-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Писатели_ЛиРу

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.04.2007
Записей: 450
Комментариев: 716
Написано: 1226


...Долина ангелов...

Воскресенье, 20 Января 2008 г. 00:12 + в цитатник
_-_Eva_-_ все записи автора Вот...решилась выложить...если понравилось, выложу еще...жду критики...

Тихое пищание кардиографа нарушало тишину палаты реанимационного отделения. На койке под капельницей и с кислородной маской лежала девушка лет восемнадцати. Ее лицо с бледной от природы кожей, с мягкими и плавными чертами, аккуратным прямым носом и чуть припухлыми алыми губами сейчас исказила боль… Длинные волосы пепельного цвета беспорядочно разметались по подушке и как-то потускнели.
Ужасная автомобильная авария заставила ее оказаться здесь, в центральной больнице Дублина. Это была случайность, всего лишь маленький каприз судьбы, который впоследствии перевернул всю ее жизнь… Она не была ни виновником, ни участником аварии, а просто прохожей, спешащей из университета домой.
Четыре машины на бешеной скорости столкнулись на перекрестке и тут же взорвались… Девушка проходила мимо и ударная волна швырнула ее в большое окно ювелирного магазина. Девушка упала прямо на стеклянную витрину, задев еще тяжелый шкаф со всякой охранной арматурой, который упал прямо на нее…
Многочисленные глубокие резаные раны, пролом черепной коробки, открытый перелом ноги, огромная потеря крови… Девушку тут же доставили в больницу, и врачи сделали все что могли, чтобы сохранить ей жизнь…


В палату зашла врач и, посмотрев на кардиограф, тяжело вздохнула. В этот момент девушка открыла глаза и посмотрела на посетительницу.
— Ну что, Лилу, как ты себя чувствуешь? — спросила врач.
Девушка медленно покачала головой.
— Миссиc Уайт… — прошептала она, обращаясь к доктору, — я умру, ведь так?
— Что ты, девочка, конечно нет, мы спасем тебя, — улыбаясь, сказала женщина и погладила Лилу по голове, — ты сейчас, главное, не волнуйся, и все будет хорошо. Поняла?
Лилу кивнула и прикрыла глаза. Врач посмотрела на нее обеспокоенным взглядом и вышла из палаты.

Ночью Лилу спалось особенно беспокойно. Она вновь и вновь переживала ту страшную автокатастрофу, и никак не могла проснуться… Но наконец чья-то рука опустилась на ее лоб, и девушка открыла глаза. Пищание кардиографа вдруг усилилось, пульс подскочил до 150 ударов, она стала задыхаться… Перед Лилу стояла ее давно умершая мать… Женщина была облачена в длинное белое платье с широкими рукавами, и светилась в лунном свете, лившемся в открытое окно…
Женщина подняла руку, и Лилу сразу успокоилась: пульс восстановился, она стала нормально дышать.
— Ма… мама… — прошептала девушка, и из глаз у нее покатились слезы.
— Здравствуй, моя малышка, — так же тихо ответила женщина.
— Но как?.. Как ты оказалась здесь?
— Высшие послали меня за тобой, малышка.
— Что?.. Как?.. Уже пришло мое время?.. Так скоро…
— Да, моя дорогая, — в уголках глаз женщины тоже блеснули слезы.
— Ну что ж, я готова… если мне пора…
— Я приду за тобой завтра, в одиннадцать часов.
— Но почему же не сейчас?..
— Я пришла лишь тебя предупредить, мое сокровище… жди меня завтра, и я унесу тебя в лучший мир, где нет места боли и лжи, горю и отчаянию, предательству и смерти…— женщина опустила голову и закрыла глаза, и в то же мгновение за ее спиной распростерлись большие белоснежные крылья. — До завтра, дитя мое, — она взмахнула крыльями и исчезла.
— Мама…— прошептала Лилу и крепко заснула.

Девушку разбудили часов в семь и повезли на рентген черепа. И ничего хорошего эти снимки Лилу не предвещали. Да ей это было уже и не нужно… У девушке взяли на анализ кровь и отправили обратно в палату, где врач ей ввела в какое-то лекарство, а к десяти часам принесли завтрак. Но Лилу наотрез отказалась есть, как не уговаривала ее врач.
Но вот наконец часы пробили одиннадцать. Лилу улыбнулась и откинула голову на подушку. И, как и вчера ночью, рядом с кроватью появилась ее мать. Она с улыбкой протянула руку, Лилу протянула свою. И как только их пальцы соприкоснулись, кардиограф истошно запищал, и кривая линия, показывающая работу сердца, стала стремительно уменьшаться и выпрямляться. В комнату тут же влетели две медсестры и врач.
— Быстро несите электрошоки! — крикнула миссис Уайт.
Одна из медсестер выбежала в коридор, через минуту вернувшись с электрошоками. А кардиограф показывал уже прямую линию. Миссис Уайт приставила к груди девушки две пластинки.
— Разряд! — произнесла она.
Медсестра включила приборы, и тело Лилу изогнулось дугой. Но на экране кардиографа ничего не изменилось.
— Еще разряд!

Лилу взяла свою маму за руку и встала с койки. Она повернула голову и посмотрела на старания миссис Уайт и двух медсестер снова заставить ее сердце работать. Но душа уже покинула тело, и тщетно стараться вернуть ему жизнь…
— Идем, малышка, — произнесла ее мама и расправила крылья, — держись за мою руку и не отпускай.
Девушка еще раз посмотрела на своего врача и прошептала:
— Спасибо вам за все, миссис Уайт… я всегда буду помнить вас…
Мама Лилу взмахнула крыльями и исчезла. А вместе с ней исчезла и Лилу, покинув этот жестокий и темный мир.

Полет оказался секундным. Девушка даже не успела ничего различить, как вдруг оказалась перед красивым и большим мостом, с другой стороны которого сверкали огромные золотые врата. Везде, куда не кинешь взгляд, были облака от нежно-сиреневого до белового цветов, слышалось пение каких-то неизвестных птиц, а под мостом спокойно и размеренно несла свои кристально-чистые воды небесная река…
— Добро пожаловать в Долину Ангелов, малышка, — улыбаясь, сказала ее мама. — Идем, — женщина пошла вперед, а Лилу, как маленький ребенок, схватила ее за руку и прижалась к ней.
— Глупышка, чего ты боишься?
— Ничего, мама, просто здесь все так необычно…
— Конечно, необычно, мы ведь на небесах.
Они уже подошли к вратам, которые сами собой открылись, впуская новую молодую душу.
Глазам Лилу открылось зрелище, которое настолько поразило ее, что девушка могла лишь оцепенело стоять и безмолвно восхищаться…
Сверкающие золотые огромные фонтаны с кристально-чистой водой и маленькими рыбками, сады с изумрудной травой и сочной листвой в кронах деревьев, луга, пестреющие миллионами цветов, где-то вдалеке виднелись огромные и массивные горы со снежными сверкающими на солнце шапками… И огромный белый замок, с тысячами башен, стрелами уходившие ввысь и теряющиеся где-то в туманной вышине, с множеством мостиков-переходов из одой башни в другую…
И долина эта была населена ангелами, душами умерших, чье сердце всегда было честно и чисто и никогда не совершавшее ничего дурного…
— Ну вот, малышка, это теперь твой дом… На всю твою бесконечно долгую жизнь.
— Мама… спасибо тебе… — девушка обняла женщину и залилась слезами… слезами безграничного счастья…
— Ну, ну, малышка, что случилось?
— Спасибо тебе, мама… спасибо, что ты забрала меня из того мира…
Женщина лишь улыбнулась и крепче обняла свою дочь.
— Идем, я покажу тебе твою комнату, — женщина протянула руку в сторону замка и слегка подтолкнула Лилу. Девушка улыбнулась и направилась туда.
Они прошли по широкой мощеной дороге, где камень был выложен каким-то причудливым узором, вошли через главный вход и оказались в холле перед огромной лестницей, по которой то спускались, то поднимались множество ангелов. Они, проходя мимо Лилу, то и дело с улыбками кивали ей и поздравляли с прибытием в новый мир.
— Джулия, постой! — окликнул кто-то маму Лилу.
— Да, Джозеф? — обернулась она к мужчине лет семидесяти с длинными серебристыми волосами и такой же бородой, доходившей ему до пояса.
Это был человек приятной внешности со смеющимися голубыми глазами и орлиным крючковатым носом, на кончике которого покоились очки в очень красивой оправе.
— Совет ждет тебя и твою дочь через полчаса в главном зале, — мужчина взглянул на Лилу и тепло улыбнулся. — Не волнуйся, девочка, ничего плохого там с тобой не случится, — Джозеф потрепал девушку по плечу и удалился.
— Спасибо, Джозеф! — крикнула Джулия ему вслед.
— Мама, а зачем нам на этот совет?
— Тебе на нем дадут крылья, — улыбнулась женщина.
Девушка облегченно вздохнула.

Комната Лилу оказалась в одной из башен замка. Она была довольно большая, с огромными окнами без стекол, но с шелковыми шторами, ниспадающими на пол и мягко колышущимися при малейшем дуновении ветра, на полу лежали теплые ковры, у дальней стены стояла просторная кровать с бархатным балдахином кремового цвета, рядом с ней, у стены, стояла ширма с красивым рисунком, небольшой трельяж, книжные полки, гардероб, по середине комнаты бел небольшой столик с вазой с фруктами, а вокруг него мягкие и удобные кресла. Еще был изящный камин, а перед ним — тоже пара мягких кресел. Рядом с входной дверью была еще одна, ведущая в туалетную комнату и ванну.
— Переоденься, мы уже скоро пойдем. Я подожду тебя в коридоре, — произнесла Джулия и вышла.
Лилу подошла к шкафу и, открыв его, обнаружила множество всякой одежды: разные джинсы, футболки, кофточки, куртки, пальто, вечерние платья, обычные повседневные платья; в нижних ящиках располагалась самая разная обувь. Что девушку удивило больше всего, так это то, что абсолютно все платья были с открытой спиной. И с довольно-таки большим вырезом…
Лилу остановила свой выбор на светло-светло-зеленом платье с тонким пояском на талии и босоножки на длинной шнуровке. Потом она взглянула на себя в большое напольное зеркало. На нее смотрела стройная девушка с длинными, ниже пояса, волосами пепельного цвета, тонкими изогнутыми бровями и длинными пышными ресницами, из-под которых на нее с какой-то искоркой смотрели большие чистые и светлые серые глаза.
Девушка чуть улыбнулась и вышла из своей комнаты. В коридоре ее ждала Джулия.
— О, Лилу, ты изумительно выглядишь, — улыбнулась женщина.
— Спасибо, мама.
— Идем, нам пора, — Джулия повела Лилу куда-то в конец коридора. Там оказалась небольшая платформа, висевшая прямо в воздухе и немного покачивавшаяся. Джулия смело ступила на нее, потянув за собой дочь. Та послушно встала рядом с ней.
— Главный Зал Советов, — громко произнесла Джулия, и платформа начала двигаться вверх.
После непродолжительного подъема платформа остановилась перед высокой аркой, обвитой плетистой розой. Джулия шагнула в арку, Лилу последовала за ней. Они оказались в огромном зале круглой формы, ярко освещенном какими-то шарами, плавающими где-то под самым потолком, по всему периметру стояли мощные колонны, поддерживающие прозрачный свод зала, в котором был виден безграничный океан чисто-белых облаков… У дальней стены был ряд больших красивых стульев с высокими спинками, отделанными золотом, и на них восседали мудрые старцы в белых мантиях и с такими же белыми длинными волосами и бородами. В их глазах была видна мудрость сотен веков и какая-то тоска… или усталость…
Когда они увидели Лилу, на их губах заиграли улыбки. Совсем молодая душа пришла в этот мир.
— Здравствуй, Лилу Моэрс, — поприветствовал девушку самый старший из Совета, сидевший в центре.
— Здравствуйте, — Лилу почему-то представила себя маленькой девочкой, стоящей пред королем, и сделала реверанс.
Старец улыбнулся.
— Я вижу, что у тебя чистое сердце и светлая душа. Береги их и не поддавайся искушениям и злу, иначе это погубит тебя, и ты уже не сможешь вернуться сюда.
— Я поняла, — чуть склонив голову, произнесла Лилу.
— Хорошо, тогда мы даруем тебе эти крылья… И носи их с честью, потому что теперь ты ангел, чистейшее и непорочное существо Небес, — старейшина встал, а за ним встали и остальные члены Совета. Они возвели руки к небу и стали что-то шептать на латыни.
Тут же спину Лилу пронзила острая боль, волной нахлынув на нее, перед глазами все поплыло и начало темнеть, она начала падать, но кто-то подхватил ее и стал ласково гладить по голове. Лилу слышала бормотание старейшин, свою кровь, молотом стучавшей в голове и боль… ее спину будто раздирали на куски невидимые и огненные когти… И когда остатки сознания стали покидать ее, пришла свобода. Лилу увидела летящее перед ней белоснежное перо, и она тут же пришла в себя и медленно поднялась. За спиной чувствовалась незнакомая тяжесть, но в то же время было ощущение какой-то одухотворенности. Она посмотрела на свою мать и на старейшин. Все они широко улыбалась.
— Поздравляю, девочка, ты стала ангелом! — произнес старейшина и зааплодировал. Его поддержали все остальные.
Лилу улыбнулась и попробовала взмахнуть крыльями. Только она это сделала, тут же поднялась метров на десять над полом. У нее тут же перехватило дыхание и немного закружилась голова. Девушка чуть сложила крылья и мягко опустилась обратно.
— Спасибо вам огромное! — Лилу поклонилась и с радостной улыбкой на лице, схватив Джулию за руку, побежала к арке. А там она прыгнула с парапета, закрыв глаза и расправив руки.
Полет… Этому ощущению нельзя было дать описание… Свобода, радость, счастье… Лилу не знала, она просто наслаждалась тем, как ветер ласкает ее лицо и тело, как крылья мерно вздымаются и опускаются и повинуются малейшей ее мысли… Лилу поднялась повыше и окинула взглядом весь свой новый мир. Далеко-далеко на юге плескался чистыми водами океан, а на востоке возвышались величественные горы. Девушка решила направиться к океану. Она летела медленно, любуясь прекрасными ландшафтами, открывающимися ей. Мимо нее пролетели три ангела, весело помахавших ей рукой и поздравив с приобретением крыльев.
Спустя примерно час она была на месте. Девушка сняла босоножки и опустилась на мягкий и теплый золотой песок. На волнах чистого светло-голубого океана сверкало солнце, и весело прыгали пенные барашки. Чайки о чем-то переговаривались между собой, дельфины выпрыгивали на поверхность и с веселыми криками падали обратно в воду. По небу медленно плыли пушистые белые облака, а ветер, словно приветствуя новую гостью, стал играть ее волосами и перьями крыльев.
Девушка чуть улыбнулась и медленно вошла в воду. Крылья тут же намокли, но она не обратила на это никакого внимания. К Лилу подплыли три дельфина и стали мягко толкать ее носами. Девушка рассмеялась и погладила их по голове. Один дельфин вынырнул из воды и стал крутиться вокруг себя, издавая звуки, чем-то напоминающие смех. Лилу тоже стала крутиться, а когда остановилась, два других дельфина подтолкнули ее носами за стопы, подняли из воды и поплыли, развивая невероятную скорость. Лилу рассмеялась, расставила руки в стороны и резко взметнула крылья вверх, рассыпая вокруг бриллиантовые брызги, сверкающие в лучах яркого солнца.
В этот момент с берега на нее смотрел молодой ангел, лет двадцати. Он был в длинной белой набедренной повязке, схваченной широким ремнем с золотой пряжкой. Его огромные крылья сейчас были расправлены, длинными черными волосами играл ветер. У него было приятное, даже красивое лицо с прямым носом и небольшими ноздрями, тонкие губы и большие красивые глаза цвета моря, в которых светились доброта и благородство, ум, настойчивость, но в то же время мягкость. Стройное мускулистое тело с сильными руками было с ровным легким загаром, в левом ухе были три маленьких круглых серьги.
Он не отрывал своего взгляда от Лилу, которая, не замечая его, резвилась с дельфинами. Он увидел ее еще тогда, когда она, прижавшись к матери, вошла в главные врата. Такая беззащитная и милая, и столь рано покинувшая Средний Мир… но она была прекрасна. И она, как это обычно бывает, украла его сердце…

Через несколько минут Лилу вышла из воды и опустилась на песок, расправив крылья и подставив их ласковому солнцу и легкому ветру. Тут она заметила ангела, стоящего рядом с ней и устремившему взгляд куда-то вдаль.
— Здравствуй! — поприветствовала она его.
Ангел повернул к ней голову и улыбнулся.
— Здравствуй, — ответил он и присел рядом. — Ты не возражаешь?
— Нет, что ты, — Лилу улыбнулась и положила подбородок на колени, обхватив их руками.
— Как тебя зовут? — спросил ангел.
— Лилу. Лилу Моэрс.
Ангел встал перед девушкой и галантно поклонился.
— Мое имя Гедеон. Гедеон Брук, — он протянул руку, и Лилу протянула свою. Молодой ангел ее поцеловал, а на щеках девушки выступил легкий румянец.
— Приятно познакомиться, мистер Брук, — произнесла она.
— Пожалуйста, называйте меня просто Гедеон.
— Хорошо, но, может, тогда перейдем на «ты»?
— Согласен, — улыбнулся ангел.
Лилу тоже улыбнулась в ответ.

После нескольких минут молчания, девушка спросила:
— А как давно ты здесь?
— Уже года три, — без тени грусти произнес Гедеон. — И я, честно, рад, что покинул Средний Мир.
— Да, ты прав… — произнесла Лилу и устремила взгляд на океан. — Мы ничего, совершенно ничего не потеряли из-за того, что перенеслись сюда.
— Возможно, — согласился Гедеон, — но мы оставили там своих друзей, родных и близких… — с грустью продолжил ангел и взглянул на Лилу.
— Я сочувствую тебе, — прошептала Лилу, — но мне действительно там нечего было терять. У тебя есть здесь кто-нибудь?
— Да, мой старший брат. А у тебя только мать?
— Да. И я благодарна за то, что именно ее послали забрать меня.
— Лилу, могу я тебя спросить?
— Конечно.
— При каких обстоятельствах твоя душа покинула тот Мир?
При этих словах перед глазами тут же всплыла картина той ужасной аварии… кровь на дороге, искореженные машины, крики, рев сирен… Ее глаза предательски защипало, а в горле встал комок.
— Я… — Лилу попыталась взять себя в руки. — Я была жертвой страшной автомобильной аварии. Я тебе не буду описывать, как это произошло, потому что не хочу вспоминать. Умерла я уже в больнице. На руках у врача и двух медсестер.
Лилу почувствовала руку Гедеона на своем плече. Она подняла на него глаза и увидела ободряющую улыбку на его губах.
— Ну, а у тебя? — спросила Лилу.
— Меня застрелили… — произнес он, и его глаза как-то потускнели.
— Как это случилось?
— Я пытался спасти девушку от грабителей. Когда я бросился на помощь и уложил одного из парней, другой выстрелил в меня. Пуля попала в грудь, и когда подоспела скорая, я был уже мертв.
— Это ужасно, — с жалостью и сожалением прошептала Лилу.
— Да, ты права… но не будем о грустном! — повеселел Гедеон, поднялся и подал руку девушке. Та протянула свою, и ангел помог ей встать. — Летим домой?
— Да, пожалуй, — Лилу расправила крылья и взмыла вверх. Гедеон последовал за ней.

Вскоре они достигли замка. Юноша проводил Лилу до ее комнаты и улетел куда-то в вышину. Лилу с какой-то тоской на сердце вошла в комнату, разожгла камин и опустилась в большое мягкое кресло, поджав под себя колени и обняв подушку. Крылья мягко свисали с подлокотников и чуть касались пола. Девушка размышляла… размышляла о смерти и о судьбах… о Боге и о Дьяволе… и о душах всех тех, кто в жизни совершал только лишь нечестивые поступки…
Рубрики:  †фентези†
†проза†
†разное†
†мистика†
†любовь†

DieAnn   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2008 г. 11:11 (ссылка)
достаточно утопично
Ответить С цитатой В цитатник
_-_Eva_-_   обратиться по имени Суббота, 09 Февраля 2008 г. 22:34 (ссылка)
met_the_pleasure, да, может быть...но я и не пыталась создать что-то близкое к реальности....спасибо за коммент
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку