Нижегородский Благовещенский собор, стоящий на Верхнебазарной, или Благовещенской, площади, по основанию своему есть один из древних храмов Нижнего Новгорода
Древнейшим из зданий, сохранившихся на территории кремля, является Архангельский собор, построенный не позднее середины XVI века и перестроенный в XVII столетии.
Прямоугольная, в прошлом проезжая, Георгиевская башня расположена над кручей волжского берега, около памятника В. П. Чкалову, у начала волжской лестницы.
Башня получила свое название по имевшемуся из нее выходу - тайнику, полузасыпанные остатки которого были найдены и уничтожены в 80-х гг. прошлого столетия.
Круглая башня, носящая название Коромысловой является крайней в цепи башен нагорного участка кремля, выходящих в сторону, не прикрытую от нападения врагов естественными препятствиями.
Когда-то она была приходской села Карповки, располагавшегося двумя порядками усадов по сторонам проселочной, шедшей вдоль берега Оки по взгорью дороги от знаменитой Нижегородско-Макарьевской ярмарки через Кунавинскую слободу, Молитовку и Борзовку к селам: Монастырке, Стригину и Гнилицам.
В период бурного развития промышленности в России в XIX веке на прилегающих к Нижнему Новгороду Балахнинских землях, у древней деревни Сормово, в 1849 году была создана "Машинная фабрика буксирного и завозного судоходства". На ее основе со временем вырос гигант современной отечественной промышленности - Сормовский завод.
В конце XIX века для общежития гимназистов и малоимущих студентов Дворянского Александровского института, созданного на базе благородного пансиона и названного в честь великого князя-наследника Александра Николаевича, впоследствии Александра II, нижегородским дворянством было приобретено место на Грузинской улице.