф появились именно тогда - я сразу узнал их! Чистые ключи Гипербореи...
16 (170x64, 12Kb)
Рубрики:  Бальмонт

evrika! Piramidy zagovorili.

Вторник, 24 Ноября 2009 г. 07:15 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирамиды - семь ключей вечности.




Рубрики:  =правила=

NOVEMBER 20. 140 let so dnja rozdenija

Суббота, 21 Ноября 2009 г. 09:10 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения oslix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

3inaida Gippius. 140 let so d.r.

 

 
 

Какой бы ни был он, прошедший мимо,
 
Его наверно любит кто-нибудь...
 
И он не брошен: с высоты, незримо,
 
За ним следят, пока не кончен путь.
 
вниз
З. Н. Гиппиус, Идущий мимо где почитать

 (483x600, 55Kb)

Зинаида Гиппиус

ИДУЩИЙ МИМО

У каждого, кто встретится случайно

Хотя бы раз - и сгинет навсегда,

Своя история, своя живая тайна,

Свои счастливые и скорбные года.

Какой бы ни был он, прошедший мимо,

Его наверно любит кто-нибудь...

И он не брошен: с высоты, незримо,

За ним следят, пока не кончен путь.

Как Бог, хотел бы знать я все о каждом,

Чужое сердце видеть, как свое,

Водой бессмертья утолить их жажду -

И возвращать иных в небытие.

1924

 

Рубрики:  Гиппиус


Понравилось: 1 пользователю

Цветаева

Пятница, 20 Ноября 2009 г. 10:10 + в цитатник
никойя (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора

В лоб целовать-заботу стереть.
В лоб целую.
В глаза целовать-бессоницу снять.
В глаза целую.
В губы целовать-водой напоить.
В губы целую.
В лоб целовать-память стереть.
В лоб целую.


Метки:  


Процитировано 1 раз

Продолжение: о Есенине.

Среда, 18 Ноября 2009 г. 11:08 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Продолжение: о Есенине. 1924 год...



<1924>

Выступая на вечере, посвященном Есенину, Мейерхольду, Луначарскому (Москва, Центральный дом актера, декабрь 1967 г.), Е.А.Есенина свидетельствовала, что адресатом "Письма к женщине" - бывшая жена поэта, З.Н.Райх (запись выступления - в архиве Ю.Л.Прокушева). Зинаида Николаевна Райх (1894-1939) в 1924 году была актрисой Государственного театра им. Вс. Мейерхольда (ГосТИМ) и женой его руководителя. Печатные отклики на "Письмо к женщине" были немногочисленны. Анонимный рецензент усмотрел в нем (а также в "Письме от матери"), лишь "риторические объяснения" ("Красная газета", Л., 1925), тогда как В.А.Красильников назвал "Письмо..." "автобиографической исповедью" (журн. "Книгоноша", М., 1925). О "яростном попутничестве" поэта высказалось несколько критиков. Если В.Липковский писал, что "в эпоху диктатуры пролетариата, яростной борьбы за полную победу на идеологическом фронте опасно оставаться только попутчиком, хотя бы и "яростным"" (З. Вост., 1925), то И.Т.Филиппов (журн. "Лава", Ростов-на-Дону, 1925) и А.Я.Цинговатов отнеслись к этому высказыванию Есенина с сочувствием. Читать далее

Рубрики:  Есенин

Электронные библиотеки

Среда, 18 Ноября 2009 г. 09:10 + в цитатник

Метки:  

Spisok elektronnyh bibliotek

Среда, 18 Ноября 2009 г. 08:57 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения Эврика777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Море ссылок от Single и Кузнеца. Спасибо им



Список электронных библиотек

1. Библио. Поиск книги в бесплатных электронных библиотеках.

2. Поиск книг в электронных библиотеках.

3. Поиск книг в электронных библиотеках.

4. Библиографическая поисковая система

ALLBEST. Каталог электронных библиотек


Мировая цифровая библиотека

Lib.ru Библиотека Максима Мошкова
ЛИБРУСЕК
LITPORTAL
ALDEBARAN
BOOKZ.RU
BestLibrary
FictionBook
Lib.Rin.Ru
Книжная полка Crusoe

http://www.vusnet.ru/biblio/ - хорошая библиотека.

http://www.erudition.ru/  - Библиотека "Эрудиция"

http://www.eboogle.ru/default.aspx  - очень удобный поиск по библиотекам

http://oum.ru/dharma/sutr/ -Буддийские сутры
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/ -библиотека работ митрополита Антония (Сурожского)



Аудиокниги

E-Kniga (художественная литература)
Itlibitum Corp (религия, классика, современное, фантастика, зарубежное, поэзия)
Стихи.ру
Проза.ру
Klassika.ru
КнигоБлог
Exbicio
Книжные полки
All-books.org

FENZIN. Библиотека фантастики и фэнтези.
Архивы Кубикуса. Путеводитель по мирам фэнтези и фантастики.
Библиотека Старого Чародея
Чернильница
Lib.km.ru
BOOKLANDIJA
Планета книг
www.koob.ru
Лавка Языков
Greylib
Russian Gothic Page
Украинская библиотека им. Вернадского
http://aleria.net
Электронная полнотекстовая "Библиотека Ихтика"
Некоммерческая электронная библиотека "ImWerden"
Русская фантастика
Интерактивная фантастика "Пишем Вместе"
Раскрытая книга
Библиотека Евгения Пескина, бывшая EEL
Небольшое собрание сочинений на русском (Пелевин, Набоков) и английском (художественная, техническая, по философии).
Библиотека Бориса Бердичевского
Крымский Клуб
Ковчег - русская поэзия
Народная библиотека Максима Горького
Аромат Востока - Хайку
Юмор - рассказы Михаила Задорнова
Сайт посвященный афоризмам

