-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Заброшенные_Города

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2007
Записей: 1296
Комментариев: 25409
Написано: 31940

Выбрана рубрика исторические постройки.


Другие рубрики в этом дневнике: совместные походы(40), разное(169), промзона(109), постядерная тематика(31), недостроенные здания(59), заброшенные здания(363), заброшенная подземка(27), военные объекты(64), артфото(55), Аномальные зоны(17)
Комментарии (3)

Самые красивые заброшенные места в мире

Четверг, 27 Июня 2013 г. 12:32 + в цитатник
ЩАСТЛИВЫЙ (Заброшенные_Города) все записи автора Это цитата сообщения ЩАСТЛИВЫЙ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самые красивые заброшенные места в мире

Предлагаю вам посмотреть на самые красивые заброшенные места в мире. Статуи, дома, целые города и деревни, где уже давно не ступала нога человека. Подобных мест на нашей планете довольно много. Здесь не живут люди, и природа понемногу начала заявлять права на эти постройки. Отличные декорации для пост-апокалиптического фильма.

Читать далее...
Рубрики:  заброшенные здания
исторические постройки
разное

Метки:  

Заброшенный Пансионат в Гаграх

Понедельник, 21 Мая 2012 г. 18:25 + в цитатник
nikitaqa29 (Заброшенные_Города) все записи автора Это цитата сообщения Агудзера [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заброшенный Пансионат в Гаграх

Сегодня представляю вашему вниманию новый отчет из солнечной Абхазии. Это будет обзорный репортаж из одного заброшенного пансионата в Гаграх. Но не обычного, а очень красивого и сохранившегося получше, чем многие другие абхазские постройки.

1. Пройдя долгий путь, поднимаемся в гору и выходим прямо к пансионату. Вот он, перед нами, красавец). Вокруг пальмы, наверх ведут лестницы, стоит красивый, но, увы, неработающий фонтан, вода стекает из трубы вниз и бежит ручьями в сторону моря. Никого нет, тишина и спокойствие, жарко. Пройдемте наверх.
 
 
СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ ЗАБРОШЕННОГО ПАНСИОНАТА В ГАГРАХ
Рубрики:  заброшенные здания
исторические постройки
разное

Метки:  
Комментарии (10)

Заброшенные храмы - Часть вторая

Дневник

Пятница, 02 Марта 2012 г. 12:06 + в цитатник
KKK_11 (Заброшенные_Города) все записи автора

Заброшенные храмы - Часть первая

1. 1770 год постройки, заброшен, постепенно разрушается, из записей за 2009 год - висели иконы 18 века. Теперь их нет. Местная гопота похвасталась тем, что они посбивали их камнями.

1608697_37_1_ (525x700, 176Kb)

Читать далее

 

Рубрики:  исторические постройки

Метки:  
Комментарии (10)

Очень нужно узнать название и историю этого места.

Дневник

Четверг, 27 Октября 2011 г. 12:26 + в цитатник
Лена_Хабенская (Заброшенные_Города) все записи автора Дорогие друзья! Перед вами фото заброшенного замка, который находится (предположительно) в Хорватии. Очень нужно узнать историю и название этого места, если кто-нибудь знает, напишите пожалуйста.
Место просто необыкновенное, не правда ли? Лично я очень хотела бы там побывать... :)
y_06b9101a (500x667, 170Kb)
Рубрики:  исторические постройки

Комментарии (6)

Небольшой фотоотчет по заброшенным храмам

Дневник

Четверг, 06 Октября 2011 г. 15:07 + в цитатник
Рубрики:  заброшенные здания
исторические постройки

Метки:  

А теперь Верхотурье НЕ ПАРАДНЫЙ!

Дневник

Понедельник, 30 Мая 2011 г. 15:35 + в цитатник
Юлия_Ж (Заброшенные_Города) все записи автора

Вот так выглядит наш город на данный момент, практически остаються руины.Пытаются восстановить, но пока в городе не создадут хоть какое-то производство, наш город зачахнет.Сейчас в нашем городе полное безвластие, нет ни одной бюджетной организации, одни только филиалы, и идет война за ВЛАСТЬ.

4360308_005 (700x525, 296Kb)

CМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ ПРОСТО СТРАШНО
Рубрики:  заброшенные здания
исторические постройки

Метки:  

Старинный град ВЕРХОТУРЬЕ

Дневник

Понедельник, 30 Мая 2011 г. 13:09 + в цитатник
Юлия_Ж (Заброшенные_Города) все записи автора

Древнейший город Урала Верхотурье стоит на пороге своего 400-летия. Он был поставлен в 1598 году на главной государевой дороге в Сибирь, построенной соликамским первопроходцем Артемием Бабиновым. Найденный им прямой сухопутный путь через Каменный пояс Урала позволил шагнуть из Европейской России на бесконечную ширь Сибири, воротами в которую и стал град Верхотурье. Город-крепость был заложен по грамоте царя Федора Иоанновича и сооружался воеводами Василием Головиным и Иваном Войековым. Место для постройки было выбрано весьма удачно — на скалистом утесе, возвышавшемся над Турой-рекой, между двух речек—Дернейкой и Калачиком

Первоначально был построен деревянный острог со стенами и башнями, а в нем — храм Живоначальной Троицы с приделом, воеводский двор, съезжая изба, дворы для попа, военных, чиновных и торговых людей. Вокруг «города» вскоре явились деревянные постройки — «посад», и обнесенный стеной с башнями кремль, служивший оплотом против нападений и залогом русской власти. Для этой же цели в Верхотурье в XVII веке стояла военная сила в лице стрельцов и казаков во главе с воеводой.

Через Верхотурье проходил главный путь на Восток. По нему везли из Сибири «мягкую рухлядь» — «Царскую соболиную казну», а обратно - товары, денежную казну и хлебное жалование служилым людям.

Как пограничный город, Верхотурье в XVII — XVIII веках имел свою таможню. Огромная территория от Урала до Китая лежала у его ног. По пути в Сибирь и обратно невозможно было объехать Верхотурье, да и служилые люди строго следили, «чтобы отнюдь без указу и выписи с Верхотурья никого не пропускать». Купцы с товарами из Смоленска, Москвы, Новгорода через Ярославль, Вологду, Тотьму, Великий Устюг, Соликамск попадали в Верхотурье, а оттуда в Сибирские города Тюмень, Тобольск и далее — в Монголию и Китай. Многие купцы оставались торговать в самом Верхотурье. Для чего еще в 1600 году был построен «великий гостиный двор, где торговали разными российскими, китайскими, сибирскими и немецкими товарами, отчасти и заморским питьем».

Наряду с купцами из Сибири на Русь через Верхотурье ехали еще и «посланцы» от калмыцких и монгольских земель, одни с торговыми целями, другие на службу к Великому Государю. Через Верхотурье же ходила в то время в Сибирь и московская ямская почта. Профессия «извозных людей» — ямщиков была одной из самых распространенных среди мужского населения города. Их коробки и сани развозили служилых людей и купцов с товарами по всей Великой Сибирской дороге.

Являясь центром торговли, Верхотурье широко развивало и свои ремесла и промыслы - рогожное, плотницкое, кузнечное, портновское, чеботное, кожевенное, салотопное. кирпичное, изготовление оловянной посуды, сбор кедровых орехов, ботничество...

Особую оживленность торговле города в XVII веке придавала купеческая пристань на реке Туре, принимавшая до ста судов в год. Она располагалась напротив кремля, где «из российских городов купцы, приезжая с товарами весною, каждогодно грузились и вниз в сибирские породы плавали». Неподалеку находилась и судоверфь, где строили карбасы, дощаники и лодки. Однако к середине XVIII столетия из-за сильного обмеления реки Туры купеческие суда вынуждены были грузиться уже ниже по течению на пристанях Усть-Салды, Прянишниково, Меркушино.

Город Верхотурье рос и развивался — строились новые храмы, монастыри — мужской Николаевский и женский Покровский. Росла его слава, далеко разносились голоса колоколов.

Однако деревянный город периодически горел. Поэтому с 1698 года началось сооружение каменного Кремля с крепостными стенами и башнями, воеводским подворьем и гостиным двором. В 1709 году был сооружен новый каменный Свято-Троицкий собор.

С северной стороны Кремля на возвышенном месте в запруженном устье реки Калачик, впадающей в реку Туру, находится древнейший в Зауралье Свято-Николаевский мужской монастырь. Основание монастыря относится к 1604 году. По благоволению царя Бориса Годунова его основал «черный поп Иона» — монашествующий священник, ставший игуменом монастыря.

Первый деревянный храм во имя святого Николая Чудотворца с приделом свв. мучеников Бориса и Глеба положил начало монастырю и получил имя — «Николаевский». Богатеть и широко развиваться монастырь стал с 1704 года, только после переноса туда святых мощей Симеона Праведного Чудотворца из села Меркушино. С этого времени сюда стали стекаться тысячи богомольцев, даже издалека. Накопленные средства позволили полностью перестроить монастырь в камне. В 1728 году был построен каменный Николаевский храм; в 1759 году воздвигнута каменная стена вокруг монастыря; в 1844 году появился новый Преображенский храм с приделами; Святые ворота, устроенные в 1752 году в византийском стиле, получили надвратную церковь в честь свв. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. С начала 1894 года Николаевский монастырь был преобразован из штатного в общежительский по уставу.

Последний настоятель монастыря архимандрит Ксенофонт, продолжая благое дело своих предшественников, проявил много забот и труда о постройке величественного Крестовоздвиженского собора в честь воздвижения Креста Господня. Заложенный в 1905 году архимандритом Ксенофонтом по плану, утвержденному Преосвященным Владимиром, епископом Екатеринбургским и Ирбитским, храм был построен и освящен в 1913 году к юбилейным торжествам 300-летия Дома Романовых. К тому времени он стал третьим по ветчине храмом в России.

Главная святыня монастыря - святые мощи праведного Симеона, Верхотурского и всея Сибири Чудотворца. Со времени переноса их из села Меркушино, обитель стала центром религиозного внимания и средоточием Православия Урала и Сибири. Закрытие монастыря произошло в 1925 году, а возрождение его началось в 1990 году, когда наместником вновь открытой обители был назначен игумен Тихон (Затенин) Благодаря его стараниям проводятся большие работы по воскрешению былой славы и величия Свято-Николаевского мужского монастыря.4360308_Otkrivaushiisya_vid_na_myjskoi_monastir (700x467, 107Kb)

ЕЩЕ МНОГО ФОТО
Рубрики:  заброшенные здания
исторические постройки
разное

Комментарии (7)

Лютеранская кирха.

Дневник

Четверг, 04 Ноября 2010 г. 15:40 + в цитатник
Sham_Cerberus (Заброшенные_Города) все записи автора

Лютеранская кирха.
очень приятное место.
Жаль лишь, что находятся люди, не уважающие религии.

войти внутрь

Рубрики:  исторические постройки

Комментарии (13)

Францисканское аббатство

Дневник

Суббота, 18 Сентября 2010 г. 07:50 + в цитатник
Рубрики:  заброшенные здания
исторические постройки

Комментарии (15)

Руины Усадьбы

Дневник

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 13:29 + в цитатник
Рубрики:  исторические постройки

Линия обороны Гинденбурга (Зигфрида)

Дневник

Воскресенье, 08 Августа 2010 г. 17:31 + в цитатник
acrossar (Заброшенные_Города) все записи автора

источник

Оборонительные сооружения линии Гинденбурга были построены во время Первой Мировой войны.


фото
Рубрики:  заброшенные здания
военные объекты
исторические постройки

Руины усадьбы Ю.М.Самойловой

Дневник

Среда, 21 Июля 2010 г. 22:34 + в цитатник
Рубрики:  заброшенные здания
исторические постройки
заброшенная подземка
разное

ДОТ

Дневник

Среда, 21 Июля 2010 г. 17:57 + в цитатник
Рубрики:  заброшенные здания
военные объекты
исторические постройки
разное

Баболовский дворец и царь-ванна

Понедельник, 21 Июня 2010 г. 22:52 + в цитатник
Сим (Заброшенные_Города) все записи автора Это цитата сообщения Сим [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не всякий петербуржец знает, что есть в Царском селе такой "Баболовский парк". Расположен он за Екатерининским и Александровским парками г. Пушкина. Парк оформлен по моде того времени, когда "английские" парки отошли в прошлое, и на смену им пришли парки с "естественным" пейзажем со стилизацией под итальянский ландшафт. История возникновения Баболовского парка восходит к 1780-м гг., когда недалеко от деревни Баболово, в трех верстах от Царского Села, среди низин и болот, заросших лесом, князь Г.А. Потемкин устроил мызу с небольшим пейзажным садом. В 1780 г. на мызе появился деревянный усадебный дом, который через пять лет уступил место каменному дворцу, построенному к 1785 г. по проекту И. Неелова. Многие черты плана и объемное решение говорят о том, что в проектирование Баболовского дворца внес лепту и И. Старов, который в эти годы создавал для Потемкина дворец в Островках на Неве, придав ему также "готический" характер - окна со стрельчатыми завершениями, зубчатые парапеты. Вид готических построек придавала дворцу и восьмигранная башня с шатровой кровлей. В Великую отечественную войну дворец был полностью разрушен и остались от него одни руины.

Баболовский дворец

Эти руины нашли мы без особенных проблем. Со стороны шоссе у подъезда к нему распологается гостиница "Потемкин" (выглядит весьма внушительно), за ней - озеро, обогнув это озеро мы сразу увидели какие-то развалины.. Это и оказалось то, что мы искали.
Читать далее
Рубрики:  заброшенные здания
исторические постройки

Метки:  

Форты...

Дневник

Воскресенье, 20 Июня 2010 г. 17:23 + в цитатник
mrazota (Заброшенные_Города) все записи автора

Может немного не по теме, но рядом.

 


Читать далее...
Рубрики:  заброшенные здания
военные объекты
исторические постройки
разное

Метки:  

Нескучные Заметки-29: МУЗЕЙ АРМИИ (продолжение)

Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 14:41 + в цитатник
myparis (Заброшенные_Города) все записи автора Это цитата сообщения myparis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нескучные Заметки-29: МУЗЕЙ АРМИИ (продолжение)

 (700x466, 253Kb)


«Сниму квартиру в Доме инвалидов.»
(Из отзывов на 1-ю часть)

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ЗДЕСЬ, В ПАРИЖЕ, УЖЕ ВСЁ ГОТОВО к завтрашнему государственному визиту во Францию Председателя Правительства России Владимира Путина, - говорят, он прилетит в Париж уже сегодня вечером, а завтра ожидается, что он примет участие в открытии грандиозной Русской выставки, в продолжение взаимных общегосударственных мероприятий ПЕРЕКРЁСТНОГО ГОДА: в парижском Гранд-Пале, еще закрытом для публики, уже стоят гигантские красновские матрёшки. Будет не так жарко, можно будет сходить, полюбопытствовать.:))

Крое того, завтра в Париже, да и по всей католической земле будет праздноваться Праздник Святого Сердца Христова, - как известно, в Париже есть также и одноименный Собор. Конечно, за многие века этот день наполнился памятными событиями, - как радостными, так и не совсем... Именно в этот день в 1672 году родился Петр Алексеевич Романов, ставший позднее первым Императором Всея Руси, - о нем мы говорили прежде. В этот же самый день, 75 лет назад в СССР принят закон о смертной казни за побег за границу, а 40 лет назад в Нью-Йорке скончался бежавший от советов в свободный Париж и до глубокой старости сохранивший шевелюру Александр Федорович Керенский, в жизни которого было довольно много удивительных совпадений со своим не менее знаменитым, но рано облысевшим антагонистом.

Мы же с вами, дорогие друзья, ознаменуем начало лета тем, что продолжим наш визит в один из самых крупнейших в мире военных музеев - парижский Музей Армии, расположенный на левом берегу Сены, в 7-ом округе Парижа, в Государственном Доме инвалидов, где мы уже побывали с вами в первой части. Прежде мы все больше говорили не столько о Музее, сколько о Доме инвалидов и истории его создания, - сегодня же настало время рассказать вам именно о Музее Армии, его экспозициях, и о той самой интереснейшей из них, открывшейся в нем недавно после капитальной реконструкции! Наиболее ценные экспонаты, о которых вы прочитаете ниже, промелькнут перед вами в этом ролике, приглядитесь к ним внимательнее, - и добро пожаловать в Музей!




ПРОДОЛЖИТЬ ВИЗИТ В МУЗЕЙ!
Рубрики:  исторические постройки

Метки:  

Заброшенные лазаревские казармы

Дневник

Четверг, 25 Марта 2010 г. 18:07 + в цитатник
shin-san (Заброшенные_Города) все записи автора Сейчас туда уже не попасть - входы замуровали намертво... Немного сохранившихся фотографий:

Читать далее...
Рубрики:  заброшенные здания
военные объекты
исторические постройки

Метки:  
Комментарии (25)

руины Детройта

Воскресенье, 07 Февраля 2010 г. 21:02 + в цитатник
socker (Заброшенные_Города) все записи автора Это цитата сообщения socker [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  заброшенные здания
исторические постройки

Комментарии (11)

Новогодняя Подборка 2009

Дневник

Среда, 30 Декабря 2009 г. 19:08 + в цитатник
Обратный (Заброшенные_Города) все записи автора
Второй год подряд я делаю новогоднюю подборку мест где я был.
И каждый раз публикую её сюда и, вроде, всем нравится, поэтому сделаю я это и на этот раз)

All urban of 2009


:::под катом 18 фотографий:::
Рубрики:  промзона
заброшенные здания
исторические постройки
заброшенная подземка
постядерная тематика
артфото
совместные походы
разное


 Страницы: [5] 4 3 2 1