-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Цитаты_афоризмы_изречения

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.03.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1148




Цитаты, афоризмы

                       и изречения

                                    известных, великих

     

                                                 и обыкновенных людей...

Правила сообщества: 1. Запрещен: флуд, флейм, реклама. 2. Оскорбление участников сообщества недопустимы. Если хотите поругаться - то сделайте это через личные сообщения или свой дневник. 3. все распределяем по разделам.


о ЛЮДЯХ и ЖИВОТНЫХ

Воскресенье, 19 Февраля 2012 г. 05:53 + в цитатник
Антип_Ушкин (Цитаты_афоризмы_изречения) все записи автора

Люди так же несхожи между собой, как несхожи разные виды животных.

Одни подобны тиграм, всегда свирепым и жестоким,
другие - львам, сохраняющим видимость великодушия,
третьи - медведям, грубым и алчным,
четвёртые - волкам, хищным и безжалостным,
пятые - лисам, которые добывают пропитание хитростью и обманом.

А сколько людей похожи на собак! 
Они загрызают своих сородичей, бегут на охоту, чтобы потешить того, кто их кормит. 
Есть среди них храбрые гончие, которые не лишены благородства;
есть неистовые доги, у которых нет иных достоинств, кроме бешеной злобы;
есть псы, которые постоянно лают...

А сколько на свете попугаев, которые неумолчно болтают неведомо что!

А сколько миролюбивых и кротких животных, которые служат пищей хищным зверям!

Сколько лошадей, волов, трудящихся весь свой век на благо тех, кто надел на них ярмо; 
зайцев, всегда дрожащих от страха; 
подсадных уток, предающих и подводящих под выстрел себе подобных!

Сколько перелётных птиц, которые меняют одну часть света на другую!

Сколько мотыльков, летящих на огонь и в огне сгорающих!

Сколько крокодилов, проливающих слёзы, чтобы, разжалобив жертву, потом её сожрать!

Все эти свойства присущи человеку, и он ведёт себя по отношению к себе подобным точно так, как ведут себя друг с другом животные, о которых мы только что говорили. 

 
    
Франсуа де Ларошфуко
 


Метки:  


Процитировано 1 раз

Лев Портной, "Улавливающий тупик"

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 22:35 + в цитатник
Ужас_Аркхэма (Цитаты_афоризмы_изречения) все записи автора Умному человеку если плохо, он домой идет, пропускает рюмашку, ложится и лежит. А мне домой идти не хочется. Мне начинает казаться, что жизнь моя проходит впустую в то время, как где-то рядом происходят необыкновенно интересные события, решаются вечные вопросы и имена в историю записываются. Где уж тут с таким настроением домой идти?! С таким настроением, пока на свою задницу приключения не поймаешь, не успокоишься.

Делать что-либо руками и при этом еще мозги напрягать на тему того, чем заняты руки, для меня сущее бедствие. Не люблю я серое вещество утруждать, если при этом не обогащаюсь духовно.

Я, сказать по правде, хотя уже и знал, что в жизни всегда есть место подвигу, но не был готов так внезапно его совершать, рискуя жизнью, меня бы предупредил кто накануне.

Китайцы не запускали спутник, у них летчик на бюллетене.

Я стал кандидатом наук, генеральным директором крупной фирмы, созданной моими руками и моей головой, написал кучу научных статей и брошюр, но все это ничто по сравнению с тем, что я искренне был счастлив оттого, что именно мой дом сгорел, а три незнакомца остались живы. И я желаю всем хоть раз в жизни такой радости!

Я тебе командировочные выдаю для поездки в Африку, а ты, стало быть, ни в какую Африку и не думаешь ехать. А просто воруешь крокодилов из зоопарка и предъявляешь их как доказательство, что побывал в Африке!

Доктор, ампутируйте мне четыре конечности, а то мне мозгов не хватает, чтобы восемью управлять.

Я вчера здесь неделю прожил и ничего.

Если электричка метро трижды объедет с тобой по кольцу, то ты обязательно три раза проедешь через станцию «Октябрьская». Но первый раз ты можешь проспать сидя в углу вагона, второй раз проедешь, занимаясь любовью на полу со случайной пассажиркой, а в третий раз тебя застрелит ее муж.

О, мой Господин, кто бы ты ни был - бог, дьявол или природный инстинкт, ты, дарующий это мгновение, в это мгновение приди и скажи:
- Вот двенадцать ранее судимых грузчиков в очереди к этой женщине.
И я скажу:
- Запишите меня, я буду тринадцатым в очереди к этой женщине.
Рубрики:  Цитаты из литературных произведений

Метки:  

В этом что-то есть...

Пятница, 03 Февраля 2012 г. 20:38 + в цитатник
Bagira755 (Цитаты_афоризмы_изречения) все записи автора «Тем, кто гордится идеальным порядком на своём рабочем столе, незнакомо ощущение радости, когда вдруг находишь вещь, казалось бы, безвозвратно потерянную.»
Хелен Эксли, США
Действительно, нельзя описать радости, когда вдруг находишь среди беспорядка нужную вещь, казалось бы, безвозвратно потерянную. ;) :D :D

ЛАРОШФУКО о НАС

Воскресенье, 22 Января 2012 г. 06:51 + в цитатник
Антип_Ушкин (Цитаты_афоризмы_изречения) все записи автора

ЛАРОШФУКО  о  НАС

          

В невзгодах наших лучших друзей мы всегда находим нечто приятное для себя.

 
Иной раз прекрасные творения более привлекательны, когда они несовершенны, чем когда слишком закончены.

 
Большинство женщин сдаётся не потому, что сильна их страсть, а потому, что велика их слабость.

 
Мало таких людей, чьи вкусы были бы независимы от общепринятых.  Большинство лишь следует чужим примерам и обычаям, черпая из этого источника почти все свои мнения.

 
Люди стараются казаться иными, чем они есть на самом деле. 
Каждый жаждет быть не собой, а кем-то другим, жаждет присвоить себе чужой ему облик и ум, заимствуя их у кого попало.

 
Разве люди могли бы влюбляться, если бы с первого взгляда видели друг друга такими, какими увидят через несколько лет?  Или разлучаться, если бы этот первоначальный взгляд остался неизменным?

 
    
Франсуа де Ларошфуко
 


Лев Портной - "Копенгагенский разгром"

Пятница, 30 Декабря 2011 г. 20:27 + в цитатник
Ужас_Аркхэма (Цитаты_афоризмы_изречения) все записи автора …виконтесса Элен де Понсе оказалась собеседницей скучной, поскольку ее ответы диктовались не собственным ее мнением, а лондонским этикетом, содержавшим только одно выражение – «very fine». Ну, или просто «fine» - на случай полного несогласия с собеседником.

Моему появлению матросы радовались так, словно я оказался похабным фокусом, и этот фокус стал последним примечательным событием в их жизни.

Сэр, - промолвил я, - когда на вашем пути встречаются неподходящие места, не сочтите за труд тщательно их обследовать. Велика вероятность встретить меня. Я, знаете ли, большой мастак попадать в неподходящие места.

Я обвел взглядом собравшихся за столом, пытаясь вообразить, каково это будет, если через час объявят войну, и мы станем смертельными врагами.

Потомственные рыбаки смотрели так, словно сельдь была их проклятием, а не средством к существованию.

- Хотите заработать? – спросил я его и, не дожидаясь ответа, сказал. – Заключите пари и поставьте на то, что вас повесят.

- Позволю заметить, сэр, - промолвил он, - в Англии приглашение на чай, произнесенное только один раз, нельзя принимать буквально. Это не более, чем фигура речи. Все равно, что сказать «до свидания». Вот если бы приглашение прозвучало дважды, это было бы, действительно, приглашение.

Метки:  

Борис Пугачев, "Школа обмана

Пятница, 02 Декабря 2011 г. 22:26 + в цитатник
Ужас_Аркхэма (Цитаты_афоризмы_изречения) все записи автора — Та жизнь ушла. Так и должно быть, не надо жалеть. Можно только оборачиваться, иногда совершая путешествия в прошлое. А жить нужно только настоящим и будущим. Ностальгия — удел никчёмных и слабых людей, а сентиментальность вообще недопустима.

«Плохое начало, — подумал он, садясь на переднее сидение «Волги». — Может, напрасно я всё это затеял. Как-то на душе неспокойно. Сколько уже раз я попадался на том, что старался преодолевать препятствия, а потом оказывалось, что этого не стоило делать. Фатализм существует. Каждое действие — это какое-то предупреждение, и надо уметь его правильно истолковать. Иначе будет много безрезультатных движений, а то и ещё хуже — вредных последствий. Меня научили идти вперёд, преодолевая всё на своём пути. Результат, конечно, положительный, но, может, он был бы таковым и без диких преодолений. Судьба — независимая от нас субстанция, и нам только кажется, что мы ею управляем…»

– Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Кто-то из великих сказал, что спасти человека против его воли равносильно убийству.


— Малыш, как дела в школе? — устроившись за столом, задал он дежурный вопрос.
— Все здоровски. Четверть закончу с одной четверкой, да и та по русскому.
— Молодец, хотя родной язык надо знать на пять. А я вот четверть оканчиваю с двойкой. Могут оставить на второй год.
— Ты уже свое отучился, — не поняв аллегории, возразила Наташа. —Я вам, взрослым, завидую. Уроки готовить не надо. Можете весь вечер телек смотреть, и спать ложитесь, когда хотите.
— Да уж, повезло нам… Расскажи лучше, какие важные события в последнее время произошли в государстве?
— Советского Союза не стало. Мы теперь в суверенной России живем. Флаг стал трехцветным, и в школу разрешили без формы ходить…
— Больше ничего?
— Еще Союз независимых государств создали. Ты чего в борщ сметану не кладешь?


«Что есть преступление, подлость, непорядочность, нарушение божьих заповедей? Что есть наказание? Где предел, придуманный Достоевским? — расчувствовавшись, задаст Родик сам себе вопросы, которые много веков мучают человечество. Воспоминания нахлынут на него, и он сам себе ответит: — Вот идёт по улице человек, совершивший смертный грех. У него есть дети, жена, вероятно, друзья. Они его любят, уважают. Он сытно ест, получает блага, может быть, любит и любим. Вероятно, нашёл какой-то компромисс с совестью. Мусульмане считают, что бог наказывает человека, заставляя его повторять недостойные поступки до тех пор, пока тот не дойдёт до последней черты и не перестанет существовать как человек. Похоже, это правда… Однако интересно, сколько ещё подлостей сделал Боря и сколько сделает, пока дойдёт до этой черты? Сколько же таких людей бродит по планете? Скольких людей они ошельмовали? Может, так и надо? Может, это и есть жизнь? Справедливо ли это? Ам ейден дас зайн#…»
Перестав различать фигуру в плаще, Родик постарается больше не думать об этом подобии человека, а доехав до следующего перекрёстка, переключит мысли на решение текущих проблем. Ведь их так много. Ведь жизнь быстро бежит вперёд. Её — эту жизнь — надо проходить, стараясь не оборачиваться. Некогда. Время не повернуть вспять. А воспоминания… Воспоминания станут полезны потом, когда жизнь замедлит свой бег, и захочется написать мемуары.


Мы в этой новой жизни даже не студенты — школьники младших классов.

Метки:  

МЫСЛИ УШКИНА

Вторник, 18 Октября 2011 г. 07:39 + в цитатник
Антип_Ушкин (Цитаты_афоризмы_изречения) все записи автора

       

 

Мы любим лишь ту правду, которая нас оправдывает. 

     
О, как приятно одиночество!   Пойду и всем об этом расскажу!

    
Правда отличается от лжи, как раздетая женщина от разодетой.

  
Я люблю ближних своих.  Но держусь от них подальше.

     
Я верю во всех богов.  На всякий случай.

   
Технический прогресс дойдёт до того, что в людях не будет необходимости.

      
Неисчерпаема мудрость народная! И глупость тоже.

   
Того, кого все любят - многие ненавидят.

   
Верующих бог любит и наказывает, а атеистов уважает и боится.

   
Все мы рано или поздно полетим в космос.

  

Антип Ушкин    

Рубрики:  Цитаты из литературных произведений
Цитаты известных, великих и обыкновенных людей



Процитировано 1 раз

Срочная новость!!!

Суббота, 25 Июня 2011 г. 20:31 + в цитатник
Аноним (Цитаты_афоризмы_изречения) все записи автора

Секретные данные на всех Россиян попали в открытый доступ!!!

Этот проект потряс всю Россию!!! Вы только взгляните,что о Вас знают.

Подробное досье на каждую фамилию. Не сомневайтесь, Вы и Ваши близкие уже занесены в базу.

 Посмотреть компромат на себя из архива спецслужб


ЛАРОШФУКО, мысли о человеке, цитаты, афоризмы

Понедельник, 02 Мая 2011 г. 05:54 + в цитатник
Антип_Ушкин (Цитаты_афоризмы_изречения) все записи автора

 Франсуа де Ларошфуко      ( МЫСЛИ о НАС )

                                                              

Ненависть к людям, попавшим в милость, вызвана жаждой этой самой милости.

***

Как бы ни кичились люди величием своих деяний, последние часто бывают следствием не великих замыслов, а простой случайности.

***

Не бывает обстоятельств столь несчастных, чтобы умный человек не мог извлечь из них какую-нибудь выгоду, но не бывает и столь счастливых, чтобы безрассудный не мог обратить их против себя

***

Искренность - это чистосердечие. Мало кто обладает этим качеством, и то, что мы принимаем за него, чаще всего просто тонкое притворство, цель которого - добиться откровенности окружающих.

***

Наша жадность заставляет нас преследовать одновременно такое множество целей, что в погоне за пустяками мы упускаем существенное.

***

Трудно дать определение любви; о ней можно лишь сказать, что для души это жажда властвовать, для ума - внутреннее сродство, а для тела - скрытое и утонченное желание обладать тем, что любишь

                                                   

источник   


 

Рубрики:  Цитаты из литературных произведений
Цитаты известных, великих и обыкновенных людей

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Книга "Адаптация"

Четверг, 21 Апреля 2011 г. 13:22 + в цитатник
Аноним (Цитаты_афоризмы_изречения) все записи автора «Валерий Былинский максимально обнажается, при этом ему удается обнажить и читателя. Этого, конечно, можно испугаться. Не каждому хочется покинуть мир личной уютной адаптации. Однако если вы и вправду верите, что созданы для чуда, а рай возвращается только к тем, кто по - настоящему любит, то не бойтесь. Иногда полезно включать яркий свет вместо привычных тусклых лампочек».

Метки:  

Поиск сообщений в Цитаты_афоризмы_изречения
Страницы: 62 ... 56 55 [54] 53 52 ..
.. 1 Календарь