-Метки

art audrey kawasaki baby art digital art erotic art fantasy trevor brown абстракция автор авторское чтение акварели акварель алина витухновская американская живопись англия аниме арт аудио-книги валентинка венеция видео-книги видео-уроки рисования выставка гейши готика графика дизайн женские образы женский образ живопись животные иллюстрации импрессионизм искусство италия картины кельты китайская живопись креатив куклы любовь любовь дмитрова мода натюрморт натюрморты национальный музей западного искусства новый год одри кавасаки париж пейзаж пейзажи плейкаст плетение плетение из бумаги плетение из газет плетение из трубочек плетение круглого дна полезняшка прикол природа разное рисунки русская живопись сергей гришунов символика современная американская живопись современная живопись современное искусство современное фото современные художники литвы стихи сша сюрреализм такато ямамото тревор браун укиё-э урок плетения дна флеш флеш-игра флеш-мульт флеш-открытка флеш-прикол фото фото-арт фотограф фотографии франция фэнтези хентай художник художник сергей федотов художники япония японская живопись японская мода японские девушки японские куклы японские традиции японские школьницы японское искусство

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Colette Calascione
Colette Calascione
19:01 19.07.2008
Фотографий: 40
Посмотреть все фотографии серии Joel Nakamura
Joel Nakamura
18:30 20.05.2008
Фотографий: 5
Посмотреть все фотографии серии Джон Грициенко
Джон Грициенко
13:18 11.05.2008
Фотографий: 28

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Gallery_Modern_Art

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 8358


飞天图片, или летающие девы Китая...

Вторник, 24 Января 2012 г. 20:17 + в цитатник
Привалова все записи автора Признаюсь сразу: китайскую живопись, фольклор и мифологию люблю с раннего детства - у соседей по лестничной площадке в гостиной находилась огромная, очень яркая картина, на которой была изображена неземной красоты китайская красавица верхом на драконе. Хозяин привез ее из Пекина: он служил там и очень много рассказывал о Китае и китайцах... Я слушала с раскрытым ртом и любовалась красавицей... Теперь таких картин в России, наверное, не встретишь, разве что в частных коллекциях...
Давно ушли из жизни мои соседи, а впечатление от знакомства с китайской культурой живо и сразу возникает в памяти, когда я ищу, ищу, ищу - и не нахожу ничего подобного!
И вот недавно посетила китайский сайт, увидела картинки и... опять нахлынули воспоминания. Но теперь-то я знаю, что видела тогда богиню, летающую деву, укротительницу драконов...
Впрочем, надо рассказать подробнее...



В китайской мифологии существует категория женских божеств, именуемых Сяньнюй («бессмертная дева», «святая дева»), Шэньнюи («божественная дева»), Юинюи («нефритовая дева»), Тяньнюй («небесная дева») и т.д.





В традиционной живописи Китая они называются дословно "летающими девами" - это близко к понятию "фея".
В даосском учении это образы бессмертных хозяек стихий, а в поэтическом языке - необыкновенные красавицы.






Мастером изображения небесных дев является современный, очень талантливый китайский художник Zeng Hao - на Лиру есть множество сообщений о его творчестве.
И если в китайском фольклоре небесные девы являются покровителями человека, помогают людям, сходя на землю, то у художника это холодные красавицы, парящие далеко в заоблачных высотах и услаждающие слух (наверное, друг друга) игрой на различных музыкальных инструментах.
Как тут не вспомнить Геликон с Аполлоном и девятью музами!





Есть попытки следовать стилю Зенга Хао:

В современном Китае культ небесных дев широко распространен: их изображения можно встретить не только на выставках молодых художников, но и на календарях, открытках...






Рубрики:  Art
Метки:  

Процитировано 6 раз
Понравилось: 2 пользователям

Ведьменок   обратиться по имени Вторник, 24 Января 2012 г. 23:34 (ссылка)
Сказочно красиво!
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Вторник, 24 Января 2012 г. 23:44 (ссылка)
Ведьменок, согласна!
Ответить С цитатой В цитатник
Yail   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2012 г. 01:52 (ссылка)
Очень красиво!!!
Thanks!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Суббота, 11 Февраля 2012 г. 01:53 (ссылка)
Yail, на радость!:heart:
Ответить С цитатой В цитатник
Ирина_Арнюшкина   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 14:15 (ссылка)
Люсечка, спасибо!!!! Сказочно!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 14:22 (ссылка)
Ирина_Арнюшкина, Ира, пожалуйста! Ты, я вижу, тоже здесь записана!
Ответить С цитатой В цитатник
Ирина_Арнюшкина   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 15:17 (ссылка)
ПриваловаНе совсем поняла где записана?
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 15:20 (ссылка)
Ирина_Арнюшкина, в данном сообществе.
Ответить С цитатой В цитатник
Ирина_Арнюшкина   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 15:33 (ссылка)
Привалова, Нет,я не в друзьях. Этот пост я обнаружила в другом дневнике. Меня процитировали, я зашла в гости и обнаружила Ваш пост.
Ответить С цитатой В цитатник
ТаМаРа_ТАРАНЬжина   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 15:43 (ссылка)
Интересная тема! Благодарю за прекрасный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 16:15 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Среда, 22 Февраля 2012 г. 16:27 (ссылка)
ТаМаРа_ТАРАНЬжина, пожалуйста!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку