-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Комфортариум

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 417713


А вы ели оливье по рецепту 1864 года? / ALKOPONA.

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:05 + в цитатник
butikovanv все записи автора

760630_original (700x466, 299Kb)

Придуманный от злости французским поваром салат, который во всем мире носит название "русский" и только у нас по фамилии изобретателя называется Оливье, изменился с тех самых пор до полной неузнаваемости. Поэтому когда мне предлагаю продегустировать не его советскую версию, а намекают на историческую оригинальность, да еще и гордо заявляя что по рецепту 1864 года, то тут, как говорится, надо пробовать! Как устоять от такого предложения?

Начать хочется все-таки с легкого погружения в историю, а если кто-то с ней знаком, то может сразу перейти к пунктам интерьер, обслуживание, еда или стоимость. Поехали! 

Француз по фамилии Оливье изобретал далеко не салат, командовал он в московском пафосном ресторане "Эрмитаж" и готовил новый соус для своих гостей. Историки поговаривают, что новое блюдо называлось довольно просто: "Майонез из дичи". Это была настоящая гастрономическая композиция, достойная кисти самых великих голландских мастеров натюрморта, нарезанное филе куропаток и рябчиков с кубиками ланспика, телячий язык и раковые шейки, все это слегка политое новым чудо соусом под названием майонезом "Провансаль". В центре же этого мясного ассорти по большей части для украшения возвышалась горка из картофеля с корнишонами, а короновали итоговое блюдо вареные яйца.



Но русские все испортили, не оценив высокий потенциал поданной тарелки, они начали все по-варварски смешивать в единую кучу, превращая кулинарный шедевр в однородное месиво сытного салата. Товарищ Оливье был в бешенстве. На следующий день, в порыве гнева и дабы выразить свое "фи" ничего не понимающему московскому буржуа, он лично смешал все в тарелке и вынес на глаза удивленной публики. Салат зашел на ура, а мстительный план француза провалился с грохотом.



С песнями и плясками под выстрелы "Авроры" в страну пришел коммунизм. От всего царского, роскошного стали отказываться, а под запрет попал и буржуазный салат "оливье", не по-коммунистически это - рябчиков кушать запивая шампанским. Все вспомнили Маяковского? Прошло пятьдесят лет и уже другое, но все еще советское общество решило возродить дореволюционный символ достатка. Немного переиначив оригинальное блюдо, заменив тем, что проще достать в магазинах и обновленный "оливье" в хрустальной салатнице стал элементом роскоши, уже советского буржуа. С каждым годом приготовить этот салат на новогодний стол стремилось все больше и больше людей, стараясь показать что в их жизни все хорошо, что они могут себе это позволить и именно так "оливье" стал обязательным атрибутом новогоднего стола.


Сейчас уже многие отказываются от него, ищут новые концепции и вкусы. Но классика всегда останется классикой, как и желание ей подражать. К чему все это? Да если я меню ресторана вижу столь амбициозную фразу, как "Оливье по рецепту 1864 года", то автоматически вспоминаю эту историю, хотя давайте обо всем по порядку. Когда был в Пушкине, зашел на обед в местный трактиръ "Хлебниковъ".

Интерьер

Слово "трактиръ" должно натолкнуть вас на мысль, что это ресторан русской кухни, с его отсылками к тому времени. Поэтому и интерьер должен быть выдержан в духе народности.



Что могу сказать. В чем-то монастырский, но от этого не менее приятный интерьер с деревянными столами и стульями, самовары, различные настойки, развешенные сушки и канарейки в клетках настраивают на правильный лад. Попадая сюда, ты не будешь надеяться на пиццу, гамбургеры или wok. 



Как итог могу поставить 9 из 10 за интерьер, потому что больших огрехов нет. Портят все впечатление только необходимые для банкетов световые и музыкальные решения, которые выбиваются из общей картинки аутентичной русской глубинки. В общем дискобол это от лукавого банкетного направления, элемент кстати сильно устаревший и негоже его в приличном месте содержать.

Обслуживание

Мы возжелали потрапезничать в обед, в выходной солнечный день, естественно в ресторане города Пушкин ожидались туристические группы, половина столов была на резерве, остальная занята. Начали беседовать с администратором, хотели даже в очереди постоять, ибо очень оливье исторического отведать хотелось. Она предложила хороший вариант, как только освобождается столик, она резервирует его для нас, тут же звонит нам на телефон и у нас пять минут. Мы же вместо того чтобы пороги оббивать сидели на лавочке у собора пригреваясь на солнышке. Раздался звонок, три минуты и мы на месте.



Все с улыбками, с высокой степенью обходительности и даже принесли комплимент в виде морса из черной смородины, в итоге моя душа осталась довольно этим подходом. Могу смело поставить 9 из 10, если в их работе и есть косяки, то в тот день они их не допустили. Почему не 10? Так счет несли дольше положенного.

Еда

Вот мы и добрались до главного и затравочного, до обещанной еды. Как и говорил, заветная строчка меню гласила:
ФИРМЕННЫЙ САЛАТЪ «ОЛИВЬЕ ПО РЕЦЕПТУ 1864 ГОДА»......480р.
С мясом перепелки, раковыми шейками и красной икрой.

Заказываю! Получаю. Расстроен... Нет, на вкус претензий нет, отличный салат, в котором чувствуется и мясо перепелки, если вы можете его отличить от куры, и раковые шейки и красная икра. За такой вкус могу смело поставить 8 из 10. Но чем же я расстроен? Не надо было заявлять, что он по рецепту 1864 года. Где каперсы? Почему икра красная? Почему тут инородный зеленый горошек? Вопросов много и все они останутся без ответа, но лично мое мнение, что фразу "по рецепту 1864 года" нужно из меню убрать как несоответствующую действительности.



Борщ с уткой. Вполне оригинальный взгляд на такое же традиционное блюдо. Нет пампушек? Их не обещали, да и версия явно другая. Гренки с чесноком, сметана отдельно и тертое сало с луком, канонично и хорошо, на вкус как у бабушки, утка придает пикантности, а следовательно 9 из 10.



Пельмени с олениной. Вот тут разочаровали и если к тесту претензий нет, то к фаршу готов предъявить по полной. Немного странным получилась начинка, очень рыхлой и слегка склизкой, отдалено похожей на паштет. Как итог всего 6 из 10 баллов за потенциально очень сильное блюдо.



Нуазет из телятины. Мясо оказалось нежнейшим, таяло во рту и доставляло полное гастрономическое удовольствие, соус из белых грибов был очень кстати, как и список овощей идущий в комплекте. В целом это 8 из 10, но нужно поработать над более симпатичной подачей.



Ну и пару слов о напитках. Квас просто идеальный, домашний, вкусный. Таким и должен быть квас. За него ставлю 10 из 10 и ввожу в эталон вкуса, где уже находится отведанный мной квас в Витославлицах. За морс все таки пропишу 8 из 10, зато что он чересчур сладковат.



З.Ы. Надеюсь рано или поздно рестораторы поймут что Фарфор Steelite серии Craft ужасен и подавать на нем произведение шеф-поваров противно и не красиво, так что мои дополнительные рекомендации - сменить посуду.

Стоимость

Фирменный "оливье" - 480 рублей
Борщ с уткой - 340 рублей
Пельмени с олениной - 390 рублей
Нуазет из телятиной - 590 рублей
Квас домашний 0,5л - 200 рублей

Но итоговый счет на троих вышел в 3480 рублей, что примерно 6 из 10. 
Кстати, по словам моего друга селедка под шубой тоже на 8 из 10, как и солянка.



Основной итог 32,2 из 40
Интерьер 9 из 10
Обслуживание 9 из 10
Еда 8,2 из 10 (средний балл)
Стоимость 6 из 10

Не смотря на слегка завышенную цену и туристическую направленность места, вышел отличный гастрономический русский Диснейленд, в который точно стоит придти и вкусить местных яств, оценить всевозможные вкус домашних наливочек, запивая свежим квасом. Смело ставлю этому заведению 2 звезды из личного рейтинга, рекомендую к посещению в городе Пушкин и вношу в "гид от Алькопончика".

Рубрики:  Традиции
Метки:  

Процитировано 9 раз
Понравилось: 7 пользователям

Klinova   обратиться по имени Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:19 (ссылка)
Поела бы порцию оливья и борщика похлебала бы,ничё так они смотряцца!
Ответить С цитатой В цитатник
blackswallow   обратиться по имени Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:19 (ссылка)
очень удобно распечатать рецепт (картинку), что я и сделала! Спасибо!

Рецепт понравился

Ответить С цитатой В цитатник
куда_хочу1   обратиться по имени Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:24 (ссылка)
Девочки, а вы не добавляете в салат картофель?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:26ссылка
куда_хочу1, в наш оливье добавляем)
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:28ссылка
blackswallow, ща сижу и думаю-)) а вместо чего? икры паюсной?-)))
Чёт, я растерялась-)) наш оливье разительно отличается-) куда я со своим картофелем?-))
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:29ссылка
куда_хочу1, добавляем конечно). Некоторые знаю еще морковку не добавляют, а я и морковку добавляю.
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:31ссылка
butikovanv, и я добавляю морковь..огурцы, по возможности не только солёные, но и свежие..люблю,чтобы салат был разноцветным, ярким.
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:32ссылка
butikovanv, Без картошки он жидкий получается. Ещё я смешиваю сметану с майонезом, фифти фифти.
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:36ссылка
butikovanv, Нат, а лук добавляешь?
Я, правда, растерялась-)) Чего мы такое готовим то? поколениями?-))))
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:38ссылка
куда_хочу1, во все салаты - только порей!
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:41ссылка
butikovanv, Klinova, а я наш, обычный, мелко мелко..сначала лук, давлю его, чтоб сок дал..мои любят..
интересно, а лук вместо ЧЕГО?-)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:47ссылка
куда_хочу1, наш оливье тоже прекрасен, вот какой новый год без тазика оливье , а разве ж сделаешь тазик французского оливье)
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:49ссылка
blackswallow, ИМЕННО!!! ТАЗИКИ-))))
Я бы памятник нашему Оливье поставила за рецепт!!! Тому, кто придумал.
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:49ссылка
куда_хочу1, я люблю наш оливье 1 января кушать и фильмы смотреть)
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 12:04ссылка
blackswallow, не то слово!!! я ещё люблю непременно с Бородинским хлебом-))) никаких пирогов не надо-))
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 12:06ссылка
куда_хочу1, я в последнее время бородинский хлеб подсушиваю, так вкуснааа)
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 12:12ссылка
blackswallow, ИМЕННО!!!! Я ТОЖЕ!!! Мне конфет не надо - дай Бородинский-))
-))) тока не обижайся, посмейся, наш диалог напоминает рассказ О Генри-)))
А мочу молодого поросёнка пробовали?-)))
Ничего? Что на ТЫ?
Я ещй люблю сыр не свеженарезанный, к этому пирству, а, когда он с капельками...постоявший на столе-)))
Япона мама, есть хочу, видимо-))))
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:51ссылка
blackswallow, а после НГ, всегда остаётся полтазика и шампанское-)) нет, можно докупить-)) и вечерними, посленовогодними вечерами, под волшебное сияние ёлки, с оливье, с конфетами и мандаринами...такприятно посидеть вечером, потягивая шампанское...глядя новогодние передачи...мммм-)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:52ссылка
куда_хочу1, всё, новогоднее настроение пришло!
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:55ссылка
blackswallow, я, сейчас, даже мандарины не покупаю, чтобы ЭТО настроение не слетело, обыденным не стало.
Чтобы праздник почувствовать.
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:59ссылка
blackswallow, так и сделаем!-)) Только в НГ!!! и в нгканикулы!
И пусть ВЕСЬ МИР отдыхает-))
Завернувшись с мужем пледиком, включив огоньки на ёлке, свечи..до этого прогулявшись, порезвившись на горках, в лесу...о, майн гот, как ЭТО прекрасно!!!
Дети выросли..свои интересы-))
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 12:06ссылка
blackswallow, я ж говорю, мне СРАЗУ бы у виска покрутили-))
Ещё..в ИХ оливье, не понимаю..из за каких ингредиентов он форму держит? Неужели из-за паюсной?-))
Klinova   обратиться по имени Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:29 (ссылка)
Добавляю.куда_хочу1,
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 11:45ссылка
Klinova, С ИХ рецептом, голову сломаешь-))) не, я понимаю, делала, и мясо свиное и курицу одновременно ко всему прочему-)) рябчикоФФ не крошила-)) я их один раз ела-))) ананасы почти каждый день-)))
я полубуржуй?-))) Икру паюсную...представляю глаза мужа, если я буду чёрную икру банками в салат вываливать-)))
Окажусь вместе с расстригой в жёлтом доме-)))
ВалВасСа   обратиться по имени Понедельник, 30 Октября 2017 г. 12:07 (ссылка)
яйца в салатах - омерзительно. Не салаты, яйца ))
Ненавижу их. Из новогодних тазиков салата остаётся винегрет. Ну и селёдка в шубе, там яйца не нужны. А так-то неплохо бы замутить что-то вроде "расскажи своё новогоднее меню" ))
Хотя я несобирательница кулинарных рецептов.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 12:23ссылка
ВалВасСа, Почему? Категорическое неприятие яиц?
В оливье, яйца играют не последнюю роль, грамотное количество делает этот салат воздушным.
Приезжайте, я сегодня винегрет приготовила-))
А как Вы режете овощи на винегрет? как на все салаты? или "сочите"?
кста, пора уже задумываться о НГ..пара бешеных месяцев пролетит - не заметим.
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 15:05ссылка
Не могу, варёные и жареные до рвоты. А сырые и в бисквите - с удовольствием. :)
На винегрет овощи режу или соломкой или мелкими кубиками, есть такая резка кубиками. :)
Винегрет - это вещь! ))
А надо будет рассказать мой фирменный десертный салат. Время будет - расскажу. :)
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 12:24ссылка
ВалВасСа, пора задумываться о подарках, тем более, если они будут собственного "производства".
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 12:31ссылка
ВалВасСа, Хочу в НГ праздники приготовить настоящий форшмак и карпа по еврейски.
Форшмак делала, а , вот, карпа, ОДИН раз..под руководством сына маминой подруги. Это УМ отъешь.
Карп совершенно без соли, с большим количеством лука..в фольге, в духовке...хочу повторить подвиг-))
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 13:06ссылка
карп по-еврейски заинтересовал. Но кроме фольги, лука и лично карпа, ещё какая-то в том фишка? :)
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 13:09ссылка
ВалВасСа, подсолнечное масло, чтоб смазать, потрошённый карп, большой и много много лука...без соли, перца..начиняете карпа луком, в фольгу и в духовку. ВСЁ. Температура , как при приготовлении любой рыбы.
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 13:14ссылка
о, как. Спасибо. Не проблема - сделаю. Правда не на НГ, а раньше. К луку я нормально отношусь. :)
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 14:09ссылка
это как это в селедке пол шубой яйца не нужны?
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 14:25ссылка
а вот и не нужны. Шубу я в юности познала (мама не делала почему-то) и влюбилась. Угощали меня как раз-таки, без яиц, так и делаю всё время. :)
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 14:53ссылка
видимо бывают такие рецепты, но везде где бы не ела, слой белка яичного на терке и сверху желчочком посыпана
Без названия (174x160, 6Kb)
порода   обратиться по имени Понедельник, 30 Октября 2017 г. 14:14 (ссылка)
Очень хотелось бы по старинному рецепту оливье ! Если готовить , думаю зарплата уйдет на небольшую порцию.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 14:16ссылка
порода, а я прям загорелась, сделать хоть раз)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 14:23ссылка
butikovanv, Я тоже попытаюсь,но икра паюсная -это ого-го
raduga08   обратиться по имени Понедельник, 30 Октября 2017 г. 14:23 (ссылка)
делала на прошлый новый год, только без рябчиков, дорогой салатик получился, вкусно конечно, но оно того не стоит, больше не буду делать.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 14:24ссылка
raduga08, мы тоже с порода, хотим попровать хоть разик и больше не будем))))
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 14:25ссылка
butikovanv, пробуйте...вкусно
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 15:07ссылка
"разик" - а я мельком прочла - "тазик" и думаю, ну нефига - "попробовать"! )))))
Перейти к дневнику

Понедельник, 30 Октября 2017 г. 15:09ссылка
ВалВасСа, хотелось бы тазик, но в этом случае только разик))))
Яд-вига   обратиться по имени Вторник, 31 Октября 2017 г. 11:19 (ссылка)
Оливье наш-идеален...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку