-Музыка

 -Видео

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Истинная_Философия

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.06.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 11054


Две притчи

Пятница, 06 Марта 2009 г. 17:52 + в цитатник
Acid_Nebula все записи автора Сочинила пару притч, в которых попыталась выразить своё космоцентрическое мировоззрение. Разумеется, мои взгляды, могут не совпадать со взглядами читателей.

О долголетии

Ученик спросил своего Учителя:
- Почему мир устроен так несправедливо: одни люди живут долго, другие - меньше, а третьи умирают совсем молодыми?
- Пойдём со мной, - сказал Учитель и привёл Ученика в кладовую, где хранились бутыли с маслом, уксусом, вином и другими снадобьями.
- Смотри, - промолвил Учитель. - Вот бутыль с молоком. Его нужно выпить как можно быстрее, иначе через три дня оно прокиснет. А вот бутыль с оливковым маслом. Масло хранится дольше, но, если его не использовать, то и оно через несколько месяцев испортится. А вот это, - Мастер взял в руки тяжёлую бутыль, наполненную тёмной жидкостью, - старое виноградное вино. Чем дольше оно хранится, тем лучше становится. Но придёт время - и оно тоже будет выпито... Каждый человек пришёл в этот Мир для исполнения своего предназначения. И каждому отведено своё время для этого. Так что иди и выполняй свою миссию. И не ропщи на несправедливость судьбы.
И ушёл Ученик, задумавшись над мудрыми словами Учителя.


О смысле жизни

Однажды вечером в дверь к мудрецу постучался запоздалый путник. Мудрец пригласил его в дом, угостил нехитрым ужином, они разговорились.
- Послушай! - сказал гость. - Слава о твоей мудрости дошла и до наших краёв. Ты многое знаешь. Не можешь ли ты объяснить мне, зачем человек живёт на этом свете, в чём смысл жизни?
- А что ты сам об этом думаешь? - спросил мудрец.
- Я много размышлял об этом, но ответа так и не нашёл. Я каждый день делаю одно и то же: работаю, ем, сплю, отдыхаю... День сменяется ночью, после которой опять настаёт такой же день. Мелькают недели, месяцы, годы. После зимы настанет лето, потом опять зима. Я нахожу счастье - и опять теряю его. Всё вращается по какому-то бессмысленному кругу. По-моему, никакого смысла в жизни нет.
Мудрец, ничего не сказав, подвёл вопрошавшего к большим мерно тикающим часам, и открыл дверцу механизма. Внутри было много колёс, которые вращались - одни быстрее, другие медленнее - зацепляясь зубцами одно за другое и приводя в движение стрелки.
- Взгляни, - нарушил молчание мудрец, - вот на это колесо... или - на это. Они всё время вращаются на одном месте. Как ты думаешь, каков смысл вращения одного колеса?
Гость некоторое время стоял неподвижно, наблюдая за работой механизма часов. Наконец, он поднял глаза на мудреца.
- Я всё понял, - ответил он. - Спасибо тебе. Теперь я знаю, что моя жизнь не бессмысленна.
- Я рад, что помог тебе это понять,- сказал мудрец. - Человек часто считает себя центром мироздания и думает, что всё в мире вращается вокруг него, в то время как он - лишь частица в слаженном механизме Универсума...
- Но частица, без которой Универсум не сможет показывать правильное время, - улыбнулся собеседник.
Рубрики:  смысл жизни
Жизнь и смерть
Метки:  

Процитировано 10 раз

olfedorov   обратиться по имени Пятница, 06 Марта 2009 г. 18:39 (ссылка)
Вторая притча хороша. Только слово "Универсум" не притчевое. А так - довольно неплохо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 06 Марта 2009 г. 18:48ссылка
olfedorov, спасибо большое :))) Я просто по-другому не знаю, как назвать эту огромную систему Мироздания. частичками которой мы являемся. В Бога я не верю.
А первая притча мне пришла на ум тогда, когда я поняла, что наши тела - лишь временные сосуды, в которых до поры до времени хранится душа. Потом сосуд разбивается - и душа, словно вода, вливается в общий океан.
olfedorov   обратиться по имени Пятница, 06 Марта 2009 г. 23:48 (ссылка)
В данном случае, пожалуй, были бы вполне уместны такие синонимы, как Творение, Мировая Гармония, или даже просто Мироздание. Можно подобрать и другие в таком же классическом стиле, но Универсум это наукообразный термин, он хорош для другого стиля изложения.
По поводу души - да, примерно так, если не заниматься детализацией. Насколько мне представляется.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 07 Марта 2009 г. 07:58ссылка
olfedorov, совершенно согласна. Универсум - научный термин. Спасибо за совет :) Я, скорее всего, выберу "Мироздание".
Счастливая__Художница   обратиться по имени Суббота, 07 Марта 2009 г. 11:27 (ссылка)
Хорошие притчи. Я со всем согласна.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 07 Марта 2009 г. 11:43ссылка
Счастливая__Художница, я очень рада, что Вам понравилось. Спасибо
AmYulija555   обратиться по имени Понедельник, 09 Марта 2009 г. 10:19 (ссылка)
Интересные притчи.
Спасибо.

 (200x165, 128Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 09 Марта 2009 г. 14:56ссылка
AmYulija555, пожалуйста. Мне очень приятно
Светлана_Бой   обратиться по имени Понедельник, 09 Марта 2009 г. 14:46 (ссылка)
Замечательные притчи! Вы умеете точно выразить свои мысли. Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Taunusblick   обратиться по имени Вторник, 10 Марта 2009 г. 00:35 (ссылка)
а что в первой сначала уксус потом молоко?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 10 Марта 2009 г. 05:20ссылка
Тишина_Луна_и_Звезды, тут нет конкретных ассоциаций. Я эту притчу прокомментировала вот здесь http://www.liveinternet.ru/community/1086601/post97613473/page1.html#BlCom510402963
Орталь   обратиться по имени Среда, 11 Марта 2009 г. 19:42 (ссылка)
спасибо))забрала)))бум пользоваться))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 12 Марта 2009 г. 11:02ссылка
Орталь, и Вам спасибо :) Пользуйтесь на здоровье.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку