Добро пожаловать в открытое сообщество "Любители дайвинга" !
Дайвинг в последнее время получает все большее и большее развитие и популярность как один из самых захватывающих и экстремальных видов спорта. И не спроста, ведь дайвинг позволяет ощутить, увидеть и даже потрогать всю красоту подводных глубин. На тёплых популярных морских курортах услуги дайвинга туристам продают пожалуй чаще, чем мороженое, что не может не радовать.
Всё больше и больше людей приспосабливаются к этому виду спорта. Ни один уважающий себя отельне обходится без точки прката снаряжения для дайвинга, а так же без квалифицированных инструкторов. Дайвинг затягивает. Ощутив хотя бы один раз всю прелесть и красоту подводного мира хочется заниматься этим снова и снова. Дайвинг открывает большие возможности в области исследования морского дна. Благодаря дайвингу можно даже заниматься поиском сокровищ. Если знать места, в которых нырять, то можно исследовать затонувшие корабли и фрегаты, что мягко говоря интересно и увлекательно. Но следует понимать, что дайвинг опасен. Как и любой другой вид спорта, дайвинг имеет ограничения по состоянию здоровья. Поэтому перед тем как лезть в воду со снаряжением, обязательно проконсультируйтесь с врачем. Важную роль играет так же и опыт. Одно дело нырять в присутствии инструктора, совсем другое нырять в одиночку. Радует то, что в последнее время все чаще и чаще стали появляться школы дайвинга. Перечень и разнообразие оборудования для дайвинга значительно увеличились. Развитие данного вида спорта идет полным ходом.
Хороших пузырьков!!!
SmartResponder.ru - РУЛИТ! |
« Хотите, Чтобы 98,3% Ваших Подписчиков Гарантированно Получали Вашу Email-Рассылку?»
Сервис почтовых рассылок SmartResponder.ru предоставит Вам самый богатый арсенал инструментов и высочайшую в Рунете проходимость Ваших рассылок к подписчикам!
Любые почтовые скрипты и программы ОТДЫХАЮТ, SmartResponder.ru - РУЛИТ!
Узнать о предложении подробнее >>
|
Как избежать нападения акулы. |
Метки: акулы |
Отпуск в Шарме-эль-Шейхе. |
Метки: египет |
Удобная заряжалка |
В этой статье расскажу как сделать самодельную удобную заряжалку для подводной охоты. Идея этой заряжалки не моя. Таких идей в Интернете пруд пруди. С помощью этой заряжалки можно выкорчовыватть из пеньков наконечники и выдергивать из грунта или из бревен гарпуны. После одной из наших поездок в Карманов мне в личку стали приходить сообщения про мою заряжалку. И так совпало, что появилась необходимость в еще одной заряжалке. Вот так и решил сделать фотоотчет и написать статью про заряжалку, чтобы потом не возникало никаких лишних вопросов.
Для заготовки нам необходима дюралевая трубка.
Затем делаем срез, сверлим, вставляем пластиковые вставки, вставляем резинку.
Так эта заряжалка сидит в руке
Таким образом можно доставать гарпуны из дна
Более подробный фотоотчет и описание про заряжалку читайте на Блоге Камского Водяного myhunting.ru/?p=150
Метки: подводная охота снаряжение сделай сам |
Мое снаряжение для подводной охоты, или очумелые ручки |
Хочу представить вниманию читателей снаряжение для подводной охоты, которое я сделал своими руками.
1. Верхний ремень из капроновой ленты.
2. Нижний ремень, вырезанный из ЗИЛовской камеры.
3. Пластиковая пряжа.
4. Самолитые груза, вес грузов необходимо подбирать индивидуально.
5. Самодельный буй, сшитый в форме мешка из синтетической ткани.
6. Нож для подводной охоты. Обычный нож, купленный в строительном магазине. Понравилась удобная рукоятка и клинок.
7. Кукан самодельный, сделанный из вязального крючка.
Подробнее про снаряжение и сборку этого снаряжения читайте в статье myhunting.ru/?p=179
Метки: сняряжение сделай сам |
Фридайв не выходя из офиса! |
Осторожно, трафик!
http://blog.360cities.net/underwater-360-panorama-photography-tutorial-5/
Метки: Фридайв |
Знаки под водой. |
![]() |
ВОПРОС-ОТВЕТ Первый знак, который означает вопрос-ответ. Вопрос:"Все ли у Вас в порядке"? Ответ:"Все в порядке, все хорошо". |
![]() |
ПОГРУЖАЕМСЯ Этот знак показывается инструктором находясь уже в воде, когда группа полностью готова, уши проверены, снаряжение проверено и люди держаться за якорную веревку. |
![]() |
ВСПЛЫВАЕМ Этот знак означает, что погружение закончено, вся группа собралась около якорной стоянки корабля и готова по требованию инструктора начать всплытие строго по веревке |
![]() |
СТОП Этот знак означает что Вы должны остановиться, не предпринимать дальнейших действий и ждать указаний инструктора. |
![]() |
ПРОБЛЕМЫ Знак показывается дайвером в случае если он почувствовал себя дискомфортно, либо у него возникли проблемы со снаряжением, самочувствием и т.д. |
![]() |
КОНЧИЛСЯ ВОЗДУХ Это знак показывается дайверов в случае, когда по каким либо причинам он остался без воздуха. На это его партнер должен предоставить ему альтернативный источник воздуха. |
![]() |
НЕЙТРАЛЬНАЯ ПЛАВУЧЕСТЬ Приобретите нейтральную плавучесть, будьте со мной на одном уровне |
![]() |
ДЕРЖИТЕСЬ ВМЕСТЕ Этот знак обозначает, что дайверы должны находиться рядом с другом на раcстоянии 1-1,5 м., для того чтобы помогать друг другу в разных ситуациях. |
![]() |
ВОЗЬМИТЕСЬ ЗА РУКИ Например, возьмитесь за руки плывя над глубиной или вдоль отвесной стены. |
![]() |
МЕДЛЕННЕЕ Может означать, плывите медленнее или например, дышите медленно и глубоко, успокойтесь. |
![]() |
ПОДПЛЫВИТЕ КО МНЕ Например, подплывите ко мне для того чтобы показать давление в баллоне или для проверки снаряжения или просто двигайтесь ко мне. |
![]() |
НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ Указание движения в какую либо сторону, в данном случае указывается движение на лево со стороны инструктора. |
![]() |
ВНИМАНИЕ Означает привлечение внимания группы дайверов, может показываться либо одной рукой, либо двумя. |
![]() |
СМОТРИТЕ НА МЕНЯ В данном случае вместе используются два знака. Первый из которых смотрите, второй знак, смотрите на меня. |
![]() |
СМОТРИТЕ ТУДА Например, смотрите в ту сторону, на рыбу, на дайвера и т.д. |
![]() |
СИГНАЛ 100 БАРОВ Обязательный международный информационный сигнал о наличии в баллоне 100 баров в баллоне. Показывается для информирования инструктора, чтобы он мог калькулировать маршрут погружения. |
![]() |
СИГНАЛ 100 БАРОВ (АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ) Другой способ информирования инструктора о наличии 100 баров. |
![]() |
СИГНАЛ 50 БАРОВ Обязательный международный информационный сигнал инструктора о наличии 50 баров в баллоне. По всем международным стандартам, инструктор должен закончить погружение. |
|
С погружением. |
Умеете с головой уходить в работу? Пора научиться отдыхать с погружением.
По утрам — ласковое спокойное море, бриз, распыляющий бронзовый загар по расслабленным телам на лежаках и полотенцах. Ближе к вечеру — размеренные прогулки босиком вдоль линии прибоя, неторопливые ужины и долгие разговоры под стрекотание ночных насекомых.
И все равно, хочется от отпуска чего-то большего: хочется зарываться в золотистый песок, вбирая кожей драгоценные крупицы южного тепла, уходить с головой в лазурную морскую воду, и, покуда хватает воздуха, глазеть на шустрые стайки песчаного цвета рыбок…
Если мечта о полном погружении в заморское лето грозит вот-вот перейти в разряд желаний, пора выдвигаться навстречу ее осуществлению. Конечно, можно просто позволить любимому или детям зарыть себя в песок до самой шеи, пойти понырять с трубкой и вернуться к классическому «матрасному» отдыху, но по-настоящему глубокое удовлетворение принесут гораздо более смелые шаги. Например, погружение с аквалангом.
Большинство начинающих дайверов выбирают местом первого погружения Египет, и их трудно обвинить в нерациональности. С одной стороны, до Египта легко добраться: летом самолеты до Каира садятся и взлетают чаще, чем рейсовые автобусы в некоторых отдаленных уголках нашей родины. С другой, юг Красного моря – настоящий подводный зоопарк. Рыбы и морские гады любых размеров и расцветок населяют теплые воды у коралловых рифов настолько плотно, что не увидеть кого-то из этих животных практически невозможно. А если дайвинг вдруг не заладится, всегда можно вернуться к стандартной отпускной программе — благо, в отелях Египта для этого есть все удобства.
Если вы твердо решили приступить к освоению водных глубин, но пока умеете совсем немногое, отправляйтесь на Мальту. В любом из дайвинг—клубов вас с удовольствием обучат технике погружений, тем более, что условия на острове благоприятствуют совершению первых серьезных погружений. Вода в Средиземном море достаточно теплая и очень чистая, а на дне покоится множество затонувших кораблей и затопленных памятников. Кроме того, вам предложат попутешествовать по живописным подводным пещерам и туннелям.
Вас не пугает перспектива провести на борту авиалайнера около четырнадцати часов? В таком случае, можете смело отправляться в Австралию, на Большой Барьерный риф. В теплых и прозрачных водах Кораллового моря вдоль северо-восточного побережья Автсралии вот уже 8000 лет растут колонии кораллов. Сейчас у берегов Австралии насчитывается около 400 видов этих удивительных беспозвоночных, а что уж говорить о многообразии других морских животных! Погружаться около Барьерного рифа можно даже новичкам – самые красивые подводные пейзажи расположены довольно близко к поверхности. Кроме того, большая протяженность рифа (2500 км) позволяет избежать толчеи и наблюдать морских обитателей, а не ласты соседей по отелю.
Более опытные дайверы под руководством инструктора могут поплавать с малыми полосатиками (киты) и понаблюдать за жизнью китовых акул.
А как насчет Мальдивских островов? Потерянный на карте рай, небольшая группа атоллов в Индийском океане и дайверская Мекка. Сюда, как на паломничество устремляются и новички, и профессионалы, но знатоки советуют отправляться на Мальдивы, уже имея за плечами некоторый опыт погружений. Если вы уже обучились азам дайвинга, вы сможете сполна насладиться богатством местного подводного царства, например, поплавать в протоках между отвесными стенами атоллов, где на каждом уступе ютятся чуднЫе морские жители. В этих местах бывают сильные течения, а вода чистая и прозрачная.
В пещерах всемирно известного участка для погружений Fish Head можно встретить хищную барракуду, рыбу-наполеона, кричаще раскрашенного спинорога и гигантских скатов манта.
Новичкам стоит поплавать в неглубоких – до 6-ти метров – «лагунах внутри лагун», образованных концентрическими рифами «фаро». В прогретой воде встречаются самые невероятные тропические рыбки.
Для тех, кто ради загадочного подводного мира готов бежать хоть на край света, природа и экологи сберегли малазийский остров Сипадан. Над поверхностью воды возвышается ничтожно малая часть подводной горы, уходящей вглубь на шесть с лишним сотен метров. Обйти Сипадан можно всего за полчаса, а чтобы насладиться погружениями у прочных известняковых колонн – опор острова – мало будет и полувека. Сам Жак Ив Кусто, несмотря на огромный опыт погружений, пришел в восторг и изумление, впервые оказавшись на Сипадане.
В отличие от других популярных дайверских мест, Сипадан не оборудован отелями и другими туристическими удобствами. С 2004 года его флору и фауну охраняют ревностно экологи, и, благодаря их труду, в водах около острова до сих пор прекрасно себя чувствуют 200 видов рыб и шесть из семи возможных видов морских черепах.
Поселиться можно в получасе езды на катере, на острове Мабул или Капалаи.
Мировой океан велик, и количество доступных вам уголков будет расти вместе с вашим опытом. Но не гонитесь за достижениями – под водой нет суеты. Я лично, люблю иногда лечь спиной на дно, позволить течению качать меня, как оно качает изумрудные водоросли, и, закрыв глаза, вспомнить старого доброго Бредбери: «он лежит на дне канала, точно золотая статуя, омытая зеленой тишиной. Вокруг — безмятежная глубь, мир и покой. И тебя тихонько несет неторопливым, ровным течением»
Но кому нужны полеты в космос, когда вокруг лежит целое неизведанное море…?
Александра АНИСИМОВА
|
Дайвинг для «чайника». |
Много лет у меня была мечта — понырять в теплом море с аквалангом. Я не отрываясь смотрел фильмы о путешествиях команды Кусто, передачи о дайвинге с участием Макаревича, лазил по сайтам в Интернете, запоминая разные трудные названия снаряжения и запоминая подводную жестикуляцию — ни никак не мог найти время (семья, работа, дела всевозможные…), чтобы потренироваться хотя бы в московском бассейне.
И все же не зря говорят, что мысль материальна — наконец-то я оказался в Египте! Хургада, Красное море… Друзья говорили, что для дайвинга лучше Шарм-эль-Шейх, но в агентстве менеджер убедил меня, что Шарм — это для продвинутых, а для новичка именно Хургада — самое то, что нужно: и течений практически нет, и самих дайверов меньше, да и цены пониже, что тоже немаловажно.
На следующий же день пошел в дайвинг-центр, благо он был в самом отеле. Познакомился с инструктором, носившем классическое имя Мухаммед и говорившем на смеси английского с русским. Долго объяснять, что мне нужно, не пришлось: таких, как я здесь — через одного. Посмотрел видео о правилах поведения под водой, ощупал снаряжение, получил от Мухаммеда достаточно подробную консультацию, кое-как втиснулся в неопреновый костюм, который защищает от холода даже в теплых морях, — и думал, что сразу поплыву смотреть на мурен, да не тут-то было: сначала нас, нескольких новичков, поучили окунаться в бассейне. Моя жена, которая к дайвингу никаких романтических чувств не испытывала, сидела в это время на берегу в шезлонге, потягивала холодный коктейль и скептически взирала на мои неуклюжие попытки выглядеть бравым аквалангистом…
Наконец инструктор счел нас готовыми к первому «экскурсионному» погружению. Поднялись на бот (небольшая специально оборудованная не то яхта, не то катер), минут 40 шли по направлению к маячившим неподалеку желтым пустынным островам, встали возле одного из них на якорь на мелководье — вода прозрачнейшая, видно не только мириады весело снующих вокруг катера рыбок, но и отдельные коралловые кусты на дне. Снова натянули неопрен, затянули пояса со свинцовыми грузилами, чтобы на поверхность моря не выталкивало, влезли в надувающиеся жилеты BCD с громоздкими баллонами, ласты, маски, загубники в рот — и с низкой платформы на корме широко шагнули в зеленую воду.
Первое впечатление — забыл как дышать, а следом сразу всплыла мысль о том, чему учил Мухаммед (и что сто раз видел в фильмах) — вынырнуть и показать жестом «Ок!». Вынырнул, прожестикулировал, инструктор показал, чтобы я от него не отдалялся и — наконец-то, о Боже! — мы пошли на глубину!
Не спеша, с остановками, не забывая «продуваться» через каждый метр спуска, чтобы выровнять давление в организме, — и все эти манипуляции так занимали все мое внимание, что почти не было времени посмотреть по сторонам… Опустились на 6 метров, дальше для пробного погружения нельзя с непривычки, зависли, растопырив руки и ноги, выровнялось дыхание — наконец-то появилась возможность покрутить головой.
Посмотрел по сторонам — и чуть не заорал от восторга! Хорошо, про загубник вовремя вспомнил, нельзя орать, да и вообще лучше не проявлять эмоций, поскольку они сразу отражаются и на правильности дыхания, и на положении тела в пространстве. В общем парю, как космонавт в невесомости, дышать стараюсь равномерно и размеренно, чтобы баллона подольше хватило, пытаюсь рукой трогать вездесущих рыбок — уворачиваются, но крутятся рядом безо всякого испуга, дают себя рассмотреть во всех подробностях, благо вода прозрачная, видно на много метров вокруг, только дальше, уже за кораллами, вода становится… нет, не мутной, а как будто много стекол рядом поставили — прозрачность есть, но глубоко-зеленая.
Подработал ластами, аккуратно подплыл к коралловому кусту, спугнув ненароком круглую ярко-желтую рыбу-«луну» и стайку еще каких-то красно-зеленых, похожих на попугаев. Осторожно потрогал ажурные разноцветные веточки — да уж, не дай Бог на такую со всего размаха натолкнуться… В фильмах кажется, что они мягкие и податливые, как водоросли, а на деле — как кремень, и режут, как бритва. Но красиво безумно!
Здесь инструктор дал команду подниматься на поверхность. Смотрю на часы — 40 минут прошло, а показалось — минут пять… Ни скатов, ни мурен не встретил, но и без них для первого раза впечатлений столько, что в голове не вмещаются!
После возвращения рассказал о виденном жене, бегал по террасе, размахивал руками, пытался найти что-то яркое и цветное, чтобы показать, каких расцветок рыбки населяют Красное море — в общем, жена прониклась. И на следующее утро уже я сидел в шезлонге возле бассейна и скептически на нее поглядывал поверх стакана с холодным соком.
А на борт мы поднялись вместе.
Виталий ОЛЕЙНИЧЕНКО
http://that-and-it.ru
Метки: египет дайвинг |
Подводная охота в Латвии. |
Метки: латвия |
Личная печать дайвера |
Дайверская печать - непременный атрибут профессионального покорителя морских глубин! Это не только самый простой способ оставить свой след в логбуке коллег, но и определенный имиджевый атрибут.
Компания "Твоя личная печать" предлагает изготовление именных дайверских печатей на креативной металлической рукоятке "Шар". Рукоятка удобна в использовании, так как имеет отделение для подушки... и для проставления оттиска не требуется никаких дополнительных приспособлений. Печать имеет кольцо и может быть использована в виде брелка.
|
Карта погружений и описание затонувших объектов в Латвии. |
Неизвестный корабль, местонахождение - Павилоста, растояние - около 1,8 км от берега (и от порта Павилоста), корпус разрушен, и на дне находиться в виде нескольких фрагментов. Хорошо сохранилась носовая часть, котлы, а также фрагменты перевозимого груза - цинк. Глубины до 11 м, возможны течения, видимость - от 2 до 9 м. Температура воды может колебаться от 8 до 18 градусов по Цельсию. Освещение - естественное.
Неизвестный корабль, место нахождения - район Павилосты, напротив мыса Акменьрагс. Растояние от берега - около 2 км, от порта Павилоста - 10,5 км.
Корабль очень сильно разрушен и на дне находяться только сильно разрозненные фрагменты. Хорошо сохранился винт - огромных размеров - около 4 м в диаметре, из этого можно предположить что длина корабля значительно превышала 100 м. Глубины до 8 м. Видимость 3-7м. Температура воды может колебаться от 8 до 18 градусов по Цельсию. Освещение - естественное.
Неизвестный корабль. Год постройки и гибели, а так же название не известны. Расположен в районе порта Павилоста, удаление от портовых ворот - 8,2 км, глубина до 24 метров. Судно разложено на 3 части. Хорошо сохранились корма и нос. Средняя часть разрушена. Отдельно лежат паровые котлы, фрагменты переборок. Корма лежит на правом борту с креном 16 градусов. На корме люк, большое штурвальное колесо. Нос судна находится в вертикальном положении, лежит на грунте, якоря в клюзах. Транспорт вез груз военной техники - грузовики, артиллеристские тягачи, гусеничная техника и т. д. Длина судна около 100 метров. Видимость может достигать 14 м. Температура воды может колебаться от 8 до 18 градусов по Цельсию. Освещение - естественное.
Неизвестный корабль. Год постройки и гибели, а так же название не известны. Распоожен в районе мыса Акменьрагс, удаление от берега около 7 км, от порта Павилоста - 15,5 км. Глубина до 22 метров. Судно разложено на 3 части. Нос и корма лежат на левом борту с наклоном 45 градусов и очень хорошо сохранились. Средняя часть разрушена, остатков груза не обнаружено.
Видимость может достигать 5-10 м. Температура воды может колебаться от 8 до 15 градусов по Цельсию. Освещение - естественное.
Неизвестный корабль. Год постройки и гибели, а так же название не известны. Удаление от берега - около 12 км. Удаление от порта Вентспилс - 18 км. В районе погружения может присутствовать довольно сильное течение. Глубина 35-37 метров, скальное основание.
Видимость до 10 м. Температура воды может колебаться от 8 до 12 градусов по Цельсию. Освещение - при погружении необходимы фонари.
Неизвестный корабль. Год постройки и гибели, а так же название не известны. Погиб во время второй мировой войны. Удаление от берега - около 10 км в районе устья реки Ужава. Удаление от порта Павилоста - 38 км. Удаление от порта Вентспилс - 22 км. В районе погружения может присутствовать довольно сильное течение. Глубина до 27 метров, скальное основание. Корабль разломан на три части - хорошо сохранившиеся корма и нос, а также средняя часть, которая представляет собой нагромождение обломков. Длинна корабля около 100 метров. Корабль вёз груз авиационных боеприпасов (немецких). Поэтому в обломках судна присутствуют авиабомбы, магнито-акустические мины, снаряды, патроны и другая амуниция. На носу установлено зенитное орудие.
Видимость до 14 м. Температура воды колеблеться от 7 до 18 градусов по Цельсию. Освещение - естественное.
"ELBING" Корабль построен в Данцинге (Германия) в 1898 году. Длина около 40 метров. Потерпел крушение в1941 году, подорвавшись на советской мине в 7,5 км от устья реки Ирбе. Лежит на удалении примерно 1 км от берега на глубине 9-10 метров кормой к берегу. Грунт - песок, средняя видимость - 4-7 метров. Судно находится практически на ровном киле, левый борт на уровне грунта. Корпус достаточно хорошо сохранился, Надстройки сильно разрушены. Люки трюмов открыты, трюмы значительно занесены песком. Правый борт значительно возвышается над грунтом. В районе миделя правого борта большая рваная пробоина. На судне якоря, лебёдки, брашпили. Состояние корабля очень сильно меняется каждый год, может замываться песком с одного борта, потом открываться и т.д.
Температура воды колеблеться от 7 до 15 градусов по Цельсию. Освещение - естественное.
Неизвестный корабль. Год постройки и гибели, а так же название не известны. Удаление от берега и от устья реки Ирбе - около 10 км. В районе погружения практически всегда сильное течение. Глубина до 30 метров. Корабль хорошо сохранился, корпус практически целый. Длина корабля около 100 метров.
Видимость до 3-7 м. Температура воды колеблеться от 4 до 10 градусов по Цельсию. Освещение - при погружении необходи фонарь.
Погружение на этот объект - являеться очень сложным из-за сильного течения, плохой видимости, а также большого количества рыбацких сетей.
Подводная лодка, глубина - около 60 м, удаление от порта Вентспилс - около 18 км, минимальная квалификация для погружения - TDI Extended Range Diver, желательная квалификация - TDI Basic Trimix Diver или эквивалент.
Метки: латвия |
Тематический четверг 11 ноября! |
Метки: тематические вечера |
Видеорепортаж с тематического четверга 28 октября! |
Метки: тематические вечера |
Большая распродажа дайвинг снаряжения |
Метки: снаряжение |
Тематический четверг 28 октября! |
Метки: тематические вечера |
Тематический четверг 21 октября! |
Метки: тематические вечера |
В клубе АКВАНАВТ появился номер газеты DIVING NEWS! |
Метки: дайвинг новости |
Видеорепортаж с тематического четверга 14 октября! |
Метки: тематические вечера |
Отчет по Новомичуринску 09-10.10.2010 |
Метки: отчеты о поездках |
Видеорепортаж с тематического четверга 7 октября! |
Метки: тематические вечера |
Тематический четверг 14 октября! |
Метки: тематические вечера |
Тематический четверг 7 октября! |
Метки: тематические вечера |
Видеорепортаж с тематического четверга 30 сентября! |
Метки: тематические вечера |
Дополнительное сафари на ноябрьские праздники |
Метки: путешествия |
Конкурс – «Самая Смешная Фотография Года»! |
Метки: конкурс |