-Метки

1998 2000 2001 2002 2004 2005 2006 2007 2008 2009 angelina jolie hilary duff johnny depp jude law penelope cruz salma hayek scarlett johansson Анджелина Джоли Джессика Альба Хью Грант австралия алек болдуин анжелина джоли анимация аниме бен стиллер биография боевик брэд питт будущее великобритания венсан кассель война германия гонконг грязные танцы детектив джек блэк джон малкович джонни депп джордж клуни джуд лоу драма драмма дэнни пэнг жерар депардье игра камерон диаз кейт хадсон кинофильм китай комедии комедия константин хабенский криминал лив тайлер любовь маст хэв мелодрама мелодрамы мистика музыка мультипликация мультфильм мэрил стрип оскар патрик суэйзи пираты карибского моря приключения рейтинг роберт дауни мл. романтика россия сандра баллок сара джессика паркер семейный сказка смерть сша тим бёртон том круз том хэнкс триллер ужасы уилл смит фантастика фильм фотосессии франция фэнтези хит леджер хоррор хью джекман шарлиз терон экранизация экшн энтони хопкинс эштон катчер юмор япония

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -ProKINO-

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 4444


Американская история Х / American History X

Четверг, 04 Декабря 2008 г. 08:09 + в цитатник
Sadiktory все записи автора

«See reality in your eyes when hate makes you blind»

Год: 1998
Страна: США
Режиссер: Тони Кэй
В главных ролях: Эдвард Нортон, Эдвард Ферлонг, Эйвери Брукс и другие
Жанр: криминал, драма
Продолжительность: 119 мин
Описание: Лидер местной банды скинхэдов Дерек Виньярд прочно удерживает авторитет в своем районе. Убежденный в своей правоте, он беспощадно расправляется с теми, кто имеет не белый цвет кожи. Независимость и смелость Дерека вызывают восхищение у его младшего брата Дэнни, который уже тоже сделал свой выбор.
Но зверское убийство двух чернокожих парней, совершенное Дереком, разделяет дороги братьев: Дерек оказывается в тюрьме, где существует свой расклад сил, а Дэнни на свободе успешно продолжает дело брата. До тех пор, пока их пути не пересеклись вновь…




Один из самых сильных фильмов 90-х. Фильм, снятый при участии молодого, но перспективного в те годы Эдварда Нортона и еще моложе, но уже звезды фильмов «Терминатор 2» Эдварда Фэрлонга. Фильм под руководством неизвестного и по сей день режиссера то ли под фамилией, то ли под псевдонимом Тони Кэй.
Фильм затрагивает очень больную для многонациональных обществ тему расовой и этнической нетерпимости. Во многих развитых странах возникают и функционируют различные неонацистские организации, которые считают своим долгом продолжить начатое Гитлером. Именно подобную ситуацию можем наблюдать в фильме. Дерек Виньярд лидер одной из подобных организаций. Лидер безусловный и очень харизматичный. Он свято верит в дело, которое делает, и даже очень глубоко в голове у него нет даже тени сомнения. Он знает, что во всех неудачах его и его семьи виноваты негры и евреи и чертова политкорректность его страны, которая отбирает кусок хлеба у добропорядочных белых граждан, только лишь потому, чтобы соблюдать ту самую политкорректность.
Почему же он, здоровый, умный, молодой человек должен мириться с таким положением вещей?
Нет!
Он, вдохновенный рассказами отца, трагически погибшего, спасая простых граждан и лидером местных скинхэдов, начнет борьбу с этим злом. Начнет с малого, со своего района. Сначала он выгонит цветных с баскетбольной площадки, разбомбит несколько магазинов, унизит и изобьет нескольких чернокожих, а потом убьет парочку долбанных нигеров, и с высоко поднятой головой уйдет в тюрьму, зная, что выйдет оттуда живой легендой своего района.
Но жизнь в тюрьме научила его многому. Научила тому, что даже «свои», не очень то любят слишком принципиальных и правильных ребят. Таких как он. Таких, каким должен быть каждый, кто наколол у себя на грудях свастику и вместо приветствия кричит «Хайль Гитлер». Он стает настоящим изгоем, не нужный ни чужим, ни своим. И когда все от него отвернулись, на помощь приходит, тот от кого той самой помощи меньше всего ждешь.
В результате он полностью меняется внутренне и благодаря своему мудрому школьному учителю, в конце концов, выйдет на свободу. Выйдет совсем другим человеком.
Но мог ли он предположить, что своими действиями он запустил маховик, который очень тяжело остановить. Ведь на свободе остался его младший брат, которого жизнь еще не научила, а подсказать ему правильные шаги некому. Знал ли он, что ценой его необдуманных действий в прошлом может стать потеря близкого человека. Знал ли он, какой ценой ему дастся раскаяние. Знал ли он, что посеянная им ненависть может дать в будущем самые страшные плоды.
Очень хороший фильм, позволяет задуматься о многих вещах. Не только по титульной теме расовой нетерпимости, а и о многих важных вещах в жизни.
Однозначно шедевр. Однозначно


Этот шедевр первым вошёл в тройку моих самых любимых фильмов. Я смотрел его дважды, в довольно раннем возрасте и оба раза не смог сдержать искренних слёз. Я благодарен случаю за то, что я так рано смог приобрести правильное отношение к ненависти силами этого кино. Впоследствии ни один другой фильм не заставил меня так рыдать, как этот.
Кино о разрушающей, сжигающей силе ненависти и её последствиях, о слепом, бездумной повиновении и о грязных идеологиях, пропогандируемых людьми, получающими от этого выгоду, морально раздавленным личностям.
Это фильм о прощении и великом осмыслении.
Почему «Американская история X»? Потому что таких трагедий было недопустимое множество, и рассказанная драма — лишь одна из них.
Высший бал за самый сильный фильм, который я когда-либо видел в моей жизни.

Метки:  

Denchie_Dee   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2008 г. 17:38 (ссылка)
*пошла качать*
Ответить С цитатой В цитатник
Sadiktory   обратиться по имени Четверг, 04 Декабря 2008 г. 18:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Denchie_Dee

New-Yorker, и правильно сделала =)
Ответить С цитатой В цитатник
Bitter__End   обратиться по имени Пятница, 05 Декабря 2008 г. 15:22 (ссылка)
Фильм шикарный, правда не знаю, что там мне больше запомнилось. Сюжет или мой любимый и обожаемый Нортон. Надо пересмотреть.
Ответить С цитатой В цитатник
Бес_шоколада   обратиться по имени Суббота, 06 Декабря 2008 г. 15:42 (ссылка)
да-да,присоединюсь фильм шикарный,иначе и не сказать)
Ответить С цитатой В цитатник
Max_Joker   обратиться по имени Вторник, 16 Декабря 2008 г. 14:52 (ссылка)
Один из любимых)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку