-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Писатели_ЛиРу

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.04.2007
Записей: 450
Комментариев: 716
Написано: 1226


Иммунитет

Понедельник, 12 Мая 2008 г. 00:10 + в цитатник
LFFATE все записи автора Вступление

Один журналист как-то назвал этот город вратами в чужую реальность. И он не ошибался. Все газеты порой писали настолько невероятные вещи, что никто из нормальных людей не мог им поверить. Внимания из-вне привлечь так и не удалось и город остался один-на один со своими странностями.

Ходили слухи о каком-то Хранителе, якобы дающем вторую жизнь людям, которые оказались неудачливыми в этой, писали о случаях вампиризма, которые внезапно прекратились после нашумевших самоубийств двух людей, прыгнувших с одного и тоже же дома. Да много ли чего еще?

Некогда процветающий город превратился в логово преступников и сумасшедших. Жители как могли боролись со всеми невзгодами и проблемами своего города, но результата не было, лишь убийства, самоубийства... Кому-то удавалось уехать. Уехать и забыть об этом кошмаре. Но те, что остались, должны были бороться, бороться до конца. И они боролись...

Все шло своим чередом, пока в очередной уличной перестрелке не пострадал школьный автобус с детьми. Тогда погибло семнадцать детей и водитель. И никто ничего не предпринял. Милиция разводила руками, обращения в вышестоящие органы остались без ответа... Все должно было вернуться на круги своя. Но вскоре новая сенсация в газетах: убит член бандитской группировки, у себя дома, многочисленная охрана никого не видела.


Белая кошка в белой комнате

В кабинет ворвалось двое охранников и обнаружили своего хозяина на полу с перебитой ногой. В стене у входа были беспорядочные следы от пуль, на полу валялись разбитые вазы, совсем недавно украшающие интерьер, были испорчены дорогие картины, сервиз, мебель. Все это только не волновало хозяина: его взгляд, его выражение лица, его трясущиеся руки, губы... Все говорило только о том, что он больше всего сейчас хочет просто выжить.

- Он там! - вдруг почти нечеловеческим голосом рявкнул бандит и показал пальцем на дверь. Один из охранников подпрыгнул к дверям, в которую сам же только что и вошел, распахнул ее, держа наизготове пистолет и увидел что-то белое, мелькнувшее за дверями в конце коридора.

- Вижу! - крикнул начальник охраны и помчался за чужаком. Второй охранник тоже сорвался с места и помчался на помощь.

- Он в западне! - крикнул в приемник первый охранник и осторожно подошел к дверям. Второй подоспел мгновенно, схватился за ручку двери и, кивнув товарищу в знак готовности, дернул на себя. Они оба ввалились в комнату и... и ничего не увидели. Это была абсолютно пустая и абсолютно белая комната, в которой недавно начали делать ремонт. Яркое летнее солнце полностью ее освещало. Было совершенно ясно, что здесь негде прятаться. Второй охранник укоризненно посмотрел на своего начальника, на что тот пожал плечами и ответил, что действительно кого-то видел.

- Неет! - раздался противный, почти свинячий визг где-то позади, после чего выстрел и тишина. Охранники снова сорвались с места и помчались в кабинет. На полу, в том же месте, лежал хозяин. Уже мертвый. Его лицо было несравнимо спокойнее того, что они наблюдали несколько минут назад. В коридоре, из которого они только что вернулись, послышались быстрые удаляющиеся шаги. Охранники выбежали в коридор, по которому бежал кто-то совершенно белый. Белая куртка, белые брюки, белая обувь, белые перчатки, белая повязка, окутывающая всю голову, лицо в том числе. Когда чужак обернулся, стало видно, что даже глаза у него закрыты белой материей. Охранники незадумываясь открыли огонь, но чужаку в очередной раз удалось скрыться в пустой комнате без выходов.


Самоубийство

- Мы выбежали из кабинета и увидели, как кто-то бежит по коридору. Открыли огонь. Но он вновь как сквозь землю провалился. - за столом сидел один из тех охранников и, судя по усталому виду и красному лицу, не первый час отвечал на вопросы следователя.

- Это я уже слышал - ответил следователь, гуляя взад-вперед по кабинету - Вы так же сказали, что после стрельбы не перезаряжали оружие?

- Нет... нуу... в смысле, да. Не перезаряжали. Я во всяком случае. - уже теряясь, пояснил охранник.

- А теперь объясните, как так получилось, что Вы стреляли-стреляли, а обойма оказалась полной? Как так вышло, что в коридоре нет ни единого следа от пуль, как и самих пуль или гильз. И уж тем более, как же Вы объясните тот факт, что Ваш работодатель убит из пистолета, который он сам же сжимал в руке? По-моему, он просто свихнулся. Давайте сравним две версии - мою и Вашу. Ваша версия состоит в том, что некто пробрался на территорию, убил человека и совершенно непонятным образом растворился в комнате без выходов. Моя версия состоит в том, что Ваш работодатель был не в себе, увидел что-то, открыл беспорядочную стрельбу по своему кабинету, при этом что-то выкрикивая, прострелил себе ногу, а в завершении всего приставил пистолет к виску и нажал курок. Зачем Вы что-то выдумываете? Вам ведь невыгодно говорить, что Вы не справились с убийцей? Вы ведь охрана. Гораздо лучше скажется на вашей дальнейшей карьере версия, что ваш прошлый хозяин сам застрелился. - активно жестикулируя руками, следователь облокотился на стол и уставился на допрашиваемого, у которого уже по виску стекала капелька пота да и вообще вид охранника был какой-то совершенно жалкий.


Мираж

Слухи расползались по городу быстро, но мало кто верил в загадочного мстителя, убившего за два дня трех очень влиятельных бандитов. Куда проще было говорить о сумасшествии. В таком-то городе, где психиатрическая больница была более известным учреждением, нежели милиция, пожарная вместе взятые. Но все вопросы отпали мгновенно, когда дождливым ранним утром по сонной улице прошел он. Шел он мало. Его наблюдали всего-то минут пять. Даже органы приехать не успели. Но люди видели. Стояли на балконах под дождем, выглядывали в окна, толпились на улице под зонтами... Стояли и молча смотрели. Смотрели на очередного убийцу в их городе. Ведь это был еще один обычный убийца, который мог совершенно спокойно отнять жизнь у человека? Люди смотрели и не знали, что им думать... точнее, что испытывать - радость или отвращение? Белый убийца - было неожиданно. Поэтому была полная тишина. Только дождь... Некоторые даже слышали, как он говорил. Сам с собой... Он шел, выставив перед собой руку ладонью вверх, пытаясь почувствовать капли дождя, почувствовать через белые перчатки, которые походили больше на бинты.

- Дождь - каким-то спокойным-спокойным и даже будто знакомым, родным голосом говорил чужак - дождь... - повторял он, наклонив голову к выставленной руке - Разве этот дождь для меня? Я пытаюсь представить, как капли дождя стекают по волосам, по щекам, по шее, по рукам... Но капли меня игнорируют. Разве этот дождь для меня? Этот дождь для них, для тех, кто с зонтами. Кто его боится. Кто бежит в укрытие. Он для тех, кто его не любит, кто прячется от него... А я не прячусь. Я вообще ни от чего не прячусь. Значит, и мир этот не для меня? Дождь... - чужак сжал выставленную ладонь в кулак, посмотрел наверх, улицу тут же накрыла пелена дождя, полностью поглотившая чужака, а когда через пару мгновений дождь утих - его уже не было.

Это шествие было похоже больше на мираж. Как-то все странно, и тихо, и быстро. Никто ничего так и не сказал. Лишь смотрели, не отрывая глаз.

Бандитские группировки начали ссориться, в панике ища того, кто подослал профессионального киллера. Купленная милиция так же сбилась с ног, пытаясь найти чужака, хотя некоторые скептики продолжали утверждать, что все убийства вовсе и не убийства, а самоубийства, что "белая ворона" лишь плод чьего-то богатого воображения. Воображение или нет, но люди продолжали гибнуть. По несколько каждый день. И опять никаких зацепок. Даже бывали случаи, когда охрана сама убивала своего хозяина, а потом на допросе все в один голос говорили, что стреляли в белого чужака, были и якобы самоубийства, и убийства... Тем не менее, через какое-то время город вздохнул спокойно. Уличные разборки, грабежи, убийства мирных граждан прекратились. Но на долго ли?


мир на всех


В кресле сидел здоровый человек в черном дорогом деловом костюме и наслаждался дорогой сигарой. Он чувствовал себя в безопасности, потому как его дом был буквально набит спецназом и милицией. Даже в его кабинете, в шкафу, прятался человек, ожидая появления убийцы. Человек в кресле продолжал наслаждаться спокойствием, как вдруг вскочил с кресла, бросился в угол комнаты, достал пистолет и начал по кому-то палить. В следующий миг в комнату ворвалось шесть бойцов ОМОНа, включая командира. Все одинаковые, словно на подбор. Шлемы полностью закрывали лицо и делали всех еще более похожими друг на друга. Перед ними стоял этот незнакомец - как всегда абсолютно белый. Он медленно отошел, спрятал руки за спину и затем резко выкинул их вперед. Все шестеро сразу же открыли огонь на поражение, но у чужака в руках ничего не оказалось. Расстрелянный почти в упор, чужак попятился назад, получая все новые и новые пули в грудь и в конце-концов упал в угол, к ногам хозяина дома. Воцарилась тишина. Командующий группой снял шлем, окинул взглядом комнату - справа от входа, в углу стоял шкаф, с многочисленными пулевыми отверстиями, через одно нижнее капала свежая алая кровь. Наблюдатель в шкафу убит. В противоположном углу лежал хозяин дома. Тоже убитый. Видимо, они сами его застрелили, когда стреляли в чужака. Но это невозможно! Его тело должно было остановить пули, а бойцы не промахивались! Командир подошел поближе и наклонился к телу белого чужака. Несмотря на столько попаданий, на его теле не было ни капли крови. Лишь изорванная пулями одежда, сквозь которую просвечивалась абсолютно белая кожа. Командующий потянул руку, чтобы снять белую повязку с глаз убитого, как позади раздался глухой удар и что-то большое повалилось на пол. Командир обернулся и увидел, как один боец избивает уже лежачего другого, без сознания.

- Отставить! - гаркнул командир. - Не двигаться! Никому не двигаться!

Другие бойцы спохватились и оттащили избивающего в сторону. После чего замерли в ожидании. Когда командир снова повернулся к телу чужака, одежда убийцы уже была не белой, а больше красной - от внезапно начавших кровоточить ран. Он подошел ближе и снял повязку. Его удивлению, казалось, не было предела - он увидел лицо своего бойца, который пару минут назад вместе с ним врывался в комнату, услышав стрельбу.

- Опять это все начинается - еле слышно проворчал командующий и, не поворачиваясь к своим людям, скомандовал:

- Всем бросить оружие! Два раза не повторяю! И никому не двигаться, во что бы то ни стало, а то застрелю собственноручно! - за его спиной послышался тяжелый, но тихий стук - от оружия, которое клали на пол. Он сам положил пистолет и повернулся к группе. Настала полная тишина, от которой звенело в ушах, особенно после стрельбы. Пахло порохом. Все смотрели друг на друга и чего-то ждали.

- Удивил... - раздался незнакомый голос. Спокойный, негромкий, будто с каким-то одобрением. Боец, лежавший без сознания, которого еще пару минут назад жестоко избивали, привстал, снял шлем, из-под которого показалась голова, обмотанная белой тряпкой. Чужак встал, продолжая начатый разговор:

- В глазах всех людей, которых я видел в этом городе, я читал какое-то удивление. Неужели вы удивляетесь тому, что когда вы стреляете в человека и убиваете, умирают люди? Даже близкие. Неужели это действительно неожиданно? Никто не знает, кто я такой, но стрелял в меня каждый, кто имел оружие при встрече со мной.

- Ты ведь не материален? - осторожно поинтересовался командир, усиленно пытающийся понять, что только что здесь произошло и что продолжает происходить. На душе у него, тем не менее, стало как-то спокойно: ни у кого не было оружия, группа отлично выполняла приказ - никто не двигался.

- Я только вымысел. Целого города. И плохих людей, и хороших, но одинаково уставших от такой жизни, от этих людей, которые убивали ни за что... Я создан вашим разумом, уставшим. Сумасшествие целого города. Согласитесь, мало удивляет тот факт, что на помощь городу, уставшему от насилия, пришел совершенно безоружный человек, совсем неизвестный, чужой. И что случилось? Вы сами же и поубивали всех, кто был виновен, но не осужден. Ваш механизм, ваше мировоззрение сработало против вас же.

- Поразительно - выдержав паузу, произнес чужак. Он подошел к окну, слегка отдернул занавеску и посмотрел на город. Тусклые лучи света озарили часть его лица. - Удивительный город! Вы никогда не обращали внимания на то, что предназначено именно для вас? Я недавно прогуливался по городу в дождь и думал об этом. Вам дали целый мир, а вы глотки готовы друг-другу перегрызть! Да я бы на вашем месте!.. Что бы вы чувствовали, если бы пришли из ниоткуда, где были ничем и знаете, что скоро уйдете в никуда, где так же будете ничем? Я пытаюсь насладиться временем, когда я есть. - он повернулся к командиру, снял белую повязку с глаз, которая представлялась отдельным куском ткани, подошел к командующему и уткнулся ему прямо в лицо. Командира напугали абсолютно белые, без зрачков и даже красных кровеносных сосудов, глаза с белыми ресницами, белыми бровями. Даже кожа была абсолютно белой. - Не смотря на то, что я даже не вижу - с отчаянием сказал чужак и отвернулся. - Я даже говорить не могу! - он снова повернулся к командиру, схватился за повязки, закрывающие его рот и уже собирался их стянуть, как командующий спохватился и остановил чужака, понимая, что видеть все ему вовсе не обязательно.

- Довольно - сказал командующий - что тебе нужно?

- Убивайте! Убивайте, чем больше вы будете убивать, тем дольше я смогу наслаждаться этим миром! - поведя бровей сказал чужак и засмеялся. Отсмеявшись, глубоко вздохнул и замолчал. Снова подошел к окну и подставил лицо под тусклые лучи солнца.

Снова наступила тишина. Солнце неспешно закатывалось за закрытый домами горизонт, за окном замелькали тучи ворон, как обычно это происходит по вечерам. Было едва слышно их карканье, тяжело дышал отряд ОМОНа у входа.

- Ловко вы это... ловко! - с сожалением и даже некоторым укором в адрес командующего высказался чужак. - Но я же часть и вашего разума тоже? Жаль...

Командующий даже не успел ничего возразить, как в комнату ворвался человек, весь в поту и совершенно дикими глазами, не успев отдышаться, он стал что-то говорить, но совсем невнятно, показывал руками куда-то в коридор, все больше и больше прижимаясь к стене, затем резко сорвался с места, ворвался в комнату, забился в левый угол и на время оцепенел: вряд ли он ожидал, что увидит у окна ОМОНовца с закутанной в белую ткань головой, в углу - тело своего двойника, рядом с ним еще одно тело кого-то неизвестного во всем белом, очень похожего на того, кто за ним только что гнался, но тот был черный, а этот белый! В следующее мгновение в комнату вошел некто похожий на белого чужака, но совершенно черный. Стоявший у окна Белый сделал шаг назад, уперся руками в стену, ему было страшно. Мог ли он испытывать страх?.. Разум людей наделил его не только способностью чувствовать солнце и дождь, но и страхом. Он замотал головой, слегка присел, затем резко выпрямился и закричал изо всех сил: "Это его тень!" и указал рукой на только что вошедшего истинного хозяина дома. По лицу командующего было видно, что он сам не знал, кого он должен был защищать.

Белый сделал шаг вперед, было видно, что он дался ему с огромным трудом, поднял голову и сказал, чтобы все уходили из комнаты. Командующий приказал всем покинуть комнату в срочном порядке и, как настоящий командир, собирался покидать ее последним, пустив вперед своих бойцов, но, как только первый боец приблизился к двери, черный чужак выхватил откуда-то из-за спины угольно-черный пистолет, резко развернулся, направил его на голову бойца и в этот же миг спустил курок - кровь мелкими каплями запачкала дорогие обои, безжизненное тело повалилось на пол. Белый выставил вперед руки, сжимая кулаки словно держа перед собой газету, резко дернул их вниз и, абсолютно синхронно, черная тень повалилась на колени, выронив оружие. Команда спешно продолжила покидать комнату, захватив с собой тело товарища. Тень резко встала и, разбежавшись, бросилась на белого, растворившись в его теле, оставив на форме большое черное пятно, которое стремительно начало распространяться по всему телу, поглощая и форму, и самого белого чужака. Он упал на пол в страшных муках, выкинул вперед черную руку и перед самым носом убегающего истинного хозяина дома захлопнулась дверь. Теперь в комнате оставались только они: убийца, его тень, пожирающая разум целого города и сам разум, отчаянно боровшийся за свою свободу. Теперь все должно было решиться здесь, в этой тесной комнате с запахом пороха, крови, смерти, отчаяния и страха... Тень уже почти поглотила человеческий разум, но случайность... Чужак повернулся к окну и маленький просвет в окне, который он сделал, когда отдернул занавеску, ударил заходящими лучами солнца в глаза чужака. Он не видел свет, но ощущал тепло, ощущал, как тень покинула освещенную часть...

- Этот удивительный город... - обреченно сказал чужак, разбежался и прыгнул в окно, освещенное солнцем. Сам он вылетел на улицу сквозь стекло, а отделившаяся от него тень вместе с бойцом ОМОНа, которым управлял чужак, в бессознательном состоянии рухнули на пол. Убийца остался наедине со своей тенью...

Часто мы гадаем, действительно ли убийцы жалеют в конце жизни о содеянном? А ответ очевиден: человек, выбравший свой путь, редко сожалеет о своем выборе. Его тень, тень его поступков еще долго живет сама по себе в виде боли людей, которым навредил этот человек. Но, в конце концов, эта тень может накинуться и на своего родителя. Может изувечить, навредить, отнять все и даже убить. И хорошо, если тень будет держаться особняком и преследовать по пятам - от нее можно бежать, от нее можно прятаться, безуспешно пытаться убить, но гораздо хуже, когда такая тень сидит уже в человеке, душит его, сжигает остатки рассудка и человечности, обрекая на неимоверные страдания. Нам лишь остается думать, а способен ли вообще человек, породивший Тень, на внутренние страдания? А Тень не думает - она преследует и настигает, до смерти, после - какая разница? Главное, что настигает. Нам лишь нужно дать сил общему разуму, нашей идеологии, которая бы обратила Тень человека против него же, а не против нас. Создать чужака, невидимого, но сильного...

 Кстати, кому интересно, я переехал на http://lffate.ru/ Там вы можете найти все мои рассказы
Рубрики:  †проза†
†фантастика†
†разное†
†мистика†
†драма†

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку