-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_звука

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.06.2012
Записей: 4144
Комментариев: 46234
Написано: 55620


Чюрлёнис: композитор и художник

Понедельник, 02 Июля 2012 г. 05:03 + в цитатник
Каджанлино все записи автора


«Свои фантастические картины он действительно пел, выражая нежными красками, узорами линий, всегда причудливой и необычайной композицией какие-то космические симфонии», -- писал Вячеслав Иванов.  Ритм, пластика, архитектоника -- все эти понятия одинаково применимы к разным видам искусств. Узор линий, узор мелодии, краски на кисти и краски музыкальных гармоний. Форма, композиция -- само собой. Даже слова «тональность» и «полифония» давно перешли свои узкие границы. Многие картины Чюрлениса так и называются: картины-фуги, картины-сонаты, картины-прелюды. И наоборот -- музыка переходит свои границы: «Талантливейший лирик Чюрленис мечтал превратить музыку в живопись», -- писал известнейший музыковед и композитор Борис Асафьев.

Автор первых литовских симфонических поэм «В лесу» (19001901) и «Море» (19031907), увертюры «Кястутис» (1902), кантаты для хора и симфонического оркестра «De profundis» (1899), струнного квартета, произведений для хора а капелла на тексты псалмов. Записал и обработал свыше 60 литовских народных песен. Сочинил свыше 200 произведений для фортепиано (прелюдии, вариации, «пейзажи», произведения для струнного квартета и органа).


Картины Чюрлениса под музыку им же самим и сочиненную





Cимфоническая поэма "Море" фрагмент


Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

ИМеля   обратиться по имени Вторник, 07 Августа 2012 г. 18:32 (ссылка)
Каджанлино, мне довелось смотреть Картины Чюрлёниса "вживую" в Каунасе, в музее его имени. Там же я впервые услышала и музыку - она всё время звучит , на протяжении всего просмотра, и это очень здорово! Я бы во всех музеях ставила музыку - смотреть и слушать одновременно, думаю, это многим бы понравилось. Мало проживший и много создавший, Чюрлёнис оставил след в культуре Литвы и вообще в живописи и музыке.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку