"Нетерпение сердца" * рассказ |
Название рассказа позаимствовала у Стефана Цвейга - одного из моих любимых писателей. У него так роман один называется. Этот роман произвёл в своё время, на меня большое впечатление.
"Нетерпение сердца"
(Знаю, что такое бывает, но понять и не стремлюсь...
Но и осуждать у меня нету права)
Они встречались восемь лет, два раза в неделю. Чаще не получалось - у него своя семья была. Работал в ЦКовской больнице, где членов правительства лечат. Она была старше на пятнадцать лет и трудилась в какой-то газете редактором.
В те дни, когда он должен был прийти, Софа вся сияла буквально. В доме идеальный порядок, чистая постель, что-нибудь к чаю. Пекла всегда сама - он любил домашнюю сдобу.
Она была очень внимательна и обходительна. Если попадала на хорошую детскую книжку (а было это во времена СССР), всегда покупала для его детей. Если в продажу выбрасывали финские или югославские мужские сорочки, Софа не ленилась отстоять в очереди и купить таки любимому этот дефицит. Когда во время их встреч, кто-нибудь из её друзей или родственников звонил по телефону, ответ был однозначным: "Я не могу сейчас разговаривать, я очень занята! Я перезвоню, как только смогу." И действительно, перезванивала. Очень была обязательным человеком.
Она всегда интересовалась, как прошёл его рабочий день, задавала вопросы, была в курсе его семейных дел. Давала очень дельные советы по воспитанию и развитию детей. Софа была мудрая женщина - умела поддержать, посочувствовать и пожалеть даже, погладив его по голове, как мама когда-то в детстве. Им хорошо было вместе.
И потом, близость... Такой страсти у него ни с кем никогда не было. Он говорил, что в секунды наивысшего наслаждения, чувствовал, как за спиной вырастали как-будто крылья и они оба летели, парили над землёй и над этим Городом...
С женой так почему-то не получалось. Нет, он любил её конечно и она тоже вроде когда-то его любила. Но родились дети, проблемы, хлопоты по-дому, готовка, стирка и опять же консервативное воспитание в родительской семье. Да и в стране тогда "секса" не было, хотя дети на свет появлялись.
А с Софой ему можно было всё - фантазировать и воплощать скрытые тайные желания прямо здесь и сейчас...
Пришло время ей в Америку на ПМЖ вместе с роднёй уезжать. На него нельзя было смотреть без слёз.
- Как же я без неё буду жить, что я буду делать без этих рук, глаз, губ? Она мой свет в этой жизни. Она моя отдушина, моя мечта, моё счастье запретное.
Он умер через год от разрыва сердца. И лишь немногие знали истинную причину его смерти.
.
| Рубрики: | *ПРОЗА * АВТОРСКИЕ произведения * эротика * |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Исходное сообщение Спасибо за редакцию! Не_титан
И за комментарий тоже. Я совершенно с вами согласна. Хотя, редко когда соглашаюсь с мнением других. Упряма.
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |