-Музыка

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер себе
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в аспергер

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 465


The Lancet окончательно отказался от статьи об опасности прививок

Воскресенье, 13 Февраля 2011 г. 08:13 + в цитатник
Katrynka все записи автора

Медицинский журнал The Lancet во второй раз отказался от опубликованной 12 лет назад статьи британского исследователя Эндрю Уэйкфилда, в которой утверждалось, что одной из причин развития аутизма у детей может быть использование комбинированной вакцины от кори, краснухи и свинки.

Повторный и безоговорочный отказ от публикации обусловлен новыми обстоятельствами, открывшимися в ходе расследования научной деятельности Уэйкфилда.

Выдвинутая британским исследователем “прививочная” гипотеза происхождения аутизма была многократно опровергнута научным сообществом. В частности, несколько масштабных статистических исследований показали, что аутизм с одинаковой частотой выявляется как у получавших прививки, так и у не проходивших вакцинации детей.

The Lancet впервые отказался от статьи Уэйкфилда в 2004 году. Поводом для такого решения стало сокрытие конфликта интересов: автор не сообщил редакции журнала о своем сотрудничестве с юристами общественных организаций, представляющих родителей страдающих аутизмом детей. Сообщая об отзыве статьи, редакция журнала тем не менее отмечала, что на момент публикации исследование британского врача представляло определенный интерес с точки зрения новых подходов к изучению причин психических расстройств у детей.

Решение повторно отказаться от статьи о вреде прививок редакция The Lancet приняла после того, как Генеральный медицинский совет Великобритании признал Уэйкфилда виновным в грубых нарушениях медицинской этики при сборе материалов для своего скандального исследования. В частности, Уэйкфилду инкриминировалось проведение больным детям ненужных и небезопасных исследований, в том числе – пункций спинномозговой жидкости и колоноскопий. В течение ближайших месяцев Генеральный медицинский совет планирует рассмотреть вопрос о лишении Уэйкфилда лицензии на медицинскую деятельность.

Согласно заявлению редакции The Lancet, статья Уэйкфилда вычеркивается из перечная опубликованных в журнале работ в связи с некорректностью ряда содержащихся в ней утвержедний, а также в связи с тем, что автор статьи предоставил ложную информацию об использованных им методах исследования.

2 февраля 2010 года, 20:40
По материалам http://medportal.ru

Серия сообщений "прививки и аутизм":
Часть 1 - Эпидемия аутизма в США и Канаде не связана с вакцинацией
Часть 2 - Известный медицинский журнал ошибочно назвал прививки опасными
Часть 3 - Оклеветавший прививки ученый признался в нарушении медицинской этики
Часть 4 - The Lancet окончательно отказался от статьи об опасности прививок
Часть 5 - Между аутизмом, заболеваниями кишечника и вакцинацией НЕТ СВЯЗИ
Часть 6 - Борец с прививками ушел с поста директора центра по лечению аутизма
...
Часть 12 - Cайт МедПортал об аутизме
Часть 13 - Часто задаваемые вопросы об аутизме
Часть 14 - "Просто совпадение", Дэн Ольмстед

Рубрики:  медицина
научные исследования
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку