-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Я-Женщина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 13292


Уборка с ребенком – нет ничего невозможного!

Пятница, 04 Сентября 2009 г. 16:10 + в цитатник
L_e_n_u_s_y_a все записи автора  (300x368, 83Kb)
Признаюсь честно: я никогда не была особо рьяным фанатом уборки и стерильной чистоты в доме. Естественно, я каждый день мыла посуду, прибиралась по верхам, мыла полы по мере загрязнения и делала «новогоднюю» генеральную уборку. При всем этом, в доме был порядок. По крайней мере, визуально.

Всё изменилось, когда в один прекрасный летний день я вернулась домой не одна, а с маленьким розовым свертком. Сверток тихонько попискивал и требовал к себе максимум внимания. Как-нибудь в другой раз я расскажу, как я справлялась с хроническим недосыпанием и проблемами, этим самым недосыпанием вызванными. А сейчас я расскажу о другой немаловажной проблеме, с которой сталкиваются многие молодые родители. О той самой ежедневной уборке.

Первое время малыш требует постоянного внимания от мамы: его надо часто кормить, укладывать спать, переодевать. Особенно сложно, на мой взгляд, тем мамам, кто кормит по требованию – если у ребенка есть строгий режим, вы уже точно знаете, во сколько следующее кормление и когда малыш проснется. Казалось бы, чего проще – уложил спать и занялся уборкой! Но не так всё просто. Как правило, первые месяцы молодая мама страдает от хронического недосыпа и усталости, и в часы детского сна либо вздремнет сама, либо помоет голову и приведет в порядок руки, либо почитает книгу. Ну и, конечно, приготовит обед-ужин для себя и мужа. На уборку катастрофически не хватает ни времени, ни душевных сил. Хорошо, если вам повезет, и муж возьмет на себя часть забот по дому. Если же это невозможно, не расстраивайтесь – даже с маленьким ребенком возможно поддерживать дома порядок.

Новорожденный, как правило, спит достаточно много. Так, в первый сон вы можете заняться собой или приготовить обед; во второй – вздремнуть, в третий – сделать еще что-то. Как известно, с возрастом дети спят всё меньше и меньше, а внимания требуют, наоборот, больше. Придется научиться делать всё быстро и в несколько приемов: появилась свободная минутка – собрали мусор, еще одна – помыли посуду, потом можно пропылесосить, а еще чуть позже и помыть. Конечно, если вам удастся выкроить полчаса или час, то можно и сразу сделать всю домашнюю работу, но не у всех это получается.

Когда ребенок уже активно бегает по квартире, наступает самое тяжелое время для порядка в доме. Я, например, порой убираю по пять-шесть раз в день, и то, через полчаса порядка как не бывало. Игрушки раскиданы по комнатам, из кухонных шкафов вытащена половина кастрюль, а ковер усеян мелко порванными бумажками. Тут выхода только два: или махнуть рукой и убирать один раз вечером, либо наводить относительный порядок каждые полчаса. Что бы облегчить себе задачу, начинайте приучать малыша к помощи по хозяйству с самого раннего возраста. Ребенок, умеющий играть с конструктором, вполне может сам сложить его в коробку и убрать на место. Другое дело, что иногда маленьким детям так нравится процесс уборки игрушек, что они специально раскидывают их, что бы снова собирать. Двухлетнему малышу уже интересно помогать маме – постирать, помыть посуду, подмести. Естественно, не надо давать ему стиральный порошок и фарфоровые тарелки. Налейте в кастрюльку воды, дайте пару мисочек, и пусть ваше чадо одновременно с вами моет посуду – и весело, и полезно. Так же ребенок может постирать платочки в мисочке, пока вы стираете свои вещи, или подмести пол, тем самым помогая вам пылесосить. В принципе, для практически каждой работы по дому можно найти детский эквивалент. Моей дочке, например, очень нравится подметать пол щеткой, тереть столы мокрой губкой для посуды и «мыть» балконную дверь целлофановым пакетиком.

Относитесь к ежедневной уборке с легкостью, сделайте ее частью игры с ребенком, и тогда дома у вас будет порядок (ну, хотя бы относительный), без особых усилий.

П.С. А вот более основательную уборку я бы всё-таки посоветовала делать без малыша, например, пока он гуляет с папой или бабушками-дедушками, или находится в садике. Чистящие средства с резкими запахами тоже лучше не использовать рядом с ребенком.

Алиса Калининская magazine.kosmetichka.ru
Рубрики:  Мой ребенок


Процитировано 7 раз

Gerdanka   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2009 г. 16:28 (ссылка)
Нда...как бы еще и папу убедить убираться...за Геркой-то не заржавеет...
Ответить С цитатой В цитатник
L_e_n_u_s_y_a   обратиться по имени Пятница, 04 Сентября 2009 г. 17:00 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Ксения_кошка_Зубкова   обратиться по имени Воскресенье, 06 Сентября 2009 г. 12:32 (ссылка)
Спасибо.
Очень поучительно.
мне это еще предстоит
Ответить С цитатой В цитатник
L_e_n_u_s_y_a   обратиться по имени Ответ в Я-Женщина; Уборка с ребенком – нет ничего невозможного! Воскресенье, 06 Сентября 2009 г. 13:12 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку