-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46232
Написано: 55618


ПО НАПРАВЛЕНИЮ К РИХТЕРУ. Цикл передач на радио "ОРФЕЙ"

Пятница, 13 Февраля 2015 г. 08:44 + в цитатник
liudmila_leto все записи автора

iskusstvo-zvuka.livejournal.com


«Хорошо темперированный клавир» Иоганна Себастьяна Баха в судьбе Святослава Рихтера – по воспоминаниям из книги Юрия Борисова «По направлению к Рихтеру».




В своей книге оперный режиссер и документалист, сын актера Олега Борисова, Юрий Борисов (1956-2007) вспоминает о своем многолетнем общении со Святославом Рихтером, доносит до нас его подлинный голос. Необычная форма этих мемуаров передает необыкновенный внутренний мир величайшего пианиста XX века. Дополняет книгу сценарий фильма Борисова «Сновидения Святослава Рихтера» и репертуар Рихтера, составленный им собственноручно.


Иоганн Себастьян Бах
«Хорошо темперированный клавир»




Монументальный баховский цикл прелюдий и фуг справедливо считается одним из высших достижений музыкального искусства. Создавая его, Бах ставил перед собой вполне определенную цель – ознакомить играющих на клавире со всеми 24 мажорными и минорными тональностями. Он хотел показать несомненное преимущество новой темперированной настройки клавишных инструментов перед общепринятым в старину натуральным строем.



Знак Рихтера

Первая передача рассказывает о знакомстве Юрия Борисова и Святослава Рихтера, о том, как начиналось их многолетнее общение.




Вы узнаете, как жил Рихтер, каким был его быт, о чем он размышлял… и как однажды возникла идея описать жизнь пианиста через музыку «Хорошо темперированного клавира» Иоганна Себастьяна Баха…
 



Сны Рихтера

Рихтер любил сны. Ему нравилось их рассказывать, а Юрию Борисову нравилось их записывать. Однажды Рихтеру приснилось, что он скульптор, который лепит Адама, но в этом же сне он и помощник скульптора. Странно. Рихтер спросил Борисова: «Скажите, вы когда-нибудь видели себя во сне в раздвоении, чтобы было два человека и оба этих человека – вы»? Ему казалось, что внутри у него огромный мир, чудесный, тайный; и все в этом мире соединяется каким-то фантастическим образом: и духи, и живопись всех стилей, и подзорная труба, и представления в шекспировском «Глобусе», и пентаграммы перед горящей свечой и, конечно, сновидения.



Рихтер играет «Хорошо темперированный клавир» – Бах помогает вспоминать жизнь, а Юрий Борисов записывает историю за историей. А мы разглядываем картинки и мечтаем…
«Хорошо темперированный клавир. Том II»,
Прелюдия №1 До мажор.

«Вижу папу, музицирующего за органом. Напротив алтаря, на третьих хорах.
Когда я уже был в Москве, он импровизировал на гражданской панихиде по Прибику. В Одессе только и было разговоров: «Импровизировал как Сезар Франк».
Папа всегда сидел на коричневой подушечке. Луч солнца, проникавший сквозь стекло, касался его спины».
Фуга.
«Это мой дед, который был музыкальным мастером. Нарожал что-то около двенадцати детей — как в свое время Вермеер. Томас Манн со своими шестью — жалкий ребенок… Дети всегда смотрели дедушке в рот, а он больше любил играть на пианино, чем зарабатывать деньги.
Я слышу в этой музыке детский гомон и веселье по случаю рождения очередного ангела».
 



Пианист и его рояль


«Рояль – это адская машина с акульими челюстями! – говорил Рихтер. – Эта крышка напоминает мне обезглавленную птицу. А в ней отражается твоя физиономия или, что еще хуже, какой-нибудь любитель музыки. Сюда очень подходит пушкинское выражение: “и всех вас гроб зевая ждет”. Зевающий гроб — это про рояль, когда я не хочу на нем заниматься. Струны — это вынутые человеческие жилы. А ножки? Кажется, что сейчас отвалятся и придавят вам колено…»



«Хорошо темперированный клавир. Том II»,
Прелюдия №2 До минор.
«Непередаваемая атмосфера перед концертом Софроницкого. Все суетятся в поисках билета. Я тогда, между прочим, не попал. Зато слушал Прокофьева. Когда он закончил играть, то довольно громко «шлепнул» крышкой, демонстративно. Мол, я вас побаловал и бисов больше не будет!»
Фуга. «С церкви сбросили колокол. Тучи пыли, песка… Колокол придавал каждому делу, каждому часу дня какой-то свой смысл, значимость.
Потом взорвали часовню, и я наблюдал, как монахи пытались спасти иконы, кресты».
 


Если вас заинтересовал этот цикл передач(ведущая -Ирина Кленская) ,вот ссылка на его продолжение(всего 25 передач)-
ПО НАПРАВЛЕНИЮ К РИХТЕРУ

Здесь ссылка на онлайн-чтение книги -
ЧИТАТЬ КНИГУ





А ещё сегодня-13 февраля - Всемирный день радио

Всемирный день радио — молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году.
Решение о его проведении ЮНЕСКО приняла в 2011-м. Дата проведения выбрана не случайна — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации объединенных наций.

Рубрики:  Музыканты/Пианисты
Музыка/Фортепианная
Композиторы
Метки:  

Процитировано 15 раз
Понравилось: 14 пользователям

Этерика   обратиться по имени Пятница, 13 Февраля 2015 г. 10:32 (ссылка)
Большое, большое спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Этерика   обратиться по имени Пятница, 13 Февраля 2015 г. 12:22 (ссылка)
Очень интересные выдержки из книги, а за ХТК отдельное спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Томаовсянка   обратиться по имени С днём радио, Людмила! Пятница, 13 Февраля 2015 г. 15:39 (ссылка)
Спасибо, Людмила, за замечательное сообщение о творчестве Рихтера!
Ответить С цитатой В цитатник
урлауб   обратиться по имени Пятница, 13 Февраля 2015 г. 20:55 (ссылка)
Благодарю за прекрасное сообщение о творчестве Рихтера!
Ответить С цитатой В цитатник
Светлана_Крымская   обратиться по имени Суббота, 14 Февраля 2015 г. 20:51 (ссылка)
Огромное спасибо за Рихтера! Слышала его многократно и в разных вариантах, - соло, и с оркестром и в разнообразных ансамблях. Абсолютно уникальная и гениальная личность. Спасибо!!любовь!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку