-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Школа_славянской_магии

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.11.2015
Записей: 7080
Комментариев: 4043
Написано: 11236


18 апреля Радуница/Радоница

Понедельник, 17 Апреля 2017 г. 12:30 + в цитатник
Рене_Бастилия все записи автора
18 апреля: Радуница/Радоница


Вторник, который идет сразу за Ярилиным днем, - особое время, Радуница. Родительский день, иначе, или так называют всю неделю, "родительской", или еще «гробки» (ударение на «и»). В наши дни народ по привычке сразу после Ярилы (тобишь после пасхального воскресенья) отправляется ухаживать за могилами, чистить их, подправлять, поминать ушедших, причем зачастую поминать на самом кладбище, с употреблением еды и спиртного. Так откуда ж идут истоки, и что за Радуница такая?



Зеленеє жито, зелене, / Зеленеет рожь, зеленеет
Хорошії гості у мене. / Хорошие гости у меня
Зеленеє жито за селом, / Зеленеет рожь за селом
Хорошії гості за столом. / Хорошие гости за столом

Зеленеє жито, зелене, / Зеленеет рожь, зеленеет
Хорошії гості у мене. / Хорошие гости у меня
Зеленеє жито при межі, / Зеленеет рожь на меже
Хорошії гості від душі. / Хорошие гости от души

Зеленеє жито, зелене, / Зеленеет рожь, зеленеет
Хорошії гості у мене. / Хорошие гости у меня
Зеленеє жито женці жнуть, / Зеленую рожь жнецы жнут
Хорошії гості в хату йдуть. / Хорошие гости в дом идут

Зеленеє жито, зелене, / Зеленеет рожь, зеленеет
Хорошії гості у мене. / Хорошие гости у меня
Зеленеє жито, ще й овес, / Зеленеет рожь и овес
Ой, зібрався рід наш увесь. / А собрался род наш весь

Зеленеє жито, зелене, / Зеленеет рожь, зеленеет
Хорошії гості у мене. / Хорошие гости у меня
Зеленеє жито за селом, / Зеленеет рожь за селом
Хорошії гості за столом. / Хорошие гости за столом

Песня Радуничная, обрядовая. Зерна еще не высеяны, но загадывать на урожай и удачу самое время. Собрался весь род, все приглашены за общий стол. Те самые «хорошие гости», которые за столом. А в планах – как будут жнецы собирать потом урожай. О чем и сообщают собравшимся.


Для понимания этого дня, надо начать с того, что славяне не просто язычники, а язычники-земледельцы. Что предполагает привязанность к земле, к местам, где жили прадеды и прапрадеды, потомственность, преемственность и оседлость. Почти повсеместно практиковалось огненное погребение умерших, так что кладбищ в, привычном нам, понимании не было. Сожгли, развеяли пепел по ветру, смешался прах с землею, вскормившей некогда человека, стал ее частью, а где он конкретно – кто ведает?

А некая часть духов умерших – как сегодня, так и тогда – не уходила в Навь, как положено, после крады, костра погребального. Кто-то оставался по поручению рода (об этом мы говорили на Масляную неделю), кто-то еще – потому, что дела не закончил, о семье беспокоился или врагов неотмщенными оставлять не захотел. В общем, по разным причинам, но оставались в Яви, действовали, вмешивались, как могли. Но время шло, и дела иссякали, да и стиралось из памяти понемногу все то, что волновало при жизни. Становились такие покойники духами мест, земли, полей, берегли заповедные рощи, помогали в пути заплутавшим, а порой и стражами становились, но то уже от наклонностей личных зависело. Духи-спасы, берегини – это о них.

Ну и добавим, что все, что происходит в земле, под поверхностью, связывалось с нижним миром, миром духов, навью, тем, что скрыто от человека, куда ход – только змеям, мышам и прочим животным, которые суть посредники с Навью.

Все в Яви построено на балансе, везде и во всем равновесие Нави и Прави. Потому и для пробужденья земли – не только Ярила с силой правьей его привлекался, но и навий поток был необходим. И прежде чем что-либо делать с землей – нужно было уважить тех, от кого зависело благополучие всего дела. Ярилу – всенепременно, но это в Ярилин день, воскресенье. А во вторник, на Радуницу – предков и духов земли.

Зерно, чтоб прорасти, бросается в землю – и умирает там, как зерно. Становится чем-то другим, и возвращается в Явь – но ростком уже, а после побегом и колосом. Питают его сразу две силы, навья, где корни, и правья, которая воплощение в Яви дает. И в этом единство миров, гармония и баланс.

Так вот, на Радуницу – не просто так вдруг и внезапно бежали язычники накрывать помин в полях. Да, не на кладбище, как в наше время. И не в доме, как то полагалось зимой по традиции. А на открытой местности, там, где обретались берегини и спасы, а поля в этот день – становились полями предков, тех, чей прах развеян по ветру, чья роль – помогать, чем могут, потомкам. Питать брошенное в землю зерно силой навьей. Беречь урожай от напастей, и самых обычных природных (град, ветер, вредители, молния и пожар) и от людей, чтоб не потоптали, случайно или намеренно.

Днем накрывались «столы» на земле, полотнищами, расставлялась еда и напитки, приглашали предков и духов скрепить древний союз за общим столом, подтверждались прежние обязательства. А утром, до этого, поле чистили и приводили в порядок, а иначе никак, приглашать навьих туда, где самим недосуг убраться, стыд и позор. Так можно вовсе не помощь, а очень конкретный пинок заработать, за неуважь к земле-кормилице.

А уж вечером – затевали веселье, с ритуальными песнями, на урожай щедрый. Чтоб и удачу завлечь, и предков порадовать, и себе веселье.

радуница1.jpeg


Но вот уже в современном варианте – не очень как-то выходит. Люди-то по привычке накрывают столы, и умерших поминают, но приводят в порядок не поля, и не рабочее свое место перед помином, и даже не дома уборку делают, а исключительно оградками и памятниками занимаются. И ладно бы только это, с этим понятно: если могилы есть, значит, дело родных там порядок поддерживать, тем более день обязывает. Но застолье среди погоста, которое выливается в песни и даже пляски – смотрится довольно цинично и дико. Но уж такая она, родовая, кровная память. Требует воплощения. А люди как могут, так и прикладывают ее к действительности.

Работа магическая на Радуницу – это прежде всего работа с Навью, с навьим потоком, с женской силой, женской линией крови и рода. Работа с родом на благополучие, на удачу. И не стоит шарахаться и считать, будто Навь – это исключительно темное и «плохое», а Радуница это нечто потустороннее. Навь в данном случае это сила корней, сила земли, сила рода, его поддержка. То, без чего, сколько Правь не прикладывай, а зачатия и рождения не случится, и самого обычного, физического, и вообще каких угодно проектов-задумок. Так что и на зачатие можно и стоит работать, для кого актуально, а ночь со вторника Радуницы на среду – отличное время для секса с целью зачатия.

Только не стоит все обставлять "по науке", такие моменты проще испортить излишним контролем и силой намерения, чем правда чем-то помочь. Ощутите себя частью - чего-то бОльшего, проводником женской силы, силы земли, дарующей воплощение. И непременно повеселитесь, чтоб сплелись прошлое с будущим, мужская и женская сила, стремление и сохранение, навь и правь, и появилась новая жизнь - в радости, в упоении, в стремительном и сияющем "я есть! я живу!"


©Птичка, 2017

http://bastiliya.com/yarilo-vesennij/aprelya-radunica-radonica-t5031.html

Рубрики:  Праздники славян
Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 8 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку