-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Парижское_кафе

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 15646


Шедевр. 950 лет гобелену из Байе. Нормандия 1070 год

Вторник, 05 Сентября 2023 г. 21:43 + в цитатник
ФИЛИНТЕЛЛЕКТ все записи автора
Цитата сообщения ФИЛИНТЕЛЛЕКТ Шедевр. 950 лет гобелену из Байе. Нормандия 1070 год

Байе Гобелен является вышивка , которая иллюстрирует битвы при Гастингсе . Построенная в 1070-х годах вышитая ткань имеет длину более 70 метров и выставлена ​​в Байё в Нормандии, Франция.
Он изображает путешествие Гарольда в Нормандию и отношения с герцогом Уильямом в годы до битвы при Гастингсе и заканчивается смертью Гарольда и победой норманнов. Гобелен дает уникальное представление о средневековом оружии, обычаях и одежде солдат средневековой Англии
651394794674Bayeux-set-of-6 - копия (3) (299x235, 48Kb)651394794674Bayeux-set-of-6 - копия (2) (298x237, 53Kb)
Появление кометы Галлея в 1066 году
430px-Botswana-halleyscomet-1986 - копия (435x302, 57Kb)OxfPmHbWaWJ805N3OUvL7MCOkaKoJU2kftSaxZSH_hrqceoIfDYvyCVSudEY2OBDTTtzRdjPlMZ9haBHOBSRxksJIs2cBsOpKEnk9dvNhTfjymHLWyNMBwOuALusojAi (302x201, 38Kb)
В XX веке была выдвинута другая гипотеза: заказчиком создания ковра мог быть Одо, епископ Байё, единокровный брат и один из ближайших соратников короля Вильгельма I. В качестве подтверждения этого тезиса обычно приводят следующие факты:
- на ковре изображены трое из служилых людей епископа, чьи имена также содержатся в Книге Страшного суда;
- ковёр хранился в соборе Байё, построенном Одо. Возможно, ковёр создавался именно в то время, когда велось строительство собора (1070-е гг.) и, наверное, предназначался для его убранства.
В случае, если заказчиком ковра действительно был епископ Одо, его авторами, вероятно, были английские ткачи, поскольку основные земельные владения епископа находились в Кенте. Это косвенно подтверждается тем, что некоторые латинские названия на ковре являются производными от англосаксонских, а растительные красители, использованные при создании ковра, были широко распространены именно в Англии.
Гарольд взят в плен, но ему разрешено ехать впереди со своим ястребом, когда они направляются в Берен. Затем Гарольд разговаривает с Гаем. (650x180, 27Kb)
Гарольд взят в плен, но ему разрешено ехать впереди со своим ястребом, когда они направляются в Берен. Затем Гарольд разговаривает с Гаем.
История короля Гарольда и Вильгельма Завоевателя известна каждому школьнику – в 1066 году английский правитель Гарольд сразился при Гастингсе с захватчиком, заезжим норманном Вильгельмом. Гарольд погиб в бою, войска саксов были разбиты, и в Англии на трон сел нормандский герцог. Историческое было сражение – не зря его воспевают на протяжении многих веков в романах и балладах: "Аббат Вальдгэма тяжело вздохнул, сраженный вестью, что саксов вождь, король Гарольд, при Гастингсе пал с честью".
90837122.208x208 (288x191, 40Kb)
В музее на подходе к гобелену посетители разглядывают восковые фигуры Гийома и его воинов, карты сражений, макеты и множество других экспонатов сходной тематики, осмотр кажется бесконечным – но в конце концов оказываешься перед дверью с заветным словом "гобелен". И оказываешься при этом совершенно не готов ко встрече с этим удивительным творением – невозможно представить, что в XI в. можно было проиллюстрировать исторические события таким показательным и остроумным способом. Гобелен растянут в черном зале, защищен стеклом и хорошо освещен – все 58 сцен посвящены истории Гарольда и Гийома, истории, как любезно поясняет экскурсовод, предательства и клятвопреступления. К каждой сцене полагаются довольно язвительные надписи, сделанные на латыни, но, в принципе, можно обойтись и без пояснений. Гарольда и других англичан можно опознать по пышным тараканьим усам, тогда как норманнские воины предстают на гобелене чисто выбритыми.
Bayeux_Tapestry_WillelmDux (700x240, 73Kb)
История начинается задолго до Гастингса – и повествует о дружбе и братстве между будущими врагами. Гийом, по версии французов, помогал Гарольду сражаться, освобождал его из плена и об одном только просил – не занимать английский трон. Вероломный Гарольд (вот и верь после этого Гейне!) нарушил свое обещание, и норманны под предводительством Гийома отправились в далекий поход, чтобы поставить на место зарвавшегося короля. Сцены сбора войск, погрузки на корабли и высадки в Англии – пожалуй, самые сильные на всем гобелене, особенно поражают вышитые кони и тщательно проработанный рисунок оружия. И пусть краски со временем чуточку поблекли, все равно полотно удивляет своими яркими цветами и на редкость точными изображениями. До первой находки археологов в болотах под Шлезвигом в 1862 г. ладьей знаменитых викингов об их виде историки знали лишь по описаниям Тацита и изображениям их на гобелене из Байе!
Рубрики:  Живопись, графика
История и мифология

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку