-Метки

Animals art digital art fantasy fine art illustrations illustrator impressionism landscape macro nature oil oil on canvas oil/canvas painter painting photo photographer photographers photography photos pictures portrait still life surrealism ЖЗЛ акварель актриса антиквариат арт архитектура афоризмы батик видео винтаж город городской пейзаж горы графика декоративно-прикладное искусство дети женский образ живая природа живопись животные иллюстратор иллюстрации импрессионизм искусство история картины кино коты кошки красота креатив куклы личность любовь макро мода море музыка натюрморт осень памятник пейзаж пейзажи позитив портрет поэзия праздник природа проза птицы путешествие реализм ретро санкт-петербург сказки стекло стихи страна сюрреализм танец фото фотограф фотографии фотография фэнтези художник художник-иллюстратор цветы цитаты цифровая живопись цифровое искусство черно-белое читальный зал ювелирные изделия юмор

 -Приложения

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АРТ_АРТель

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 74702


Испания, Барселона - 'Дом Бальо', Антонио Гауди

Суббота, 23 Января 2010 г. 10:19 + в цитатник
affinity4you все записи автора

Spain, Barcelona - Casa Batllo, Antonio Gaudi.
Испания, Барселона - Дом Бальо, Антонио Гауди.



Дом Бальо (кат. Casa Batlló; по-русски иногда неправильно пишется «Батло» и «Батльо») — жилой дом, построенный в 1877 году для текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касановаса по адресу: Пассеч-де-Грасиа (Passeig de Gràcia), 43 в районе Эшампле (кат. Eixample), Барселона и перестроенный архитектором Антонио Гауди в 1904—1906 годах.





Ещё не окончив работы по строительству парка Гуэля, Гауди получил заказ на переделку доходного дома, принадлежащего семейству богатого текстильного фабриканта Жозепа Бальо-и-Касановас и расположенного по соседству с модернистским домом Амалье. Владелец дома собирался снести старое здание 1875 года и построить на его месте новое, но Гауди решил иначе.

Сохранив исходную структуру дома, примыкающего боковыми стенами к двум соседним зданиям, Гауди спроектировал два новых фасада. Главный фасад выходит на проспект Passeig de Gracia, задний — внутрь квартала. Кроме того, Гауди полностью перепланировал нижний этаж и бельэтаж, создав для них оригинальную мебель, и прибавил подвальный этаж, мансарду и асотею (ступенчатую террасу крыши). Две световые шахты были объединены в единый внутренний двор, что позволило улучшить дневное освещение и вентиляцию здания. Идея придания световому двору особого значения, впервые реализованная в доме Бальо, была использована Гауди и в ходе строительства Дома Мила.

Многие исследователи творчества Гауди признают, что реконструкция дома Бальо является началом нового творческого этапа мастера: с этого проекта архитектурные решения Гауди будут диктоваться исключительно его собственным пластическим видением без оглядки на известные архитектурные стили.













Наиболее замечательной особенностью дома Бальо является практически полное отсутствие в его оформлении прямых линий. Волнистые очертания проявляются как в декоративных деталях фасада, высеченных из тёсанного камня, добываемого на барселонском холме Монжуик, так и в оформлении интерьера. Существует множество толкований символики главного фасада, но, по-видимому, наиболее правильной является интерпретация здания как фигуры гигантского дракона — излюбленого персонажа Гауди, возникающего во многих его творениях. Победа покровителя Каталонии Св. Георгия над драконом может быть аллегорией победы добра над злом. Меч Св. Георгия, вонзённый в «хребет дракона», представлен в виде башенки, увенчанной георгиевским крестом, фасад здания изображает сверкающую «чешую» чудища и усеян костями и «черепами» его жертв, которые угадываются в формах колонн бельэтажа и балконов.

























Как и в других произведениях Гауди, в доме Бальо тщательно продуманы мельчайшие детали конструкций и декорации. Интересно оформление светового двора, где архитектор создал особую игру светотени: для достижения равномерного освещения, Гауди постепенно изменяет цвет керамической облицовки от белого до голубого и синего, интенсифицируя его по мере продвижения снизу вверх и завершая настоящим всплеском лазури в отделке дымовых и вентиляционных труб. Той же цели служит и изменение размеров выходящих в патио окон (они постепенно уменьшаются с высотой). Элегантная и функциональная мансарда дома организована при помощи параболических арок, применяемых Гауди и при реализации других проектов.

Все декоративные элементы дома выполнены лучшими мастерами прикладного искусства. Кованные элементы созданы кузнецами братьями Бадия, витражи — стеклодувом Жузепом Пелегри, изразцы — П.Пужолом-и-Баусисом сыном, другие керамические детали выполнил Себастьян-и-Рибо. Облицовка главного фасада была полностью изготовлена в г. Манакор (остров Мальорка). Предметы мебели, созданной Гауди при оформлении интерьера, в настоящее время входят в собрание Дома-музея Гауди в Парке Гуэля.

Дом Бальо находится рядом с домом Амалье и домом Льео Морера (кат. Casa Lleó Morera) и вместе с ними является частью «Квартала несогласия», названного так из-за стилистической неоднородности образующих его модернистских зданий.

В 1962 году Дом Бальо был объявлен Художественным памятником Барселоны, в 1969 году — памятником национального значения, в 2005 году включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.






















Рубрики:  Архитектура
Скульптура
Фотография
История,статьи,заметки
Метки:  

Процитировано 22 раз
Понравилось: 1 пользователю

rak1239   обратиться по имени Очень интересный дом,его надо поместить в перечень необычной архитектуры городов мира Суббота, 23 Января 2010 г. 10:27 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Варвара_Егоровна_Яга   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2010 г. 10:41 (ссылка)
Хорошо, что встретились меценат и творец....
Ответить С цитатой В цитатник
Лайминка   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2010 г. 10:48 (ссылка)
Беспредельный полет мысли ,воплощение сновидения в реальность,ну и конечно удачное стечение обстоятельств,встреча с тем кто дал деньги на осуществление задуманного ,будто вверху подивились гениальности видения и помогли свыше )
Ответить С цитатой В цитатник
affinity4you   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2010 г. 10:56 (ссылка)
Каша_Малаша, а может так оно и было? ... :)
Ответить С цитатой В цитатник
affinity4you   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2010 г. 10:57 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Звездное_дитя   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2010 г. 10:57 (ссылка)
интересный дом!
Ответить С цитатой В цитатник
AYLYN   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2010 г. 10:58 (ссылка)
Очень необычный
Ответить С цитатой В цитатник
Dalgren   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2010 г. 12:35 (ссылка)
Гауди необыкновенно интересный архитектор!
Большое спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
VovanLX   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2010 г. 19:39 (ссылка)
Мегакреативно.
Ответить С цитатой В цитатник
Midnight_wind   обратиться по имени Суббота, 23 Января 2010 г. 20:28 (ссылка)
фантастика.
прорыв сказки в практичную реальность
Ответить С цитатой В цитатник
Алла_Саржина   обратиться по имени Понедельник, 25 Января 2010 г. 19:05 (ссылка)
Гауди - гений. И дом красив и неординарен. Спасибо за пост!
Ответить С цитатой В цитатник
JaSie   обратиться по имени Понедельник, 25 Января 2010 г. 19:47 (ссылка)
Потрясающий архитектор. Талантливейший человек! Жаль , что так и не досторил Собор Святого Семейства, потому что без него- это будет в конечном результате уже не то. Жаль что так нелепо ушёл в мир иной.

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Тат_Голубкова   обратиться по имени Понедельник, 25 Января 2010 г. 21:34 (ссылка)
Дракон узнаваем в очертаниях конька. У меня сначала мелькнула мысль о сходстве с драконом, а потом прочла в тексте. Фантастично!
Ответить С цитатой В цитатник
Лидия_Назарова   обратиться по имени Среда, 27 Января 2010 г. 21:23 (ссылка)
очень необычный дом... спасибо.. почти как в сказке...
Ответить С цитатой В цитатник
люблю_стихи   обратиться по имени Вторник, 09 Марта 2010 г. 21:15 (ссылка)
Очень интересные фотографии. Большое спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Snub_nosed   обратиться по имени Четверг, 15 Июля 2010 г. 20:40 (ссылка)
=0) Спасибо за пост!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку