-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_дача

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2007
Записей: 5571
Комментариев: 24493
Написано: 31607


Пропадают помидоры!

Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 19:32 + в цитатник
VISHN-YA все записи автора У меня пропадают помидоры,листья крутятся,становятся мелкие и перестают расти.Опрыскивала различными препаратами от фитофторы,но эффекта нет,на фитофтору не похоже.У кого такая проблема,подскажите кто сталкивался,чем опрыскать или под корень подлить?
Метки:  

Процитировано 5 раз
Понравилось: 3 пользователям

тата63   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 19:44 (ссылка)
У нас на Кубани дождь прошёл и то же самое , перец пропадает, даже укроп скрутился. Сегодня обработала строби, буду результата ждать
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 19:52 (ссылка)
Я не знаю про помидоры, но морковь крутится от вредителей. Фитофтора это болезнь и она проявляется не так, похоже что кто-то высасывает опрыскайте чем-то от трипсов, тли и что-то вроде этого
Ответить С цитатой В цитатник
ланарте   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 19:56 (ссылка)
Ой! Вот что я нашла.Почему скручиваются листья у томатов (помидор) ?

Почему скручиваются листья у томатов? Многих овощеводов, будь то любитель или профессионал, волнует вопрос. Этому может быть несколько причин.

Первая причина - овощеводы слишком много добавляют органических, азотных удобрений и настоев трав в почву.
В результате может наблюдаться дефицит калия, цинка, фосфора. В этом случае можно сбалансировать питание растений следующим образом:
•внести удобрение РАСТВОРИН из расчета 2 ст. ложки на 10 литров воды
•внести МОНОФОСФАТ КАЛИЯ 1 ч. ложка на 10 литров воды

Закрученные листья томатов
У томатов (помидор) скручиваются листья


Не стоит также вносить большое количество плохо перегнившего навоза или навозной жижи, так как излишний аммиак вызывает ожог листьев или поверхностное некротическое повреждение плодов.

Вторая причина, по которой у помидор скручиваются листья — чрезмерный полив, при котором у томатов образуется слабая корневая система, пасынкование и прищипывание. Это проявляется во второй половине вегетационного периода, когда скручивание начинается с нижних листьев, переходя к верхним. Ограничьте вышеуказанные действия.

Причина третья - высокая температура, (выше 35 градусов) будь то теплица или открытый грунт. Это можно определить, если, к примеру, днем листья скручиваются, а ночью, когда температура понижается, листья распрямляются. Если томаты выращиваются в теплице — устраивайте частое вентилирование, сквозняки, либо притеняйте лутрасилом. Для снятия стресса растений можете обработать листья мочевиной из расчета 1,5 стол. ложки на 10 л воды, а через 1-2 дня раствором перманганата калия (купите в аптеке) цвета багульника по листьям. Пройдет несколько дней, и верхушки должны распрямиться.
Ответить С цитатой В цитатник
VISHN-YA   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 19:59 (ссылка)

Ответ на комментарий ланарте

С фитофторой мы знакомы не первый год,а что это с помидорами не пойму,осматривала кусты,вредителей не заметила,может они не видны глазу.
Ответить С цитатой В цитатник
VISHN-YA   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 20:09 (ссылка)

Ответ на комментарий тата63

Я перед дождем обработала от болезней,а после все и портится стало,хотя препарат должен был впитаться в листья надежно.
Ответить С цитатой В цитатник
VISHN-YA   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 20:10 (ссылка)

Ответ на комментарий ланарте

Спасибо,обращу внимание!
Ответить С цитатой В цитатник
nattally   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 20:32 (ссылка)
Много проблем люди себе доставляют таким выращиванием овощей - сажая на одном и том же месте, выпалывая всю траву, забивая землю удобрениями... в итоге и сами едят не хорошие овощи, и землю свою портят, и деньги тратят на химию разную, и работы себе прибавляют не нужной.
Ответить С цитатой В цитатник
nattally   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 20:41 (ссылка)
Что бы на участке своем осхранять плодородный слой в первую очередь надо перестать копать, второе - надо не убирать всю траву. Трава нужна земле, земля не должна быть голой как открытая рана... что у нас принято считать признаком хорошего огородника - чистейший огород, на самом деле это варварство. Чистейший огород быстро станет пустыней с убитым плодородным слоем... где без удобрений и ядохимикатов ничего не вырастет.
Вокруг растений можно землю закрывать мульчей, что бы землю прикрыть и травы меньше было... но дальше травку надо оставить хотя бы местами.
И саженцы лучше смешивать между собой, что бы не росли только помидоры на грядке, что бы между ними и травки душистые были , и цветы какие то .... и другие растения. Что бы это было больше похоже на лес... где все растет вместе помогая друг другу.
Ответить С цитатой В цитатник
Белая_Лебёдушка   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 00:09 (ссылка)
Возможно на помидорах тля или мошка приглядитесь.
Ответить С цитатой В цитатник
moidnevnik   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 06:39 (ссылка)
В прошлом году помидорам помогла бордосская смесь.
Ответить С цитатой В цитатник
VISHN-YA   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 07:21 (ссылка)

Ответ на комментарий черемшина_2

Спасибо,если есть в магазинах у нас то куплю.
Ответить С цитатой В цитатник
VISHN-YA   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 07:22 (ссылка)

Ответ на комментарий nattally

Возможно и так,надо пробовать новые методы выращивания.
Ответить С цитатой В цитатник
VISHN-YA   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 07:25 (ссылка)

Ответ на комментарий moidnevnik

В этой проблеме не помогло.
Ответить С цитатой В цитатник
nattally   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 08:49 (ссылка)

Ответ на комментарий VISHN-YA

Уже много народу попробовали давно эти, как вы говорите новые, а на самом деле забытые старые методы выращивания всех растений. Разумное использование своей почвы все больше и больше распространяется по Земле наконец-то. Каждый сам себе хозяин выбирать - то ли убивать свой участок отравляя и выжимая из него все соки бездумно, то ли обогащать плодородный слой ежегодно выращивая помидоры более вкусные и на много более полезные.
Информации как это делать правильно уже так много и в инете, и в жизни. Было бы желание...
Ответить С цитатой В цитатник
VISHN-YA   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 09:36 (ссылка)

Ответ на комментарий nattally

Вы тоже так выращиваете как описываете,от болезней и вредителей ничем не опрыскиваете?
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 09:37 (ссылка)
Попробуйте средством "Билатор"! Это инновационный продукт, который боется с огромным количесвои болезней..и самое главное является экологически бехопасным, т.к. сделан на основе минерального сырья. Продается пока только в Волгограде и Волжском!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
VISHN-YA   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 09:41 (ссылка)

Ответ на комментарий

Спасибо конечно,но...в Волгограде нет возможности купить.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 09:44 (ссылка)

Ответ на комментарий VISHN-YA

А Вы далеко находитесь?
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
VISHN-YA   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 09:48 (ссылка)

Ответ на комментарий

В Донецкой области.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 09:53 (ссылка)

Ответ на комментарий VISHN-YA

точно....далеко...ну будем надеяться, что Вы справитесь со всеми болезнями сами...УДАЧИ!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
VISHN-YA   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 12:32 (ссылка)

Ответ на комментарий

Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
nattally   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 12:46 (ссылка)

Ответ на комментарий VISHN-YA

Я могу только настоем чеснока опрыскивать, могу мыла немного добавить иногда, но мыла натурального. Но с каждым годом и такого опрыскивания просит все меньше мой огород. На здоровые растения, растущие в здоровой счастливой Земле не ползут паразиты никакие. Где есть болезни и паразиты, там есть отрицательные энергии, а они всегда от человека... не от Земли самой. Надо понять что вы не так делаете, изменить это и избавитесь от любых болезней.
Когда сажаем картошку на новом месте, в хорошем слое, даже жуков колорадских нет на ней. А в прошлом году я посадила пол ведра картошки на поле у мужа для пробы... на поле каждый год выращивают какие то культуры, то кукурузу, то еще что то , так жук колор. сожрал все сразу же.
Проблема в том, что поля наши замученные... годами их используют варварски, тракторами истерзанная земля... там без химии ничего не растет, а химия все больше убивает землю... вот и конец близок. Поля в пустыни превращаются.
Но уже много вдумчивых хозяев появилось, и они не боятся взять на себя ответственность все поменять , и восстанавливают свои поля. Учатся сажать и сеять по новому.
Ответить С цитатой В цитатник
Садовка   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 19:11 (ссылка)
Я живу недалеко от Волгограда и в этом году у нас тоже была такая проблема. На помидоры (стволики и нижнюю часть листа) напали какие-то мошки, обрабатывали препаратом от тли. Сейчас рассада повеселела. Может и у вас мошки сосут листья.
Ответить С цитатой В цитатник
VISHN-YA   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 21:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Садовка

Есть немного мошек,неужели из-за них?
Ответить С цитатой В цитатник
Садовка   обратиться по имени Понедельник, 10 Июня 2013 г. 21:20 (ссылка)

Ответ на комментарий VISHN-YA

У нас было из-за них.
Ответить С цитатой В цитатник
ninalvovna39   обратиться по имени Вторник, 11 Июня 2013 г. 08:43 (ссылка)
я обратила внимание , что в квартире на рассаде скрутились верхние листы. может жарко. я выехала неделю назад и рассада
стояла сейчас в полутени. вчера обратила
внимание, что листы распрямились. ничем не
обрабатывала. только сегодня буду высаживать. попробуйте по дугам в солнечный день притенить. слегка. может
для эксперимента не всех, частично.
Ответить С цитатой В цитатник
VISHN-YA   обратиться по имени Вторник, 11 Июня 2013 г. 14:44 (ссылка)

Ответ на комментарий ninalvovna39

Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Irina_GSS   обратиться по имени Среда, 12 Июня 2013 г. 00:51 (ссылка)
В Воронеже те же мошки. Черненькие. Опрыскиваю настоем чеснгока. Луковой шелухой. Зеленым мылом. Или все вместе. Почитайте на форуме http://ogorod.forblabla.com/blog/46071135159/Tlya-v-
Ответить С цитатой В цитатник
Арфа   обратиться по имени Среда, 12 Июня 2013 г. 00:59 (ссылка)
У меня такая же проблема.Но почему-то страдает только один сорт. Полила Монофорсфатом калия,жду результат.Но еще проблема -очень жарко. Посмотрю,что получиться...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку