-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Темы_дня

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.08.2007
Записей: 553
Комментариев: 27791
Написано: 29392


День Ивана Купалы

Вторник, 07 Июля 2009 г. 18:48 + в цитатник
Denis_DK все записи автора

Автор подборки La_Distance из сообщества Черновик_Дня (07.07.2009г.).

Синенд (16 лет, г. Орел): 7 июля ежегодно празднуется день Ивана Купала. Древние язычники-славяне до прихода православия поклонялись многочисленным богам, одним из которых был бог плодородия Купало. Его описывали как прекрасного молодого мужчину в венке из желтых цветов. С образом божества связана любовная легенда. Разлученный в детстве со своей родной сестрой, Купало, не зная о том, что это его родная кровь, впоследствии женился на ней. А закончилось это трагически: брат и сестра покончили с собой, утопившись. Отсюда и эротичный характер праздника. Читать далее

Edoran (г. Львов, Украина): Название праздника возникло в результате совмещения дня Иоанна (Ивана) Крестителя, который стал отмечаться после принятия христианства в Киевской Руси, и дохристианского славянского праздника Купало, посвящённого древнему языческому богу Купале. Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой. Купаться в Иванов день — обычай всенародный, но в некоторых областях крестьяне считали такое купание опасным, так как в этот день именинник — сам водяной, который терпеть не может, когда в его царство лезут люди, и мстит им тем, что топит всякого неосторожного. Читать далее

jokerjoe (56 лет, г. Симферополь, Украина): Купальная ночь самая короткая - этой ночью никто не должен спать. В зачарованную Купальскую Ночь деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом посредством шелеста листьев; беседуют между собой животные и даже травы, которые этой ночью наполняются особой, чудодейственной силой. Все земное зелие-былие в эту Ночь получает сверхъестественную мощь: как злую, так и добрую. Ночные травы цветут Огнем. Таковы - черная папороть, царе-царь, лев, голубь и другие. Иной цвет пылает неподвижным, сильным пламенем, иной имеет вид молнии, летучего, призрачного огня. Читать далее

Live_N (56 лет, г. Киев, Украина): В день Ивана Купалы девушки завивают венки из трав: Иван-да-Марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего уха; вечером пускают эти венки на воду, наблюдая, как и куда они плывут. Если венок тонет, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. Из чудесных трав собираемых в это время, стоит назвать "плакун-траву", особенная сила которой, по мнению крестьян, заключена в её корне, имеющем свойство прогонять злого духа; владелец же корня будет внушать к себе страх; "терлыч-трава" употребляется для очарования парней девушками: они носят её у себя за пазухой и приговаривают: "Терлич, терлич, хлопцев покличь!" Читать далее

Метки:  

Процитировано 3 раз

Князь_Цыцак   обратиться по имени записка аристократа Вторник, 07 Июля 2009 г. 19:07 (ссылка)
Эссе
День Ивана Купалы . Языческий праздник славян, которому даже не смогло
оказать сопротивление христианство. Можно сказать, что это день любви.
Сегодня пары избирая друг друга приходят к согласию о браке, сексуальной
близости. В это день расжигаются костры у берегов рек и на огне сжигают
все горести года, таким образом прокладывая себе путь к новым вершинам,
победам, новому счастью. Молодежь прыгает через горящий костер, как бы
отдавая ему все неприятности и приобретая при этом свободу. Что ждет меня
в этот день? В Одессе стоит жара. Я укрылся в квартире под холодным воздухом вентилятора. Мысленно я среди мечущейся толпы избранников, и в тоже самое время,
в своем одиночестве, я спокоен. Мой выбор состоялся давно и я жду возвращения
жены из Москвы. Она же в самом разгаре действа Ивана Купала. С мамой на даче
они разожгли костер, на котором сжигают все таинства, чтобы освободить душу и
тело от привязанностей, присосок и разной нечести воспринятой ими в течение текущего года. Женщины, что с них возмешь.
Князь_Цыцак
Ответить С цитатой В цитатник
Влад_Дунаев   обратиться по имени Вторник, 07 Июля 2009 г. 22:04 (ссылка)
Всех с праздником :)))
Ответить С цитатой В цитатник
DieKleinePuppe   обратиться по имени Среда, 08 Июля 2009 г. 08:29 (ссылка)
мне повезло еще и родиться XD в этот день
Ответить С цитатой В цитатник
Верея_Славия   обратиться по имени Суббота, 11 Июля 2009 г. 20:45 (ссылка)
В летнее Солнцестояние отмечается этот праздник.

Юлианский календарь давно отстал от Солнца, и пусть себе християне отстают вместе с ним. А Купала как священный праздник прошел 2 недели назад.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку