-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в притчи_мифы_сказки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.11.2008
Записей: 2946
Комментариев: 10239
Написано: 13350


Enigma

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:07 + в цитатник
Ira_Shelesnjak все записи автора

Enigma  с греческого (αἴνιγμα) - загадка, головоломка, что-то таинственное,  нечто невыразимое

То же можно сказать и о музыке Мишеля(Михаэля) Крету.  Хотя, если следовать истине...

Миха́й Кре́цу (Mihai Creţu) родился в Бухаресте. Его отец был инженером, мать — экономистом, обучался в музыкальном лицее № 2 родного города по классу фортепиано. В 1968 переехал в Париж , где его имя и фамилия приняли французский вид. Затем Мишель закончил с отличием Франкфуртскую Академию Музыки. В 80-е годы  Крету становится автором песен и продюсером для других исполнителей.

В 1990 создаёт проект Enigma. Крету задумывал проект как нечто таинственное, когда никто не должен был знать исполнителей и можно было лишь слушать музыку. Журналисты упоминали имена многих исполнителей, но имена настоящих создателей (Мишеля Крету и Фрэнка Петерсона) не были раскрыты вплоть до возбуждения судебного процесса по вопросу использования семплов григорианских хоралов. (Семпл - относительно небольшой оцифрованный звуковой фрагмент)  Хотя все обвинения были сняты, Крету не удалось сохранить анонимность в отношении истинных исполнителей проекта, которую он держал после выхода первого альбома.

Композиции Enigma описываются как «музыкальные произведения, едва ли имеющие что-то общее с обычной музыкой и общепринятыми представлениями о ней» и «сравнительно новый коллаж звуков, ритма и чувств».  Мишель Крету всё сильнее совмещает мировые музыкальные направления, сливая все треки в единое целое. Он оставляет вокальными всего несколько треков, заставляя каждого слушателя воспринимать их по-своему.

Крету: «Никакие слова не могут объяснить музыку. Музыка объясняет себя. Слова и звуки — подобны лучам прожектора. Они не показывают вам всего. Вы должны увидеть то, что находится между потоками света».

 



Eppur si Muove



 

 

MMX (The Social Song)




 

 

 

ENIGMA 2013 part 2 mixed by PAWLOS JUKEBOX



 

 

ENIGMA 2013 chillout lounge mixed by PAWLOS JUKEBOX



 

 

Рубрики:  песни
видео


Процитировано 11 раз
Понравилось: 8 пользователям

Kami_33   обратиться по имени Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:31 (ссылка)
Вот порадовали!... Беру в свою копилку,большое-пребольшое спасибо!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:34ссылка
рада, что Вам так понравилось) Вы тоже любите музыку Энигмы?)
Kami_33   обратиться по имени энигма Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:36 (ссылка)
Ira_Shelesnjak, Она меня завораживает,гипнотизирует,...ну какие еще слова найти...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 01 Апреля 2013 г. 21:40ссылка
спасибо за комментарий)
аленти   обратиться по имени Вторник, 02 Апреля 2013 г. 20:37 (ссылка)
Спасибо! Волшебные звуки....улетаешь с ними куда-то....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 02 Апреля 2013 г. 22:38ссылка
согласна) радости и полёта Вам во время прослушивания!)
Ira_Shelesnjak   обратиться по имени Перейти к дневнику Gravity of Love Пятница, 05 Апреля 2013 г. 19:16 (ссылка)


Ответить С цитатой В цитатник
vladumurovna   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 15:02 (ссылка)
Услышав однажды много лет назад Enigma -знаю что есть музыка которую можно слушать закрыв глаза...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 17:07ссылка
согласна) она раскрывается, как цветок и полна неожиданностей)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 17:08ссылка
а есть что-то, что Вам особенно близко в этой музыке?
vladumurovna   обратиться по имени Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 18:07 (ссылка)
Каждая музыка наверно имеет своё какое-то значение для любого из нас..Я просто фанат этой группы с самого её открытия,нравится её композиции...Очень красивые клипы ...подходящие их исполнению..Вообще обожаю эту таинственную и загадочную группу...и очень рада,что их творчество продолжается...:)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 18:23ссылка
и я рада, что их творчество продолжается) оно мне созвучно)
Перейти к дневнику

Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 18:27ссылка
Один только из группы решил показать своё лицо..Знаете кто ?
Перейти к дневнику

Воскресенье, 07 Апреля 2013 г. 23:59ссылка
когда именно?)

я знаю лишь Мишеля Крету лицо)
vladumurovna   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 00:25 (ссылка)
Мишель...создатель поэтому он знаком на внешность.
А это Andru Donalds..он солист группы энигма


Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 00:29ссылка
а...) да , я знаю его , моя подружка когда-то была на концерте Энигмы в Москве и видела его) говорила ,что нечто потрясающее , невероятная энергия)

Вы тоже ходили на концерт?

спасибо за ссылку , я сейчас посмотрю)
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 00:38ссылка
Нет что Вы..я далекова-то от Москвы..Была бы возможность конечно же не пропустила..Вот эта песня одна из моих любимых..постоянно её прослушиваю..Как ни странно где бы он не выступал.,всегда просят эту песню исполнить..Вот он голос энигмы...даже не верится..Кстати ещё и с певицей Сандрой много много композиций было сделано..Она же супруга Мишеля..:)Но у неё так классно получалось..даже есть где они с Andru пели..СИЛА !!!
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 13:03ссылка
о, Сандра уже давно не его супруга) кстати, она тоже долго была голосом Энигмы ,поэтому есть исовместное творчество) а вообще Мишель очень много и лично для Сандры писал , у меня есть один такой диск , где-то в 1995- купила , примерно

Enigma -Sandra Lauer - Mea Culpa (Orthodox Version ) 2009






sandra & michael cretu enigmagill






IN THE HEAT OF THE NIGHT - Sandra



Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 13:08ссылка
и ещё)


Sandra & Michael Cretu You And I



Ira_Shelesnjak   обратиться по имени Return to Innocence - Enigma Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 13:15 (ссылка)


Ответить С цитатой В цитатник
Ira_Shelesnjak   обратиться по имени Best Earth Footage (720p HD) Enigma - Indian Chanting. Yeha Noha - Sacred Spirits. Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 13:21 (ссылка)


Ответить С цитатой В цитатник
Ira_Shelesnjak   обратиться по имени The Child in Us Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 14:17 (ссылка)





Enigma - The Child in Us (rare)



Ответить С цитатой В цитатник
vladumurovna   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 14:18 (ссылка)
http://youtu.be/4zUhDqlH3vY
ничего не скажешь...просто бесподобно...Спасибо за ссылки просмотрела..К сожалению да..неплохая была семейная пара..но это нам.. со стороны,а им виднее были обстоятельства сделать развод..такова жизнь..В 2007 г. развелись..прочитала,но у них есть близнецы рождённые в 1995 году,два мальчика..Сейчас она продолжает сольную работу,в апреле намечено в Ростов приехать с концертом..Ей 18 мая 51 год будет..Вот времечко-то бежит....
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 14:35ссылка
да... грустно, конечно, мне казалось , что они пара, но... хотя кто знает, время покажет ещё

Аль Бано и Ромина Пауэр то же , вероятно рано встретились и не смогли ещё всё оценить и понять, кто знает

что касается возраста... а знаете , ведь цифры ни о чём не говорят) вообще-то человек может жить 200-300 лет при правильном питании и мировоззрении , ну и спорт важен, конечно

так что 51 - это молодость , самое начало)

Вы пойдёте на концерт?
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 15:04ссылка
Если цена на билеты не куснёт,то обязательно...На
счёт возраста Вы правы..хоть человеку 60 и как бы он не выглядел внешне..в душе он всегда намного моложе,тем более если берёг здоровье с молоду,то и в старости оно тебя не подведёт...
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 15:11ссылка
согласна, хотя и внешне можно выглядеть прекрасно, важен уход за собой, но в меру - ни на чём не зацикливаться и во всём - золотая середина , да?

да и понятие старости относительно)
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 15:23ссылка
Точно..не в коем случае не зацикливаться...а то это может превратится в навязчивую идею..где можно и переусердствовать..:)должна быть как Вы и написали "золотая середина"
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 15:30ссылка
как здорово , что наши мнения совпадают)
Азовец   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 17:59 (ссылка)
Спасибо Ирина,всё класс!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 18:02ссылка
рада, что тебе понравился пост)
Резеда_Хамзовна   обратиться по имени Понедельник, 08 Апреля 2013 г. 20:34 (ссылка)
Спасибо за прекрасную подборку! утащила к себе с благодарностью!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Апреля 2013 г. 00:16ссылка
мне очень приятно) всего и Вам приятного!)
Антонов_Николай   обратиться по имени Вторник, 09 Апреля 2013 г. 10:22 (ссылка)
Ira_Shelesnjak, Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Радик_888   обратиться по имени Воскресенье, 20 Апреля 2014 г. 07:24 (ссылка)
В своё время Enigma, по-моему, всех удивила. И радует до сих пор. Единственное, я не понял, к чему вот на эту песню Enigma - MMX (The Social Song) было сделано несколько клипов, в том числе и официальный. А сколько последователей у них появилось, и весьма удачных. А вы собираетесь пополнять этот пост?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 01:53ссылка
официальный клип один, а остальные сделали почитатели таланта такими, какими они хотели видеть, хотя мне, честно говоря, ближе официальный
нет, пост я не буду пополнять, сюда никто и не заходит, не вижу смысла
Вы ведь тоже не зашли бы, если бы я не дала ссылку, да?)
Перейти к дневнику

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 05:52ссылка
Вы ведь тоже не зашли бы, если бы я не дала ссылку, да?- В пост под названием притчи мифы сказки точно не зашел бы. Если бы пост назывался, к примеру, нью эйдж стайл или энигмания -то заходил бы. А так музыку этого направления я обычно ищу на сайте http://newagestyle.net/, реже на http://dreamsounds.net/, а также на этом ресурсе http://bestmusica.ru/, где есть предпрослушка альбома, что удобно.
Перейти к дневнику

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 16:14ссылка
ну да) спасибо за ссылки)
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку