Наталья Русина. Мои паломничества |
Важное место в жизни православного человека занимают паломничества по святым местам. Человек чувствует особую близость к миру горнему в это время, его сердца касается благодать.
О своих паломничествах рассказывает Наталья Русина:
«Я жила в Нерюнгри, это Якутия - и ездила сначала в один свой отпуск по монастырям городов Иваново, Сергиев Посад, была в Москве у Матронушки, потом почти две недели прожила в Оптиной. Потом, на обратном пути, была в монастыре Иркутска, ездила к мощам Иннокентия Иркутского.
На следующий отпуск я месяц прожила в Якутском монастыре. Зимой буквально на три дня ездила в Тынду, там тоже есть небольшой женский монастырь. А в 2008 году, четыре дня была в Дивеево.
Так что написать, в принципе, есть о чем. Так что начнем сначала».
Наталья Русина делится своими впечатлениями в цикле рассказов:
Часть 1.. Ведение. Иваново .
Коротко о себе.
Часть 2. Сергиев Посад .
О паломничестве в Сергиев посад.
Часть 3. По дороге к Матронушке .
Как проходило паломничество к Святой блаженной Матронушке.
Часть 4. Благословенная Оптина!.
О первых днях в Оптиной Пустыни.
Часть 5. Первое послушание в Оптиной.
Какие послушания несла автор.
Часть 6. Пасха в Оптиной .
Как проходил праздник Пасхи в Оптиной Пустыни.
Часть 7. В Иоанно-Предтеченский скит с Ларисой .
В Оптиной автор побывала в скиту – Иоанно-Предтеченском и в келье отца Амвросия.
Часть 8. Послушание в трапезной .
О труде в трапезной и знакомствах.
Часть 9. Последние дни в Оптиной.
Домой.
|
Метки: паломничество в иваново паломничество в сергиев посад паломничество к матронушке паломничество в оптину паломничество в иоанно-предтеченск |
Помолитесь, пожалуйста |
Сообщение от Галины Ястребовой!
Приветствую вас! От сестры Татьяны, с Кустанайской области, поступила молитвенная просьба:
Ее внука Максима, 2 годика,
растерзала, покусала собака, череп головы на 2 части, вся голова
сжевана. Оперировали. Ребенок лежит в реанимации. Врачи говорят, что безнадежен. Пожалуйста пустите по интернету и по молитвенной цепочке. Татьяна ожидает чуда от Господа и просит молиться...
не спам...реальная просьба!!!!
С уважением, Галина.
|
Метки: просьба о молитве |
Лавришевский монастырь |

Лавришевский монастырь один из древнейших монастырей Беларуси. Согласно церковному преданию, в излучине на левом берегу реки Неман, вблизи от города Новогрудка, у подножья высокой горы (Ипатьевская летопись указывает местонахождение монастыря: «На реце на Немне межи Литвою и Новым городком») в 1225 году сыном литовского князя Тройната, Елисеем, был основан мужской монастырь. По собрании многих братий этот монастырь стал Лаврой. Местность монастыря получила название Лавришево или по имени фундатора, или от основанной здесь лавры.
Читать далее http://www.pravoslavnye.org/index.php/2010-06-23-0...20-40-53/1-2010-06-22-22-14-25
|
Метки: свято-елисеевский лавришевский мужской монастырь лавришевский монастырь история монастыря |
Преподобный Елисей Лавришевский |
Почти восемь веков прошло с момента основания Лавришевского монастыря, основателем которого был преподобный Елисей. На берегу реки Неман в отдаленных местах от людей, среди лесов и болот подражая древним пустынножителям, начал свой подвиг святой Елисей.
Далее http://pravoslavnye.org/index.php?option=com_conte...0-06-22-20-51-04&Itemid=32
|
Метки: православие святой преподобный елисей лавришевский |
Конкурс на лучшую статью |
Интернет-портал «Елисеевские чтения» объявляет открытый публичный конкурс «Мой приходской храм» на лучшую статью с целью предоставления пользователям сети Интернет информации о прекрасных православных храмах.
Участники конкурса: все желающие православного вероисповедания.
Приз за 1 место – аудио и видео материалы православной тематики + DVD плеер с ЖК дисплеем Argos.
Приз за 2 место – аудио и видео материалы православной тематики + портативный DVD плеер Argos.
Приз за 3 место – книга православной тематики + цифровое радио Argos.
Победителями конкурса признаются работы, набравшие наибольшее число голосов.
Присоединяйтесь! Участвуйте!
Срок и место подачи конкурсных работ: до 25 октября 2010 года по электронному адресу: pravoslavnye.org@gmail.com
Подробнее: http://www.pravoslavnye.org/index.php/component/content/article/92--l-r
|
Метки: православие приходской храм елисеевские чтения |
Молитва... |
|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
|
|
Peace |
Я сижу и жду. Что видят ангелы в моей судьбе? Они знают места, куда мы придем когда устают наши души? По секрету я узнал, что надежда дает им крылья. Когда я лежу в своей постели, И не нахожу тебя рядом, я чувствую что любовь мертва. я люблю ангелов вместо тебя. И это все что осталось. Много любви и ласки. Правильно или не правильно Но это путь к водопаду. Поэтому я жду. Я знаю что жизнь не сломает меня. Когда я пришел она не открыла мне. Я люблю ангелов вместо тебя. Когда я чувствую себя слабым, И моя боль вместе со мной на этой улице с односторонним движением, я знаю, что любовь дает силы. Я люблю ангелов вместо тебя. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
История религий |
|
|
О себе |
|
|
как не прискорбно... |
|
|
вопрос |
|
|
Ну вот...заглохло сообщество... |
|
|
очень прошу молитв |
Прошу , помолитесь пожалуйста о рабе божией Наталии.Диагноз поставили- онкология, видимо неоперабельная .Завтра начинают химиотерапию.
|
|
В метро... |
|
|
размышления |
Это наши общие размышления с
Гуднайт и ![]()
ae4ka.
Мы можем считать себя правыми, но не можем считать себя лучше другого. И даже если не оперировать сразу - что, мол, грех - хотя так оно и есть - тому есть множество причин.
Мы не можем предугадать, каким будет этот человек через 5, 10, 15 лет. Мы видим его личность лишь на данном этапе развития. Что будет дальше, какие события, куда Господь приведет - мы понятия не имеем. Апостол Павел до того как пришел ко Христу, был яростным гонителем христиан. Мария Магдалина была исцелена Христом от бесов. Самарянка у колодца была блудницей. Все эти люди стали настоящими апостолами веры, проповедниками Евангелия, Слова Божьего.
И в наше время все то же самое. В человеке намешано миллион противоречий. Знаменитый когнитивный диссонанс возникает из-за разногласия между имеющейся информацией и вновь поступившей. Вот, думает человек - ну как же так, он был такой хороший, и так плохо поступил. И мучается, как же ему теперь относиться.
Но присмотревшись к себе внимательно, каждый увидит, сколько много в нем противоречий. И одно казалось бы совсем мешает другому, а ведь как-то соединено воедино, и как тяжело себя контролировать бывает!
Так что смотрим в первую очередь в свою тарелку а не в чужую. вот как то так.
|
|
Приближается самая главная неделя поста.Насколько изменилась наша жизнь за это время? |
|
|
И во время поста, и на всякое время... |
|
Метки: молитва молчание внутренняя работа |