-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_дача

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2007
Записей: 5571
Комментариев: 24505
Написано: 31619


Оголяем огурцы

Понедельник, 03 Июня 2013 г. 10:37 + в цитатник
nataly0809 все записи автора

Оголяем огурцы


Всегда в детстве думала, что выращивать огурцы просто: посадил семечко в навозную грядку – и жди урожая. Только поливай. Казалось, что взрослые больше ничего и не делают. На самом деле нужно выполнять всякие манипуляции, чтобы растение быстрее росло и дало больше урожая.

Например, нужно отрывать нижние неосновные – самые первые листочки, конечно, когда вырастут основные. Экспериментальным путем я решила выяснить, на самом ли деле отрывание первых листочков может повлиять на рост огурцов. Посадила рядом два саженца. У одного оторвала листочки, у другого – нет. Через две недели сравнила: гораздо быстрее рос то растение где я листочки оборвала. Разница – примерно 10 см ( надеюсь, на фото эта разница хоть немного видна). И боковые побеги у него выросли. Так что совет оказался дельным.

Часть огурцов у меня растет прямо на земле, а часть по совету соседки я высадила в бочки. И растут они намного лучше тех, что на земле ютятся, потому что, видимо, им теплее в бочках.

Все просто. Осенью и весной забиваю бочки травой. Весной сверху засыпаю траву перегноем или навозом. Надо, чтобы перегной немного отлежался и еще его добавить, чтобы до края бочки оставалось не более 10 см ( у меня перегной все-таки осел, расстояние до краев стало больше, что, на мой взгляд, не очень хорошо для огурцов – до света тянуться далеко).

В начале июня высаживаю семечки огурцов прямо в бочки, закрываю их укрывным белым материалом. Когда устанавливается теплая погода и заморозки больше не грозят, ткань убираю. Огурцы растут себе свободно. Чтобы дать им возможность расти вверх, из пластиковой решетки соорудила каркасы, к которым подвязываю стебли. При необходимости пластик можно еще нарастить. Очень удобно.

по материалам сайта http://www.gornovosti.ru/

Метки:  

Процитировано 95 раз
Понравилось: 21 пользователям

Таточка-Танюша   обратиться по имени Понедельник, 03 Июня 2013 г. 10:49 (ссылка)
Спасибо. Я тоже к этому давно пришла опытным путем
Ответить С цитатой В цитатник
lyplared   обратиться по имени Понедельник, 03 Июня 2013 г. 11:26 (ссылка)
Мне понравилось! Возьму на вооружение. Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Ylada   обратиться по имени Понедельник, 03 Июня 2013 г. 17:21 (ссылка)
Вот как здорово! Отличные идеи! спасибо за совет!
Ответить С цитатой В цитатник
Lebedeva-3-3   обратиться по имени Понедельник, 03 Июня 2013 г. 18:32 (ссылка)
С листьями попробую, спасибо! А бочки - зависит от климата. У нас в бочках огурцы сгорают.
Ответить С цитатой В цитатник
I_SASHA   обратиться по имени Понедельник, 03 Июня 2013 г. 19:53 (ссылка)
спасибо за совет. в бочки уже не получится в этом году, а листья обрву
Ответить С цитатой В цитатник
nataly0809   обратиться по имени Понедельник, 03 Июня 2013 г. 20:01 (ссылка)

Ответ на комментарий Lebedeva-3-3

У нас можно сеять огурцы до середины лета. Одни отойдут, а второй заход подоспеет. Я посадила в бочку дополнительно и огурчики только проклюнулись
Ответить С цитатой В цитатник
nataly0809   обратиться по имени Понедельник, 03 Июня 2013 г. 20:03 (ссылка)

Ответ на комментарий I_SASHA

Я тоже оборвала на этой неделе. А в бочке посадила недавно. Только начинают всходить. У нас повторно можно сеять, чтобы подольше кушать огурцы.
Ответить С цитатой В цитатник
nataly0809   обратиться по имени Понедельник, 03 Июня 2013 г. 20:07 (ссылка)

Ответ на комментарий Lebedeva-3-3

Я в бочку баклажку на 5 литров пластиковую с дырочками не пробовали закапывать? Воду наливаете в нее и поливается, чтобы не сгорели
Ответить С цитатой В цитатник
Lebedeva-3-3   обратиться по имени Понедельник, 03 Июня 2013 г. 22:26 (ссылка)

Ответ на комментарий nataly0809

Огурцы вначале прекрасно растут, обильно плодоносят где-то неделю, но у нас бывает несколько недель 35* в тени, а бочка на солнце, хоть и побелена. Перетащить ее практически невозможно в тень. Из-за десятка ранних огурцов не имеет смысла - так жалко, когда пропадают.
Ответить С цитатой В цитатник
nataly0809   обратиться по имени Понедельник, 03 Июня 2013 г. 22:29 (ссылка)

Ответ на комментарий Lebedeva-3-3

Вероятно климат все таки не подходит
Ответить С цитатой В цитатник
Lebedeva-3-3   обратиться по имени Понедельник, 03 Июня 2013 г. 22:30 (ссылка)

Ответ на комментарий nataly0809

У нас скорее в конце лета сеять в бочки, когда жара спадает. В октябре укрыть можно. В последние годы осень затяжная, теплая. Когда выращивала баклажаны, последние 15 октября собрала. Климат непонятный стал
Ответить С цитатой В цитатник
одуанчик   обратиться по имени Вторник, 04 Июня 2013 г. 22:00 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
I_SASHA   обратиться по имени Среда, 05 Июня 2013 г. 10:18 (ссылка)

Ответ на комментарий nataly0809

у нас большие перепады температур. днём 23, ночью сегодня 6-7. поэтому всё в теплице.
Ответить С цитатой В цитатник
nataly0809   обратиться по имени Среда, 05 Июня 2013 г. 10:21 (ссылка)

Ответ на комментарий I_SASHA

Конечно, каждому нужно выбирать в зависимости от климата
Ответить С цитатой В цитатник
Ромина_оля   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 22:26 (ссылка)
А какая потребность в воде для огурцов в бочке?Наверное,надо проливать обильно?
Ответить С цитатой В цитатник
nataly0809   обратиться по имени Воскресенье, 09 Июня 2013 г. 23:12 (ссылка)
Вообще, хорошо бы в центр бочки закопать 5 литровую баклажку с дырочками по бокам, в которую наливать воду при поливе. Тогда влажность будет поддерживаться долго
Ответить С цитатой В цитатник
fan-tasie   обратиться по имени Пятница, 09 Мая 2014 г. 10:46 (ссылка)
Я сажаю огурцы в кольца для ландшафта , они выглядят как каменные, но пористые. Что мне очень нравится, что по этим камням всегда видно насколько земля просохла-они светлеют и темнеют в зависимости от высыхания земли в них. Я, к сожаленью, не знаю как они у вас называются. Кольца стоят один на другом с небольшим сдвигом, и место экономится, и они у нас служат как линия границы нашего участка и плюс за ними склон, так они еще и держат землю чтобы со склона к нам не ползла. В землю втыкаю пруты, огурцы плетутся по ним строго вертикально. У меня огородик маленький, но весь двухярусный.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку