-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Комфортариум

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 416822


ПОРТРЕТ НА ДВОИХ... РЕЖИССЕР И АКТРИСА... ЛЮДМИЛА ЧУРСИНА и ВЛАДИМИР ФЕТИН...

Воскресенье, 15 Октября 2017 г. 19:52 + в цитатник
acidburn8 все записи автора

IMG_3261 (474x700, 78Kb)В 1963 году Чурсина, окончив училище, попала в труппу Театра имени Вахтангова. Но проработала там недолго – всего два года. Причем ушла оттуда скорее по личной причине, чем по творческой. Дело в том, что в 1964 году она снималась в картине «Донская повесть» у 39-летнего режиссера Владимира Фетина и… влюбилась в него.
Вспоминает Л. Чурсина: «В процессе съемок я неожиданно поняла, что влюблена в режиссера. Я сразу же обратила внимание на его руки – удивительно талантливые. А руки – продолжение души. Фетин был старше меня на семнадцать лет, он стал знаменитым после фильмов «Жеребенок» и «Полосатый рейс». Володя с Евгением Леоновым и вторым режиссером жили по соседству с домом моей хозяйки. Я частенько через изгородь пролезала к ним во двор, мы репетировали завтрашнюю сцену или просто сумерничали. К концу фильма я вдруг стала замечать, что бледнею, когда режиссер дотрагивается до моей руки, и изо всех сил старалась не выдавать своих чувств окружающим.

Но это с каждым днем становилось все труднее. Когда мы озвучивали картину на «Ленфильме», куда я приезжала из Москвы, вдруг поняла, что тоже не безразлична Фетину. Мы по нескольку раз в день писали друг другу письма, несмотря на то что виделись очень часто. К тому времени я уже была принята в труппу Театра имени Вахтангова, и нам с актрисой Эллой Шашковой, будущей киношной женой Штирлица, выделили в общежитии одну комнату на двоих. Все складывалось как нельзя лучше. Пришел первый успех, а с ним и первая любовь. Мы с Володей решили пожениться после фестиваля в Индии, куда нас отправили с «Донской повестью» (в 1965 году. – Ф.Р.). Принимающая сторона, узнав, что мы жених и невеста, предложила совершить красочный обряд бракосочетания в Непале или в Дели. Как же мне хотелось проехаться, как индийские невесты, в гирлянде экзотических цветов, на спине слона! Но наше руководство самовольничать не разрешило…
Расписались мы с Фетиным в районном ЗАГСе в Москве. Элла Шашкова была нашей единственной свидетельницей. В тот же вечер Володя уехал домой в Ленинград. Мы долго обдумывали, кому из нас переезжать, и в конце концов на переезд решилась я, несмотря на то что уже начала репетировать в Вахтанговском театре леди Анну.
После триумфа «Донской повести» на Чурсину буквально со всех сторон посыпались предложения от разных режиссеров, но она всем отказывала. Сама актриса уверяет, что сделала это под влиянием творческих причин: не хотела повторять сыгранное в «Повести». На самом деле причина, видимо, была в другом: это Фетин не хотел отпускать жену-красавицу от себя, предполагая снимать супругу исключительно в своих картинах. Но новую постановку ему долго не давали. Когда ждать стало уже невыносимо, Чурсина вернулась в кинематограф: сыграла эпизодическую роль Инки-эстонки в детективе «Два билета на дневной сеанс» (1967). Затем были роли в фильмах «Щит и меч» и «Весна на Одере» (оба – 1968). В год выхода на экран последних приступил к своей очередной картине и Фетин. Фильм назывался «Виринея», и главная роль в нем, естественно, досталась Чурсиной.

В 70-е годы Людмила сыграла целый ряд заметных ролей, которые вознесли ее на самую вершину кинематографического Олимпа. Что касается участия в фильмах собственного мужа, то их в те годы было всего два: «Любовь Яровая» (1970) и «Открытая книга»(1974). После этого звездная пара распалась. Во многом из-за Фетина, который пристрастился к «зеленому змию».
Своего жилья у Фетина не было, хотя он уже десять лет работал на «Ленфильме». Квартиру он оставил прежней жене. На первое время нас приютила семья звукооператора Шаргородского, выделив угол в своей квартире. Потом нам дали комнату в коммуналке. Это был праздник! Мебели у нас, естественно, никакой не было, поэтому мы очень обрадовались подарку – нам торжественно вручили реквизит с киностудии: обгрызенную львами и тиграми кровать из «Полосатого рейса» и ими же поцарапанный стол…»
Вот как об этом вспоминает Л. Чурсина: «Выменяв наконец чудную квартиру на Кировском проспекте, я занялась ее обустройством. Целый год шел ремонт, я вложила в него все деньги от съемок в трех картинах. Казалось, что в уютном новом доме все будет иначе, все изменится к лучшему… Но наших с Фетиным отношений это не спасло.
В жизни Володя был добрым, мягким и порядочным человеком. Но он частенько перебирал лишнего, и было очень обидно за него, особенно когда это замечала моя мама… Я даже сама пыталась пить вместе с Володей – хотелось напугать его, пробудить в нем ответственность. Все напрасно. Однажды дошла до отчаяния и ранним утром побежала, как Катерина в «Грозе», к Петропавловской крепости – решила броситься в Неву. Дул сильный ветер. Я, стоя на мосту, не могла отвести глаз от зеленой воды: «Что делать? Что делать?» Обманываться больше не имело смысла: это – тупик. Вдруг рядом со мной резко затормозила машина. Ко мне подошел пожилой таксист: «Ты чего тут стоишь, а?» – «А вам-то что?!» – ответила я, незаметно вытирая слезы. «А ну пошли! Ты где живешь?» – и потащил меня в машину. Таксист высадил меня у дома и уехал. Я долго гуляла в парке: мне не хотелось возвращаться и видеть мужа не в лучшей форме. До сих пор я благодарна человеку, спасшему в тот вечер мне жизнь.
А семья, несмотря на мои усилия, продолжала рушиться… Может, отчасти оттого, что я уже не была исключительно творением Фетина. Стала известной, много снималась у других режиссеров, ездила на кинофестивали, мне присуждали премии. Получилось, увы, как в знаменитой пьесе: слава Галатеи затмила славу Пигмалиона! Вскоре мы развелись…»


1.
IMG_3262 (394x300, 55Kb)

2.
IMG_3263 (700x525, 158Kb)

3.
IMG_3264 (360x570, 122Kb)

4.

IMG_3265 (700x449, 181Kb)

Рубрики:  Семья
Кино, кинофильмы
Искусство, культура, творчество
Метки:  
Понравилось: 7 пользователям

KONKOR74   обратиться по имени Воскресенье, 15 Октября 2017 г. 20:23 (ссылка)
Спасибо большое! Чурсина - любимейшая актриса!
Ответить С цитатой В цитатник
полынька   обратиться по имени Воскресенье, 15 Октября 2017 г. 21:56 (ссылка)
Да, жизнь прожить не поле перейти....
Я стала её поклонницей после фильма Угрюм река, она потрясающе сыграла Анфису.
Ответить С цитатой В цитатник
Жоржетта_777   обратиться по имени Воскресенье, 15 Октября 2017 г. 23:13 (ссылка)
сейчас показывают по ТВЦ сериал с ней в главной роли , так мне бросается в глаза её старость , не её роль 100%
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 15 Октября 2017 г. 23:19ссылка
Особенно дурацкий парик!Жоржетта_777,
Перейти к дневнику

Воскресенье, 15 Октября 2017 г. 23:59ссылка
ужас Наташ , Фрейндлих в подобном сериале смотрелась естественно, а это ужас какой то, причем в смысл истории даже вдумываться не хочется , внешний вид Чурсиной отвлекает от сюжета, жаль , это её ошибка, сняться в этой роли, денег конечно заработала, но ....
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Октября 2017 г. 00:56ссылка
Жоржетта_777, женскую логику люблю))) хоть и 100500 раз смотрела уже, но А.Б. Фрейндлих прям вписалась в роль)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Октября 2017 г. 00:53ссылка
Жоржетта_777, butikovanv, и я посмотрела "Чисто московские убийства", потому как обожаю " Чисто английские....")))
Смеялась и все время думала, как Чурсина в таком ужасном парике вообще согласилась на это действо?)))
Перейти к дневнику

Понедельник, 16 Октября 2017 г. 17:26ссылка
Жоржетта_777, butikovanv, Пробовала смотреть,выдержала несколько минут.Парик полный пипец,могли бы дать,как у Пьехи.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку