-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Комфортариум

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.08.2016
Записей:
Комментариев:
Написано: 417713


Из инета

Воскресенье, 28 Мая 2017 г. 20:47 + в цитатник
девулька все записи автора

СТАРОСТЬ, НИЩЕТА И БЛАГОРОДСТВО.

Собрался на гулянку... Жду трамвайчик...

Темно, на остановке ни души...

Гляжу, старушка, божий одуванчик,

По урнам жестебанку ворошит,

Из тех, кто получил от государства

Награду, «соразмерную» труду:

Поешь – не хватит денег на лекарства,

Лекарства купишь – нету на еду.

А рядом, у ларька, к стене торцами,

Собой вполне добротные на вид

Три ящика стояли с огурцами.

В округе – никого, ларёк закрыт.

«Бабуля, видно, с бабками не густо?

Возьми чуток - халява, все дела»…

«Нельзя, чужое», - улыбнулась грустно

И к следующей урне побрела.

В тот раз я не попал на полюбушки.

Трамвай давно ушёл, а я стоял...

И плакал от величия старушки.

И от того, что знаю: я бы – взял…

Рубрики:  Общество
Обсуждение
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 11 пользователям

Zare4niy   обратиться по имени Воскресенье, 28 Мая 2017 г. 22:13 (ссылка)
печально....замечаю, что в помойках шарятся не обязательно алкаши-бомжи, а просто пожилые
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 07:55ссылка
Что есть, то есть, одно "отрадно", что помойки становятся все "богаче и богаче". Вещи выбрасываются практически новые, которые потом изобретательные старушки продают в переходах "за копейки". А копейка к копейке...
lvn58   обратиться по имени Понедельник, 29 Мая 2017 г. 06:15 (ссылка)
как-то жизнь предоставила случай почитать письма, которые пишут сидельцы своим "заочницам" - вот такое же все, приблатненно-романтическое. Кто лирический герой данного опуса? Здоровый лоб трудоспособного возраста, при деньгах... Ведь хотя бы на трамвае, но на гульки? Вместо того, чтобы дать бабушке денег, купить продукты... он предлагает ей украсть чужие огурцы. После того, как она отказывается - ведь если человек попал в трудную ситуацию, у него все-таки остаются нравственные принципы, моральные ориентиры,НЕ станет бабушка честно прожитую жизнь на пяток чужих огурцов разменивать. Лирический герой усваивает жизненный урок, догоняет старушку и...? Нет, он стоит и плачет. Интересно, огурцов он, в итоге, себе набрал? И вопрос в тему: не из дома-2 автор? Сочетание убогости смысла и пафоса прям оттуда. Не репер ли Жемчугов на лирику перешел в связи с новой должностью?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 08:00ссылка
Я думаю, тут скорее всего автор указывает на бедственное, но гордое поведение пожилых людей, у которых еще осталосоь понятие приличности и порядочности и указывает на то, что его поколение уже не такое щепетильное, при этом слогом своего поколения. Я так это понялма
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 08:07ссылка
Согласна полностью с Вами! И кто бы не написал...жаль что все больше и больше пенсионеров за чертой бедности!
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 08:11ссылка
Во всех цивилизованных странах люди, выходя на пенсию начинают полноценно отдыхать - путешествовать, высыпаться, посещать клубы и только у нас - сводить концы с концами! LIKA9966, девулька,
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 08:30ссылка
У меня родственники уехали в Германию..правда уже лет 20 там живут!
Сейчас на пенсии у них свой трейлер приезжают на нем почти каждый год к нам! Пенсионеры оба! Ну даже и писать не буду..небо и земля!
Я на 3 работах такое позволить не могу! Даже стыдно..привозят нам кучу подарков. А мы....мы в попе!
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 08:40ссылка
Да, жаль определенную часть пенсионеров, что не могут стоять с протянутой рукой или рыться в поимойках
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 10:32ссылка
Не все, много и таких. как в стихах, по разному люди живут и неважно где.
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 13:57ссылка
У них какие то деньги при работе высчитывают. Чтобв в старости они могли ездить за пятьдесят процентов
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 19:38ссылка
butikovanv, и даже свой бизнес начинают.
butikovanv   обратиться по имени Понедельник, 29 Мая 2017 г. 07:51 (ссылка)
А есть больные. Не помню как это называется, но есть такая болезнь по помойкам шарить.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 10:02ссылка
Наташа, можете меня все ненавидеть, называть агрессивной и злословной. Но мое мнение это не изменит. Если у человека есть силы лазить по урнам, то куда деваются эти силы, когда нужно посидеть с соседским ребенком ЗА ДЕНЬГИ??? Не говоря об остальном. Сейчас сезон рассады, была на рынке. Продают 10 маленьких астрочек по цене пакета, в котором лежало 1 000 семян. Я могу десятки вариантов сказать благородного источника доходов. Носочки-рукавички-коврики вязать. Людям даже если не всегда надо, то купят из уважения к старости (я лично поступаю именно так)
"""а я стоял...
И плакал от величия старушки.""" - ржу в голос. ВЕЛИЧИЯ!!!! Урны обшарила, а огурчик не взяла. Ну, не иначе - голубая кровь!!!
У нас еще в советские времена старушки сдавали свои трешки в центре Минска иностранным студентам, а сами снимали однушки на окраинке и жили в шоколаде. А с мусорщиками согласна с тобой - болезнь. А не ВЕЛИЧИЕ! Как можно опошлить что-то великое, так и наоборот, скоро вшивых бомжей в подъездах будут ВЕЛИКИМИ называть. Вон как автор поста - 4 часа на дорогу, 8 часов на дядю - на износ!, но до урн, уверена, не опустится.
Есть силы на урны в любую погоду, значит есть силы и на другое.
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 10:47ссылка
MilenaLililth, Не убавить, не прибавить, всё в точку, под лежачий камень вода не течет..
девулька   обратиться по имени Понедельник, 29 Мая 2017 г. 08:03 (ссылка)
butikovanv, о да, у нас дом напротив, так бедные дети замучались с престарелой матерью, которая чуть что и уже стоит у метро с протянутой рукой, плача и кляня детей, что ее совсем не кормят. Люди естественно подают, жалеют. Все уже это знают и чуть что звонят детям, те приходят и силой уводят старушку. У нее это уже болезнь, а не голодная старость
Ответить С цитатой В цитатник
LIKA9966   обратиться по имени Понедельник, 29 Мая 2017 г. 08:17 (ссылка)
за державу - стыдно!!!

У магазина на коробке старой,
Который день не обрету покой,
Сидит старушка-божий одуванчик
С протянутой дрожащею рукой.
В талию пальто залатано, но чисто,
Воротник-с облезлой мордочкой лиса,
На носовом платке, в руке зажатом,
Мелькнули желтые от срока кружева.
К земле опущен взгляд стыдливо,
Прямая не по-возрасту спина.
Старушка будто отдохнуть решила,
Если б не вперед протянута рука.
Милиционер усатый и суровый
От магазина нищих прогонял все дни.
А тут, махнул рукой и сипло:
«Уж ладно, мать, сиди, сиди»…
Который час она не шевелится,
Лишь пальцы, комкая платок, дрожат,
Да на звук копеечки упавшей,
«Спасибо» тихо губы шелестят.
Парень молодой с букетом
Торопливо мимо магазина проходил,
Остановился… и веточку мимозы нежно
В старческую руку положил.
И дрогнула рука, спина согнулась,
Растерянно взметнули вверх глаза,
А на щеке в морщинке, чуть заметна,
Блеснула набежавшая слеза..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 08:27ссылка
Спасибо, аж слезы пробили. Постоянно вижу, особенно в метро, как нахальные "старушки" просто тычут тебе в лицо протянутую руку, при этом голося - дай. И скромно стоящую старушку возле булочной, которая вроде как и просит, а воде как и просто стоит. Такой всегда подаю
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 09:18ссылка
И у нас такое. Наглым не подаю! А еще всегда покупаю книги и другие мелочи у бабушек! Такие стеснительные стоят...
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 10:15ссылка
тоже написала выше. Даже что-то не особо нужно, но у ребенка и старушки (настоящей, 80-летней) куплю что-то обязательно.
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 13:51ссылка
Отлично видно, кто работает нищим на дядю и кто по настоящему бедствует
морозко2676   обратиться по имени Понедельник, 29 Мая 2017 г. 09:55 (ссылка)
Бред бредячий,..высосано из пальца..кто лазиит по помойкам, или всю жизнь бухали без просыху, либо никчемные, неудачные пьющие детки, отбирают пенсии..
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 10:26ссылка
MilenaLililth, Не ну на самом деле, знаю о чем пишу, часто путешествую за бугром, много знакомых, друзей- пенсионеров, без стёба- наши- самые счастливые люди. Но это только кто работал, не жалел времени на воспитание, образование детей. Пенсия у всех нормальная, + подрабатывают+ помогают дети, к примеру дети не могут из-за работы позволить себе выезжать 3-4 раза в год на отдых, спонсируют родителей привезти фруктов, да и просто подкидывают старикам на хороший отдых. Со многими знакомлюсь за границей с нашими пенсионерами из разных городов, все счастливы. У кого-то внучки- груднички, тож родители не рискуют с молодняком, с бутылочками, со смесями путешествовать, посылают своих родителей привезти чёнить вкусненькое, те же вещи детские, пледы, да кучу всего. Такшта, чтобы не лазить по помойкам, стоять и в снег, и в дождь с протянутой рукой, надо было работать, зарабатывать стаж и достойно воспитывать своих чад..
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 10:42ссылка
я писала это в аналогичном посте. Что старость - этап жизни не неожиданный. Уже в 30 или хотя бы в 40 лет нужно понимать, что тебе будет 70. Овладеть какими-то навыками, чем можно будет заниматься и в старости - шить, вязать. Вон у Наташи соседка готовила на весь подъезд по заказу домашнюю еду. Старушка-пенсионерка. Или в детей вложить. Или комнатку лишнюю прикупить, чтобы сдавать в старости. А так на гармониках играют, по пять часов в день в спортзалах проводят, а тут - хоп, и пенсия маленькая...и лекарства дорогие...А делать ничего не умеет, накоплений нет. В общем...тема бесконечная. У нас соседка, приезжая из Луганска, русская, огород запустила, а траву любит, так деньги пачками спускает на овощи - от укропа до помидор и, конечно же,плачет, что все плохо. А другая соседка в 92, наша, местная, этот укропчик-салатик сажала да выносила продать к магазину. Еще и деткам своим 70-летним баксики собирала. Поэтому я тоже хоть за бугром не путешествую, но в теме и знаю, что пишу - там, выше есть мой коммент.
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 10:52ссылка
MilenaLililth, Тож согласна, нужно заранее позаботиться о приближении пенсии, канешна надеешься на государство, но в тоже время, чтобы и детям не быть обузой, у всех есть возможность заранее что-то накопить, куда-то вложить, кто не хочет бедствовать, заранее озаботится о своем благополучии. Ну и в первую очередь дать воспитание, образование деткам, а то не работают, бухают, кредитов наберут, еще и внуков на шею старикам, вот и получают на выходе- помойки. Человек сам куёт своё счастье.
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 14:40ссылка
MilenaLililth, не согласна про "вложения в детей".. это лотерея, как получится.. может, и получится, что ребенок вырастет и будет тебе помогать, а может, вырастет и уедет на другой край земли, а расстояния делают многое.. вообще, только у нас в стране рожают чтобы "было кому в старости принести стакан воды", т.к. надежды на себя и государство нет, так хоть родить себе обеспечителя старости... да и полно примеров, когда не складываются отношения детей и родителей в возрасте.. а вот то,что о пенсии нужно думать заранее, согласна на все сто.. но и это не всем под силу, т.к. народ наш не приучен 1)экономить и 2)мозгами шевелить, проще сидеть ждать от государства решения...
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 14:56ссылка
о детях я имела ввиду другое. "Вложить" - это значит ИМ не помогать до ИХ пенсии. Чтобы они хотя бы сами себя обеспечивали. Не дай Б*г дожить, чтобы дети помогали. Я такого вообще не слышала у нас и нет таких знакомых. А вот когда родители детишкам до 50-ти лет помогают - это направо и налево. Сейчас со знакомым разговаривала. Они с братом уже пенсионеры. А мать в плену была. Марки получает периодически, какую-то компенсацию, пенсию делит на пять частей, 1/5 себе, а по 2/5 сыновьям. И сыновья нормальные, мой знакомый был директором сельской школы, и теперь работает еще. Но некуда бабкЕ бабкИ девать.
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 13:53ссылка
Нет, у нас есть поилиснве стпрушки, сто иноц раз подбирают приличнве вещи и носят их потом
морозко2676   обратиться по имени Понедельник, 29 Мая 2017 г. 11:01 (ссылка)
Для тех кому осталось мало времени до пенсии, могут полюбоваться, я уже неделю на неё смотрю, ажно помолодела лет на 10, знала, что будет хорошая, но не до такой степени, лично я довольна, мне её не подарили, я её почти что заработала, правда немножко осталось. Нужно зарегиться на сайте Гос.услуг, зайти в раздел Пенсия, в свои личный лицевой счет. У кого есть СНИЛС- зеленая карточка с личным номером, те все еасть в базе ПФ, у каждого подсчитан трудовой стаж и ФАКТИЧЕСКАЯ пенсия на сегодняшний день. Данные раз в квартал обновляются, там посчитаны баллы, стоимость каждого балла, они влияют на вашу пенсию, кому осталось год, два без труда примерно увидят сколько будут получать.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 11:18ссылка
butikovanv, 8-у кого минимальный стаж, кто бродяжничал, у мня больше...))))))))))
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 11:20ссылка
морозко2676, надо зайти глянуть, тысяч 20 наверное. Но это же гроши!
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 11:23ссылка
butikovanv, Там перечислены все места работы, месяцы, годы с каждой, где работали, откуда шли отчисления, для МСК- маловато, но у вас есть время))))))))))
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 13:47ссылка
И у меня и у всех моих
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 19:04ссылка
Я уже писала здесь,подруга-парикмахер с прошлого года на пенсии.Больше30 лет стажа,насчитали 6500,доплач до 8400,ещё и платила как ИП отчисления..Вот набродяжничала.Похоже у нас считают как-то не так,но и в советские годы парикмахерская ЗП была низкая,но 30 лет стажа.Унижают.Слышала,что по-новому с баллами пенсии немного побольше получаются.
Перейти к дневнику

Вторник, 30 Мая 2017 г. 06:21ссылка
Пипец, действительно странно почему такая маленькая пенсия, искренне сочувствую вашей подруге..
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 11:19ссылка
butikovanv, мне в одном повезло, вошли Советские годы- они тучные, дорогие, как раз 5 лет непрерывного стажа)))))))))
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 13:48ссылка
Да, то, что бвло щаработано в советские годы, очень даже повлияли на пенсию
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 13:54ссылка
Вооот, я и обалдела, у мня знакомая-30 лет стаж,(вредность) работала на химическом производстве-9.500 пенсия,..а у меня засчет этих 5-ти лет в СССР значительно больше, хотя последние лет 15,..офиц.зарплата- МРОТ))))))))))
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 12:38ссылка
90-е - кому война, а кому мать родная. У нас город-рынок. После 91-го большая половина кинулась в торговлю (об остальных вообще промолчу, они до сих пор ждут манны небесной). Доходы были бешеные, в день зарабатывала лично я больше, чем еще пару лет до этого на нормальной работе в месяц. Многие расслабились, торговали...да и торговали. А я где могла пихала свою трудовую для записи - где месяц, где год, как получалось. Так вот теперь все ровесники идем на пенсию, половина не получает вообще. То есть нужен страховой стаж 15,5 лет. Если его нет, то пенсия будет назначаться 50% от положенной и только с 60-ти лет. Конечно, в основной массе есть накопления, по несколько квартир, в Минске старались покупать. Но!!! Не получить ни копейки от государства - это жесть. Убрали из стажа обучение (у меня три года стационара), декретные (у меня, к примеру, 4,5 года) , у мужчин даже армию. И этот "страховой" у очень многих просто не набирается. А я в 30 лет помнила, что будет 55 и везде подсовывала свою трудовую. Чтобы кто-то работал фактически и деньги получал, а мне стаж. Вот хоть на маленькую пенсию, но насобирала.
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 14:04ссылка
Вот и умничка, у мня тоже, где 1 год, где несколько месяцев, так и насобирался стаж, а вот две мои однокласницы в шоке, одна сразу после школы пошла несколько месяцев поработала нянечкой в садике- вот и весь стаж, остальные годы- барахолка, у другой такая же ситуация, а по телеку уже по нескольким программам сказали, что пенсионный возраст без стажа не дает права даже на минималку!!!!!!!!!!Вроде до 68-ми надо работать по трудовой, чтобы была минималка. У нас щас ПФ объявил 78 мильонов работающего населения, тока 48 мильонов работают в открытую, 30- останутся без пенсии..
Matrena1960   обратиться по имени Понедельник, 29 Мая 2017 г. 11:16 (ссылка)
Да!Не балует нас государство!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 29 Мая 2017 г. 14:02ссылка
И с каждым поколннием все меньше и меньше тех для кого государство хоть что нибудь значит
Квапсиэль   обратиться по имени поилиснве стпрушки, сто иноц раз подбирают приличнве вещи и носят их потом Понедельник, 29 Мая 2017 г. 14:15 (ссылка)
приличная старушка потому так и называется - приличная, что она свое старенькое 25 раз реставрирует, полатает, поштопает, надвяжет, не говоря о приличном круге общения, нет своих детей, или есть балбес великовозрастный, так у подруг есть дети, которые отдадут вещи, но ПОДБИРАТЬ - это не каждому дано. И это никак не прилично!!!!!!! Это унизительно. В конце концов, сейчас сэконд завален шмотьем по доллару, церкви бесплатно раздают, в Красный Крест можно обратиться, если совсем за гранью нищеты. Но подбирать - это очень неприлично. Это себя не уважать и жизнь прошла мимо...Нет детей, есть племянники, внучатые, тряпки - это даже не еда.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку