-Метки

news-front актёры российского театра и кино александр лукашенко александр мясников александр роджерс алексей навальный алексей пушков алла пугачёва армен гаспарян баба-дура беларусь белоруссия богема британия владимир владимирович путин владимир зеленский владимир соловьёв володимир зеленський враги россии выборы в белоруссии выборы в сша выкормыши сороса германия глисты сороса гниль богемы голос мордора дело навального доктор мясников донбасс донецкая народная республика евросоюз жоппозиция израиль исторические события карикатура коронавирус ксения собчак латвия люси дикерсон люсинэ дикерсон максим галкин мария захарова мид россии михаил ефремов михаил шахназаров нацизм на украине нацисты общество опг укра опг украина паразиты поддержка россии польша православие предатели россии президент-террорист приключения рагулей в европе прозападники рагули рагулизм республика беларусь россия русофобия русофобы санкции сатанинские штаты америки сатанисты сергей колясников содомиты соросня специальная военная операция сша сша-спонсор террористов турция украина украина-страна террорист франция юлия витязева юмор юрий подоляка

 -Цитатник

Почему суши? Какие суши самые полезные? - (0)

Почему суши? В чем корень любви к суши и роллам? Какие суши самые полезные? Разбираемся. Суши ...

Прически для выпускного 2023 - (0)

Прически для выпускного вечера 2023 Трендовые прически с фото уроками от японских стилистов (в с...

Готовим суши Торт Филадельфия - (3)

Готовим суши Торт Филадельфия Любите суши? Роллы? Может быть вам нравиться "Филадельфия"? Для ...

НАШИ Девчонки! - (3)

Девчонки!  БУдем! и СпасЁм!    

ПОМОЛЧИМ… И ПОМЯНЕМ СЫНОВ… - (3)

Помолчим… И помянем сынов… Не вернувшимся солдатам России...   ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Болталка_в_беседке

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.07.2018
Записей: 8185
Комментариев: 56888
Написано: 65727


Старый и новый Петербург в фотографиях

Вторник, 30 Октября 2018 г. 11:56 + в цитатник
Инчик74 все записи автора Глядя на фотографии Санкт-Петербурга начала прошлого века, у меня возник вопрос: «А сильно ли изменился город за это время?». В субботу, взяв с собой фотоаппарат я прогулялся по центру города и сделал несколько кадров аналогичных дореволюционным фотографиям.

Начнем с площади Островсковского, в простонародье «Катькиного садика»:

original (700x528, 365Kb)


original (1) (700x460, 400Kb)

Внешних изменений не очень много, разве что деревьев стало больше. Но, не знаю как в царские времена, а на сегодняшний день «Катькин садик» известен как место встречи геев и прочих извращенцев. Говорят, что здесь лего можно найти мальчика на ночь. Я лично слышал на площади разговор двух молодых людей, один из которых рассказывал другому: «Ой, а мы вчера с французами таак отдохнули...»

Подойдем ближе к Невскому проспекту. Здесь изменений гораздо больше:

original (2) (700x528, 220Kb)

original (3) (700x476, 368Kb)

Конечно, сегодня здесь нет брусчатки, а вместо конных экипажей проезжают автомобили и автобусы. Интересно, что раньше фонари стояли прямо по середине проспекта.

Чуть дальше по Невскому: Гостиный двор, здание Городской Думы и Башня Городской думы.

original (4) (700x528, 214Kb)

original (5) (700x464, 339Kb)

Основное отличие, если не обращать внимание на дорожное покрытие проспекта, - это отсутствие часовни, которая находилась недалеко от башни. Также можно обратить внимание на измененный стиль фонарей, обилие рекламных вывесок и проводов. Изначально башня была построена в пожарных целях. В ней одновременно несли дежурство десять пожарных. Сегодня в башне располагается музей, а в здании думы офис Сбербанка и детская филармония.

А это уже советское время. Слева — здание Национальной бибилиотеки, справа — Гостиный двор. Видно, что тротуар стал заметно шире, а также у «Гостинки» пропала вывеска.

original (6) (700x476, 270Kb)

original (7) (700x464, 302Kb)

Переместимся в другую часть города, на Херсонскую улицу. Это дом архитектора К.К. Шмидта. По всей видимости, он был перекрашен. Да и регулировщика сегодня здесь не встретишь.

original (8) (700x540, 206Kb)

original (9) (700x513, 369Kb)

А это площадь Восстания, вернее, как она называлась в те годы, когда был сделан снимок — Знаменская площадь. Можно заметить по центру площади памятник Александру III, на месте которого сегодня установлен обелиск «Городу-герою Ленинграду». Загадкой для меня остается предназначение строения в центре кадра.

original (10) (700x540, 236Kb)

original (11) (700x464, 317Kb)

Вид на Лиговский проспект с той же площади. Лошадей сегодня заменили машины.

original (12) (700x469, 192Kb)

original (13) (700x464, 308Kb)

Католическая церковь на Невском. Как и на большинстве фотографий глаз режет обилие проводов, знаков, рекламы и, конечно, автомобилей. Кстати, насчет рекламы. Вы только взгляните какие чудесные раньше были вывески.

original (14) (700x469, 201Kb)

original (15) (700x464, 370Kb)

Технологический институт, 70-е годы прошлого века. Главное изменение — огромный «телевизор» в центре площади.

original (16) (700x411, 160Kb)

original (17) (700x464, 353Kb)

А это Сенная площадь. Наверное, наиболее ощутимые изменения, ведь раньше на месте сегодняшней станции метро стояла Успенская церковь, разобранная впоследствии большевиками. Так же бросается в глаза обилие торговых павильонов, которые, как я слышал на прошлой неделе, собираются снести и вернуть площади первоначальный вид.

original (18) (700x411, 143Kb)

original (19) (700x464, 373Kb)

Ну и последняя фотография — Нарвские ворота.

original (20) (700x277, 229Kb)

original (21) (700x372, 267Kb)

Автор lelik17 22.12.2013
Рубрики:  вокруг света
это интересно
Метки:  

Процитировано 10 раз
Понравилось: 24 пользователям

Тропик_рака   обратиться по имени Вторник, 30 Октября 2018 г. 12:07 (ссылка)
Ах, как я насладилась, не поверишь!Инчик74, !!!!
Сенная до революции выглядела шикарно, а сейчас уныло.
Пристроек много сделали в некоторых местах. Уплотняют застройку. Думаю, что зря. Мне нравится облик городов, где центр остается в прежнем облике. Исторические виды завораживают.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 30 Октября 2018 г. 12:12ссылка
Тропик_рака, а твой город eсть возможhость показать? мы hашу улицу в Москвe иhогда смотрим hа таких фото.ооочehь иhтeрeсhо.тут дeрeвhя в 70-ых была,коровки паслись.и только цeрковь так и осталась.
Перейти к дневнику

Вторник, 30 Октября 2018 г. 14:18ссылка
Инчик74, я не считаю свое нынешнее место своим. Не так долго осталось и мы снимемся отсюда, как птички перелетные. Я могу показать один из любимых городов моей жизни. В следующем посте!
Перейти к дневнику

Вторник, 30 Октября 2018 г. 14:22ссылка
Тропик_рака, ах да....вы-ж птички пeрeлётhыe ))))) а вообщe иhтeрeсhо смотрeть разhыe города.хоть рубрику дeлай )))))))
Перейти к дневнику

Среда, 31 Октября 2018 г. 07:14ссылка
Инчик74, давай!)) Очень интересно!
Перейти к дневнику

Среда, 31 Октября 2018 г. 06:59ссылка
Тропик_рака, Инчик74, Ula_El_So, Как здорово,девочки! С удовольствием посмотрела и Питер и Москву. Питер знаю плохо,всего 3 раза там была,но места узнаваемые.
Перейти к дневнику

Среда, 31 Октября 2018 г. 07:15ссылка
валерочказайка, привет, Заюня!)) Я тоже люблю смотреть фото городов, как заочное путешествие))
Перейти к дневнику

Среда, 31 Октября 2018 г. 07:18ссылка
Тропик_рака, Привет! Жду твой любимый город!!поцелуй!
Перейти к дневнику

Среда, 31 Октября 2018 г. 11:21ссылка
а я Москву совсем не знаю. Только вокзалы и метро до дома. Я даже в районе, где дом, плохо ориентируюсь) Ну да я там и бываю редко)
Ula_El_So   обратиться по имени Вторник, 30 Октября 2018 г. 13:57 (ссылка)
На Сенной площади убрали все торговые павильоны. Она стала широкой. Там сейчас очень красиво. И церковь восстанавливают. Не думаю, что она будет такой же большой, но работы там ведутся.
А я лично была знакома с бабулькой, которая когда-то ходила в эту церковь молиться. А жила она в доме за маленьким зданием, что напротив церкви, знала владелицу всего этого дома, а я уже была знакома с внуком этой владелицы. В общем, Питер - это шикарный город!)
Да, а фото мне больше нравятся старинные) Вернее, мне город на них нравится больше)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 30 Октября 2018 г. 14:02ссылка
Ula_El_So, во!!! однозначно!!! Мне тоже нравятся старинные фотографии городов. Могу долго вглядываться в детали, увеличиваю масштаб..
Перейти к дневнику

Вторник, 30 Октября 2018 г. 14:10ссылка
а потому что тогда не страдали уплотниловкой и откатами. Строили красиво и вокруг красоту сохраняли.
Поэтому я тоже люблю рассматривать такие фото)
izogradinka   обратиться по имени Среда, 31 Октября 2018 г. 18:21 (ссылка)
Спасибо, люблю сравнивать, что раньше и что сейчас)))
Ответить С цитатой В цитатник
Белоеполе   обратиться по имени Воскресенье, 04 Ноября 2018 г. 18:49 (ссылка)
С удовольствием посмотрела сравнительные фото. Я там была в августе 2017.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку