-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Писатели_ЛиРу

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.04.2007
Записей: 450
Комментариев: 716
Написано: 1226


Жан-Поль или завтрак аристократа.

Вторник, 29 Мая 2007 г. 14:32 + в цитатник
Оранжевы Йослик все записи автора Эта история про борьбу обычного уличного кота за место на коленях и около болшо-о-о-о-о-ой миски со сметаной.

Он был обычным уличным котом. Ещё недавно десяток подобных облезлых типов можно было встретить у помоек и в подвалах, но суровая борьба с терроризмом и бесконтрольное увеличение популяции бездомных псов практически выжили их со дворов и улиц, освободив место полчищам самодовольных прожорливых крыс.
Он уцелел лишь чудом – мать и сестёр разорвала голодная собачья стая, а ему удалось спастись, забившись в узкую щель между гаражами.
С тех пор он заматерел, усвоил политику двойных стандартов, научился делать вид и прогибать спину, украсил свою шкуру парочкой почётных шрамов и научился добывать еду в самых непредсказуемых местах.
Внешность его была вполне подходящей для уличного бродяги без намёка на графское происхождение. Худые высокие лапы, покрытые клочковатой грязно-белой шерстью, впалые бока с чёрными подпалинами, длинный чёрнополосатый хвост с потугами на пушистость и огромные уши-локаторы, постоянно сканирующие окружающую местность на предмет обнаружения неприятеля.
Вся эта пиратская красота несколько диссонировала с круглыми жёлтыми глазами с длиннющимими ресницами и трогательным ярко-розовым носом. Носа он мучительно стеснялся, ибо его нежная окраска никак не гармонировала с образом вояки, хама и бретёра, а выдавала натуру нежную и рефлексирующую, с задатками философа и гедониста.
А ещё у него было то, что редко встретишь у уличных котов. У него было своё собственное Имя. Да ещё какое! Однажды он, будучи ещё просто Котом, волочился за одной приятной во всех отношениях пушистой голубоглазой кошкой. Кошка была подлая, стервозная, но очень чистая и хорошо пахла, потому что на улице оказалась случайно и сравнительно недавно, и не успела ещё полинять и пропахнуть помоями из кошачьего ресторана – мусорного бака.
Кошка долго фыркала, набивала себе цену, но наконец сдалась на волю победителя. Видимо, чтоб подсластить себе пилюлю и оправдать нравственное падение и мезальянс, она промурлыкала в момент страсти – а ты ничего…Этакий Жан Поль Бельмондо в кошачьей шкуре…Такое длинное и красивое человеческое имя его просто заворожило, и он решил, что вполне имеет право присвоить его в качестве трофея и как признание своих мужских достоинств.
Итак, с тех пор Кот был не просто кот, а Жан Поль, оставалось только привести свою жизнь в соответствие с этим замечательным и почётным для кота прозвищем.
Именно этим Жан Поль и решил заняться прямо с сегодняшнего утра.


Очнувшись от полусна, кот вальяжно потянулся, выгнув спину и чуть не треснувшись задом о трубу с горячей водой, под которой он так комфортно провёл сегодняшнюю ночь. Жан Поль широко и смачно зевнул и оглядел своё временное убежище. Подвал был хорош – большой и тёплый, с тремя незаколоченными окошками на двор – большая редкость в наше время всеподвальной борьбы с терроризмом. Как временная квартира, он вполне годился, но оставаться тут надолго было опасно – неровён час, «замуруют, ироды». Да и не комильфо жить коту с редким именем Жан Поль в подвале панельной пятиэтажки. Имя требовало соответствовать и звало на подвиги. И зима была не за горами, следовало поискать не только тёплое, но и хлебное место, достойное кота с хорошим аппетитом.
Ещё вчера Жан Поль провёл небольшую рекогносцировку местности и обнаружил несколько подходящих точек, которые нужно было пробить на предмет укотовления на осеннее-зимний период, а если повезёт – и на всегда .
Большинство подходящих ему по статусу хлебных мест уже имели плотную крышу и контролировались либо собачьим, либо кошачьи прайдом. Жан Поль же был вольным художником, ни к какой группировке не принадлежал, и мог завоевать своё место у кормушки только личным обаянием и смекалкой.
Поэтому он присмотрел себе маленький ,только что открывшийся магазин на соседней улочке, продуктовый рынок у метро (он был под контролем довольно большой собачьей стаи, но к счастью, всю кодлу недавно отловили и увезли на стерилизацию), и подозрительного вида контору, чьим плюсом было то, что она вряд ли привлекла бы конкурентов, а еда и в таких местах водится, как и мягкие диваны.
Итак, фронт работ был определён, Жан Поль старательно и педантично привёл себя в порядок, изрядно утомив язык и шею, и отправился на завоевание достойного места под солнцем.


Подойдя к магазину, Жан Поль огляделся и свернул к чёрному ходу. Коты – хорошие психологи, поэтому для каждого случая у Жан Поля был свой сценарий. В магазине он должен появиться, как этакий пуся, ласковый и готовый на всё за миску Вискаса. Кот выставил вперёд нежный розовый нос, округлил до изумления глаза , поднял и распушил хвост и вошёл в помещение.
Переступив порог, он увидел женщину, что-то вытаскивающую из многочисленных вкусно пахнущих коробок. У Жан Поля резко свело от голода живот и он вполне отчаянно проорал – Мяву-у-у-у-у-у! Мяву-у-у-у-у-у?
Женщина подняла голову, улыбнулась и сказала - Это кто это к нам пришёл? Это кто же такой глазастенький-пушистеький, такая пуся сладкая!
Сладкая пуся ещё сильней вытаращила глаза, зарозовела носом и думала только об одном – как поскорей закрепить эффект обтиранием о женщинские ноги и утробным мурчанием.
И чтоб не затягивая прелюдию – сразу перейти к миске с чем-нибудь съедобным, а то уж очень кушать хочется!
Пока всё шло по плану – ноги были старательно обтёрты и покрыты облезшей шерстью, мурчание звучало громко и ровно, подобно шуму хорошо отрегулированного двигателя.
-Пуся кушать, наверное ,хочет? – сюсюкала дама. – Сейчас, мой сладкий, разложу эту коробку с товаром и положу тебе чего-нибудь вкусненького.
Жан Поль продолжал преданно таращить глаза и глотать слюни ,мысленно подгоняя неповоротливую кормёжницу.
А она как будто нарочно делала всё медленно-медленно, словно испытывала кошачье терпение, а живот Жан Поля всё туже и туже закручивался в голодную спираль.
-Ну вот, моя пусечка, я всё и закончила, сейчас кушаньки будем – проворковала, наконец дама и направилась к стоящему в уголке холодильнику. Рот Жан Поля стал медленно наполняться готовой к процессу пищеварения слюной…
-Михална, привет! – раздался вдруг хриплый мужской голос и в дверь ввалился небритый и заспанный мужик в кожаной куртке и…с котом под мышкой. Огромный, пушистый перс с приплюснутой брезгливой мордой бесстрастно висел и даже не делал попыток пошевелится.
-Ой, Сергей Иваныч, здрасте! – радостно воскликнула дама, оказавшаяся Михалной, вытаскивая из холодильника пакет с молоком. – Ой, а это что за пусечка такая у вас? Ути
какая молдочка у нас, а глазки какие…Чудо, чудо!- это ваш?
-Ну да, мой, зараза. Филипп, твою мать. У жены, понимаешь, аллергия ни с того, ни с сего на него началась, или я, или он, говорит. Ну что мне его, на улицу выкидывать? Пускай здесь, в подсобке живёт, жрать всегда есть что, а глядишь, и мышей научится ловить.
При слове «мыши» и без того плоская и брезгливая морда Филиппа приобрела выражение «больной в состоянии клинической смерти», при этом он не забывал презрительно и победоносно смотреть в сторону замершего с открытой пастью Жана Поля.
-А это что за чучело? – возмутился мужик, кивая в сторону истекающего слюной Жана Поля.
-Так это…котик вот…забрёл, покушать ему хотела…- залепетала Михална.
-Пшёл вон – шикнул мужик – у нас своих нахлебников навалом, нечего здесь блохами трясти! - Филипп скривил морду в молчаливом гомерическом смехе.
Жан Поль громко сглотнул, поднял хвост трубой и гордо удалился, кося жёлтым глазом , чтоб вовремя пресечь попытки дать пенделя под свой аристократический зад.
Да-а-а, промашка вышла…Это ж надо такому совпадению случиться – именно сегодня этого Филиппа приволокли…Ну да ладно, не очень-то и хотелось – подумал Жан Поль и отправился в следующую точку своего рейда.


Это был небольшой рыночек около метро, где бойко торговали овощами и мясом – рыбой, причём последняя часто портилась и списывалась, поэтому кормиться там мог не один десяток бездомных бедолаг, подобных Жан Полю. Жан Поль надеялся, что теперь, когда собак оттуда так удачно забрали, он сумеет застолбить себе приличное и сытное местечко у какой-нибудь мясной лавочки, пока его не прибрали к лапам другие бродяги.
Он крался вдоль длинного забора, окружающего рынок по периметру, и ловил носом разливающиеся в воздухе запахи подтухшей рыбы и свежего мяса.
-Постой, чувачок, ты далеко это собрался? – Жан Поль от неожиданности затормозил всеми четырьмя лапами и огляделся. Поблизости никого не было…
-Вот чёрт, от голода уже глюки начались, надо форсировать события – сказал кот сам себе и продолжил было движение.
-Чувачок, я к тебе обращаюсь, ты что, глухой? – откуда-то сверху упал рыбья голова и больно удаила по уху Жан Поля. Он поднял глаза и увидел на заборе страшного чёрного котищу с полуоторванным ухом и шрамом во весь нос. Жан Поль мгновенно сгруппировался и сказал:
-Привет, братан! А я тут вот…малява у меня, вобщем, для вашего главного…Из приюта от одного знакомого кошачка в законе…
-Малява, говоришь…Ну пойдём, я тебя к пахану провожу…Посмотрим, что у тебя за малява и кто ты есть такой. Прыгай ко мне!
Жан Поль взлетел на забор , а потом спрыгнул по другую его сторону под пристальным взглядом Чёрного. Попетляв по закоулкам между контейнерами, коты подошли к металлическому ангару с надписью «склад-холодильник», обогнули его и пролезли внутрь через узкий глубокий подкоп. Чёрный следовал на шаг позади Жан Поля и отрезал ему возможные пути к бегству.
Внутри ангара Жан Поль увидел живописную картину – на старом, продавленном диване лежал огромный белый котяра, рядом с ним, нежно вылизывая ему уши, пристроилась угольно-чёрная кошечка с зелёными глазами, а вокруг, на полу, сидели и лежали в разных позах штук десять котов разных размеров и окрасов.
-Горбатый, я тут к тебе чувачка одного привёл…Малява у него, говорит, от твоего знакомого…Только кажетя мне, что казачок-то засланный…
-А ну-ка., подойди поближе - хрипло промурчал Горбатый…Подойди сюда, стукачёк, покалякаем о делах наших скоробных. Тебя как звать-то, служивый?
-Меня?...- Жан Поль запнулся – Так Меченый я, слышал, может?
-Меченый? – задумался Горбатый. – Не приходилось…А из каковских же ты будешь, Меченый? Из выхинских или люберецких? А может, из солнцевских?
-Да-да, из выхинских я…я там недавно, а так – был сам по себе, в приюте жил, там с вашим товарищем и познакомился…вместе в одной клетке сидели…вот маляву к вам он написал, когда меня люди забирали. Я от людей сбежал – и к вам…
-А как дружка-то твоего по камере звали?
-А…так это…как его…ну да, Одноглазый кликуха его была.
-Одноглазый? Знаю такого…А малява где?
-А я её проглотил со страху, когда меня ваш сотрудник окликнул…Мало ли что, думаю, мне лишние неприятности ни к чему.
-Горбатый, ты разве не видишь – засланный он, лениво промурлыкала Чёрная кошечка,-давай замочим его и все дела…Нам лишний рот тут ни к чему, самим мало…
-Да замочить-то можно, отчего ж не замочить – раздумчиво произнёс Горбатый, а его разномастное окружение , плотоядно облизываясь и потирая лапы, стало сжимать кольцо вокруг несчастного Жан Поля.
-Прощай, жизнь – пронеслось в голове у кота, -ничего, я так легко не сдамся, двоим-троим успею глаза выцарапать…Эх, и не поел даже перед смертью…
И тут раздался громкий стук в металлическую дверь ангара.
-Откройте, санитарная служба, проверка документов – раздались из-за двери людские голоса.
-Сматываться надо! – взвизгнула Чёрная кошечка и рванула к дыре в полу. За ней обгоняя друг друга понеслось всё оборванное войско Горбатого, позабыв про своего предводителя. Горбатый тяжело спрыгнул с дивана, пробормотал под нос – «сявки позорные» и гордо направился в противоположную сторону.
-Живи пока, - бросил он на ходу, смерив Жана Поля презрительным взглядом.
Жан Поль перевёл дух, вознёс благодарственную молитву кошачьему богу, и тоже поспешил покинуть помещение склада.
_____________________________________________________________________________

Итак – опять фиаско…Мало того, еле лапы унёс от этих бандюков, и когда они только успели застолбить территорию…Ну что ж , оставался только один непроверенный адрес. Может, хоть там не будет конкурентов, ну кому нужны эти офисы, там кроме лапши в коробочках и пожрать-то часто нечего.
Минут через пятнадцать Жан Поль стоял у входа в офисное здание и размышлял, как поудобнее туда проникнуть. Заходить через дверь, где стоял охранник и то и дело сновали шустрые курьеры, было не безопасно. Как-то не читалось на лицах этих представителей рода человеческого особенной любви и привязанности к братьям меньшим. А рисковать Жан Поль не мог – это была его последняя надежда.
Сбоку здания были ворота для въезда автотранспорта. Вот туда и направил свои подгибающиеся от голода лапы наш кошачий страдалец. Проникнув на территорию, Жан Поль отыскал открытую форточку на первом этаже , осторожно вспрыгнул на подоконник и вгляделся внутрь через стекло. Перед ним была небольшая комната с несколькими столами и грудой разнообразной корреспонденции, наваленной везде, где только можно.
-О! То, что надо. Это канцелярия, или что-то вроде этого. Бумаг полно, а значит есть женщина, которая их разбирает, а значит есть мыши, которых она боится, а значит – есть место для кота! – радостно подумал Жан Поль и вспрыгнул на форточку, а оттуда – в комнату.
В комнате никого не было, и Жан Поль решил по-быстрому её оглядеть. Это не заняло много времени, и под конец кот запрыгнул на стол в поисках какой-никакой еды, ну мало ли – бутерброд недоеденный с колбасой оставили, или ещё что…Есть ему хотелось смертельно. Бутерброда на столе – увы! – не оказалось, он покопал лапой разложенные бумаги, сунул нос в карандашницу и хотел уже было спрыгнуть на пол, как вдруг дверь резко распахнулась и в неё, смеясь влетели две молоденькие девушки. От неожиданности Жан Поль пригнулся и шмыгнул в какую-то трубу, почему-то располагающуюся прямо над столом.
-Сейчас, соберусь с мыслями, сделаю умильную морду и вылезу – подумал кот.
Девушки тем временем о чём-то щебетали, перебирали бумаги на столе, потом одна из них свернула несколько бумажек в рулон, вложила в какую-то продолговатую ёмкость и …засунула в трубу, в которой сидел Жан Поль.
-Это ещё что такое? – едва успел подумать кот, как был снесён потоком воздуха и вместе с патроном и бумагами полетел по пневмопочте вверх, на последний этаж здания…
Можете представить себе удивление секретарши директора рекламного агенства, когда вместе с почтой , вернее, впереди неё, к ней на стол вывалился всклоченный, полузадушенный, ошарашенный Жан Поль.
-Мама-а-а –а! – заорала секретарша.
-Мява-у-у-у-у-у-у!!! – ещё громче заорал кот, свалился со стола и очертя голову кинулся к первой попавшей в зону видимости двери…
Вылетев на крейсерской скорости в коридор, Жан Поль взлетел ещё выше по лестнице и оказался на чердаке здания…Бедняга забился в угол, растянулся на полу и замер, широко раскрыв рот, высунув язык и тяжело и часто дыша…
Через полчаса, окончательно прийдя в себя, Жан Поль понял, что либо он сейчас же найдёт себе стол и дом, либо просто сдохнет от голода и нервного потрясения прямо здесь, на пыльном чердаке. Он встал на подкашивающиеся лапы и двинулся по периметру, внимательно осматривая помещение. Оно было широкое, но с очень низким потолком, и абсолютно пустое. И пол у него был каким-то странным и необычным. Жана Поля не покидало ощущение его хрупкости и ненадёжности. Внезапно Жан Полю показалось, что он увидел что-то посередине помещения, что-то, похожее на еду или на мираж, но не проверить он не мог, потому что живот его окончательно прилип к спине и голод стал невыносимым до тошноты. Собравшись с силами, он в три прыжка достиг середины помещения и…
В это время директор рекламного агенства проводил совещание по вопросам организации новой рекламной компании. За большим столом сидели все его сотрудники и изображали бурную мозговую активность. Но мозговой штурм явно терпел оглушительное фиаско, что заставляло директора хмуриться и выражать претензии к мыслительным способностям своих подчинённых языком, близким к ненормативному. И вот в самый кульминационный момент совещания, после того, как директор в очередной раз в сердцах стукнул кулаком по столу, разверзлись хляби небесные и , увлекая за собой куски навесного потолка и россыпь штукатурки, ровно в центр стола, пытаясь сгруппироваться и сделать умильную морду, рухнул несчастный, зверски голодный и покрытый известковой пылью Жан Поль…
Стол вздрогнул, но выдержал…-Киса – пропищала менеджер Танечка…Откуда ты, киса? – хихикнула она, но спохватившись, испуганно посмотрела на шефа. Шеф безмолвствовал и тупо смотрел на Жан Поля…Жан Поль сидел задом в пепельнице и изо всех сил старался сохранить умильное выражение морды…бежать он уже не мог…оставалось смириться со своей несчастной участью и принять мученическую смерть.
Внезапно шеф поднял глаза к потолку. Все посмотрели туда же.
-Вот оно…-прошептал шеф. Все ещё раз посмотрели на потолок, пытаясь разглядеть там то же, что и шеф. Кроме дырки в навесном потолке, там ничего не наблюдалось.
-Света! – взревел шеф. В комнату для совещаний вбежала испуганная секретарша.
-Света! У тебя есть сметана?
-Сметана? Ну была, кажется, вчера новую пачку открывали…
-Неси её сюда, живо! – заорал шеф, в нетерпении подпрыгивая на стуле.
Чуть не падая на высоченных шпильках, Света ринулась к холодильнику.
-Сейчас я вам покажу…Я вас научу, как надо работать! – бормотал шеф, что-то лихорадочно чертя в блокноте.
Жан Поль продолжал сидеть в пепельнице, затравленно озираясь.
Света принесла, наконец, вожделенную банку со сметаной и протянула её шефу.
-Что ты мне её суёшь, ты вот кому её суй – сказал шеф и указал кивком головы на Жан Поля.
-Коту??? – удивилась Света.
-А ты видишь ещё кого-то на столе, сидящего задницей в окурках? Вот кот, вот сметана, что не ясно? Боже, с кем мне приходится работать? –пожаловался шеф, возведя очи к небу.
Света посмотрела на умильного Жан Поля , сморщила носик и поставила на стол перед ним почти полную банку сметаны. Жан Поль посмотрел на сметану, потом на шефа.
-Что смотришь, диверсант, жри давай! –милостиво разрешил шеф.
Жан Поль судорожно сглотнул и опустил морду в свежую, сладкую ароматную сметану…
Минут пятнадцать в комнате стояла полная тишина, прерываемая только звуком быстро работающего кошачьего языка. Жан Поль ел. Шеф смотрел на Жан Поля. Сотрудники смотрели на шефа.
Когда Жан Поль понял, что он больше не может есть, он оторвал морду от банки и преданно посмотрел на шефа. Морда была счастливая, сытая и обильно вымазанная сметаной.
-Только не смей облизываться! – взревел шеф! Сергей, снимай его скорей, и стол, и дырку – чтоб всё в кадр попало!
Фотограф Сергей вскочил и запрыгал вокруг стола, выбирая нужный ракурс. Через полчаса фотосессия была окончена. Все, включая окосевшего от еды и внимания Жана Поля, выжидательно смотрели на шефа.
Шеф обвёл взглядом своих подчинённых, включая кота и торжественно произнёс – Фото –дыра в потолке, кот на столе пред банкой сметаны и надпись – Удачный полёт – правильная посадка! Летайте дельтопланами нашей фирмы! И ниже – Дедалов –Икаров –лучшие дельтопланы на любой вкус! Ну, как вам?
Все с энтузиазмом зааплодировали, Жан Поль осоловело почесал ухо задней лапой…Ему было хорошо…
После того, как сотрудники разошлись выполнять полученные задания, шеф взял Жан Поля на руки, почесал за ушком и сказал:
-Ну что, повезло тебе, бандитская морда. Будешь теперь лицом, тьфу, мордой нашей рекламной компании. На полном довольствии…Зовут –то тебя как, счастливчик?
Жан Поль , уютно расслабившись в шефовых руках, томно промурчал, что зовут его – Жан Поль…
-Ясно – улыбнулся шеф. – Васька, значит. Хорошее,простое, русское кошачье имя!
А Жан Поль и не возражал…Васька – так Васька…В конце концов, подлинный аристократизм ведь не в имени, а в возможности ежедневно пожирать по целой банке сметаны, не правда ли?[more/]
Рубрики:  †юмор†

chetterbox_1992   обратиться по имени Вторник, 29 Мая 2007 г. 16:40 (ссылка)
Класс!!!!!!!!!! Отличный рассказ.
Ответить С цитатой В цитатник
_Seth_Nightlord_   обратиться по имени Вторник, 29 Мая 2007 г. 18:38 (ссылка)
Мило и трогательно! Тоже невероятно понравилось)) Молодец!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку