Сирициус (Дачные_дела) все записи автора
Как я хочу вырастить сливы и вишни! Такие, аромат которых напоминает о детстве. При словах "жёлтая слива" чувствую запах, вижу просвечивающую мякоть так явно, как будто я в старом мамином саду.

Вишни предстают передо мной в виде громадных деревьев в вишнёвом саду на Ильмень-озере. На них можно было забраться, есть ягоды, выбирая самые спелые и болтать с подружками.
Да-а...не болтать мне больше ногами, сидя на ветке, но может внуки-правнуки порадуются.
Есть у меня деревца. В этом году одна сливинка даже с плодами. А кустовые вишенки больше 5-ти ягод не дают. Буду сажать заново.
При этом учту:
* Сливе требуется солнечное, защищенное от ветра место;
* Сливе требуется нейтральная реакция (кислотность) почвы;
* Сливе требуется почва с достаточным количеством кальция;
* Слива самая влаголюбивая из плодовых культур, но болота не терпит;
* Слива требовательна к азотным удобрениям (требовательна к плодородию почвы);
* Многие лучшие сорта сливы самобесплодны, поэтому следует сажать рядом несколько разных сортов;
* Сливу лучше выращивать на низком штамбе (стволе) 10-20 см;
* Слива требует обрезки для прореживания кроны и поддержания хорошего ежегодного прироста;
* Чтобы защититься от заражения млечным блеском (серебрянным грибком), обрезку сливы производят когда она оденется листвой;
* Слива часто образует острые углы отхождения веток, их надо увеличивать с помощью распорок;
* Посадку сливы проводят весной;
* Обильные урожаи сильно истощают сливу и снижают ее зимостойкость и устойчивость к болезням;
Пока готовлю ямки.
Вообще, для посадки сливы, почва должна быть глубоко, не менее 35-40 см обработана. Но мы пошли ещё дальше-ширше-глубже. Вырыли ямки 1мх1мх1м. На дно набросали обожённых жестяных банок - дренаж. А теперь бросаем слоями траву, землю, известь (у нас кислая почва). Типа компост делаем. Вот мужа приедет - перемешать попрошу.
Надеюсь, к весне вполне комфортные жилища сделать. Ах, да! Насыпать будем "с горкой", как для яблонь готовили. Только там ямы были шире на полметра.
Кстати, слива плодоносит 10-15 и более лет, а являясь интенсивной, урожайной культурой выносит из почвы с ягодами значительное количество питательных веществ. Поэтому для получения стабильно высоких урожаев требуется ежегодное внесение органических и минеральных удобрений, обычно в сентябре - на полведра компоста по 30-40 г двойного суперфосфата, и сернокислого или хлористого калия на кв.метр. Весной следует внести 20-25 г мочевины на кв.метр. Под кроной почву следует рыхлить, заделывая удобрения, за пределами кроны перекопать, не повреждая корни. Почвы склонные к закислению раз в три года желательно почву известковать 300-500 г/кв.метр. Контроль кислотности легко вести по сорной растительности под кронами слив.(
http://www.sunnygarden.ru/garden/sliva.html)На кислых почвах пребладают хвощ, пикульник, щавель, мята, подорожник, иван-да марья, вереск, на слабокислых - ромашка, вьюнок, мать-и-мачеха, клевер. Кислые почвы обязательно известкуют. Для суглинков 500 г.кв/метр, на песчаных 200 г.кв/метр.