Семья Чуковских

Энциклопедия культур
Библиотека PSYLIB
Философская библиотека Средневековья
ВЕХИ. БИБЛИОТЕКА РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКОЙ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Библиотека Елены Косиловой. Учебные материалы.
Философия. Магия. Психология. Теософия.
Восстановление здоровья. Психология и саморазвитие. Теософия и оккультизм.
In Folio (университетская электронная библиотека)
http://chassidus.ru/library/index.htm (Библиотека с религиозными еврейскими текстами)
Philosophy.ru (философия, антропология, культурология, этика, эстетика)
Мифология (англ)
Мифи и легенды
Скандинавский информационный центр
Славянские мифы
Славянское язычество
сайт о мифологии, изучении связей мифа и мифологии с наукой, литературой, искусством, политикой и т.д.
Стэнфордская энциклопедия философии (англ)
Полезный сайт для любителей философии. (англ)
Библиотека Михаила Эпштейна
библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ
Изучение Древнего Египта
История Древнего Рима

Электронные издания произведений и биографических и критических материалов.
http://zzl.lib.ru (Жизнь замечательных людей)
Военная библиотека Федорова
militera.lib.ru (Военная литература)
Военно-историческая библиотека
Русская генеалогия
Древнерусская литература
Великая Французская Революция
Проект 1812 год
Музей декабристов
Международный исторический журнал
Проект "Русское Небо" - Неизвестные страницы русской истории
Мемориал - документы по истории репрессий в СССР

От медицины и политики до кулинарии и эротики
Учебники по программированию
Море литературы по программированию и компьютерам
http://linguists.narod.ru/ (Профессиональная библиотечка переводчиков и филологов)
Библиотечка научной и художественной литературы на иностранных языках
Онлайн и офф-лайн словари
http://rudiplom.ru/lekcii/ (Учебные пособия)
http://www.ipolitics.ru/ (книги, статьи, документы по политологии и международным отношениям)
http://psd.rudtp.ru/lib.php (Книги по издательскому делу и верстке)
http://feb-web.ru/ (Литературные словари, энциклопедии, ссылки)
http://www.sci-lib.com/ (Большая Научная Библиотека)
Огромное количество географических карт
Справочное издание содержит сведения общего характера о всех странах мира и крупнейших международных организациях (англ.)
Справочник "Все страны мира" (англ.)
переводчик on-line компании ПРОМТ.
подборка словарей
Словарь Брокгауза и Эфрона
Биографический словарь (англ.)
Биографический справочник (англ.)
Экологическая библиотека
Самая крупная в мире энциклопедия on-line графических символов. (англ.)
Экономическая теория
Портал по менеджменту, маркетингу, экономике, финансам и пр.
Корпоративный менеджмент
Энциклопедия маркетинга
Мир энциклопедий — энциклопедические и псевдоэнциклопедические издания (энциклопедии, энциклопедические словари, энциклопедические справочники)

Информационный канал Гос. Думы РФ

Далее следуют ресурсы на английском

http://www.archive.org/details/texts
http://www.readprint.com/
http://www.gutenberg.org/
http://www.bibliomania.com/
http://digital.library.upenn.edu/books/
http://www.ipl.org/div/books/
http://www.bartleby.com/
http://www.literature.org/
http://www.loc.gov/
http://ota.ahds.ac.uk/
http://bcdlib.tc.ca/links-subjects.html
http://www.online-literature.com/
http://etext.lib.virginia.edu/ebooks/ebooklist.html
http://www.thefreelibrary.com/
http://www.theses.org/
http://www.vlib.org/
http://sunsite.berkeley.edu/
http://www.icdlbooks.org/library/basic/index.html
http://plagiarist.com/poetry/poets/

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/

Список 214 онлайн-энциклопедий


1. www.bulgakov.ru/ - Булгаковская энциклопедия
2. www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/ - энциклопедия "Космонавтика"
3. www.lyakhov.kz/ - большая энциклопедия Казахстанского Интернета
4. http://linux-ve.net/ - Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"
5. www.japantoday.ru/japanaz/ - энциклопедия "Япония от А до Я"
6. http://myfhology.narod.ru/ - Энциклопедия мифических существ и духов
7. www.nyam.ru/ - Большая энциклопедия детского питания
8. www.nettv.ru/tv/book/ - Краткая энциклопедия телевидения
9. http://domoved.msk.ru/ - энциклопедия строительства и ремонта
10. www.capitan.ru/strany/strany.html - Туристическая энциклопедия
11. www.auto.ru/autopedia/ - автомобильная энциклопедия "Автопедия"
12. www.sportum.org/ - энциклопедия спортивного питания
13. http://aqualuxe.narod.ru/ - Иллюстрированная энциклопедия аквариумиста
14. www.cue.ru/enc/ - энциклопедия бильярда
15. www.ukr.net/book/ - Энциклопедия сети - Интернет
16. www.krugosvet.ru/ - энциклопедия "Кругосвет" - обо в сем
17. http://book.promo.ru/book/ - энциклопедия Интернет-рекламы
18. www.rubricon.ru/ - энциклопедический ресурс
19. www.med2000.ru/glossary2.htm - медицинская энциклопедия
20. www.corbina.ru/~galkao/ - энциклопедия комнатных растений
21. www.cofe.ru/Finance/ - энциклопедия банковского дела и финансов
22. http://esport.com.ua/ - энциклопедия спорта
23. www.megakm.ru/animals/ - энциклопедия домашних животных
24. http://windows.sl.ru/ - энциклопедия оптимизации Windows
25. www.innov.ru/nnbe/ - нижегородская деловая энциклопедия
26. www.mojgorod.ru/ - народная энциклопедия городов и регионов России "Мой Город"
27. http://tax-nalog.km.ru/ - Энциклопедия налогов
28. http://home.onego.ru/~otsoppe/enciclop/ - энциклопедия декоративных садовых растений
29. www.neuro.net.ru/bibliot/ - Большая медицинская энциклопедия
30. www.orenburg.ru/culture/encyclop/tom1/ - Оренбургская Шевченковская энциклопедия
31. www.alvas.ru/ - универсальная энциклопедия Александра Васильева
32. http://evening.com.ua/ - энциклопедия развлечений
33. www.enc.cap.ru/ - Чувашская энциклопедия
34. www.cncpe.ru/ - Церковно-научный центр "Православная энциклопедия"
35. http://aksi.plex.ru/ - энциклопедия главного бухгалтера
36. http://world.guns.ru/ - энциклопедия стрелкового оружия
37. www.ruspagan/ - энциклопедия славянской религии
38. http://golovolomka.narod.ru/ - Энциклопедия головоломок
39. http://rels.obninsk.com/default.asp - энциклопедия для местного самоуправления
40. http://gunsite.narod.ru/ - Энциклопедия вооружений
41. http://palata.orel.ru/rus/index.shtml - бизнес-энциклопедия Орловской области
42. http://kmk.karelia.ru/ - Костомукша - энциклопедия городской жизни
43. http://greekroman.narod.ru/ - энциклопедия древнегреческой и древнеримской мифологии
44. www.ipack.ru/ie/enc2.asp - энциклопедия упаковки
45. http://zamok.rsm.ru/pedia/ - Кулинарная энциклопедия
46. www.massage.ru/ - энциклопедия массажа
47. www.zorins.com/ - домашняя энциклопедия
48. www.ocean-plus.ru/common/inf_likbez1.htm - Краткая алкогольная энциклопедия
49. www.arbt.ru/ - энциклопедия Российского Права
50. http://marketing.spb.ru/ - энциклопедия маркетинга
51. www.tibet.ru/encyclopedia/ - Словарь-энциклопедия по Буддизму и Тибету
52. www.zdorovie-tv.ru/zdorovie/html/enc/enc.asp - медицинская энциклопедия от телепрограммы "Здоровье"
53. www.encyclopedia.ru/ - Мир энциклопедий (собрание энциклопедий на различные темы)
54. www.farmo.ru/encik/index.shtml - медицинская энциклопедия
55. www.mtu-net.ru/encyclopaedicula - маленькая Католическая Энциклопедия
56. http://aragorn17.narod.ru/ - Армейская Юмористическая Энциклопедия
57. www.adviser.kg/ - энциклопедия Кыргызского Права
58. www.adanit.ru/ensic/ - ювелирная энциклопедия
59. http://encyclopedia.astrologer.ru/ - новая Астрологическая энциклопедия
60. www.alta-d.ru/encyclopedia - энциклопедия ремонта и дизайна
61. http://eye.nr.ru/en/ - краткая медицинская энциклопедия
62. http://jeep.dn.ru/ - "Jeep" - энциклопедия
63. www.sunduk.ru - Энциклопедия (лекарственные растения в медицине и питании. Химический состав пищевых продуктов)
64. http://livingthings.narod.ru/ - энциклопедия "Живые существа"
65. www.ecat.ru/ - католическая энциклопедия
66. www.rfclimat.ru/ - энциклопедия климатической техники
67. www.sf.perm.ru/kd_about.html - тематическая энциклопедия научной фантастики "Кольца Дракона"
68. http://sw-en.narod.ru/ - русская энциклопедия "Звездных войн"
69. http://sexrecord.narod.ru/ - Всемирная энциклопедия половых рекордов
70. www.triz.port5.com - энциклопедия ТРИЗ
71. http://avp.travel.ru/enc2.htm - "Вольная энциклопедия" - туризм
72. http://enc.ex.ru/cgi-bin/n1fsrc.pl - Большая энциклопедия российских производителей товаров и услуг
73. www.cooking-book.ru - энциклопедия пряностей
74. www.agharta.net/Encyclopedy/Encyclopedy.html - энциклопедия "Рока"
75. www.enjoy.ru/myth/ - энциклопедия мифических существ
76. www.dax.com.ua/menu1.htm - театральная энциклопедия
77. http://win.www.yellowcab.ru/content/ - энциклопедия для Web-мастера
78. http://wmbook.vov.ru/index.html - энциклопедия заработка WebMoney
79. www.cooking.ru/interesting/enciclopedia/ - кулинарная энциклопедия
80. www.podsolnuh.ru/ - энциклопедия театра и кино
81. www.rlsnet.ru/index.php3 - энциклопедия лекарств
82. http://football.viptop.ru/ - энциклопедия футбольной статистики
83. www.rea.ru/misc/enc1p.nsf/ListW - энциклопедии on-line (современная энциклопедия)
84. www.romic.ru/kitchen/ - Кулинарная энциклопедия - кухни народов мира
85. http://www.flags.ru/ энциклопедия флагов
86. http://club-03.narod.ru/ Энциклопедии медецины
87. http://www.autoural.ru/Baes/ Большая автомобильная энциклопедия
88. http://www.100top.ru/encyclopedia/ Энциклопедия личностей
89. http://www.fashionlook.ru/glossary/index.phtml Энциклопедия моды
90. http://www.gaykino.ru/ Энциклопедия гей-кино
91. http://www.santehmarket.ru/info/enc...dia/default.htm Энциклопедия санитарной техники
92. http://ezpc.km.ru/ Энциклопедия компьютерных знаний
93. http://filin.km.ru/index.html Энциклопедия животных
94. http://agregat.kodeks.net/brue Юридическая энциклопедия
95. http://peteris.narod.ru/ Кулинарная энциклопедия
96. http://www.stsl.ru/encycl/index.htm Энциклопедия Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
97. http://www.lapshin.org/club/plants.htm Энциклопедия комнатных растений
98. http://mysail.km.ru/ Энциклопедия самостоятельного яхтостроения
99. http://bezop.boom.ru/index.html Энциклопедия безопасности
100. http://www.jtm.ru/japanaz/t25.shtml Энциклопедия Японии
101. http://big-snake.narod.ru/ Энциклопедия рептилий и амфибий
102. http://nadin.by.ru/ Энциклопедия ароматов
103. http://www.wineworld.ru/voc/ Энциклопедия вин
104. http://www.valverus.info/ Энциклопедия арматуростроения
105. http://www.nsu.ru/materials/ssl/text/encyclopedia/ Энциклопедия физики в Интернете
106. http://www.guns.equis.ru/ Энциклопедия вооружений
107. http://ivadm.ivanovo.ru/digest/main.htm Энциклопедия Ивановской обл.
108. http://artrock.msk.ru:8080/enc/index.htm Энциклопедия Арт-Рока
109. http://sam.paradstars.ru/encik.phtml Энциклопедия известных людей Самары
110. http://wmenigma.narod.ru/ Энциклопедия кроссвордиста
111. http://www.afrodita.kiev.ua/aroma.cgi Энциклопедия ароматических масел
112. http://www.medcom.spb.ru/left/unnoffic/anecdot1.html Энциклопедия медецинского анекдота
113. http://altnet.ru/~military/ Военная энциклопедия
114. http://imperium.lenin.ru/LENIN/27/nemirov/ Энциклопедия Тюмени
115. http://www.kdvorik.ru/base.php Энциклопедия конника
116. http://www.glukman.ru/ Энциклопедия секса
117. http://www.vintermag.ru/intermag/entsiklopedia/ Энциклопедия вина
118. http://astronomy.nm.ru/ Астрономическая энциклопедия
119. http://www.salex.ru/violets/ Энциклопедия сенполий(фиалки)
120. http://ktmz.boom.ru/library/wwte/index.html Туристская водная энциклопедия
121. http://www.soros.karelia.ru/project...dmoskin/ogl.htm Краткая энциклопедия карикатуры
122. http://deepstorm.v-real.ru/ Энциклопедия отечественного подводного флота
123. http://www.sexopedia.ru/ Энциклопедия секса
124. http://www.profitclub.md/encyclo/ Энциклопедия Молдовы
125. http://www.allparfum.moda.ru/ Энциклопедия парфюмерии
126. http://www.ul-online.ru/enc/ Энциклопедия Ульяновской обл.
127. http://www.gps.ru/pedia/pedia.asp Геофизическая энциклопедия
128. http://moroz.onego.ru/zamorochki.htm Энциклопедия отговорок
129. http://encyclopedia.boom.ru/ Энциклопедия Гарри Поттера
130. http://www.woman.ru/?Text&ID=38445 Энциклопедия эпиляций
131. http://express.irk.ru/1000/symbol/ Энциклопедия символов и знаков
132. http://www.forest.ru/rus/basics/glossary/index.html Энциклопедия лесных терминов и понятий
133. http://www.cbonds.ru/encyclopedia/eurobonds/ Энциклопедия по еврооблигациям
134. http://www.byzantium.ru/#texta Энциклопедия православного исскуства
135. http://www.wam.ru/dict/bee/index.html Энциклопедия пчеловодства
136. http://otpechatki.narod.ru/1.html Энциклопедия КВН
137. http://www.elmagn.chalmers.se/~igor/ Энциклопедия физики
138. http://adviser.line.ru/relax/before/errors.htm Энциклопедия мужских заблуждений
139. http://pickupenc/ Энциклопедия пикапа-искусство клеить девушек
140. http://www.ballet.classical.ru/index.html Маленькая балетная энциклопедия
141. http://target21.h1.ru/ Энциклопедия наркотиков и галюциногенов
142. http://www.infomessage.nl/en/ Энциклопедия Нидерландов
143. http://challenger.hop.ru/encyclopedia/ Энциклопедия собак
144. http://www.pickupcentre.ru/enc/ Энциклопедия пикапа-искусство обольщение
145. http://www.posidelkino.ru/pigsty/encyclopedia/title.htm Энциклопедия свиньи
146. http://jstones.boom.ru/ Ювелирная энциклопедия
147. http://lpr2001/Headenc2.htm Энциклопедия виндсерфинга
148. http://netdivers.fromru.com/ Энциклопедия манимейкера
149. http://dosug.smolensk.ru/farwater/encikl.shtml Энциклопедия современной музыки в Смоленске
150. http://www.ruschess.com/Store/Soft/encrus.html Энциклопедия шахматных дебютов
151. http://rty.freeservers.com/En/B/en_ogl_b.html Энциклопедия хулиганствующего ортодокса
152. http://www.voyage.stv.ru/pop.htm Энциклопедия терминов современной музыки
153. http://wlfgns.narod.ru/ Энциклопедия вооружений
154. http://our-aquarium.narod.ru/glavnaya/titul.htm Аквариумные энциклопедии
155. http://www.tarot.ru/encyclopedia/ Энциклопедия Таро
156. http://bems.guzei.com/ Энциклопедия музыкальных событий
157. http://www.byttehnika.ru/enc/enc.php Энциклопедия покупателя
158. http://www.euroclimat.ru/cgi-bin/index.cgi?r=11 Энциклопедия климатехники
159. http://bankr.tsr.ru/novosti/enz_bankr.shtml Энциклопедия о банкротстве
160. http://www.canarian.ru/interesting.htm Энциклопедия Канарских островов
161. http://outdoor-ad.spb.rus.net/oa/index_r.htm Энциклопедия наружной рекламы
162. http://www.mamochki.ru/obzor/shop.stm Энциклопедия покупок для мамы и малыша
163. http://www.global.com.ua/-base/informplus/encycl.phtml Энциклопедия по строительству
164. http://www.medlux.ru/misc/epilepsy.html Энциклопедия эпилепсии
165. http://azbuka/ Энциклопедия половой жизни
166. http://www.strserj.boom.ru/manual/index.htm Энциклопедия создания сайтов
167. http://www.parquet-hall.ru/wood/index.html Энциклопедия пород древесины
168. http://enkhal.by.ru/ Энциклопедия халявщика
169. http://www.stihi.ru/encyclopedia/ Энциклопедия поэзии
170. http://www.rchobby.kiev.ua/encicl.html Энциклопедия радиомоделиста
171. http://diva.by/fitness/encicl.shtml?fn=encindex Энциклопедия фитнеса
172. http://www.cts.ru/elektro/glossary.html Энциклопедия источников бесперебойного питания
173. http://www.npacific.ru/np/library/encicl.htm Энциклопедия северной части Тихого океана
174. http://notebook.aiq.ru/catalog.htm?vien=51 Энциклопедия ноутбуков и сотовых телефонов
175. http://www.cannaguide.com/ Конопляная энциклопедия
176. http://www.runibase.ru/DIR01/12717.htm Энциклопедия тумана
177. http://biker.spb.ru/rus/info/index.htm Энциклопедия Байкера
178. http://radio.com.ru/khv/nefto/encyclopedy-catalog.shtml Энциклопедия нефтепродуктов
179. http://www.tolkien.ru/ttt/vs/encycl/o.shtml Энциклопедия Толкин и его мир
180. http://www.pharmamed.ru/pharma.phtml?q=16 Энциклопедия здоровья
181. http://www.trustcapital.ru/lib/?an=enciclopedia Ювелирная энциклопедия
182. http://www.decanter.ru/enc01.htm Энциклопедия вин
183. http://www.russkialbum.ru/r/catalog/painting/ Энциклопедия современного искусства
184. http://www.eurosplav.ru/incik.htm Ювелирная энциклопедия
185. http://www.materinstvo.ru/mother/bi...ter/water.shtml Энциклопедия водных родов
186. http://www.zheludok.ru/htmls/zifry_fakty.shtml Медецинская энциклопедия(о желудке)
187. http://www.wrestlingzone.ru/ Энциклопедия рестлинга
188. http://mat.by.ru/ Энциклопедия русского мата
189. http://www.edem.ru/wedding_fashion.htm Энциклопедия свадебной моды
190. http://www.fbm.ru/computer/ Энциклопедия Алферова (компьютер)
191. http://www.halyava.ru/deno/encyclop.html Энциклопедия компьютерных существ
192. http://iplants.by.ru/encikl.htm Энциклопедия комнатных растений
193. http://www.russavia.hotbox.ru/Enc.html Энциклопедия авиации
194. http://metalkings.ru/main.htm Энциклопедия тяжелой музыки
195. http://www.ratsburg.spb.ru/p4razn/razn1.htm Энциклопедия крыс
196. http://www.alpclub.ur.ru/retro/ural-enz.html Энциклопедия Уральского альпинизма
197. http://civiliz/earth/chudenc.html Энциклопедия чудес
198. http://www.avvadon.org/RUS/HTML/Lib/gom/index.html Энциклопедия оккультизма
199. http://kabanist.h1.ru/nark/encyclopaedia.htm Энциклопедия психоактивных средств
200. http://www.ramira.paideia.ru/problem.htm Энциклопедия мировых проблем
201. http://www.a2b.ru/plex.html Энциклопедия акупунктуры
202. http://www.datafort.ru/content/rus/rubr1/rubr-12.asp Энциклопедия аутсорсинга
203. http://www.kavkaz.memo.ru/encyclopedia/ Энциклопедия Кавказа
204. http://www.vzmakh.ru/college/enc.html Энциклопедия для заботливых родителей
205. http://1yachtua.com/Encyk.html Яхтенная энциклопедия
206. http://www.classic.net.ua/ Энциклопедия классической музыки
207. http://ppglobal/hist.htm Энциклопедия третьего рейха
208. http://borovoy.boom.ru/ Энциклопедия вышивки
209. http://www.submarines.boom.ru/ Энциклопедия подводных лодок
210. http://tatoo.h1.ru/ Энциклопедия тюремного фольклора и бандитских татуировок
211. http://www.magister.msk.ru/encyclop/sf/sf_enc.htm Энциклопедия фантастики
212. http://www.med2000.ru/analis/g0.htm Энциклопедия анализов и инфекций
213. http://www.searchengines.ru/ Энциклопедия поисковых систем
214. http://encyclopedia.rsi.ru/ Компьютерная энциклопедия

 


C.A. ECEHIH

Среда, 18 Ноября 2009 г. 07:30 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения АлексПолин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сергей Есенин- осенний бриллиант России




Сегодня день рождения Сергея Есенина!!!

Рубрики:  Есенин

ZABOLOCKII

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 09:38 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ныне 50 лет со дня смерти Заболоцкого: моей судьбы и радость и печаль



 (300x173, 50Kb)
ГОЛУБИНАЯ КНИГА
В младенчестве я слышал много раз
Полузабытый прадедов рассказ
О книге сокровенной... За рекою
Кровавый луч зари, бывало, чуть горит,
Уж спать пора, уж белой пеленою
С реки ползет туман и сердце леденит,
Уж бедный мир, забыв свои страданья,
Затихнул весь, и только вдалеке
Кузнечик, маленький работник мирозданья,
Все трудится, поет, не требуя вниманья,—
Один, на непонятном языке...
О тихий час, начало летней ночи!
Деревья в сумерках. И возле темных хат
Седые пахари, полузакрывши очи,
На бревнах еле слышно говорят.

И вижу я сквозь темноту ночную,
Когда огонь над трубкой вспыхнет вдруг,
То спутанную бороду седую,
То жилы выпуклые истомленных рук.
И слышу я знакомое сказанье,
Как правда кривду вызвала на бой,
Как одолела кривда, и крестьяне
С тех пор живут обижены судьбой.
Лишь далеко на океане-море,
На белом камне, посредине вод,
Сияет книга в золотом уборе,
Лучами упираясь в небосвод.
Та книга выпала из некой грозной тучи,
Все буквы в ней цветами проросли,
И в ней написана рукой судеб могучей
Вся правда сокровенная земли.
Но семь на ней повешено печатей,
И семь зверей ту книгу стерегут,
И велено до той поры молчать ей,
Пока печати в бездну не спадут.

А ночь горит над тихою землею,
Дрожащим светом залиты поля,
И высоко плывут над головою
Туманные ночные тополя.
Как сказка — мир. Сказания народа,
Их мудрость темная, но милая вдвойне,
Как эта древняя могучая природа,
С младенчества запали в душу мне...
Где ты, старик, рассказчик мой ночной?
Мечтал ли ты о правде трудовой
И верил ли в годину искупленья?
Не знаю я... Ты умер, наг и сир,
И над тобою, полные кипенья,
Давно шумят иные поколенья,
Угрюмый перестраивая мир.
1937

Николай ЗАБОЛОЦКИЙ. Меркнут знаки Зодиака.

Я не случайно поставил год написания этой чудной вещи. Именно за этот цикл и в первую очередь за это родовое откровение через год Николай будет отправлен в лагеря и вытащит его не без вреда для собственного положения Фадеев только в 1946-м году. Он уйдёт в переводы и славянскую историю литературы: его уникальный перевод "Слова о полку Игореве" взорвёт мир славянской словестности, даст ей новую жизнь и отравит проклятое бытие масонов вроде Лихачёва, тоже пытавшихся "переводить" "Слово...", в то время как его надо было ЧИТАТЬ!!!
Уже потом, вернувшись в поэзию после ареста Берии, Заболоцкого люто и открыто ненавидевшего (спасала только непонятная слабость к его поэзии Сталина, да заступничество Фадеева и Твардовского), Николай вернётся в поэзию потрясающими шедеврами "Не позволяй душе лениться", "Некрасивая девочка" и "Где-то в поле возле Магадана". Прочтите их: первая вещь провисела у меня над рабочим столом все годы студенчества и аспирантуры, а сейчас - в комнате у детей.
Схлестнувшись юнцом с "совестью нации" Лихачёвым по поводу его норманской теории, я публично припомню ему травлю Заболоцкого и "Голубиной книги" и эта поскуда будет нашёптывать академику Ивахненко, моему научному руководителю по проблеммам искусственного интеллекта из института кибернетики АН УССР, о моей "невменяемости" на почве славянской истории и культуры.
И я, молодой наглец, на вопрос Алексея Григорьевича: "Ты выберешь, наконец, между кибернетикой и славянской "лирикой", - отвечу в далёком 76-м: "Выбирать прийдётся Вам, а лучше вообще не выбирать".
Вы, говённые демократы 90-х, можете представить, чтобы после такого уникальный академик и человек, создавший вместе с Глушковым Виктором Михайловичем и Амосовым Николаем Михайловичем целую научную школу, взял меня в соавторы по разработке алгоритма МГУА и лично рекомендовал военным морякам Севера внедрить некоторые мои " технические шалости": чистый теоретик он не очень жаловал прикладников, но для меня сделал исключение.
Вот такие воспоминания через десятилетия навевают шедевры Заболоцкого, чистого и светлого человека в истории славянской культуры и поэзии. Последнего "серебряного" из уникальной плеяды...
8 (170x64, 12Kb)

Цитата сообщения Ивановкакбы

Kak molody my byli

Цитата

Воскресенье, 15 Ноября 2009 г. 08:39 + в цитатник
Файл удален из-за ошибки в конвертации


Как молоды мы были

 


Комментарии (0)

pamjat' unosit k istokam...

Воскресенье, 15 Ноября 2009 г. 06:50 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения ВЫШЕНЬ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Серебряные россыпи"... Память уносит к истокам...



 (420x600, 65Kb)
Изгнанники, скитальцы и поэты, —
Кто жаждал быть, но стать ничем не смог...
У птиц — гнездо, у зверя — темный лог,
А посох — нам и нищенства заветы.

Долг не свершен, не сдержаны обеты,
Не пройден путь, и жребий нас обрек
Мечтам всех троп, сомненьям всех дорог...
Расплескан мед и песни недопеты.

О, в срывах воль найти, познать себя
И, горький стыд смиренно возлюбя,
Припасть к земле, искать в пустыне воду,

К чужим шатрам идти просить свой хлеб,
Подобным стать бродячему рапсоду —
Тому, кто зряч, но светом дня ослеп.

Максимилиан ВОЛОШИН, "Венок сонетов"

Не мог я до конца осмыслить этих строк ни в 16 лет, когда впервые прочёл "Венок сонетов", ни через 5 лет, выискивая у "серебряных", что бы положить на музыку для нашего студенческого ансамбля. Ещё не было циклов Тухманова, а мой цикл на Вознесенского "Дубовый лист виолончельный" председатель жюри Таривердиев украдёт только в 1975 году для Бесединой и Тараненко, которые получат за него через год премию Ленинского комсомола: 3-ю в стране по значимости и деньгам.
А потом была Пугачёва с сонетом Шекспира, который мы уже пробовали годом раньше на совсем другую музыку. Я упёрся в арийские гармонии, а основной наш "композитор" учился в Гнесинке по вокалу и требовал модного фальцетного пения, при том, что имел роскошный баритон. Сонет мы испоганили, но, слава Богу, поняли это сами, а Алла нас окончательно примирила. И вот тут я снова вспомнил про Волошина, которого горлопанил на музыку гимнов в порогах, когда в очередной раз стрингера звенели возмущенно от моей манеры прохождения чудовищных сливов с гребком там, где приличные люди табанят в четыре лопасти.
Вот там Волошин шёл прекрасно, а понимался - как будто писан был тут, в порогах. Не мог смутить ни посох, потому что это был призыв судьбы, ни обеты, которые предстояло сдержать: только жребий. Который звал к чужим истинам, чтобы прошедшие сквозь тебя, испытавшие твою волю и смирившие твою гордыню, слепящую тебя при свете дня и полярной ночи, открыли они для тебя новый мир, в котором первым актом твоего творения в нём было сотворение себя.
Не знаю уж, как удалось мне донести всё это, не расплескав и не утратив свежести первого впечатления, но Якушин пел этот гимн своим прекрасным баритоном, а когда вдруг взрывался вверх на целую октаву, то, поверьте, то был не фальцет: чистейшее меццо!
Я открыл мир Волошина друзьям моим, Якушин открыл в себе большого и серьёзного музыканта и только басист наш, безголосый виртуоз Юра, впервые пожалел, что не может хоть что-то пискнуть в микрофон. Микрофон и аппаратура у нас, собранная нашими руками студентов лучшего вуза страны в области электроники, позволяли любой бездарный писк превратить во вполне безобидный вокал, но Юра знал цену этому вокалу. Он мог покуражиться на рядовом выступлении, потому что действительно был виртуозом, и ему многое спускалось, но Волошина... Выходит, этот скептик, считавший совершенством в поэзии "Чижик-пыжик", тоже что-то в себе открыл. Как и я...

8 (170x64, 12Kb)
Рубрики:  Волошин

Метки:  

VOLOSHYN

Пятница, 13 Ноября 2009 г. 11:05 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения riminamarina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МАКСИМИЛИАН ВОЛОШИН



 

волошин (535x699, 53Kb)

 

Я люблю усталый шелест

Старых писем, дальних слов…

В них есть запах, в них есть прелесть

Умирающих цветов…

 

Я люблю узорный почерк – 

В них есть шорох трав сухих,

Быстрых букв знакомый очерк

Тихо шепчет грустный стих.

  

Мне так близко обаянье

Их усталой красоты…

Это дерева познанья

Облетевшие цветы.

 

дл (300x300, 24Kb)

Рубрики:  Волошин

Nashim predkam...

Пятница, 13 Ноября 2009 г. 05:47 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

... Нашим предкам...



 

"Нашим предкам, ведающим, и в голову не приходило ограничивать себя теми пятью чувствами, которыми цивилизаторы принуждают ограничиваться сейчас всем.
Познание возможно не только через книги, цивилизаторами контролируемые, но и непосредственно. В частности, воспринимая ведение от той, кто не обманет- матушки-земли. Земля неоднородна и неравномерна ещё и в том смысле, что в разных местах она делится с искателем разными областями знания. Отсюда, кстати сказать, и высокая русская культура скитания («аскет» и «искатель» слова однокоренные). Скитания - способ овладения высшим ведением. Слово Скит при переводах подменено по переходу буквы -т в -ф, получилось Скиф. Понимающий разумеет. Подобно тому, как на лице человеческом есть места тривиальные, но есть и глаза, и губы, так и по всему лицу Земли есть места особенные прощающие постижение ведения. Подобные особенные места ведающие предки соединяли дорогами для удобства ищущего. А на узле подобных дорог или неподалеку устраивали поселение. Так, сказать, естественную гостиницу для странствующих волхвов на посвящении. Место особо внятного непосредственного постижения может быть и при дороге, но бывает, оно находится в месте, для постоянного проживания совершенно непригодном. Что же надо было сделать ведающим, чтобы обратить внимание идущего или плывущего мимо на ладье или лодке искателя, что чрезвычайно важное место для постижения какого-либо знания находится здесь, но чуть в стороне от берега реки? Скажем, в лесу, чуть в глубине от берега? Правильно, надо установить некий знак, понятный начинающему волхву. Эти знаки назывались кумирами, что в переводе с древнерусского и означает: «указатель» (т. е. идол служил указателем с пояснениями?)
А ещё их называли валунами. В качестве валуна можно было использовать валун, поставить руны и назвать кумиром. И наоборот."

 (311x699, 35Kb)
Рубрики:  =правила=
Волошин

Вздох осени

Среда, 11 Ноября 2009 г. 00:23 + в цитатник
?????? (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Вздох осени тих в пустоте лесов,
Наполненных унынием одолевшим.
И душу не закроешь на засов,
Когда она молчит о наболевшем.

Но чувствуешь вокруг и тут, и там:
Вся в ярком одеянии наплечном
Погожих дней тень ходит по пятам,
Как ты и я, в мечтах о счастье вечном.

Подхваченная резвым вихрем грёз,
Гонцов благословенной ойкумены,
Безрадостных не принимая слёз
И не прощая прошлому измены...

А.Мамонтов, член СП России.



Процитировано 2 раз

Bal'mont i Gendel'

Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 11:13 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поэзия и музыка. Бальмонт и Гендель



ТВОРЧЕСТВО. ИСКУССТВО. НАСТРОЕНИЕ...

"Я в этот мир пришел,
Чтоб видеть солнце
... "   
Анаксагор     

УМЕЙ ТВОРИТЬ
Константин Бальмонт

Умей творить из самых малых крох.
Иначе для чего же ты кудесник?

Среди людей ты божества наместник,
Так помни, чтоб в словах твоих был бог.
В лугах расцвел кустом чертополох,
Он жесток, но в лиловом он — прелестник.
Один толкачик — знойных суток вестник.
Судьба в один вместиться может вздох.
Маэстро итальянских колдований
Приказывал своим ученикам
Провидеть полный пышной славы храм
В обломках камней и в обрывках тканей.
Умей хотеть — и силою желаний
Господень дух промчится по струнам.

Цель каждого истинного искусства - затрагивать наши мысли и чувства, делать нашу душу чище и возвышенней. К этому стремились мастера живописи и слова, творцы великой музыки, к этому побуждала их неутолимая жажда самовыражения. Самовыражения в слове, в музыке, в цвете. Даже если человек занимался только одним видом искусства, другие виды неизбежно оказывали на него свое влияние. Для одних поэтов живопись и музыка могли служить источником вдохновения, другие, отдавая дань гениальности мастеров, сами приобщались к этим видам творчества.

"Всё искусство состоит из трёх элементов: совершенства формы выражения, открытия красоты, откровения души…»

 «Помните, что говорит Дарвин о музыке? Он утверждает, что человечество научилось создавать музыку и наслаждаться ею гораздо раньше, чем обрело способность говорить. Быть может, оттого-то нас так глубоко волнует музыка. В наших душах сохранилась смутная память о тех туманных веках, когда мир переживал свое раннее детство».

Главная / Мечтай!

Рубрики:  Бальмонт

Portret

Понедельник, 09 Ноября 2009 г. 09:14 + в цитатник
oslix (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения gold-a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Н.Гумилев Портрет мужчины



Картина в Лувре работы неизвестного

Его глаза — подземные озера,
Покинутые царские чертоги.
Отмечен знаком высшего позора,
Он никогда не говорит о Боге.

Его уста — пурпуровая рана (297x400, 17Kb)
От лезвия, пропитанного ядом.
Печальные, сомкнувшиеся рано,
Они зовут к непознанным усладам.

И руки — бледный мрамор полнолуний,
В них ужасы неснятого проклятья,
Они ласкали девушек-колдуний
И ведали кровавые распятья.

Ему в веках достался странный жребий —
Служить мечтой убийцы и поэта,
Быть может, как родился он — на небе
Кровавая растаяла комета.

В его душе столетние обиды,
В его душе печали без названья.
На все сады Мадонны и Киприды
Не променяет он воспоминанья.

Он злобен, но не злобой святотатца,
И нежен цвет его атласной кожи.
Он может улыбаться и смеяться,
Но плакать… плакать больше он не может.
Рубрики:  Гумилев

Анна Ахматова Надпись на неоконченном пор

Воскресенье, 08 Ноября 2009 г. 17:53 + в цитатник
gold-a (СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК) все записи автора Это цитата сообщения gold-a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О, не вздыхайте обо мне,
Печаль преступна и напрасна,
Я здесь, на сером полотне,
Возникла странно и неясно. 



Взлетевших рук излом больной,
В глазах улыбка исступленья,
Я не могла бы стать иной
Пред горьким часом наслажденья.


Он так хотел, он так велел
Словами мертвыми и злыми.
Мой рот тревожно заалел,
И щеки стали снеговыми.


И нет греха в его вине,
Ушел, глядя в глаза другие,
Но ничего не снится мне
В моей предсмертной летаргии.

Художник: МАРИЯ АМАРАЛ

Рубрики:  А.Ахматова

Метки:  

Поиск сообщений в СЕРЕБРЯНЫЙ_ВЕК
Страницы: 97 ... 79 78 [77] 76 75 ..
.. 1 Календарь