-Метки

news-front актёры российского театра и кино александр лукашенко александр мясников александр роджерс алексей навальный алла пугачёва армен гаспарян баба-дура беларусь белоруссия богема британия владимир владимирович путин владимир зеленский владимир соловьёв володимир зеленський враги россии выборы в белоруссии выборы в сша выкормыши сороса германия глисты сороса гниль богемы голос мордора дело навального доктор мясников донбасс донецкая народная республика евросоюз жоппозиция израиль исторические события карантин карикатура коронавирус ксения собчак латвия люси дикерсон люсинэ дикерсон максим галкин мария захарова мид россии михаил ефремов михаил шахназаров нацизм на украине нацисты общество опг укра опг украина паразиты поддержка россии польша православие предатели россии президент-террорист приключения рагулей в европе прозападники рагули рагулизм республика беларусь россия русофобия русофобы санкции сатанинские штаты америки сатанисты сергей колясников содомиты соросня специальная военная операция сша сша-спонсор террористов турция украина украина-страна террорист франция юлия витязева юмор юрий подоляка

 -Рубрики

 -Цитатник

Почему суши? Какие суши самые полезные? - (0)

Почему суши? В чем корень любви к суши и роллам? Какие суши самые полезные? Разбираемся. Суши ...

Прически для выпускного 2023 - (0)

Прически для выпускного вечера 2023 Трендовые прически с фото уроками от японских стилистов (в с...

Готовим суши Торт Филадельфия - (3)

Готовим суши Торт Филадельфия Любите суши? Роллы? Может быть вам нравиться "Филадельфия"? Для ...

НАШИ Девчонки! - (3)

Девчонки!  БУдем! и СпасЁм!    

ПОМОЛЧИМ… И ПОМЯНЕМ СЫНОВ… - (3)

Помолчим… И помянем сынов… Не вернувшимся солдатам России...   ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Болталка_в_беседке

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.07.2018
Записей:
Комментариев:
Написано: 65715


Валентина Сперантова: трудная судьба «любимой бабушки» Советского Союза

Среда, 08 Августа 2018 г. 19:03 + в цитатник
Тропик_рака все записи автора

1.
Без названия (700x558, 264Kb)
Миниатюрная женщина с типичными чертами лица ничем не выделялась из толпы… Но стоило Валентине Сперантовой оказаться на сцене, как она преображалась.

Этой актрисе удавалось создавать невероятно реалистичные образы. Однажды на спектакль с её участием попал Бернард Шоу. Великий драматург был потрясён игрой Валентины.

Однако он не сразу понял, что на сцене вовсе не юный мальчик, а взрослая женщина тридцати лет. Узнав правду, Шоу подошёл к артистке, встал на колено и поцеловал ей руку.

Как же сложилась судьба замечательной мастерицы перевоплощений?

Любовь к сцене с детства

Валентина Александровна Сперантова появилась на свет 24 февраля 1904 года в подмосковном городке Зарайске. Её отец служил секретарём уездного съезда, мать занималась хозяйством.

Когда Вале исполнилось десять лет, глава семейства погиб. Матери пришлось одной кормить девятерых детей. Несмотря на тяжёлую жизнь, она сумела создать в семье дружескую и тёплую атмосферу.

Одним из любимых развлечений Сперантовых были домашние театральные постановки. Именно тогда Валя полюбила сцену.

В гимназии живая и деятельная девочка создала собственный театральный кружок. Юную актрису заметили и пригласили в основной состав Зарайского драмтеатра.

Но Валя мечтала покорить Москву. Один столичный актёр пообещал девушке протекцию и поддержку, но не сдержал своё слово.

Однако Сперантова не привыкла сдаваться. Преодолев все трудности, она поступила в будущий ГИТИС – Театральный техникум имени Луначарского.

«Вечный мальчик» и «любимая кинобабушка»

Успех пришёл к Сперантовой во время работы в детских спектаклях. После техникума её приняли в труппу Первого государственного педагогического театра.

Звонкий голос и небольшой рост определили амплуа артистки – она прекрасно играла детей, в основном мальчиков. Сперантова также озвучивала персонажей радиоспектаклей и мультфильмов. Валентину любили и маленькие, и взрослые зрители.

Но возраст всё-таки брал своё – невозможно было вечно играть детские роли.

Однажды Сперантову пригласили в кино, где она замечательно сыграла бабушку Симу в фильме «Алёша Птицын вырабатывает характер». Так Валентина превратилась из «вечного мальчика» в «любимую кинобабушку» всего Советского Союза.

Она снялась в 25 фильмах, среди которых известные картины «Большая перемена», «Весёлое волшебство», «Последний месяц осени». Все персонажи, которых играла актриса, были необыкновенно живыми и добрыми.

Личная жизнь

Первым мужем Валентины был Николай Гусельников, который трудился на строительстве ДнепроГЭС. В семье появилась дочка Оксана. Но вскоре молодого супруга направили на работу в Казахстан.

Валентина уже была известной актрисой и не захотела уезжать из Москвы. Николай уехал один, вскоре встретил новую любовь, и брак распался.

Вторым супругом Сперантовой стал Михаил Никонов, бывший директор театра Мейерхольда. Этот брак оказался счастливым – оба супруга вращались в театральной среде и отлично понимали друг друга.

Михаил одинаково любил и общую дочь Наташу, и падчерицу Оксану. Пара прожила в мире и согласии больше 30 лет.

Последние годы

В конце 60-х годов ушёл из жизни любимый супруг Валентины. Вскоре её тоже начало подводить здоровье. Однако Сперантова продолжала играть в театре и работать на радио.

В 1977 году актрисе пришлось лечь в больницу из-за болей в сердце. Но врачи не смогли спасти Валентину, и 7 января 1978 года она ушла из жизни. Артистке было 73 года.

Валентина Сперантова прожила яркую интересную жизнь. Она обожала свою работу и сумела найти личное счастье.

Необыкновенная доброта и сила таланта замечательной актрисы до сих пор восхищают её многочисленных поклонников.
Рубрики:  известные люди
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

валерочказайка   обратиться по имени Четверг, 09 Августа 2018 г. 07:05 (ссылка)
Тропик_рака, Помню ее.А почему трудная судьба? И актриса известная и 30-ти летний счастливый брак. Я вчера читала о Нине Меньшиковой,которая играла в "Девчатах" и "Доживём до понедельника" Жена известного режиссёра Станислава Ростоцкого полностью растворилась в муже,хотя и состоялась ,как актриса. Ростоцкий был видным мужчиной,вокруг него всегда было много женщин и один раз,а может и не один,он чуть не ушёл из семьи.У него был протез на одной ноге,который доставлял неудобства и боль.И Нина сама обрабатывала ему культю каждый день.Но,самое главное,что в один год она потеряла и мужа и сына,актёра Андрея Ростоцкого.Муж умер по дороге на фестиваль в Выборге,а сын погиб,упав с высоты на водопаде. Вот где,трагическая судьба.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 08:02ссылка
валерочказайка, мне тоже кажется, что Сперантова прожила хорошую жизнь. Любовь была, дети были, известность была, работа до конца жизни была (а современные недопенсионеры как ругаются, что нет работы, я их понимаю, а не понимаю тех, кто вовсе не работает и орет, что-то про пенсионный возраст)
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 08:21ссылка
Тропик_рака, Ну а чего не поорать то.Лежи себе на диване,ругай правительство,а через пару лет,глядишь и пенсия в кармане.Можно дальше валяться))) А,вообще,театральным актёрам повезло больше.Я не о пенсиях,а о востребованности. Они и в 90 лет на сцену выходят-цветы,овации,любовь,уважение.А киношным хуже.Нет ролей и всё,тоска,алкоголь.Особенно одинокие страдают и умирают в своих квартирах.Сколько таких судеб.
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 08:58ссылка
валерочказайка, надо же, я впервые задумалась над этим, что театральным актером лучше быть, чем киноактером. Ты права! Кино отсняли, деньги вручили и до свидания...
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 10:31ссылка
Тропик_рака, Я регулярно захожу на один сайт,где помимо дурки,юмора,кулинарных рецептов,путешествий,конкурсов и т.д,много постов о жизни известных писателей,актёров,музыкантов.И,когда,почти каждый день читаешь о жизни и смерти,некогда известных и любимых актёров,поневоле задумаешься.
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 15:56ссылка
валерочказайка, только что приехали с дачи, были у знакомых. Еле шевелюсь. Наскакалась по участку, нарвала себе столько зелени и огурчиков -корнишончиков. Сейчас примусь за засол!
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 16:03ссылка
Тропик_рака, Давай.Я вчера банку сделала,огурчики и кабачок.
Гераньга   обратиться по имени Четверг, 09 Августа 2018 г. 16:29 (ссылка)
Обожала Сперантову! От нее шло тепло, доброта. Еще мне было приятно слушать, смотреть на Телегину. Они чем-то напоминали друг друга.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 16:55ссылка
Гераньга, Да,помню Телегину. Донская казачка с твёрдым характером.И очень добрые у неё персонажи.Хорошая актриса.
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 17:01ссылка
валерочказайка, даже в "Простой истории", когда Тихонов закрыл ее в подпол, она была очаровательна)))
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 18:47ссылка
наверное, все же в "Дело было в Пеньково";)
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 18:49ссылка
Ula_El_So, ой, точно))) "Дело было в Пенькове"! Склероз))))))
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 18:54ссылка
ничего, бывает;))
А мне она нравится еще в фильме "Дом, в котором я живу"
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 18:56ссылка
Ula_El_So, и этот фильм помню! И она тоже нравится!!
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 18:04ссылка
Гераньга, Валентина Телегина? У меня есть ее автограф , мне было 12 лет, я была на творческом вечере артистов кино, еще Алла Ларионова была. У Телегиной такой певучий голос в реале был.
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 18:50ссылка
Тропик_рака, запоминающаяся актриса! Грибов тоже был уникален!
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 18:59ссылка
Гераньга, ой, Огурцов бесподобен!
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 19:34ссылка
Тропик_рака, Огурцов - это Игорь Ильинский)) Грибов в "Начальник Чукотки"...
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 20:19ссылка
Гераньга, ого! Я их так и путаю с детства!!!
Перейти к дневнику

Четверг, 09 Августа 2018 г. 20:49ссылка
Тропик_рака, у них есть что-то схожее)))
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку