-Метки

1998 2000 2001 2002 2004 2005 2006 2007 2008 2009 angelina jolie hilary duff johnny depp jude law penelope cruz salma hayek scarlett johansson Анджелина Джоли Джессика Альба Хью Грант австралия алек болдуин анжелина джоли анимация аниме бен стиллер биография боевик брэд питт будущее великобритания венсан кассель война германия гонконг грязные танцы детектив джек блэк джон малкович джонни депп джордж клуни джуд лоу драма драмма дэнни пэнг жерар депардье игра камерон диаз кейт хадсон кинофильм китай комедии комедия константин хабенский криминал лив тайлер любовь маст хэв мелодрама мелодрамы мистика музыка мультипликация мультфильм мэрил стрип оскар патрик суэйзи пираты карибского моря приключения рейтинг роберт дауни мл. романтика россия сандра баллок сара джессика паркер семейный сказка смерть сша тим бёртон том круз том хэнкс триллер ужасы уилл смит фантастика фильм фотосессии франция фэнтези хит леджер хоррор хью джекман шарлиз терон экранизация экшн энтони хопкинс эштон катчер юмор япония

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -ProKINO-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 4444


Реквием по мечте / Requiem for a Dream

Пятница, 05 Декабря 2008 г. 19:46 + в цитатник
Sadiktory все записи автора

«From the director of [Pi]»

Год: 2000
Страна: США
Режиссер: Даррен Аронофски
В главных ролях: Эллен Берстин, Джаред Лето, Дженнифер Коннели и другие
Жанр: драма, криминал
Продолжительность: 102 мин
Описание: У двух приятелей: Гарри и Тайрона, мелких наркоторговцев, полно забот: достать товар — продать не попасться. Вся жизнь на нервах. Поэтому Гарри со своей подружкой Мэрион с некоторых пор стали подумывать о нормальном бизнесе и беззаботном будущем. Для этого нужно лишь провернуть одну большую сделку…




У каждого человека есть мечта, но она у всех разная. И не зависимо кто ты, наркоман, старая покинутая женщина, сын или кто-то еще, ты имеешь право на мечту. Но имеешь ли ты право на ее достижение, на ее реализацию?

У каждого свое, но тяжко только от одной мысли, что из-за нехорошего стечения обстоятельств, из-за пагубной привычки, человек уподобляется животному, идет на поводу своих инстинктов, а не мечты. Драма заключается лишь в одном осознании того, что все потеряно, что ничего не вернуть, от необратимости и безнадеги.

В фильме «Реквием по мечте» ярко изображена эта драма. Изображены судьбы людей, искалеченные зависимостью. Девушка, мечтающая открыть свой бутик одежды, ее парень, мечтающий быть с этой девушкой до конца жизни, его мать, мечтающая о простом женском счастье. И все бы шло хорошо, если бы не один злостный факт — их зависимость от наркотиков.

Фильм оставляет осадок, нехороший осадок, скорее даже не от ощущения отвращения от последних сцен с отрезанными руками, героиновыми оргиями и психушками, осадок от сопереживания, сочувствия, сострадания и понимания их всех и их мечты.

Так услышим же мы когда-нибудь реквием для Нашей мечты?


Плакал, когда смотрел этот фильм. Благо, что смотрел один и мог не стесняться слез. А если бы и один смотрел, все равно не удержал бы их. Вроде бы и прожито уже 35 лет, и в самой жизни видено немало, а плакал… Может, потому и плакал, что так похоже все на настоящую жизнь, в которой столь часто звучит едва различимая и вместе с тем узнаваемая мелодия — реквием по мечте.

Как страшно… нет, не мечтать, а стать пленником мечты. Оказаться ее рабом. Отчего так бывает? Жизнь оказывается пустой, в ней нет смысла, она утекает, точно песок сквозь пальцы, в какое-то непонятное «никуда». Но она еще не прожита. И словно мираж в пустыне появляется мечта. И ты идешь за ней, как дети за дудочкой крысолова. А дудочка уже наигрывает… реквием… по тебе и по тому, что тебя так пленяло.

Обязательно ли это наркотики? Вовсе нет. Что угодно, что не стоит тебя, но чему ты отдаешься до конца…

Даже и говорить больше ничего не хочется. Фильм ударил в сердце. Оно болит. Но это хорошо, значит, оно еще живое. И  мечта — пустая и глупая — им не овладела.


Когда сел смотреть в висках стучало «фильм про наркоманов, фильм про наркоманов, им будет плохо, они будут страдать и умирать, не фига их жалеть, заслужили» и как бы не старался я откреститься от этих мыслей, ничего не помогало. И так бы, наверное, фильм и пролетел мимо меня как фанера (ну, не люблю я фильмы с заранее известными и к тому же довольно банальными рычагами воздействия на зрителя), если бы не Эллен Берстин. Она спасла все шоу. Принесла глубину, драматизм и даже слегка прикрыла все эти дурацкие рычаги. Ловко перенаправила фильм с рельс сугубо наркоманских страданий в проблему одиночества человека и тех последствий, к которому это самое одиночество может привести.

Не понимаю людей, которые думают, что фильм о вреде наркотиков, что этот фильм агитка, что у него одна цель — напугать. Да вот хрена там. Наркотики — это лишь способ убежать от окружающей нас действительности, спастись от проблем. Уколись и тебя уже не будут волновать ни твоя одежда, ни отсутствие работы, образования, своего дома. А еще наркотики могут помочь убежать от одиночества, подарить мечту и надежду… Но как подарят так и отберут. Отберут без малейшего сожаления и сочувствия. Выпотрошат, вывернут наизнанку и ввергнут в полный хаос.

Так стоит ли бороться с наркотиками? Возможно. Но в большей степени нужно бороться с обществом и самим собой. Ведь наркотики это только один из способов убежать от действительности… Нужно давать людям шанс, дети не должны забывать родителей, в жизни должен быть смысл и цель. И тогда никакие наркотики будут не нужны. И тогда не будет брошенных матерей одиночек, тогда талантливые люди будут творить, а не губить себе жизнь, тогда исполнятся все мечты.

Метки:  

electrical_S   обратиться по имени Пятница, 05 Декабря 2008 г. 19:56 (ссылка)
хм
ну каждому своё конечно, но с мнениями я не согласна кардинально
меня в общем-то фильм не затронул ничем. никого даже не жалко. я уж молчу про сопереживание.
Ответить С цитатой В цитатник
обычный_кот   обратиться по имени Пятница, 05 Декабря 2008 г. 20:02 (ссылка)
а по моему печальный фильм. как говориться у каждого своя судьба и портит каждый свою жизнь по своему.
Ответить С цитатой В цитатник
Bitter__End   обратиться по имени Пятница, 05 Декабря 2008 г. 20:27 (ссылка)
Когда первый раз посмотрела фильм, то казалось, что это какое-то шедевральное кино. Когда второй, просто отличное кино. Третий, просто хороший фильм. Четвертый, посмотреть можно. А сейчас, ничего интересного и шедеврального уже не видется, ровно как и сопереживаний героям никаких нет. Разве, что жалко эту бедную старую женщину, которая впрочем себя сама загнала в такую жизненную ловушку. Остальным поделом - заслужили. Смотреть больше не буду, уже интереса не вызывает. Нового для себя ничего не найду.
Ответить С цитатой В цитатник
Katerinka-dafna   обратиться по имени Пятница, 05 Декабря 2008 г. 21:40 (ссылка)
Слышала про фильм миллионы отзывов прекрасных, что это прям такой шедевр, а когда посмотрела сама.... Такая посредственность.... Наркоманы, что сказать, каждый получает то, что заслуживает.
Ответить С цитатой В цитатник
Юсаги   обратиться по имени Пятница, 05 Декабря 2008 г. 22:42 (ссылка)
фильм отличный от других, не могу сказать, что шедевр, но картину стоит посмотреть, эт как пособие, самоучитель в мире грязи и лжи..может он вас чему-то и научит, после него о наркоте даж думать не хочется,а дом-2 попадает в список черных передач..мне фильм понравился
Ответить С цитатой В цитатник
Max_Joker   обратиться по имени Вторник, 16 Декабря 2008 г. 14:51 (ссылка)
Каждому свое конечно, но говорить что "Реквием по мечте" посредственный фильм настоящий киноман не может.
Ответить С цитатой В цитатник
Wonderland_on_Mars   обратиться по имени Воскресенье, 21 Декабря 2008 г. 15:22 (ссылка)
а я не могу настроиться на просмотр. потому что знаю, что как любой другой фильм его не посмотришь...
Ответить С цитатой В цитатник
-Nookie   обратиться по имени Мне страшно. Четверг, 29 Января 2009 г. 21:53 (ссылка)
Прихожу в себя. Слов действительно нет. Попробую подобрать подходящие.
Долго не решалась посмотреть: «Ну и зачем мне нужно грузить себя лишней информацией» (как, впрочем, многие).
Нет бурных эмоций, нет восторга, есть чувство, которое приходит не часто: весь остальной мир вдруг куда-то исчез. Вначале мне казалось, что его перехвалили (как «Twilight») и до первой половины фильма я не видела ничего гениального, в конце же случилось что-то непонятное, будто что-то сломалось. Может, «вина» в том, что линий сюжетных четыре и все они одна, и, хоть сюжет простой и не запутанный, в конце понимаешь, каким сильным удар пришёлся. Внутри какой-то коктейль из чувств, которые невозможно передать, и, одновременно с этим, пустота.
Кто-то скажет что это картина, претендующая на идею, но я бурно замахаю руками, но я сидела и смотрела на титры, пытаясь проникнуться.
Я пребываю в прострации, в какой не пребывала уже давно.
Монтаж и саундтек потрясающи. Наверное, вначале меня привлекло именно первое, потом всё в совокупности представляло собой что-то огромного шара, надвигающегося на тебя. Сказать, что фильм оставил сильное впечатление - не сказать почти ничего.
Посмотрите «Реквием по мечте».
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку