Фехтование по-бразильски |
с 25 по 27 апреле в столице Олимпиады 2016 года пройдет первый летний чемпионат мира в этом году - ЧМ по фехтованию среди неолимпийских дисциплин, которыми в этот раз будут мужская командная сабля и женская командная рапира.
С точки зрения спорта, наверное, отводить неолимпийским дисциплинам целую тему - это не совсем логично. Однако тот факт, что этот чемпионат мира станет последним в карьере многих великих спортсменов, а также, что этот турнир является генеральной репетицией ОИ-2016, все-таки стоит того, чтобы написать об этом турнире.
Метки: фехтование чм-2016 рио-де-жанейро |
Мне приснилось небо Бостона... |
Автор темы jeka_foot не имеет возможности вставить её самой, поэтому сия скромная роль отведена мне.
Сегодня в столице штата Массачусетс стартует главный турнир года по фигурному катанию. Почему-то мне всегда казалось, что ЧМ на американской земле считаются самыми неудачными для российских фигуристов. И в преддверии нынешнего чемпионата я решила посмотреть в статистику выступлений российской сборной на чемпионатах мира, проводимых в США и убедиться, так ли это на самом деле.
Итак, за историю российского спорта чемпионатов мира в США было 3 (ЧМ-1992 года в Окленде я в этот список не вношу, т.к. тогда выступала сборная СНГ). Выиграно за эти 3 чемпионата было 13 медалей - 5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых. Самым удачным чемпионатом был турнир 1998 года, когда в копилке российских спортсменов было 3 золотых медалей (Алексей Ягудин, Анжелика Крылова и Олег Овсянников, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе). Самым неудачным - турнир 2009 года, когда было всего 2 медали - золото Оксаны Домниной и Максима Шабалина и бронза Юко Кавагути и Александра Смирнова. Как видно из статистики - не такими уж и неудачными были эти турниры. Если говорить о судействе на этих турнирах, то мне почему-то больше всего запомнился турнир в Вашингтоне, когда Лобачева-Авербух там стали вторыми в свой последний соревновательный сезон, а золото ушло к Бурн-Краатц. Тогда мне казалось, что наших засудили, сейчас думаю, что судьи просто отдали золото канадцам, т.к. у них тоже был последний сезон, а больших побед до этого не было. Т.е. наградили за выслугу лет. Танцы же.
Турнир 2009 года вообще стал в том олимпийском цикле самым удачным для нашей команде, а Алена Леонова, хоть и остались без наград, добыла еще одну лицензию. Мужчины, конечно, подкачали (10 и 13 места это не предел мечтаний), но две квоты отстояли.
Итак, что же ждет нас в Бостоне.
На самом деле 4 вида можно поделить на две части - виды, в которых наши спортсмены будут бороться за награды (пары и девушки) и виды, где будут, как минимум, пытаться отстоять свое, а как максимум - добыть еще по одной квоте (танцы и мужчины). Про фигурное катание сейчас пишут много, смотрят его тоже многие, поэтому напишу просто свое видение того, что жду от ЧМ.
Спортивные пары
Самым интересным, помимо борьбы за медали, для меня в этом виде является то, как Мозер будет разруливать ситуацию в том случае, если и Столбова-Климов, и Волосожар-Траньков будут выступать (зная хитроумность данного тренера, вполне может быть, что одна из данных пар снимется в последний момент). И плюс не стоит забывать о том, что далеко не факт, что обе наши пары смогут попасть на пьедестал - ведь на ЧМ выступят и прошлогодние чемпионы и вице-чемпионы мира Дюамеэль-Редфорд и Суй-Хань, и Савченко-Массо, и даже Симека-Кнерим на родной публике могут выдать прокат жизни и получить за это баллы жизни. Я даже больше скажу - возможна такая ситуация, когда обе наши пары могут оказаться за пьедесталом почета, что, безусловно, станет толчком к тому, что у хитроумного тренера школы "Вдохновение" могут спросить "Где медали деньги, НинЗин". Со спортивной точки зрения для меня больше всего интересно как прокатаются Суй-Хань. потому что если они выполнят оба своих ультра-си, не завалив по пути сальхов, который у них в этом сезоне не идет, то обыграть их другим парам будет очень и очень тяжело.
Танцы на льду
Тут интересно следующее - дадут ли наконец-то золото за выслугу лет Уивер-Поже, определились ли американцы с тем, кто все же у них первая пара, завоюют ли третью квоты наши танцоры. В отношении первого вопроса мне кажется, что очень многое будет зависеть от того, ошибутся ли Пападакисы или нет. Во втором - от проката Чок-Бейтс, если откатают чисто, то, возможно, американская федерация и подумает и отложит эти внутренние разборки на следующий сезон. А вот в отношении третьего все не так просто - нашим надо занимать 5+8 место или 6+7. Считаем пары: Шибутани, Уивер-Поже, Чок-Бейтс, Пападакис-Сизерон, Каппеллини-Ланотте - итого 5. Т.е. вариант 5+8 отпадает. Значит остается вариант 6+7. Для этого нужно опережать Хаббел-Донохью, Гилс-Пуарье, Кумс-Бакленд и Гиняьр-Фаббри. Задача выполнимая, конечно, но очень сложная. Т.к. Степановой-Букину, и Синициной-Кацалапову надо не только катать оба танца чисто (особенно это касается Кацалапова), но и ошибок соперников (ну или судейской благосклонности).
Мужчины
Для меня этот вид уже очень давно стал тем, который я просто люблю, несмотря на то, что далеко не российские спортсмены там задают тон. И больше всего мне хочется на этом чемпионате увидеть именно чистые прокаты, и чем больше - тем лучше. Золото при прочих равных, конечно, завоюет гениальный Юдзуру Ханю, но битву то увидеть хочется:) Я очень надеюсь, что и Фернандес, и Чан, и Боян, и Уно, и Тен точно не допустят того, чтобы ЧМ был для чемпиона Сочи легкой прогулкой. Ну а что же наши фигуристы - отКовтуна я уже давно ничего не жду, а вот от Миши Коляды хочется увидеть чистого проката. Ну и две квоты желательно сохранить, потому одна в предолимпийском сезоне - это очень мало, доказано Ковтуном в 2013.
Женщины
Женщин (хотя тут уместнее другое слово) я оставила на закуску, т.к. именно в этом виде у российских спортсменов самый большой шанс на золото. Но и возможен самый большой кошмар - золото Сатоко Мияхары с ее нанопрыжками (в которых она, если посмотреть внимательно, недокручивает по обороту - пол-оборота на заходе и пол-оборота на приземлении), причем этот кошмар может стать явью, т.к. "средство чемпионов" (волшебный сквизи) у Евгении Медведевой могло закончиться или просто перестать помогать и природа начала брать свое. Если пубертат у спортсменки Этери Тутберидзе не начался еще - то чемпионат она выиграет, если процесс начался - то и без того не самые выдающиеся прыжки могут посыпаться в один день. В то, что Лена Радионова сможет обыграть Мияхару я не очень верю - Лене прыжки даются очень тяжело и гоят ее весьма скромно. Ну и не стоит забывать об американках - Голд и Вагнер, которые могут дома выдать два чистых проката и получить за это соответствующие баллы.
Организационные моменты.
Расписание, время мск:
30 марта, среда
17-45. Танцы на льду, КТ
31 марта, четверг
01-15. Мужчины, КП
19-10. Женщины, КП
1 апреля, пятница
02-30. Танцы на льду, ПТ
20-15. Пары, КП
2 апреля, суббота
01-45. Мужчины, ПП
19-55. Пары, ПП
3 апреля, воскресенье
02-00. Женщины, ПП
Ссылка на онлайн результаты: http://www.isuresults.com/results/season1516/wc2016/SEG007.HTM
Увидеть трансляцию можно будет на каналах Матч, Матч-Арена, ЕС и ЕС-2
Метки: чемпионат мира фигурное катание евгения медведева нина мозер этери тутберидзе максим ковтун михаил коляда столбова/климов синицина/кацалапов не жрать милдронат |
И воздалось каждому по делам его... /краткие итоги прошедшего международного биатлонного сезона/ |
|
Чемпионат без настроения |
|
Четыре чёрненьких чумазых континента... |
В теме будет много видео и мало текста, ибо нефиг.
- Что? - Чемпионат 4-х континентов.
- Куда? - На Тайвань, последний оплот Чан Кайши.
- Когда? - С 18 по 21 февраля 2016 года.
- Кто? - Всё те же, МЭ, ЖО и паратанцы.
- Все? - Нет, не все, Мао и Ханю готовятся к ЧМ (первой это все равно не поможет), Ге и Тен травмированы, Эдмундс разнашивает коньки, а Сегин думает о безопасности.
- Где? - На Евроспорте-2 и канале ИСУ.
- Как? - По табличкам ИСУ.
- Зачем? - Сравнить результаты и форму с лучшими европейцами и насладиться фигурным катанием.
--------------------------------------------------------------
|
Как и 15 лет назад |
28 января стартует чемпионат Европы по фигурному катанию, который как и 15 лет назад пройдет в столице Словакии Братиславе на арене имени легендарного Онджея Непелы.
Я не буду сейчас подробно описывать расклады, списки участников, программы (это любой более менее следящий за ФК болельщик и без меня прекрасно знает), просто напишу свои мысли по поводу этого старта, попутно заглядывая в результаты 15-летней давности и находя параллели этих двух турниров (а они ведь есть).
Метки: фигурное катание че-2015 братислава |
В городе Сочи шорт-трек хорош очень |
|
В польский бутик за белыми штанами |
Сегодня начинается чемпионат Европы по гандболу среди мужчин, одновременно являющийся очередным шагом на дороге в Рио. На турнире, проходящем в четырех городах Польши, выступят 16 сборных. Вот они:
Группа А (Краков) | Группа В (Катовице) | Группа С (Вроцлав) | Группа D (Гданьск) |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Расписание матчей сборной России (время московское):
|
От трамплина к трамплину |
|
Чемпионат России по фигурному катанию 2015/2016 |
|
Гандбол. ЧМ-2015 |
Сегодня стартует чемпионат мира по гандболу среди женщин. 24 команды, 4 группы в 4-х городах Дании. На Олимпиаду попадает победитель, если это не Бразилия или Норвегия (они уже имеют путевки). В таком случае в Рио попадает вторая команда или третья, если в финал выйдут и норвежки, и бразильянки. Для того, чтобы гарантировать себе место в отборочном турнире на ОИ-2016, необходимо попасть в четвертьфинал.
Группа А (Хернинг) | Группа В (Нествед) | Группа С (Колдинг) | Группа D (Фредериксхавн) |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Матчи нашей сборной:
05.12. Россия-Норвегия (22:30);
07.12. Россия – Испания (20:15);
08.12. Россия – Пуэрто-Рико (18:00);
10.12. Россия-Казахстан (18:00);
11.12. Россия-Румыния (20:15).
Все игры сборной будут транслироваться в прямом эфире на Матч-ТВ. В тот день, когда россиянки отдыхают, на одном из каналов НТВ+ будет напрямую показан центральный матч игрового дня.
В качестве иллюстрации взял фото своей любимой гандболистки и тренера.
Болеем за наших! Или за кого вам будет угодно...
|
Горячие блины Техаса |
20 ноября в городе Хьюстоне (штат Техас, США) стартовал чемпионат мира по тяжелой атлетике, который также является отборочным турниром к ОИ-2016 года. Чемпионат будет происходить на фоне грандиозного допингового скандала в другой атлетике - легкой, в связи с чем в прессе даже появлялась информация, что сборная Россия может пропустить главный старт года. Впрочем, эту информацию быстро опровергли, однако сомневаться в том, что внимание антидопинговых служб к тяжелоатлетическому турниру будет пристальным, думаю, не приходиться. Тем более как раз тяжелоатлеты славятся массовыми дисквалификациями сборных, о чем свидетельствует очередной массовый залет болгарских штангистов в этом году (первый, напомню, был в аккурат перед Играми в Пекине) и последующее отстранение их от Игр, правда с весьма лояльными сроками дисквалификации (тех, кто попался в первый раз дисквалифицировали на 6 месяцев, а тех, кто во второй - на 18 месяцев).
Сборная России также не обошлась без потерь, правда в большей степени из-за травм. Потеря номер раз - никак не может восстановиться после травмы Александр Иванов, потеря номер два - завершила карьеру из-за травм медалистка Игр в Пекине Марина Шаинова, потеря номер три - травмы двух Надежд - Ломовой и Лихачевой - во многом по вине тренера сборной. И перед самым началом турнира было объявлено, что в США не поедут Руслан Албегов и Хетаг Хугаев по причине того, что решено было отправить их выступить на Кубок Президента РФ, что пройдет в начале декабря в Грозном. Это, по правде говоря, наводит на определенные размышления, однако, не будем о грустном.
Что нас ждет на помосте?
Метки: тяжелая атлетика хьюстон чм-2015 |
Чемпионат мира по спортивной гимнастике 2015 |
|
В горы за хрусталём |
|
Я буду долго гнать свой лисапед... |
Завтра в швейцарском Гренхене начинается чемпионат Европы по велоспорту на треке. Соревнования открывают завершающий этап борьбы за олимпийские лицензии. Кроме собственно ЧЕ, в отборочный цикл войдут три этапа КМ и чемпионат мира, который пройдет в марте 2016 года в Великобритании. Посмотрим, как сейчас у нас обстоят дела с правом поехать в Рио.
На Олимпиаде от одной страны в 10 видах программы максимально может выступить 15 спортсменов - 8 мужчин и 7 женщин. По 2 спортсмена представлены в спринте и кейрине, по одному - в многоборье. Также по одной команде может быть выставлено в спринтерской и темповой гонке. Почему же тогда число спортсменов не равно? Просто в мужском командном спринте одна сборная состоит из 3-х человек, а в женском - из двух. Есть еще один пункт: в команду может добавиться по одному гонщику, выступающему на шоссе, если у него есть желание и достойный результат на треке. Но гонщиков-универсалов уровня Екимова, Игнатьева и Слюсаревой у сборной России на данный момент не имеется, а потому это правило не про нас. Далее представлю 2 картинки, которые отражают правила олимпийской квалификации. Они одинаковы и для мужчин, и для женщин с одним исключением, указанным выше - у женщин спринтерская команда состоит из 2-х человек.
Как видим, в спринте и кейрине основной составляющей являются командные соревнования. На Олимпиаду автоматом попадают 9 сильнейших спринтерских команд мира, которые автоматом получают возможность выставить максимальное число гонщиков в кейрине и индивидуальном спринте. Наши мужчины сейчас в олимпийском рейтинге занимают 8 место и пятое среди европейских сборных. То есть занимают последнее проходное место. Если, скажем, после ЧЕ мы поменяемся местами с Польшей, которая сейчас 9-я, то россияне в Рио на тот момент виртуально попадать перестанут. Но даже в этом случае Россия полностью заберет квоту индивидуального спринта и кейрина, поскольку Денис Дмитриев и Никита Шуршин очень высоко находятся в мировом рейтинге и станут "лучшими из остальных".
В женском спринте никаких проблем нет. Шмелева/Войнова - одни из сильнейших спринтеров мира, которые должны бороться за медаль и в Рио. В кейрине кого-то из них заменит вице-чемпионка мира 2012 Екатерина "Катя-суперспринт" Гниденко.
Наши преследователи-эстафетчики, как мужчины, так и женщины, пока прочно находятся в обойме тех, кто поедет на Олимпиаду. Парни - шестые в мире и третьи в Европе, девушки - девятые в мире и четвертые в Европе. Последним для усиления позиций неплохо бы показать в Швейцарии приличный результат.
Сложнее всего ситуация в многоборье. Россия в рейтинге занимает 16 место, но в Европе замыкает первую дюжину. А как видим из таблички, только первые 8 спортсменов Старого Света едут в Бразилию. В женской части дела обстоят получше - 11-е в мире, 7-е в Европе, но после ЧЕ наши рискуют откатиться назад. Почему - будет написано ниже.
В теме я поговорю о наших шансах только в олимпийских видах программы, потому что в неолимпийских заявка определяется обычно в самый последний момент, имеют место многочисленные снятия, перестановки. Если буду иметь возможность, расскажу непосредственно перед стартами.
Спринт. Мужчины - Денис Дмитриев, Никита Шуршин (на фото), (Кирилл Самусенко, Павел Якушевский, Алексей Ткачев - команда). Женщины - Анастасия Войнова (на фото), Татьяна Киселева (Дарья Шмелева - команда).
В мужской команде все по уму. Дмитриев и Шуршин - лучшие спринтеры России и одни из сильнейших на планете. В отсутствие действующего чемпиона мира Грегори Боже (француз планирует начать выступления в новом сезоне с декабрьского этапа КМ в Новой Зеландии) сам бог велел бороться за победу. Впрочем, соперников у наших парней достаточно - есть соотечественники Боже Франсуа Перви и Кинтен Лафарж, а также очень опасный голландец Джеффри Хогланд. Дополнительной загадкой становится форма Дмитриева - вице-чемпион мира уже второй год подряд готовится к главным стартам в Японии. Тренеры российской сборной от этого не в восторге, но самому Дмитриеву такая подготовка подходит, а указывать, где тренироваться звезде велоспорта в ФВСР не будут. Может рассчитывать на самые высокие места и любимец болельщиц Никита Шуршин.
Надо отметить, что состав на чемпионат Европы отбирался строго по спортивному принципу. Проиграл - сидишь дома, будь ты хоть чемпион Вселенной. Кстати, один чемпион Вселенной как раз будет сидеть дома - победитель чемпионата мира в гонке по очкам Артур Ершов. В женском спринте же юная Татьяна Киселева (19 лет) благодаря удачно пройденной квалификации опередила многоопытную Дарью Шмелеву (20 лет) и составит компанию в личном спринте нашей ветеранше Анастасии Войновой (22 года). Да, вот такие у нас старперши в основном составе. Препятствием на пути к медалям для Войновой может стать то, что бедную Настю тренеры выставили на 4 вида программы. Конечно, её окрыляет доверие тренеров, и во всех интервью она говорит, что настрой боевой. Но против физики не попрешь - четыре вида одной много. На ЧМ-2015 во Франции к концу турнира она была крайне измотана. А там она ехала на одну дистанцию меньше. Самые опасные соперницы - чемпионка мира из Германии Кристина Фёгель и голландка Элис Лайтли.
В команде наши девушки должны без вопросов забирать золото. Главные конкурентки россиянок на мировой арене находятся слишком далеко от Швейцарии - это Китай и Новая Зеландия. На континенте соперниц нужно просто рвать, изначально показывая всем претенденткам, что здесь вам не тут. Ни представительницы Великобритании, ни немки с голландками не обладают таким запасом прочности, как наши спринтерши. Если девчата проедут по личному рекорду, всем остальным они должны будут привезти не меньше трех десятых секунды.
Что касается мужчин-спринтеров, то они в последнее время повадились строго повторять результаты - 3 место на ЧЕ и 4 на ЧМ, потому что там добавляется Новая Зеландия. Задачу обыграть островитян оставим на потом, а в Гренхене нужно опережать Францию с Германией. Это в принципе ребятам по силам, нужно только в кои-то веки выдать 100% от собственного потенциала. Для победы должно хватить результата в районе 43.1 секунды. Так быстро парни еще не ездили, их лучший результат в карьере, показанный полгода назад во Франции, почти на 0.2 слабее. Но когда еще разбивать лед, как не в самом начале олимпийского сезона?
Кейрин. Мужчины - Денис Дмитриев, Никита Шуршин. Женщины - Анастасия Войнова, Екатерина Гниденко (на фото).
Здесь у нас на победу шансов мало, потому что команда слеплена по принципу "Ну, надо же кого-то сюда поставить, дистанция зря пропадает". Из четырех человек лишь одна специализируется в этой дисциплине. Но зацепить шальную медальку наши могут - например, это удалось год назад Дмитриеву, ставшему бронзовым призером. Если от кого ждать высокого результата, это от Екатерины Гниденко. Я очень хотел бы, чтоб Катя вернулась на свой прежний уровень. Такое впечатление, что ужасная несправедливость в Лондоне, когда в полуфинале Гниденко явно была убрана с дорожки, а команда России не стала за нее бороться и подавать протест, психологически надломила её. По крайней мере, к своим результатам, которые показывала до ОИ-2012, Катя не приближается. Но может быть сейчас, а?
Командная гонка преследования. Мужчины - Кирилл Свешников, Виктор Манаков, Александр Серов, Дмитрий Соколов, Дмитрий Страхов, Сергей Шилов. Женщины - Тамара Балаболина (на фото), Мария Савицкая, Гюльназ Бадыкова, Евгения Романюта, Александра Чекина, Александра Гончарова.
По количественному составу мы точно никому не уступаем. С качеством хуже. Наши ребята заняли третье место на прошлом ЧЕ, но тогда команда выступала абсолютно другим составом. Сейчас из той четверки в команде только "вечный" Александр Серов. Снова дождь рисует мне-е-е.... пардон, я отвлекся. Так вот, конкуренция в темповой гонке у мужчин сейчас такова, что с равной степенью вероятности сборная России может и выиграть как минимум серебряные медали, и занять место во второй половине топ-10. У женщин ситуация несколько другая - победить Великобританию практически нереально (ну, если только кто-то из хозяек прошлой Олимпиады не упадет), но со всеми остальными бороться вполне реально, и уехать домой в ранге вице-чемпионок Европы шансы есть. И неплохие.
Омниум. Мужчины - Виктор Манаков (на фото). Женщины - Евгения Романюта.
Перейдем к моему любимому виду трекового велоспорта. Меня не могут не восхищать люди, которые за 2 соревновательных дня проезжают 6 совершенно разных видов многоборья. То, что этот марафон венчают 40 км дистанции у парней и 25 - у девушек, восхищению способствует еще больше. Пытаться исправить нынешние дела с получением олимпийских лицензий постарается лучший многоборец России Виктор Манаков, великолепно выступавший полтора года назад. Но прошлый сезон для сына олимпийского чемпиона стал крайне неудачным. В этом нужно показывать характер, иначе велик шанс остаться без путевки на Игры. Наиболее вероятно, что титул европейского чемпиона разыграют итальянец Элиа Вивиани и англичанин Джонатан Диббен. Манаков при удачном раскладе может попробовать посражаться за награды, но для этого ему нужно максимально выступить в первых пяти видах, потому что гонка по очкам - не его конек.
В женском многоборье возникла ситуёвина, когда спортивный принцип вышел боком команде России. Лучшая в этом виде в стране Тамара Балаболина не сможет выступить в омниуме, хотя находится в полном здравии, что можно видеть по её включению в эстафетную команду. На чемпионате России она получила повреждение после первого дня соревнований и не стартовала в многоборье. В итоге в команду она отобралась, а в омниум - нет. И это большая потеря. Остается верить, что Евгения Романюта завоюет приличное количество очков в олимпийскую копилку. Но в любом случае это будет не пьедестал.
Чемпионат будет в полном объеме показан телеканалами Евроспорт и Евроспорт-2. Расписание трансляций: Евроспорт - среда, 20:00, четверг, 12:30 - утренняя сессия, 20:00 - вечерняя сессия, пятница, 10:30 - утренняя сессия, 20:00 - вечерняя сессия, суббота, 10:30 - утренняя сессия, 18:30 - вечерняя сессия. Евроспорт-2 - воскресенье, 11:00 - утренняя сессия, 17:45 - вечерняя сессия.
Проморолик Евроспорта.
Официальный сайт чемпионата Европы
Страница с результатами турнира
Болеем за наших! Ну или за кого вам будет угодно...
|
Сражения на Ближнем Востоке |
|
Урал накрывает столы |
|
Последний отбор |
11 сентября, т.е. уже сегодня, в итальянском местечке Лонато стартует ЧМ и ПМ по стендовой стрельбе. Старт очень ответственный - на нем будут разыгрываться не только медали мирового первенства, но и по 2 олимпийские лицензии в каждом виде. Особенно актуальными лицензии являются для представителей европейских и североамериканских стран в виду того, что это последний шанс для них завоевать путевки на Олимпийские Игры (у африканцев, океанцев и азиатов лицензии еще будут разыгрываться в следующем году на континентальных первенствах). Юниоры, понятное дело, в отборе не участвуют, поэтому у них будет обычный чемпионат мира (для кого-то последний в виду возраста) без лишних обременений.
Предолимпийский чемпионат мира еще чем очень интересен - дело в том, что лицензий уже завоевано достаточно много, и большая часть фаворитов уже путевки получила, поэтому вполне вероятна такая ситуация, когда спортсмен, не попавший в финал и занявший, допустим, 8 место по итогам квалификации, сможет завоевать эту лицензию. Поэтому, учитывая плотность результатов в стрельбе, особенно в мужских дисциплинах, нас ждут крайне интересные перестрелки уже за вход в финал, что уж говорить о самих финалах.
Для тех, кто мало следит за стендовой стрельбой, напомню правила. Существуют три дисциплины - скит, трап и дубль-трап, причем женщины в дубль-трапе не соревнуются. Квалификация у мужчин проходит в 5 серий (по 25 выстрелов в ските и трапе и 30 в дубль-трапе), у женщин - в 3 серии (по 25 выстрелов в ските и трапе). В полуфинал выходят 6 лучших спортсменов и все начинается заново. В трапе спортсмены в полуфинале производят по 15 выстрелов, в ските - 16, а в дубль-трапе - 30. По итогам полуфинала 2 лучших отправляются разыгрывать золото, занявшие 3-4 место - бронзу. Если спортсмены набрали одинаковое количество очков, то происходит перестрелка. Это, если вкратце.
Также на чемпионате будут разыгрываться командные медали по итогам квалификации, но это, скорее, утешительный приз.
Прогнозы я делать не буду, потому что стендовая стрельба - это похлеще шпаги в фехтовании, конкуренция зашкаливает и претендентов на медали человек 20 в каждом виде у мужчин и 15 у девушек, и ситуация, когда спортсмен в сезоне ничего не показывал, а потом выстрелил на ЧМ, не является чем-то сверхъественным, а уж наоборот как часто бывает:) Поэтому я подготовила небольшие таблички (куда же без них), в которые добавила информацию о шестерке в мировом рейтинге в каждом из видов с учетом завоеванных лицензий плюс статистика по всем российским спортсменам.
Итак, с чем же подошла сборная России к этому последнему отбору?
Организационная информация:
Онлайн результаты доступны по ссылке: http://www.issf-sports.org/competitions/venue.ashx?cshipid=1700
Трансляция финалов будет на сайте http://www.issf-sports.org/ и, возможно, на сайте ССР http://shooting-russia.ru/
Подробное расписание: http://www.issf-sports.org/competitions/venue/schedule.ashx?cshipid=1700
Полный список участников тут
Метки: стрельба шомин шакирова мосин фокеев ткач барсук алипов |