-Метки

Достоевский Шекспир американская литература английская литература аудиокнига библиотека боевик борхес бродский булгаков вертинский гоголь даниэль пеннак детектив детективы детская литература детям джойс джон вердон дина рубина живопись заболоцкий зарубежная проза иронический детективный роман исторический роман история кир булычев классика книги литература любовный роман майкл крайтон маркес маяковский мемуары москва набоков николай эрдман нил гейман павич пастернак пелевин плоский мир поэзия пратчетт приключения проза психология пушкин рассказ рассказы роман сага о малоссене саша черный сказка сказки скандинавская литература советская литература современная зарубежная проза современная проза современная российская проза стивен кинг стихи стругацкие терри пратчетт толстой триллер фантастика флобер французская литература фэнтези хармс черчилль чехов чтение чуковский эллери куин юмор юмористическая литература юрий коваль

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Читальный_зал

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) АРТ_АРТель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 8008


Литературно-историческое голосование

Пятница, 01 Августа 2008 г. 14:45 + в цитатник
ЭД_из_Сибири все записи автора

Хорошо ли Вы помните "В круге первом" Солженицына? Помните поэму Рубина про Алешу Карамазова, которую Лев читал Нержину? Алеша выступал то в роли красноармеца, беущего Перекоп, то в роли белогвардейца, защищающего перешеек. Я тогда сильно возмутился, не представляя как Карамазов мог воевать за.... вот тут и хочется выснить у вас, за кого не мог  воевать Алеша Карамазов...

Алеша Карамазов

Создан ЭД_из_Сибири 01-08-2008 14:40
Всего проголосовало 20 человек
За кого пошел бы воевать Алеша Карамазов:
    1 (80,0 %)
    
    1 (20,0 %)
    
Перейти к вопросам   Отчет о голосовании [Все новые голосования]  

Я не очень красиво поступаю, не предоставив больших альтернатив, но, помните, в том же "В круге первом" перед Нержиным постоянно ставили выбор: или за тех, или за других? Он не хотел ни за кого.... Но жизнь порой заставляет делать выбор или за, или против...

Рубрики:  обсуждаем за чашкой чая
Метки:  

ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Четверг, 07 Августа 2008 г. 16:25 (ссылка)
И лишь один человек отправил Алещу за красных воевать...
Ответить С цитатой В цитатник
Фёдор_Достоевский   обратиться по имени Среда, 13 Августа 2008 г. 20:30 (ссылка)
Жидовский это вопрос... не мог Алеша быть с ними.
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Среда, 13 Августа 2008 г. 20:34 (ссылка)
Фёдор_Достоевский, Не все с Вами согласны
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Среда, 13 Августа 2008 г. 20:37 (ссылка)
Да и вопросы не имеют национальсности, на мой взгялд...
Ответить С цитатой В цитатник
Фёдор_Достоевский   обратиться по имени Среда, 13 Августа 2008 г. 21:37 (ссылка)
Исходное сообщение ЭД_из_Сибири
Да и вопросы не имеют национальсности, на мой взгялд...

В Европе то же явление: жиды страшно участвуют в социализме, а уже о Лассалях, Карлах Марксах и не говорю. И понятно: жиду весь выигрыш от всякого радикального потрясения и переворота в государстве, потому что сам-то он status in statu, составляет свою общину, которая никогда не потрясется, а лишь выиграет от всякого ослабления всего того, что не жиды…
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Среда, 13 Августа 2008 г. 21:41 (ссылка)
Фёдор_Достоевский, Вы как тот солдат, что всегда думает о сексе?
Вам везде сионистский заговор мнится?
Ответить С цитатой В цитатник
Фёдор_Достоевский   обратиться по имени Среда, 13 Августа 2008 г. 21:55 (ссылка)
Исходное сообщение ЭД_из_Сибири
Фёдор_Достоевский, Вы как тот солдат, что всегда думает о сексе?

Во-первых и главное: не отвечать же всякому шуту?

Не то беда, что ты поляк:
Костюшко лях, Мицкевич лях!
Пожалуй, будь себе татарин, —
И тут не вижу я стыда;
Будь жид — и это не беда;
Беда, что ты - Видок Фиглярин :D
Ответить С цитатой В цитатник
Фёдор_Достоевский   обратиться по имени Среда, 13 Августа 2008 г. 21:56 (ссылка)
Исходное сообщение ЭД_из_Сибири
Фёдор_Достоевский, Вам везде сионистский заговор мнится?

Теперь же Вам скажу, что я вовсе не враг евреев и никогда им не был. Но уже 40-вековое, как Вы говорите, их существование доказывает, что это племя имеет чрезвычайно сильную жизненную силу, которая не могла, в продолжение всей истории, не формулироваться в разные status in statu. Сильнейший status in statu бесспорен и у наших русских евреев. А если так, то как же они могут не стать хоть отчасти, в разлад с корнем нации, с племенем русским?
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Среда, 13 Августа 2008 г. 22:03 (ссылка)
Исходное сообщение Фёдор_Достоевский
Во-первых и главное: не отвечать же всякому шуту?



Да не отвечайте, это Ваше право. Но и не пишите офтоп. Если у Вас более нечего добавить по сути поста, то не стоит писать
Это первое. Второе, одостоевленный бред тоже не стоит писать. Для бреда есть другие места - например Ваш собственный днев
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 13 Августа 2008 г. 22:38 (ссылка)
[b] ...одостоевленный бред тоже не стоит писать...

Ну, вобще-то это не стилизация под Федора Михалычы, а чистой воды цитирование. Я вот только технологию понять не могу. Как удаётся цитаты так быстро и к делу находить. Что ж вызывание духов с помощью компутера, видимо не за горами. И зря вы ЭД обижаетесь. Все очень даже интоп цитировано. Алеша был истинно православный человек, а красные проводили воинствующе антиправославную политику. Причем, политической необходимости в этом явно не было. Революционная ненависть к церкви была чистейшей воды заимствованием западноевропейских деяний времен Реформации и Французской рев-ции. А еврейская определяющая международного социалистического движения - вообще "общее место" в истории. Судите же сами, как мог русский и убежденный анти-революционер и православный оказаться у большевиков.
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Среда, 13 Августа 2008 г. 22:51 (ссылка)
Сергей_Былинин, 1. я знаю, что цитата. И знаю нелюбовь Достоевского к жидам. Достокевский тоже может нести бред. Как показывает история, из творцов получаются плохие мыслители
2. Если помните, Алеша был недоволен тем фактом, что старец попахивал после смерти... Достоевский дает подсказку, что Алеша мог и разочароваться в православии.
в 20-м годы, году взятия Перекопа как раз большевики являлись выразителем идеи единства российского государства. А Врангель как раз "плясал" под дудку западноевропейских государств, стремящихся поделить Россию. И этот факт заставлял перейти на сторону большевиков многих бывших монархистов. Например, генерала Брусилова, который в 17-м расстреливал большевиков-агитаторов на фронте, призывающих к миру. Бердяев, если помните, под конец жизни признал большевиков. И не только признал, но и хвалил Сталина как защитника земли русской. И Алеша мог читать Евангелие не по букве, а по смыслу оного.
Неужто недостаточно фактов????
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 13 Августа 2008 г. 23:46 (ссылка)
ЭД_из_Сибири, Мне кажется Вы слишком категоричны в оценках. Брусилов, насколько я помню, вовсе не поддерживал большевиков. Он просто устранился от гражданской войны. Деникин и Врангель не "плясали" под дудку европейских государств, а пытались с ними договориться, напрасно полагая, что те заинтересованы в борьбе с большевиками. С большевиками Европа тожа заигрывала и отказала в помощи "белым" именно потому, что надеялась на разрушительную для России коммунистическую политику. Зачем помогать "белым" если все и само развалится? Но не вышло! Что же до Бердяева... это я вам скажу хотя и умный дядечка, но уж больно неустойчивый в своих политических пристрастиях. Опять - не показатель. Монархисты? Правильно ли так их назвать? Речь, видимо, идет о людях "Смены вех" и тп. Но это движение возникло позже Перекопа (1920). Дело в том, что процесс объединения страны большевиками был вовсе не намеренной их политикой, а объективным явлением. Они делали это как бы даже вопреки своему желанию. Это и была основа будущего российского термидора. Но до этого во времена Перекопа надо было еще дожить. Разочарования в православии Алеша никогда не испытывал, даже после как "провонял старец". А уж с революционными зверствами большевиков, тем более он не смог бы согласиться, даже ради сомнительной единой и неделимой Совдепии. Ну, представьте: Бронштейн-Троцкий (он же Смердяков) и Алеша Карамазов в обнимку на праздновании 10-летия Октября? На сторону красных переходили Тухачевские, Рощины из "Хождения по мукам", Доценты из "Бега"... Но не Хлудовы, и не Алеши Карамазовы. Алеша мог не пойти к "белым", но к красным уж точно никогда. Огромное количество православных новомучеников 1917-1953 гг. этому нагляднейшее подтверждение. Так, что как Евангелие не читай, но во славу Сталину псалмы не запеть! Можно даже признать его заслуги как защитника... только вот Землю Русскую тов. Сталин защищал заодно, а вовсе не именно...
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2008 г. 00:10 (ссылка)
Сергей_Былинин,
Я категоричен настолько, насколько нужно доказать, что Алеща мог идти на Врангеля.
Брусилов честно помогал большевикам. Преподавал на курсах офицеров, участвовал в разработке планов гражданской войны, советско-польской войны. Если Бердяев был неустойчивым, то чего ждать от юноши? Помимо приведенного примера со старцем могу привести пример общения с иваном - средним братом. Помните, как иван описывал ситуацию, когда мальчик крепостной зашиб ногу любимой собаке барина, и барин приказал затравить собаками мальчика на глазах у матери? Помните, что закричал Алеша на рассказ брата? Очень далекое от христианской морали закричал, что доказывает, что был Алеша эмоциональным и впечатлительным и мог поддаться порыву светлой идеи. Сам Алеша, кста, не собирался идти в монахи. Он еще пожить в миру хотел... Познать его...
не делайте из него святого...
А помимо Бердяева было много монархистов, которые в Сталине увидели нового царя...
Ответить С цитатой В цитатник
Фёдор_Достоевский   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2008 г. 07:44 (ссылка)
Исходное сообщение ЭД_из_Сибири
Сергей_Былинин,
2. Если помните, Алеша был недоволен тем фактом, что старец попахивал после смерти... Достоевский дает подсказку, что Алеша мог и разочароваться в православии.
в

Мерзавцы дразнят меня необразованностью и ретроградною верою в Бога… Не как дурак же, фанатик, я верую в Бога. И эти хотели учить и смеялись над моим неразвитием. Да их глупой природе и не снилось такой силы отрицание, которое перешел я. Вам ли меня учить))) <...>перечтите текст...

«...к нему подошел он, сухонький старичок, с мелкими морщинками на лице, радостный и тихо смеющийся. Гроба уже нет... Лицо все открытое, глаза сияют.
Kак же это, он, стало быть, тоже на пире, тоже званный на брак в Kане Галилейской...— Тоже, милый, тоже зван, зван и призван, — раздается над ним тихий голос. — Зачем сюда схоронился, что не видать тебя? Пойдем и ты к нам». Голос его, голос старца Зосимы...«— Веселимся, — продолжает сухонький старичок, — пьем вино новое, вино радости новой, великой...
Что-то горело в сердце Алеши, что-то наполнило его вдруг до боли, слезы восторга рвались из души его. Он простер руки, вскрикнул и проснулся».

«Полная восторгом душа его жаждала свободы, места, широты. Над ним широко, необозримо раскинулся небесный купол, полный тихих, сияющих звезд...

Он не знал, для чего обнимал <землю> неудержимо хотелось целовать ее всю, но он целовал ее плача, рыдая и обливая своими слезами, и исступленно клялся любить ее, любить во веки веков. «Облей землю слезами радости твоея и люби сии слезы твои...» — прозвенело в душе его. О чем плакал он? О, он плакал в восторге своем об этих звездах... Kак будто нити ото всех этих бесчисленных миров Божиих сошлись разом в душе его и она вся трепетала, «соприкасаясь мирам иным». Простить хотелось ему всех и за всё, и просить прощения...
Что-то твердое и незыблемое, как этот свод небесный, сходило в душу его. Kакая-то как бы идея воцарялась в уме его — и уже на всю жизнь, и на веки веков.
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2008 г. 10:25 (ссылка)
Фёдор_Достоевский, ну кстати, да, цитирование тоже относится к ригидности, закостенелости ума. Это Вам положено перечитывать,если Вы не способны к собственному осмыслению текста

А второй кусок - это описание предэпилептоидного состояния. Достоевский страдал эпилепсией и потому очень хорошо знал, что писал. И в чем должна меня убедить реакция эпилептика?
Ответить С цитатой В цитатник
Фёдор_Достоевский   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2008 г. 20:08 (ссылка)
ЭД_из_Сибири, дело ясное: один класс образованный, другой нет. Необразованный класс не поймет образованного с первого разу. Это случалось и случается всегда и везде, и тут нет никакого особенного значения…
Что же касается до сочинительства вашего и до понимания художественного, то к вам в этом отношении вполне, я думаю, можно приложить известную эпиграмму Пушкина:
Картину раз высматривал сапожник,
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
"Вот", подбочась, сапожник продолжал:
"Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?"
Но Апеллес прервал нетерпеливо:
"Суди, дружок, не свыше сапога!"
.................................
Вы, батюшка, ЭД_из_Сибири, точь-в-точь как этот сапожник, с тою только разницею, что даже и в обуви не сумели указать... А подтасовкой ничего не возьмете. Тут, видите ли, чтобы понимать что-нибудь в душе человеческой и "судить повыше сапога", надо бы побольше развития в другую сторону, поменьше этого цинизма, этого "духовного" материализма; поменьше этого презрения к людям, поменьше этого неуважения к ним, этого равнодушия. Поменьше этой плотоядной стяжательности, побольше веры, надежды, любви!
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2008 г. 20:21 (ссылка)
Фёдор_Достоевский, А Вы как Апеллес уличите меня во лжи? Я хоть один упомянутый мною факт переврал? И в чем мои подтасовки?
Причем замечу, что последний раз читал Достоевского лет 15 назад.
Вы можете только ядовитыми метафорами отвечать? Это все, на что Вы способны кроме цитирования?
Рассуждать о высоких материях легко - они измерению не поддаются.
И еще заметьте. Я бы мог закрыть дискуссию, призвав к авторитету Солженицына. Уж если его герой записывал Алешу в красноармейцы, значит это возможно.
Но бодаться с Вами на уровне шаблонов бессмысленно. Вы на все найдете свою цитату
Ответить С цитатой В цитатник
Фёдор_Достоевский   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2008 г. 21:11 (ссылка)
ЭД_из_Сибири, истинно золотые слова))) примите уверение в чувствах глубочайшего уважения, с которыми пребываю Вашим покорнейшим слугою Ф. Достоевский.
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Четверг, 14 Августа 2008 г. 21:17 (ссылка)
Фёдор_Достоевский, Ссылку на другой днев удалил. Как модер. Как модер Вам говорю: еще один коммент не по теме - бан
Ответить С цитатой В цитатник
ЭД_из_Сибири   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2008 г. 03:25 (ссылка)
за красных уже двое...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку