-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Учимся_вместе_ЛиРу

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.07.2013
Записей: 41
Комментариев: 289
Написано: 350


Работа в расширенном режиме редакторе. Часть I.

Среда, 25 Июня 2014 г. 11:19 + в цитатник
sunsan все записи автора

Выясняется, что многие читатели не знают как работать в редакторе сообщений. Попробую объяснить это простым языком. В редакторе есть два режима создания и редактирования сообщений. Это 'Простой' режим и 'Расширенный' режим или CKEditor. После нажатия на кнопку

1863153_Novaya_zapis_1_ (177x86, 4Kb)на экране монитора возникнет окно редактирования сообщения в текстовом редакторе. Вид этого окна будет зависеть от того в каком режиме откроется  этот редактор. Чтобы выбрать режим редактирования нужно нажать или на Простой редактор или на CKEditor. Есть еще кнопка FCKEditor, но она является просто разновидностью CKEditor, поэтому мы не будем рассматривать этот вариант редактора. Когда нажата кнопка 'Простой редактор', это будет видно по тому признаку, что его название перестанет быть подчеркнутым, как это показано на следующем рисунке.

sshot-1 (661x138, 27Kb)

Сразу поясню чем отличаются 'Простой' и расширенный или 'CKEditor'.

В Простом редакторе написание теста сообщения происходит с помощью использования языка HTML, т.е. вид текста, его размер, цвет, центрирование и т.п. определяется тегами или кодами-html языка.

В расширенном режиме редактора, который возникает после нажатия на кнопку CKEditor, создание и редактирование текста сообщения происходит с помощью кнопок в меню редактора. В простом режиме редактора этих кнопок нет.

1863153_Menu_rasshirennogo_redaktora (700x366, 52Kb)

 Рассмотрим основные кнопки этого редактора. После кнопки ИСТОЧНИК, нажав на которую, вы можете увидеть как выглядит ваш текст с использованием html-кодов (при вторичном нажатии вы возвращаетесь в обычный вид редактора), идет кнопка в виде ножниц. Кнопку ИСТОЧНИК мы не будем здесь рассматривать, т.к. у нее есть более сложное назначение (при вставке кодов видеороликов , например, с youtube).

- Кнопка  вырезание выделенного текста/1863153_Virezanie_1_ (48x46, 1Kb)служит для вырезания из текста сообщения выделенного участка. Выделяем нужную часть текста и нажимаем на эту кнопку. В результате выделенный участок текста исчезает.

- Следующая кнопка служит для копирования выделенного участка текста в память. Это бывает нужно, когда вы часто используете в тексте сообщения какие-то слова, например, слово 'кнопка'. Выделяем мышкой это слово или рисунок и нажимаем на 1863153_kopirovanie_videlennogo_ychastka_teksta (31x29, 1Kb) (копировать выделенный текст).

 - После этого выделенная часть текста(или рисунок) окажется  в оперативной памяти и ее можно будет вставить в нужном месте текста путем нажатия следующей кнопки меню 1863153_vstavka_teksta (28x30, 1Kb) (вставка из оперативной памяти).

- Если вам лень было выделять только текст и вы захватили при копировании и картинку в тексте, а вам нужно в какое-то место вставить только текст без картинки, то для этого может послужить следующая кнопка меню  1863153_vstavka_teksta_bez_kartinki (31x29, 1Kb).

Если  вы случайно удалили что-то из того, что вам не следовало делать или, наоборот, вставили то, что не надо было вставлять, то в редакторе предусмотрена кнопка возврата к предыдущему состоянию 1863153_vozzvrat_k_predidyshemy_sostoyaniu (26x24, 1Kb) (отмена последнего действия).

- Если вы вдруг сообразили, что зря нажали на эту кнопку, и вам захотелось восстановить статус-кво, то для этого служит следующая кнопка 1863153_povtorenie (27x28, 1Kb), которая становится активной после возврата к предыдущему состоянию (1863153_vozvrat_k_predidyshemy_sostoyaniu (26x24, 1Kb)).

- Предположим теперь, что вы написали большой текст и вам нужно найти в нем определенное место, чтобы что-то там отредактировать. Для этого служит следующая кнопка в виде бинокля 1863153_Naiti_v_tekste (26x27, 1Kb). Нажимаем на эту кнопку и в появившемся окошке

1863153_Naiti (380x280, 17Kb) набираем нужное слово и жмем на НАЙТИ. Если это слово встречается в тексте много раз, то для нахождения нужного места, жмем эту кнопку несколько раз.

- В случае, если это слово нужно заменить на другое, то для этого служит кнопка замены текста  1863153_knopka_zameni_teksta (26x26, 1Kb), после нажатия которой возникает окно поиска и замены одного текста на другой

1863153_zamena_teksta (373x277, 18Kb) Если вам нужно заменить все слова такого вида на то, что вы написали в поле ЗАМЕНИТЬ НА , то нажимаете на ЗАМЕНИТЬ ВСЕ.  Иногда это бывает очень полезно.

- Следующая кнопка 1863153_knopka_videleniya_vsego_teksta (26x26, 1Kb) служит для выделения всего текста сообщения. Это часто бывает нужно, если вы собираетесь скопировать весь текст сообщения для помещения его в каком-нибудь сообществе в виде другого сообщения. Нажимаете на эту кнопку, после чего весь текст выделяетс и его можно скопировать, например, с помощью кнопки 1863153_kopirovanie_videlennogo_ychastka_teksta (31x29, 1Kb) или путем нажатия комбинации CTRL+C.

- Если вы скопировали откуда-то форматированный текст и вам не нравится как он отформатирован, и вы всё хотите переделать по-своему, то сначала нажимаем кнопку 1863153_ybrat_formatirovanie (25x23, 1Kb). Всё форматирование снимается (убирается выделение текста, цвет текста, центрирование  прочее форматирование).

- Теперь Вы желаете отформатировать свой текст по-своему усмотрению.

Для того, чтобы сделать текст жирным, выделяем его и нажимаем на кнопку 1863153_videlenie_jirnim (20x22, 0Kb).

Чтобы сделать его наклонным, служит кнопка 1863153_naklonnii_tekst (22x26, 0Kb).

Подчеркивание выделенного текста осуществляется кнопкой 1863153_Podcherkivanie (31x29, 1Kb).

Перечеркнуть текст можно кнопкой 1863153_Zacherknytii_tekst (31x30, 1Kb).

Если вам нужно вставить подстрочный индекс, например, написать y2 , то нужно напечатать y2, затем выделить цифру 2 и нажать на кнопку 1863153_Podstrochnii_indeks (27x25, 1Kb).

Если вам нужно вставить надстрочный индекс, например, написать y2 , то нужно напечатать y2, затем выделить цифру 2 и нажать на кнопку 1863153_nadstrochnii_indeks (29x27, 1Kb).

Продолжение следует.

Серия сообщений "Работа в расширенном редакторе":
Часть 1 - Работа в расширенном режиме редакторе. Часть I.
Часть 2 - Работа в расширенном режиме редакторе. Часть II.
Часть 3 - Работа в расширенном редакторе. Часть III.
Часть 4 - Работа в расширенном редакторе. Часть IV.
Часть 5 - Работа в расширенном текстовом редакторе. Часть V.
Часть 6 - Работа в расширенном редакторе. Часть VI.

Метки:  

Процитировано 137 раз
Понравилось: 64 пользователям

Mishail_valdai   обратиться по имени Среда, 25 Июня 2014 г. 12:29 (ссылка)
Спасибо! Я на ЛиРу 3-й год, но из вашего поста узнал новое и полезное! Цитирую себе в дневник чтобы не потерять и распространить среди своих подписчиков и друзей...
Ответить С цитатой В цитатник
sunsan   обратиться по имени Среда, 25 Июня 2014 г. 12:32 (ссылка)
Mishail_valdai, рад, что пригодилось. Только имейте ввиду, что там 6 частей.
Ответить С цитатой В цитатник
Hope_always   обратиться по имени Среда, 25 Июня 2014 г. 14:56 (ссылка)
Спасибо. Кое в чем уже разобралась методом тыка, но, оказалось, что в редакторе гораздо больше полезных функций. Буду исследовать все 6 частей.
Ответить С цитатой В цитатник
sunsan   обратиться по имени Среда, 25 Июня 2014 г. 14:59 (ссылка)
Hope_always, успехов Вам!
Ответить С цитатой В цитатник
Mishail_valdai   обратиться по имени Среда, 25 Июня 2014 г. 15:07 (ссылка)
Я уже 5 частей прочел и процитировал... добавил в каждом цитируемом посте в начале после 1 - 2 абзацев "Читать далее..."
Ответить С цитатой В цитатник
sunsan   обратиться по имени Среда, 25 Июня 2014 г. 15:28 (ссылка)
Mishail_valdai, Вы правы, это нужно было мне самому сделать...
Ответить С цитатой В цитатник
Sveta_Savyhska   обратиться по имени Среда, 02 Июля 2014 г. 10:44 (ссылка)
Я пользуюсь расширенным редактором, но от вас узнала очень много нового и полезного....... спасибо!!
Ответить С цитатой В цитатник
sunsan   обратиться по имени Среда, 02 Июля 2014 г. 12:06 (ссылка)
Sveta_Savyhska, пожалуйста
Ответить С цитатой В цитатник
Дневник_Девы   обратиться по имени Среда, 09 Июля 2014 г. 11:36 (ссылка)
какая Вы умничка,что ВСё это придумали! С благодарностью,Вероничка(тут после МЭЙЛА очень трудно обживаться!)
Ответить С цитатой В цитатник
Галина_Лобанова   обратиться по имени Воскресенье, 10 Августа 2014 г. 05:25 (ссылка)
Спасибо. Буду разбираться !
Ответить С цитатой В цитатник
PEREMILA   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 13:21 (ссылка)
sunsan, Спасибо большое,я всё ещё учусь...
Ответить С цитатой В цитатник
sunsan   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 13:23 (ссылка)
PEREMILA, мы всю жизнь чему-то учимся... с Рождеством!
Ответить С цитатой В цитатник
Alina_RU_   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 13:44 (ссылка)
Исходное сообщение sunsan
...мы всю жизеь чему-то учимся... с Рождеством!


Учимся, а что делать? С праздником!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 09 Января 2015 г. 13:25ссылка
Буду изучать. Благодарю.
PEREMILA   обратиться по имени Среда, 07 Января 2015 г. 15:56 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Нина_Ведмеденко   обратиться по имени Пятница, 09 Января 2015 г. 16:32 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
likmiass   обратиться по имени Пятница, 09 Января 2015 г. 16:46 (ссылка)
Спасибочки, спасибочки. Теперь знаю как делать красивые ссылки. Прочитала все части с удовольствием.
Ответить С цитатой В цитатник
МаргаритаГК   обратиться по имени Пятница, 09 Января 2015 г. 17:28 (ссылка)
Спасибо,огромное.Пока осилила только первую часть.
Ответить С цитатой В цитатник
nadmirchik   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2015 г. 03:45 (ссылка)
Спасибо! Забираю, буду учить! С прошедшими праздниками!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
ТАТЬЯНА_КАТАН   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2015 г. 04:27 (ссылка)
СПАСИБО ВСЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО!
Ответить С цитатой В цитатник
nadezh_ka   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2015 г. 11:10 (ссылка)
Благодарю за очень полезную для меня информацию!
Ответить С цитатой В цитатник
lola-malvina   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2015 г. 14:36 (ссылка)
Стараюсь писать в простом редакторе,но буду осваивать и в расширенном... Спасибо за уроки!
Ответить С цитатой В цитатник
Любовь_фрезе   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2015 г. 14:44 (ссылка)
Спасибо огромное...
Ответить С цитатой В цитатник
Милева   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2015 г. 19:39 (ссылка)
Спасибо! Буду учить!
Ответить С цитатой В цитатник
таила   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2015 г. 19:42 (ссылка)
Я расширенным мало пользуюсь, в основном простым редактором!
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Капочка_Капа   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2015 г. 23:09 (ссылка)
Мало задумывалась, почему там столько кнопок!) Надо больше пользоваться..
Ответить С цитатой В цитатник
Питерский_Кот   обратиться по имени Суббота, 10 Января 2015 г. 23:21 (ссылка)
О Господи!! вот оно, спасение пришло!!..))))))))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
MANGIANA   обратиться по имени Воскресенье, 11 Января 2015 г. 18:41 (ссылка)
Благодарю !
Ответить С цитатой В цитатник
nadia55   обратиться по имени Воскресенье, 11 Января 2015 г. 22:09 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
vdomarvik   обратиться по имени Понедельник, 12 Января 2015 г. 02:12 (ссылка)
Очень хочу научиться работать в расширенном редакторе.Спасибо,за уроки!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку