-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _СМЫСЛЫ_СЛОВ_

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2801


Где наши корни?

Понедельник, 21 Апреля 2008 г. 10:22 + в цитатник
Бог-Дан все записи автора

Когда говорят «знать свои корни» или «лишиться корней» обычно имеют в виду родственников, предков. Те, кто знают свой род, чей род уходит корнями в прошлое, могут «чувствовать свои корни» и «обращаться к корням».Но выражения эти можно понимать и шире:   наши корни -это то, откуда мы растём , наше происхождение, в  широком смысле.

Но почему именно корни? Что это значит – иметь корни?
И однажды в свете идей Анастасии я вдруг понял эти выражения в совершенно буквальном смысле:
мои корни - это корни тех  растений,которые я посадил, и с которыми я  общаюсь.

Физически человек лишён корней, а у растений они есть: растения вплетаются корнями в землю, они едины с нею - корнями, земля питает их , а через них и нас - тех, у кого эти корни  - есть. Те же , кто лишился корней, кто поселил ся в многоэтажках и даже дачи не имеют, чтобы пообщаться с Землёю, - сами лишают себя     Её соков,     Её жизни, и потом - населяют собою больницы. Земля - наша мать. И всё живое на Земле живёт в Её ауре и питает ся Ею. Кто чувствует Её, общается с Ней - наполняются Её силой, Её жизнью, а лишённые своих корней постепенно лишаются и жизни.

Мне вспомнился сейчас Антей, который стоял корнями на Земле так, что никто не мог одолеть его, потому что сама Земля питала его своею силой. И лишь когда воровитый и грубый Геракл оторвал его от Земли, от Матери, от корней...    Даже вспоминать не хочется.

А  я  живу  на земле, и выходя в свой сад - могу почувствовать множество корней моих растений - мои , уходящие в землю, корни. Могу подойти к молоденькому деревцу[1] и , мягко взявшись за него тремя пальчиками,  устремить ся сознанием по стволу его  - в корни ,а через них - в Землю.И странные ощущения внутри возникают: близость ,родство, материнская щедрость...

Я общаюсь с Землей через корни свои, потому что они у меня - есть! А у тебя?


[1] Причём старые деревья  чувствую я совсем иначе, чем молодые, которые я посадил  сам.

Рубрики:  В мою книгу "Смыслы Слов".
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку