-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Заброшенные_Города

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2007
Записей: 1296
Комментариев: 25409
Написано: 31940


Миловице (Чехия)

Суббота, 20 Марта 2010 г. 12:35 + в цитатник
ЩАСТЛИВЫЙ все записи автора

А ну-ка, кто оканчивал школу в Чехословакии, поднимите руки! А кого родители избавили от уроков украинского (белорусского, казахского) языка, потому что до этого в зарубежном гарнизоне таких неуставных предметов не велось? А кто помнит того мальчика из подъезда, который угощал всех жвачками, а потом стал жадничать, а еще с него джинсы сняли? Полагаю, первыми поднимут руки те, чье детство прошло у самого штаба Центральной группы войск ВС СССР, в городке Миловице. Это в 40 км от Праги, и это единственный город-призрак в вылизанной Чехии. В наши дни призрак идет на упокой, то есть его перестраивают, но медленно; поэтому у офицерских детей еще есть шансы ностальгически проведать места, где состоялось их знакомство с жизнью. А лет 10 назад экс-советскую половину города Миловице называли не иначе как чешским Чернобылем, хотя никакой радиации в Миловице не было и в помине. Танки, пушки, самолеты — это да.

До 1968 года никакой ЦГВ не было, в Миловицах стояла танковая дивизия и летчики. Кроме того, здесь хранилось множество орая, разумеется, имела свой герб и печать. Долгое время город прозябал в бесславии, но начало 20-го века определило судьбу-кутерьму Миловице на 90 лет вперед. В 1904 г. австрийцы построили тут военную часть с училищем, где пехоту учили пулемету. В Первую мировую здесь основался лагерь для пленных, а находящийся у соседнего села полигон активно использовался и чехами, и немцами, и при ЧССР. В 1950 г. в Миловице надолго обосновались советские военные. Для которых и был построен островок Союза в Чехословакии, вместимостью около 30 тысяч человек.
До 1968 года никакой ЦГВ не было, в Миловицах стояла танковая дивизия и летчики. Кроме того, здесь хранилось множество единиц трофейной техники, которую по слухам распродали в дружественные восточные и африканские страны. А в ходе операции «Дунай», положившей конец вольнодумству пражских властей, в августе 1968 г. в центр Европы надолго пришла советская военная угроза. В Миловице расположился штаб Центральной группы войск, координирующий службу 83 советских «оккупационных» гарнизонов, обосновавшихся в ЧССР. Служить в Миловице было мечтой каждого нормального советского офицера: хотя бы потому, что по уровню снабжения городок не отличался от Москвы, и жить приходилось не в безнадежных общагах, а в теплых аккуратных квартирках. В отличие от столицы СССР, на чешском клочке земли все были свои и вели безбедную жизнь в нормальной среде знакомых людей.
Те, кто жил да служил в Миловицах, могут поведать немало занятных фактов и историй. О том, что в конце 1980-х здесь не было ни видеосалонов с кун-фу и порнухой, ни диких очередей за водкой или лосьоном для рук. Если по ТВ шел хоккей «чехи - наши», и сборная ЧССР «дула», то за несколько минут до конца матча хозяева земли отключали свет во всем гарнизоне, ссылаясь потом на «аварию». А если чехи побеждали, то ночью на асфальте перед КПП огромными белыми цифрами рисовался матчевый счет. После бархатной революции в Чехословакии, в феврале 1990 г. было подписано соглашение о полном выводе советских войск с территории ЧСФР. И вот летом 1991 г. последние офицеры и солдаты СА погрузились в эшелоны и «махнули» на родину. О процедуре передачи объектов военного городка толком не договорились, поэтому вскорости в Миловице завелись сотни мародеров и вандалов. Учинили угар, что не могли украсть — жгли и ломали. В бывшем доме офицеров открыли подпольный бордель. Военный городок покрылся слоем использованных шприцов и кондомов. И так продолжалось до 1995 года.
В середине 1990-х чехи спохватились: мол, зачем добро зря пропадает? Знаменитый полигон в окрестностях Миловице был закрыт, а офицерские дома начали ремонтировать и перестраивать, но помаленьку, не спеша. На сегодняшний день порядка 60% развалин отреставрированы и обжиты, а в остальных руинах по-прежнему растет бурьян и гуляет ветер с наркоманами и сталкерами.
Размещено с помощью приложения Я - фотограф
'neobychno.com!'
Рубрики:  разное
Метки:  

SUPERMARIO   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2010 г. 14:07 (ссылка)
внушает
Ответить С цитатой В цитатник
Princess_Allura   обратиться по имени Суббота, 20 Марта 2010 г. 19:52 (ссылка)
The fog makes it look much more creepy.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 12 Июля 2010 г. 14:24 (ссылка)
Привет всем...Я жил в 80-х в Миловице....и горжусь этим.....ведь это самый лучший отрезок в моей жизни!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 23 Января 2011 г. 22:43 (ссылка)
Я тоже в начале 80х жил в Миловице. Настальгия.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 27 Февраля 2011 г. 14:30 (ссылка)
Спасибо издателям за информацию о Миловице! Очень хочется попасть туда снова...
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 22:08 (ссылка)
я служил в 224 танковом полку 1979-1981г
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Среда, 15 Февраля 2012 г. 19:51 (ссылка)
Статья дельная,с юморком.Да,что-то,не до смеху.(Я был в Божи Дар,рядом.1970-74гг.Мои 6,7и 8классы...)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Среда, 29 Февраля 2012 г. 16:46 (ссылка)

Ответ на комментарий

Я училась в 1СШ ЦГВ с 1986 по 1991 гг, в 2010 году вернулась туда..Ничего не изменилось, только деревья выросли.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Среда, 14 Марта 2012 г. 10:00 (ссылка)

Ответ на комментарий

Я служил в ОБМО в 1982-84 г.г. напротив Бенаток.В 1983 г.охранял строительство автодрома в Миловицах,рядом с Божи Даром.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Вторник, 04 Декабря 2012 г. 23:13 (ссылка)
Мне было 5 лет когда мы приехали с родителями в городок. Очень долгое время не знали что там сейчас, но вот пару лет назад наши друзья там побывали, и эту ужасную картину засняли на видео, конечно греет сердце только то, что чехи сейчас заселяют городок и наши дома снова вдыхают жизнь. Могу сказать, что те 2 года, были счастливыми и оставили свой отпечаток на всю мою жизнь, удивительно, но помню все до мелочей, и балаганчики со всякой интереснейшей всячиной) и безумно вкусную черешню) и то, как я нечаяноо оставила включенным кран и затопила соседей на 4м этаже) и наше дерево около подъезда, где мы с девочками прятали всякие "секретики" Думаю, все ,кто там провел хоть недолгий отрезок своей жизни, хранит городок у себя в душе)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Среда, 23 Января 2013 г. 22:16 (ссылка)
всех кто служил и работал в групповом авторембате люблю и помню,и никогда не забуду дни проведенные в наших миловицах.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Суббота, 04 Мая 2013 г. 01:21 (ссылка)
Мы уехали из Миловице в 1978 году. Вспоминаю с любовью то время. На фото узнала кое - какие места. Очень больно за городок. Могли чехи использовать с умом, что им осталось.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 22 Сентября 2013 г. 13:11 (ссылка)
Выезжал из Миловиц в августе 1991г.Жуткое и печальное зрелище.Конечно же, это не выглядело как бегство,но и достойным уход СА из ЧССР назвать нельзя.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Пятница, 04 Октября 2013 г. 20:17 (ссылка)
С грустью вспомнились годы службы 1972-1973 г рядом с домом офицеров ЦГВ
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Суббота, 21 Декабря 2013 г. 20:11 (ссылка)
Игорь Коцюбинский,ст.сержант,служил в Миловицах 1970- 1972г.г. хим.рота. Сослуживцы отзовитесь. Я в однокласниках,г.Житомир
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Василий_Сторожев   обратиться по имени Среда, 13 Января 2016 г. 18:01 (ссылка)
Я служил в Миловицах в роте связи в1970-1972 годах. А домики эти мы сами строили, начиная с фундамента и кончая оклеикои обоями.Тогда это называлось " дембельскии аккорд", дом сдавался и солдаты уезжали домои.Грустно смотреть во что превратились уютные квартиры....да и не только они.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Пятница, 05 Февраля 2016 г. 16:08 (ссылка)

Ответ на комментарий

Я тоже служил в 244 тп, в период с 1985 по 1991 годы
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2017 г. 12:07 (ссылка)
Служил 1968-1970 гг
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку