-Метки

Animals art digital art fantasy fine art illustrations illustrator impressionism landscape macro nature oil oil on canvas oil/canvas painter painting photo photographer photographers photography photos pictures portrait still life surrealism ЖЗЛ акварель актриса антиквариат арт архитектура афоризмы батик видео винтаж город городской пейзаж горы графика декоративно-прикладное искусство дети женский образ живая природа живопись животные иллюстратор иллюстрации импрессионизм искусство история картины кино коты кошки красота креатив куклы личность любовь макро мода море музыка натюрморт осень памятник пейзаж пейзажи позитив портрет поэзия праздник природа проза птицы путешествие реализм ретро санкт-петербург сказки стекло стихи страна сюрреализм танец фото фотограф фотографии фотография фэнтези художник художник-иллюстратор цветы цитаты цифровая живопись цифровое искусство черно-белое читальный зал ювелирные изделия юмор

 -Приложения

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АРТ_АРТель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 74702


Родоначальник комикса - В.Буш

Пятница, 22 Февраля 2008 г. 00:03 + в цитатник
Leonsija все записи автора

Смех – великий чудодей, и Вильгельм Буш (1832–1908) – один из посвященных в тайны этого искусства. В Германии уже более ста лет имя этого автора многочисленных историй в картинках знает стар и млад. Дети, которые еще не умеют читать, находят удовольствие в его дерзких рисунках, взрослые наслаждаются простым на первый взгляд смыслом его текстов и карикатур, не замечая при этом, что Буш иронизирует над их собственными слабостями. Каждый всегда считает, что сказано не о нем, а о соседе.

Блестящий рисовальщик, продолжатель школы немецких мастеров Ренессанса и Просвещения, Буш был воспитанником дюссельдорфской, антверпенской и мюнхенской художественных академий. В молодости сосредоточенно изучал творчество мастеров прошлого и успешно развивался как живописец. Почти в каждой крупной национальной галерее Германии и Австрии есть его полотна. В этих ранних работах уже ощущался наблюдательный, насмешливый взгляд художника, любовь к житейским деталям. Но, пожалуй, в полной мере его изобразительный талант раскрылся в лаконичном, точном юмористическом рисунке.
(небольшой отрывок из статьи Родоначальник комиксов и любимец Эйнштейна )

А теперь  серия рисунков Вильгельма Буша... "Виртуоз". Подписи под рисунками оставляю оригинальные, без перевода, но, думаю, любители музыки поймут, что речь идет о темпах (грубо говоря, простите мне дилетантскую терминологию), в каких принято исполнять музыкальное произведение (его части)... Итак маленький концерт в юмористических картинках...

Silentium

Introduzione

Scherzo

Adagio

Adagio con sentimento

Piano

Smorzando

Maëstoso

Capriccioso

Passagio chromatico

Fuga des diavolo

Forte vivace

Fortissimo vivacissimo

Finale funioso

Bravo Bravissimo

В дореволюционной России имя Вильгельма Буша было хорошо известно. Изучавшие немецкий язык могли читать его стихотворные комиксы в оригинале по «Мюнхенским иллюстрированным листам», которые выписывали в то время для детей многие образованные русские семьи. А кто не умел по-немецки – знакомился с его произведениями в переводах поэта К.Льдова по многократно переиздававшейся «Золотой библиотеке» М.Вольфа. Зачитанные до дыр, раскрашенные цветными карандашами, эти детские книжки и сейчас еще можно встретить в некоторых домашних библиотеках.

В советский период слава Буша в нашей стране прервалась. Его книги не переиздавались и почти не переводились. Известны лишь переводы отдельных произведений Маршаком и Хармсом. В 30-е годы Горький неоднократно высказывал мысль создать персонажей «веселой детской книги, на которых бы нанизывались смешные детские происшествия». Идеи Буша могли бы стать ее основой. Но не стали...

Вот несколько ссылочек на творчество В.Буша:

Рубрики:  Юмор в искусстве
Метки:  

Процитировано 1 раз

MaConda   обратиться по имени Пятница, 22 Февраля 2008 г. 06:06 (ссылка)
вот странная вещь.. почему-то не прижились у нас комиксы:-) вот я и детям покупала..вроде смотрели, но интереса особого не вызвали.
то ли у них культура ИХ ВОСПРИЯТИЯ с молоком матери уже впитана?:-)
Ответить С цитатой В цитатник
NADYNROM   обратиться по имени Пятница, 22 Февраля 2008 г. 08:53 (ссылка)
Интересные работы=))) Спасибо большое, не знала я ничего о Буше. Наверное, потому что особенно комиксами никогда не увлекалась.
А вот действительно интересно, почему у нас эта культура не прижилась?
Ответить С цитатой В цитатник
MaConda   обратиться по имени Пятница, 22 Февраля 2008 г. 09:00 (ссылка)
NADYNROM, пытаюсь понять, почему я сама от них не тащусь..
ощущение нехватки чего-то! звука какого-то внутреннего...

вот знаешь с чем я могу сравнить по ощущениям? я часто смотрю ЕВРОНЬЮС... там есть такая рубрика НОУ КОММЕНТ... так вот когда она идет я начинаю беситься... МНЕ НЕ ХВАТАЕТ КОММЕНТОВ!! я понимаю ГДЕ происходит и КОГДА, но не понимаю часто ЧТО И ПОЧЕМУ:-)

вот такие вот ассоциации, как всегда страннонепонятные:-)
Ответить С цитатой В цитатник
Leonsija   обратиться по имени Пятница, 22 Февраля 2008 г. 09:47 (ссылка)
Действительно, комиксы это не наше... Мне всегда кажутся они... примитивными что ли, особенно современные, которые так модно "читать" в США...есть даже адаптированно-рисованные "Война и мир", "Преступление и наказание"...))) Иногда разглядываю и стараюсь понять, над чем же смеются люди? Мне, например, и скучно и не смешно.
Насчет В.Буша, то все же его комиксы сопровождались стихами, сам рисовал-сам писал стихи. У меня в детстве была уже рваненькая его книжка с этими Плюхами и Плихами... Очарование, наверно, в том, что комиксы его все же добрые и без пошлости... просто обычные иллюстрации)))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку