-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Родовед-историк

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2018
Записей: 4991
Комментариев: 15
Написано: 5019


Почему у девушки на картине Васнецова "Аленушка", странное гипнотическое состояние

Пятница, 02 Августа 2019 г. 14:04 + в цитатник
Икатель_истины все записи автора

Почему у девушки на картине Васнецова "Аленушка", странное гипнотическое состояние

 

Картина Виктора Васнецова «Аленушка» 1881. Источник: wikipedia.org

Картина Виктора Васнецова «Аленушка» 1881. Источник: wikipedia.org

Привет дорогие друзья!

Есть картины, на которые можно смотреть долго и всегда находить какой-то новый смысл. И это конечно увлекательный процесс. Но есть и такие полотна, которые всегда дают тебе лишь один посыл, в каком бы ты состоянии на него не посмотрел. Для меня, такой картиной является «Аленушка» Виктора Васнецова.

Фрагмент картины Виктора Васнецова «Аленушка» 1881. Источник: wikipedia.org

Фрагмент картины Виктора Васнецова «Аленушка» 1881. Источник: wikipedia.org

И прежде чем перейти к обсуждению центрального персонажа этой картины, обратите внимание на окружающую обстановку. Лес и река здесь представлены в облике ранней осени. Хоть вокруг еще полно зелени, но видны опавшие листья.

Когда начинается переход от лета к осени, то человек априори чувствует легкую печаль. Поэтому, художник очень умело использовал это свойство.

Фрагмент картины Виктора Васнецова «Аленушка» 1881. Источник: wikipedia.org

Фрагмент картины Виктора Васнецова «Аленушка» 1881. Источник: wikipedia.org

Итак, в центре картины изображена девушка, которая сидит на камне и смотрит в воду с отсутствующим безразличным взглядом. Вокруг тихая и пока еще теплая погода. Но почему же девушка так безразлична к этому?

Как писал один из критиков картины: «Здесь заключена вся тоска России». Отчасти он был прав.

 

Однако девушка не может тосковать без причины. Внешний вид ее опрятен, она молода и полна сил. Так в чем же дело?

Возможно, дорогой читатель, я покажусь вам странным, но картина отображает на мой взгляд, как раз-таки беспричинную грусть.

И действительно, взгляните внимательно в глаза девушки и немного приоткрытый рот. Это очень похоже на гипноз.

 

Следовательно, это насаждённое состояние. Оно не вписывается в облик красивой девушки. Если убрать на нее влияние, то она будет сидеть ровно, а то и стоять на берегу и улыбаться. Но что же тогда вызывает в ней тоску?

Это и есть загадка всей картины. И я не могу ответить на этот вопрос.

Фрагмент картины Виктора Васнецова «Аленушка» 1881. Источник: wikipedia.org

Фрагмент картины Виктора Васнецова «Аленушка» 1881. Источник: wikipedia.org

Однако есть одна подсказка. Взгляните на 6 ласточек, которые сидят на ветке над головой у девушки. Насколько я знаю, это не такие дружелюбные птицы, которые будут сидеть так близко к человеку. Этот факт меня и настораживает.

Почему они так близко и не боятся? Возможно они являются частью влияния на нашу Аленушку.

 

https://zen.yandex.ru/media/tajna_kartin/pochemu-u...ianie-5d2c5fcfcfcc8600ad79e0ad

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку