ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ ПОСТОЯННЫМ ЧИТАТЕЛЯМ СООБЩЕСТВА, ДА И ВООБЩЕ КО ВСЕМ |
Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 3 [Новые] |
Исходное сообщение Хираньякша_353
Насчёт модерации.
Насчёт экадаши. Полезно, если уж и рассказывать об этих днях, то с указанием времени, когда ("сегодня" или на следующий день) очередной экадаши отмечается.
В здешних рассказах об экадаши, кроме того, отсутствует информация, какое "благо" человек получает, соблюдая тот или иной экадаши полностью (держа сухой пост, а не только от зернобобовых воздерживаясь).
Наконец, для "новичков" будет полезна информация, что, независимо от того, в какой час случилось новолуние или полнолуние, экадаши всё равно надо соблюдать от восхода Солнца до восхода Солнца.
Причём, желательно, ориентируясь на время восхода Солнца в своём городе (а не "в находящейся за тридевять земель" Москве).
О правилах.
а заодно и на вайшнавский календарь. Вдруг, например, мне приспичит заранее, в июле, выяснить, "а когда в этом году Джанмаштами"... ;-)
Исходное сообщение Нитьянанда
Исходное сообщение Хираньякша_353
В здешних рассказах об экадаши, кроме того, отсутствует информация, какое "благо" человек получает, соблюдая тот или иной экадаши полностью (держа сухой пост, а не только от зернобобовых воздерживаясь).
Хм, ок, я подумаю насчёт этих рассказов - у меня не очень хорошее отношение к ним, если честно. Мне кажется, что главное в экадаши - это усиливать духовную практику, а остальное - это уже согласно времени-месту-обстоятельствам. Если для того, чтобы себя нормально чувствовать, и внимательно воспевать Святое Имя, мне нужно будет попить, или поесть чего-нибудь незернового, то лучше сделать это. Имхо.
Исходное сообщение НитьянандаЕсли кто-то вознамерится соблюсти экадаши строго - то он должен будет и от сна воздерживаться, следовательно, восход Солнца не пропустит. К тому же, "разговляться" надо вовремя - после поста в экадаши надо съесть что-либо в получасовой срок после восхода Солнца, иначе пост не будет засчитан. (У нас, православных христиан, с этим легче - чтобы прервать вовремя, например, Рождественский пост, надо съесть что-либо мясное или молочное хоть на протяжении всех 24 часов 7 января н. ст.).
Исходное сообщение Хираньякша_353
Наконец, для "новичков" будет полезна информация, что, независимо от того, в какой час случилось новолуние или полнолуние, экадаши всё равно надо соблюдать от восхода Солнца до восхода Солнца.
Хм... Это интересно, насчёт того, что экадаш заканчивается в восход Солнца. Начинается он, насколько я помню, за 2 часа до восхода, а вот заканчивается действительно с восходом, как получается. Но я не думаю, что кто-то так рано встаёт :-)
Причём, желательно, ориентируясь на время восхода Солнца в своём городе (а не "в находящейся за тридевять земель" Москве).
Да, естественно. Я могу просто здесь дать ссылку на программку, которая вычисляет все основные дни вайшнавского календаря для конкретного города.
Неужто? Интересно, почему, например, в день "явления Прабхупады" поститесь строго (без всяких исключений вроде "горло во время джапы промочить"), а в экадаши - только от зернобобовых воздерживаетесь? Не является ли это лицемерием - поститься в ДР гуру, относящегося к вашей парампаре, строже, чем в "заповеданные" им дни?!
Кроме того. Не слышал, что "половинчатый" пост (в смысле: "половину награды получаешь, если...") - это питьё вволю при полном отказе от еды. "Половинчатый" пост в экадаши - это еда один раз в день.
Если кто-то вознамериться соблюсти экадаши строго - то он должен будет и от сна воздерживаться, следовательно, восход Солнца не пропустит.
К тому же, "разговляться" надо вовремя - после поста в экадаши надо съесть что-либо в получасовой срок после восхода Солнца, иначе пост не будет засчитан.
Наконец, летом то Солнце восходит рано (можно восход и проспать, кроме случая строгого поста), но, во-первых, брахмачари встают всё равно в 3.30 утра (а значит, до даже летнего восхода Солнца), во-вторых, зимой Солнце восходит примерно в 7 - 10 часов утра, соответственно, даже если человек спал, он успеет "разговеться" в положенные полчаса.
В случае с каким-то из високосных экадаши (когда за самим экадаши следуют то ли четыре, то ли пять дней поста) сложнее - как "выйти из экадаши", если намерен блюсти пятидневный пост?
Я в этом случае выкрутился так: во время самого экадаши соблюл строгий пост (голодал насухо), а в течение последующих 4 - 5 дней, если память мне не изменяет, употреблял только воду да лекарства.
... Кстати, а в какой вайшнавской книге написано, будто на экадаши следует читать 25 "кругов" джапы вместо шестнадцати?!
Исходное сообщение НитьянандаВ период, когда я "вращался в ИСККОН" (1991 - 1997 г.), у меня была отксеренная книга про экадаши, с описанием каждого из 26 экадаши (теперь эта книга сожжена, как и большинство других вайшнавских). И где-то в этой книге (примерно в предисловии) была информация о получасе. Кроме того, в вайшнавских календарях того времени после упоминания каждого экадаши было написано: "Выход из поста с... до....". И "вилка" была отнюдь не многочасовой.
К тому же, "разговляться" надо вовремя - после поста в экадаши надо съесть что-либо в получасовой срок после восхода Солнца, иначе пост не будет засчитан.
Нет, вы неправы насчет получасового срока - там даётся очень широкий диапазон, например, в последний экадаш было с 5 утра до 11 дня.
Наконец, летом то Солнце восходит рано (можно восход и проспать, кроме случая строгого поста), но, во-первых, брахмачари встают всё равно в 3.30 утра (а значит, до даже летнего восхода Солнца), во-вторых, зимой Солнце восходит примерно в 7 - 10 часов утра, соответственно, даже если человек спал, он успеет "разговеться" в положенные полчаса.
Я не знаю, откуда вы взяли информацию про полчаса.
Исходное сообщение Нитьянанда
В случае с каким-то из високосных экадаши (когда за самим экадаши следуют то ли четыре, то ли пять дней поста) сложнее - как "выйти из экадаши", если намерен блюсти пятидневный пост?
Я прошу прощения, о чём это вы? Какие пятидневные посты?
В период, когда я "вращался в ИСККОН" (1991 - 1997 г.), у меня была отксеренная книга про экадаши, с описанием каждого из 26 экадаши (теперь эта книга сожжена, как и большинство других вайшнавских). И где-то в этой книге (примерно в предисловии) была информация о получасе. Кроме того, в вайшнавских календарях того времени после упоминания каждого экадаши было написано: "Выход из поста с... до....". И "вилка" была отнюдь не многочасовой.
Вот если у Вас та книга сохранилась - прочитайте в ней 25-ю и 26-ю главы. В какой-то из них сказано примерно следующее: "Кто соблюдет этот экадаши полностью, получит награду такую-то, а если после этого и ещё пять дней пропостится - то ещё большую, причём даже в том случае, если в этой жизни он перестанет быть преданным, его карма будет благоприятной (рождения в благочестивых семьях и т. п.)". И приводится название того пятидневного поста. Извините, если что не так; в августе этого года исполнится 9 лет с моего крещения и соответственно с сожжения этой книги...
Господь Кришна продолжал: “О Юдхиштхира, сын Панду, таким путем Каундинья Муни милостиво просветил Павитру о посте в Парама экадаши. Затем он сказал Сумедхе: “В двадаши, на следующий день после экадаши, вы должны соблюдать пост Панчаратрика в соответствии с правилами и предписаниями. Совершив рано утром омовение, ты со своей женой, а также своими и ее родителями, должны поститься пять дней согласно своим возможностям. Тогда ты станешь достойным возвращения домой, в обитель Господа Вишну.
Человек, который поступит так хотя бы один раз, попадет на небесные планеты. Тот, кто хорошо кормит достойного брахмана в эти пять дней, получает результат, как если бы он накормил всех полубогов, людей и даже демонов. Тот, кто пожертвует в эти пять дней поста кувшин воды дваждырожденному брахману, обретет благо, равное награде за пожертвование всей земной планеты. Каждый, кто даст ученому человеку горшок, наполненный зернами кунжута, будет жить на небе столько лет, сколько зерен в горшке. Жертвующий горшок, наполненный золотым гхи, несомненно отправится в обитель бога солнца, полностью насладившись на этой Земле. Воздерживающийся эти пять дней от секса обретет небесное счастье и будет наслаждаться с девами Индралоки. Поэтому вы оба – ты, Сумедха, и ты, Павитра, — должны поститься эти пять дней Панчаратрики, чтобы получить в награду обилие зерна и богатство на всю вашу оставшуюся жизнь на этой планете. После нее вашим жилищем будет духовный мир."
Но пост Панчаратрика, вместе с постом в Парама экадаши и Падмини экадаши разрушает все грехи человека. Если кто-то не может поститься все эти дни, он должен соблюдать пост в дополнительный месяц согласно своим возможностям. Принявший человеческое рождение, но не совершающий правильного омовения в дополнительный месяц и не соблюдающий этот экадаши, который очень дорог Господу Хари, совершает самоубийство и будет страдать, рождаясь среди 8 400 000 видов живых существ. Редкая человеческая жизнь предназначена для обретения благословения и последующего освобождения. Поэтому надо во всех смыслах соблюдать пост в этот благоприятный Парама экадаши.
Исходное сообщение Ведическая_Культура
Уважаемые ПЧ этого сообщества, да и вообще все, читающие этот пост!
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] 2 3 [Новые] |