-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Искусство_войны

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 17353


Первые жертвы звездных войн

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Старенький_Ху   обратиться по имени Суббота, 03 Мая 2014 г. 00:43 (ссылка)
Великовато содержание бреда для одной статьи:) у нас появляется новый аналитег?:)
Ответить С цитатой В цитатник
NetGhost   обратиться по имени Суббота, 03 Мая 2014 г. 12:04 (ссылка)
Писалось дебилом.
СпасеИкс, кстати, как не летал, так и не летает, несмотря на все попилы.
Ответить С цитатой В цитатник
Old_Dragon   обратиться по имени Понедельник, 12 Мая 2014 г. 17:10 (ссылка)
Смысла спорить не вижу: точка зрения. Каждый имеет право.

А пока поставлена новая цель: постоянная космическая станция на Луне к 2030 году. Нормально.
Ответить С цитатой В цитатник
Старенький_Ху   обратиться по имени Понедельник, 12 Мая 2014 г. 17:22 (ссылка)
Исходное сообщение Old_Dragon
Смысла спорить не вижу: точка зрения. Каждый имеет право.



Просто эта точка зрения является безграмотным идиотизмом:)


Исходное сообщение Old_Dragon
А пока поставлена новая цель: постоянная космическая станция на Луне к 2030 году. Нормально.



Да фиг знает:) какая то тупиковая цель:)
Ответить С цитатой В цитатник
Old_Dragon   обратиться по имени Понедельник, 12 Мая 2014 г. 17:31 (ссылка)
Старенький_Ху, цель: добыча Изотопа Гелия-3. Промышленная. И подготовка к движению дальше. Ни фига не тупик, как мне представляется.
Ответить С цитатой В цитатник
Старенький_Ху   обратиться по имени Понедельник, 12 Мая 2014 г. 17:40 (ссылка)
Исходное сообщение Old_Dragon
Старенький_Ху, цель: добыча Изотопа Гелия-3. Промышленная. И подготовка к движению дальше. Ни фига не тупик, как мне представляется.



Эта добыча энергетически бессмысленна:) к движению дальше - так в том то и проблема, что непонятно куда. Вот американцы в свое время флаг на Луне воткнули. И что дальше? Прошло несколько десятилетий и даже не могут такую же ракету сделать. То есть именно тупик. И тут может получиться так же..
Ответить С цитатой В цитатник
Old_Dragon   обратиться по имени Понедельник, 12 Мая 2014 г. 18:16 (ссылка)
Старенький_Ху, смело. Вообще бессмысленна, или только сейчас? Обоснования будут?
Ответить С цитатой В цитатник
Старенький_Ху   обратиться по имени Понедельник, 12 Мая 2014 г. 18:45 (ссылка)
Исходное сообщение Old_Dragon
Старенький_Ху, смело. Вообще бессмысленна, или только сейчас? Обоснования будут?



Пожалуй вообще:) обоснования - пожалуйста:
http://crustgroup.livejournal.com/54009.html
Начнём с того, что гелия-3 там (на Луне) всего ~0,04 % от массы всего гелия в породе. Это уже гораздо приятнее, чем 0,000137 % в земных условиях.
Однако, в целом, гелия в лунном реголите — кот наплакал. Тонна лунного грунта содержит 0,01 грамма гелия-3 и 28 грамм гелия-4. Таким образом, для получения одной тонны гелия-3, нужно переработать поверхностный слой реголита на площади не менее 100 квадратных километров, перелопатив при этом попутно около 100 миллионов тонн пустой лунной породы.

Сам по себе процесс извлечения гелия-3 из лунного реголита — это тоже отдельный, весьма нетривиальный процесс.
Толщина пропитанного гелием-3 слоя реголита составляет одну десятимиллионную часть метра, хотя постоянное перемешивание лунного грунта метеоритными бомбардировками может привести к тому, что местами данный изотоп можно найти и на глубине и в нескольких метров.
Как "срезать" с поверхности Луны только этот очень тонкий слой, не разубожив его более глубокими слоями, где гелия-3 гораздо меньше — опять-таки, вопрос пока скорее нерешённый, нежели "интуитивно понятный".
Далее реголит придется нагреть где-то до 800 °C, чтобы выделить из него смесь изотопов гелия.
Ну а дальше — уже всё понятно. "Русские ядерные волчки" отделяют гелий-3 от гелия-4, а капсулы с гелием-3 сбрасывают на жаждущую дешёвой энергии Землю:

Короче, получается, как всегда. На земле — дёшево, в тропиках — супердёшево, в океане — уже подороже, а на Луне — так вообще абзац.
Ну и, конечно, если посчитать весь лунный гелий-3 в "актив" нашего светлого термоядерного будущего, то тоже видна перспектива.
Реакция на гелии-3 в идеале выглядит вот так:

3Не + D 4Не + p

На входе у нас дейтерий и гелий-3, а на выходе — альфа-частица и протон. Вроде бы — всё очень гламурно и чисто. Заряженные частицы в виде продуктов реакции могут позволить нам не использовать кипячение воды, а заняться прямым преобразованием энергии термоядерного синтеза в электрический ток.
Нет неприятных нейтронов.
Но нет и возможности легко вовлечь уран-238 и торий-232 в задачу получения энергии для нужд людей. Их надо по-прежнему долго нарабатывать в делящиеся изотопы на реакторах-бридерах.

Ну и сам гелий-3.
Его, как мы помним, на Луне около 450 000 тонн. Может быть — и 4 миллиона тонн, но я возьму всё же более скромную оценку.
Потому что — десятимиллионая часть метра, нагрев до 800 °C. обогатители-центрифуги, клоны-горняки бунтуют и всё такое...

Ну и, конечно же, считаем наш модельный, спокойный случай...
...в том случае, если мы лишь замещаем производство электроэнергии термоядерными электростанциями, а само мировое потребление электроэнергии у нас не растёт — то нам надо "всего лишь" 2 250 тонн гелия-3 на те же самые 1500 тонн дейтерия.

Ну а Луны нам тогда хватит всего на 200 лет.
Здравствуй, Луна-2112. Как ты там?
(с)

В общем другие варианты термоядерных реакторов (которых нет и неизвестно когда появятся) выглядят намного более эффективно:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку