Церкви в Самаре |
На Московском шоссе - Собор самарских святых - жертвам репрессий 1930-х гг. Стиль - московский посадский 17 века, пятиглавый, шатровый. Постройка 2010 г. Ниже - интерьер:
Рождество-Богородицкий храм на Мичурина 98 В. Русско-византийский стиль с 5 шатрами, построен храм в 2003 г.
ниже - купол
Церковь Похвалы Пресвятой Богородицы вкупе с Владимирским храмом, новострой 2014. Пр. Металлургов 37 -
Церковь Иконы Умиление, новодел на Ново-Вокзальная ул., 47А
Храм Иконы Державная 2009 г. на Фрунзе 151 в стиде московского зодчества 14 в.
Кирпичный храм в русско-византийском стиле, сооружённый в 1857-1861 на средства купцов А. Н. и Е. Н. Шихобаловых. Приземистый пятиглавый четверик с трапезной и шатровой колокольней.
Храм Георгия Победоносцы на пл. Славы. Новодел.
- Небольшая церковь в русско-византийском стиле, построена в честь 2000-летия крещения Руси и 55-летия победы в ВОВ. За основу был взят проект петербургского архитектора Э. И. Жибера, ученика К. Тона.
- нижний храм. Обширный храм в неовизантийском стиле, заложенный в 2001 у нового городского кладбища. Основной объем представляет собой храм-тетраконх, завершенный крупным куполом, трехнефной трапезной соединенный с колокольней. Богослужения с 2008 проводятся в цокольном этаже, завершается внешняя отделка.
Церковь построена по проекту самарского архитектора А. А. Щербачева при Мариинскои приюте для детей-сирот воинов, погибших в русско-турецкой войне. В 1929 г. церковь была закрыта, частично перестроена, в здании разместился музей Революции, позднее музей Ленинского комсомола. В 1993 г. полностью передана верующим -
просветителям памятник сооружен Клыковым.
с Андреевской церковью.
Мужской монастырь основан на берегу Волги в 3 в. от Самары по ходатайству самарского епискова Евсевия, земельный участок пожертвован Самарским городским обществом. В 1863 утвержден как третьеклассный, в 1916 причислен ко второму классу. После революции закрыт, монастырские храмы переданы общине верующих, позднее закрыты. После 1930-х разобрана на кирпич большая часть строений. Сохранилось два коруса (братский и трапезный), монастырские ворота. В настоящее время на территории бывшего монастыря построен 4-й мкр. Самары. 19 дек. 2013 в день Николая Чудотворца "зимнего" на воротах бывшего монастыря восстановили иконы Николая Чудотворца и Божией Матери Всех Скорбящих Радость.На монастырском кладбище похоронены иконописцы братья Михаил и Иван Белоусовы, почетный гражданин Самары врач Н. В. Постников (изобретатель кумысолечения), меценат купец первой гильдии Е. Н. Аннаев.
Вознесенский собор на Ст. Разина 78
Часовня А. Невского на Куйбышева 42
Костел Сердца Иисуса на Фрунзе 157
Иверский монастырь с церковью Иконы Иерусалимской Богоматери на Волжском пр. 1 корп.1
Серия сообщений "Самарские прогулки: мы в поездках":
Часть 1 - Путешествие в Самару: как это было... часть 1
Часть 2 - Путешествие в Самару-2011: как это было... часть 2
Часть 3 - Путешествие в Самару: как это было... часть 3
Часть 4 - Самара и ее Художественный музей
Часть 5 - Церкви в Самаре
Часть 6 - Театры Самары
Часть 7 - Запись на поездку в Самару!
...
Часть 25 - И снова я в Самаре! Часть 2. "Разъездная"... Музей модерна.
Часть 26 - И снова я в Самаре! Часть 3. "Разъездная"... Путь в Музей истории города им. Челышова
Часть 27 - На тему русского языка: губернатор Меркушин (Самара)
Рубрики: | Культура/Религия |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |