-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Живи_вкусно

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.05.2017
Записей:
Комментариев:
Написано: 604


Калитки с картошкой из ржаной муки

Вторник, 21 Августа 2018 г. 21:14 + в цитатник
E-Ledi все записи автора
Цитата сообщения E-Ledi



Калитки – это такие карельские пирожки, преимущественно из ржаной муки с начинкой из картошки, ягод, творога, яблок и пр. Люблю такие вещи: простые, вкусные, давно забытые, из детства, пусть даже из чужого. :) Рецептом поделилась одна добрая мама Татьяна Павловна. Я приготовила картофельное пюре, но начинки не жалела, поэтому оно скоро закончилось)
Пришлось как-то быстро реагировать и найти замену. В сусеках оказались только сухофрукты: курага, финики, сушеные яблоки, клюква, ну и для сопровождения по кусочку свежего апельсина, жареный кунжут и орешки. Суховато, на любителя, на меня :)
Калитки с картофельным пюре понравились всем пробовавшим)

Ингредиенты:

— кефир (простокваша, снежок – 1 стакан),
— сметана (1 столовая ложка),
— маргарин или сливочное масло (50 г),
— сахар (2 чайной ложки),
— соль (щепотка),
— сода, на кончика ножа,
— мука ржаная (1 стакан),
— мука пшеничная (1 стакан),
— пюре картофельное (1 кг. Картофеля, 0,5 сткана молока, 20-30 г. сливочного масла).


1. Смешиваем кефир, сметану, растопленное масло, сахар, соль, погашенную уксусом соду.


2. Понемногу добавляем ржаную и пшеничную муку. У меня получилось примерно по 1 стакану. Просеять будет не лишним.

3. Вымешиваем тесто. Оно очень мягкое и легкое)


4. Отделяем от основного теста шарик, раскатываем блинчик, размером чуть меньше блюдца.

5. Выкладываем начинку – пюре. Картофельное пюре для калиток приготовить очень легко: отварить картофель до готовности, размять, добавить сливочное масло, затем молоко. Тщательно перемешать. Можно взбить блендером или миксером. Для вкуса хорошо добавить слегка обжаренный лук.


6. Края защипываем, как на фото. Если начинка – ягоды, защипы нужно сделать заранее.


7. Выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой.


8. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов. Пока калитки не начнут покрываться золотистой корочкой. Примерно минут 20-25.


9. Вынуть, корочку смазать маслом или молоком.


10. А вот вариант калитки с сухофруктами. Сначала все найденные сухофрукты я порезала:


11. Добавила по кусочку апельсина для кислинки — уж больно сладкими казались)


12. Ну и вот сухарики! Вкусно все равно!


источник
e-ledi (84x36, 3Kb)
подковка (15x17, 2Kb)

Серия сообщений "=КУХНИ НАРОДОВ МИРА=":
Часть 1 - Аристократический форшмак: классика по-еврейски и по-советски. Плюс два видео десерта.
Часть 2 - Мясо по-грузински в духовке: вкусней этого мяса вы ничего в жизни не пробовали!
...
Часть 6 - Салаты по-корейски - вкуснотища неописуемая!
Часть 7 - Невозможно представить весь колорит Грузии без этого блюда. Баклажаны по-грузински. В сезон мое коронное блюдо!
Часть 8 - Калитки с картошкой из ржаной муки
Часть 9 - Перлотто с куриными желудочкаи.
Часть 10 - Стифадо по-гречески из кролика
Часть 11 - ЛАГМАН - Тянутый лагман Великого Шелкового пути от Сталика Ханкишиева. Видео рецепт.

Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку