-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в vnoucek

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.12.2010
Записей: 4994
Комментариев: 530
Написано: 6853

Испанский замок Коломарес, построенный в честь Христофора Колумба

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 11:19 + в цитатник
Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Испанский замок Коломарес, построенный в честь Христофора Колумба

Известный американский писатель Марк Твен иронизировал по поводу открытия Америки: «Замечательно, что Америку открыли, но было бы куда более замечательно, если бы Колумб проплыл мимо». А вот испанцы, которые все норовят назвать свою страну малой родиной известнейшего путешественника, относятся к его открытиям куда более радушно. В 1994 году (в годовщину 500-летия знаменательного для Америки события) в городке Бенальмаден закончилась работа над замком Коломарес (Colomares), который посвящен… конечно же, легендарному Христофору!

3925073_ColomaresCastle1 (700x653, 164Kb)

далее
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Замок Пьерфон (Chateau de Pierrefonds)

Четверг, 07 Февраля 2013 г. 10:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Franzuzhenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок Пьерфон (Chateau de Pierrefonds)







О замке

Замок Пьерфон находится в юго-восточной части Компьенского леса, неподалеку от городов Компьень и Вилле-Котре (Франция).

История замка

Пьерфон входит в список хорошо сохранившихся боевых замков во Франции. Идея его создания принадлежит Людовику Орлеанскому, сыну Карла V в 90- х годах 14 века. Замок был построен около реки, на небольшой возвышенности, на остатках замка 12 века и за прошедшие столетия вокруг Пьерфона появился настоящий город.
В 12 веке владельцами замка были Пьерфоны из Кьерзи. От него сохранились только подвалы. В конце 12 столетия Пьерфон становится владением короля Филиппа Августа.



01 (640x481, 88Kb)


02 (640x480, 99Kb)
В 1392 году Пьерфон и герцогство Турень были подарены Карлом VI герцогу Людовику Орлеанскому.
Пьерфон стал замком нового типа. Сменилась эпоха аскетичных бескомпромиссных рыцарей, замки стали не просто защитными сооружениями, но и должны были внушать врагам страх своей масштабностью и роскошью. Пьерфон стал таким замком. Зал Рыцарей Круглого стола и Зал Героинь были оснащены не только огромными каминами, но и роскошной мебелью, богатыми гобеленами и картинами. На стенах замка появились барельефы с мифическими чудовищами, которые символически охраняют огромный замок от врагов.
Эта мощная крепость, возведенная по законам средневековой военной архитектуры, была необходима Людовику. В эпоху Столетней войны легко возникали политические партии и часто непокорные дворяне платили своей головой на эшафоте. Людовик лавировал между всеми и мог заключать союзы Франции против англичан и с англичанами против Франции. Ему благоволила фортуна, и он стал регентом короля. В 1407 году фортуна отвернулась от него, и Людовик Орлеанский был убит соперником на королевский престол. После чего началась 24-летняя гражданская война.



03 (640x480, 85Kb)


05 (640x480, 62Kb)


06 (640x427, 65Kb)
В 1396 году началась полная перестройка замка, имя архитектора точно неизвестно, но предполагается, что это был Раймон дю Темпль.
Далее...


Franzuzhenka

Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Англия: Замок Лидс - резиденция королев

Воскресенье, 13 Января 2013 г. 21:02 + в цитатник
Это цитата сообщения oxymoron999 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Англия: Замок Лидс - резиденция королев


0_4a5d0_b96f1e9d_XXL (130x59, 13Kb)
В графстве Кент на двух живописных озерных островах расположился один из самых красивых и романтических замков Англии – замок Лидс.


1.
1 (700x430, 254Kb)


Считается, что название замка происходит от имени его первого хозяина – саксонского дворянина Лида (Лидиана), который построил на этом месте в 857 году деревянное укрепление.
Читать далее...
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Rousham Garden,Оксфордшир, Англия

Суббота, 05 Января 2013 г. 11:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Rietta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Rousham Garden,Оксфордшир, Англия


Сад Рошем (Rousham Garden) в Оксфордшире, период строительства которого продолжался с 1738 по 1741 год, был признан выдающимся творением Уильяма Кента.
Он был одним из ведущих архитекторов, работавших в стиле Augustan Style (Августианский стиль)
Название этого стиля происходит оттого, что этот стиль близко связан с поэзией так называемых "августианцев". Это была попытка писателей, художников, архитекторов возродить славу Рима, периода первого императора, который принял Рим кирпичным, а оставил мраморным. Многие аристократы любили античность и пейзажную живопись, а парковое искусство соединяло в себе эти две вещи.
3619849926_57bfae5dca_b (700x525, 131Kb)
Подобно Горацию и Вергилию англичане прославляли новый "золотой век" после невзгод XVII века. В этих кругах возрождается палладианство, героическая поэзия, и рождается "августианский" стиль садов и парков. Это была эпоха, когда ландшафтный дизайн был "благородным" искусством для изысканной аристократии.
3985141498_66b0727f2a_b (700x525, 179Kb)
62307511_68930dde1f69 (90x37, 3Kb)
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Чудеса восточной архитектуры: Дар аль Хайяр - замок, построенный на скале

Среда, 05 Декабря 2012 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудеса восточной архитектуры: Дар аль Хайяр - замок, построенный на скале

Эрнст Симон Блох был уверен, что, если человек в путешествии остается неизменным, это плохое путешествие. Можно сказать с уверенностью, что поездка в Йемен может стать настоящим приключением для каждого туриста. В этой удивительной восточной стране масса достопримечательностей. Одна из них – Дар аль Хайяр – замок, расположенный на скале, изображение которого служит визитной карточкой государства, ведь по своей красоте он не уступает многим архитектурным шедеврам мира.

Читать далее...
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Замки сказочного короля. Часть 1.

Суббота, 17 Ноября 2012 г. 04:38 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_суханова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замки сказочного короля. Часть 1.



Король Людвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский королём был никаким. От войны с Пруссией самоустранился, общения с публикой сторонился, страной руководил через послания, женат никогда не был, младшую сестру австрийской императрицы Елизаветы – Софию Баварскую поматросил и бросил, рекомендовал в прислугу набирать красивых юношей, был неоднократно уличён в чрезмерном потреблении дорогого алкоголя, и вообще на церемонии провозглашения кайзера Германии не был и в ладоши не хлопал, да и врачи сошлись во мнении, что у короля в голове лишний винтик и, когда он думает, у него плохо получается.

Людвиг II оставил после своего правления уникальной красоты и изумительного изящества замки, возведённые в восхитительно-прелестной баварской местности и великолепно сохранившиеся до наших дней.
Читать далее...
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Замок Het Steen, Antwerpen, Belgium

Воскресенье, 11 Ноября 2012 г. 08:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок Het Steen, Antwerpen, Belgium


280474-svetik (700x525, 143Kb)
Антверпен начинается с замка Steen, что в средневековом нидерландском языке означало «камень». Дело в том, что в девятом веке почти все постройки города были деревянными, и лишь удивительный антверпенский замок был создан из крепкого камня.
Это самый колоритный памятник на набережной реки Шельда и одновременно древнейшие сохранившиеся остатки поселения - стены его были заложены еще в 9 веке.
Некогда Замок принадлежал Готфриду Буйонскому – знаменитому вождю первого крестового похода, позднее он стал резиденцией городского самоуправления, а во времена испанского владычества здесь размещалась инквизиция, когда каждого, заподозренного в ереси, неповиновении властям или вольнодумстве, ждали пытки и почти всегда один конец – костер.
thumb_ex (700x525, 99Kb)
Читать далее...
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Японский «Черный Ворон» - Замок Мацумото. Япония.

Вторник, 06 Ноября 2012 г. 01:36 + в цитатник
Это цитата сообщения -Juliana- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Японский «Черный Ворон» - Замок Мацумото. Япония.

1248211041_matsumoto-castle2 (700x468, 92Kb)

Замок Мацумото, который еще называют Замком Ворона за стены черного цвета и боковые башни, похожие на распростертые крылья птицы, — одна из любимых достопримечательностей туристов в Японии. Он находится в городе Мацумото, префектура Нагано.

Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

ГЕРМАНИЯ. Замок Зацвай

Понедельник, 05 Ноября 2012 г. 21:22 + в цитатник
Это цитата сообщения PPaul [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Франция: Замок Мон Сен-Мишель

Воскресенье, 04 Ноября 2012 г. 08:00 + в цитатник
Это цитата сообщения ТаМаРа_ТАРАНЬжина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Франция: Замок Мон Сен-Мишель

Замок Мон Сен-Мишель поражает своей необычностью и таинственным сказочным видом, он является одной из самых популярных достопримечательностей Франции. Ведь монастырь на скале, торчащей из водной пучины, просто не может не выглядеть завораживающе.

Экскурсия по окрестностям замка Мон Сен-Мишель

 

Читать далее...
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Романтический замок в городе Фридлант

Четверг, 18 Октября 2012 г. 01:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Романтический замок в городе Фридлант


Чешский замок Фридлант, возвышающийся на высокой горе из базальтового камня, является одним из интереснейших замков не только в Либерецком крае, но и по всей стране.
12024 (700x526, 56Kb)
Замок Фридлант - это уникальное сооружение, в нём неподражаемо соединяются два разных архитектурных сооружения - средневековый град и ренессансный замок, создаётся впечатление, что они дополняют друг друга.
1317323352_dsc01073 (700x525, 93Kb)
ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Романтичные замки Швейцарии.Замок Оберхофен

Четверг, 18 Октября 2012 г. 01:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Романтичные замки Швейцарии.Замок Оберхофен


world_switzerland_oberhofen_castle__lake_thun__switzerland_007906_ (700x525, 118Kb)
Потрясающие своей древностью и величием средневековые замки настолько таинственны и романтичны, что кажутся миражами, построенные как оборонительные сооружения, они стали настоящими украшениями истории.
70264286_1 (700x467, 97Kb)
Замок Оберхофен (Schloss Oberhofen) расположен в одноименном городке в Швейцарии в кантоне Берн на берегу Тунского озера (Thuner See).
4180717_large (700x423, 203Kb)

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Сокровища Шварцвальда. Замок «Зигмаринген»

Четверг, 18 Октября 2012 г. 01:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сокровища Шварцвальда. Замок «Зигмаринген»


Замки Германии – это ожившие легенды немецкого средневековья и настоящие романтические декорации, органично дополняющие заснеженные альпийские вершины.
То, что самые знаменитые замки Германии целиком и полностью обязаны своим появлением Баварскому королю-романтику, всю жизнь превозносившему старинные рыцарские легенды, это неоспоримый факт. Исключительно благодаря фанатичным действиям Людвига II, бредившему мечтами о воплощении прекрасной сказки в реальность, у нас с вами есть уникальная возможность наслаждаться прекраснейшими из замков Германии.
1003111 (700x648, 163Kb)
Замок Зигмаринген служил фамильной резиденцией Швабской династии Гогенцоллернов. Первая крепость появилась здесь в начале XI в. В течении веков крепость переходила из владений одного феодала к другому пока в 1540 г. не стала владением Гогенцоллернов.
img_main (700x528, 71Kb)

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Замок Мариенбург, Мальборк, Польша

Четверг, 18 Октября 2012 г. 01:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок Мариенбург, Мальборк, Польша


К северу от устья Вислы, на правом берегу реки Ногат, крестоносцы Тевтонского Ордена начали в 1274 году постройку замка Мариенбург, и в 1276 году пожаловали городские права посаду, образовавшемуся у замка.
img_main (700x466, 249Kb)
В связи с переводом в 1309 году главной резиденции Великих Магистров Ордена из Венеции в Мариенбург(Мальборк), замок был значительно расширен. Прежний замок получил название Верхнего и был перестроен, а на месте посада был сооружен Центральный замок с огромной трапезной, а потом и Нижний замок.
Marienburg_1_1 (644x484, 114Kb)

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Сказочный замок посреди озера .Червена Лгота,Чехия

Четверг, 18 Октября 2012 г. 01:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сказочный замок посреди озера .Червена Лгота,Чехия


На скалистом островке посреди озера залюбовался своим отражением в зеркальной водной глади прекрасный сказочный замок – Червена Лгота.
Cervena-lhota (700x465, 174Kb)
В 13 столетии здесь была средневековая готическая крепость, а в середине 16 века по прихоти владельцев крепость превратилась в чудесный ренессансный замок, получивший имя Лгота.
Скальный перешеек соединял остров с «большой землей», но позже его убрали, а ниже по течению ручья построили дамбу. Уровень воды в окружающем замок озере поднялся, и для входа стали использовать перекидной мостик, который со временем заменили каменным – он и сегодня провожает всех в великолепный замок.
086e317b-40be-402a-a918-30259dbbaa51_800x600 (629x600, 122Kb)
7a15a76819 (700x329, 249Kb)
Свое теперешнее название – Червена Лгота – замок получил только в 17 ст., когда белые замковые стены были перекрашены в красный цвет. Что взбрело в голову тогдашнему владельцу замка — неизвестно. А неизвестность, конечно же, порождает слухи и легенды. Есть такая легенда и у замка Червена Лгота

ДАЛЕЕ >>>>>>>
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Замок из волшебных сказок.Замок Боузов .Чехия

Четверг, 18 Октября 2012 г. 01:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок из волшебных сказок.Замок Боузов .Чехия


1 (585x389, 68Kb)
Замки хранят множество тайн. Их богатая история окутана легендами. Каждый замок имеет свою уникальную, неповторимую легенду о его строительстве, проишествиях и о его обитателях! Эти легенды зачастую граничат с реальностью, но мистический подтекст каждой этой истории лишь подогревает интерес к этим удивительным архитектурным творениям!
Замок Боузов был построен в начале 16 века. До конца 17 века он многократно переходил от одного владельца к другому, пока в 1696 году его не купил Орден тевтонских рыцарей, которые вскоре потеряли к замку всяческий интерес.
123_bouzov1 (690x700, 109Kb)

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Замки Австрии .Замок Гохостервитц

Четверг, 18 Октября 2012 г. 01:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замки Австрии .Замок Гохостервитц


121 (650x441, 84Kb)
Замок Гохостервитц (Hochosterwitz Burg) находится в Каринтии. Этот регион славиться наибольшим количеством красивых замков во всей Австрии. Но именно этот по праву считается одним из красивейших. Примечательным является также тот факт, что за все время своего продолжительного существования, он еще не разу не перестраивался и лицезреть его можно первозданном состоянии
austriahochosterwitz23_20071112_1431101294 (500x374, 67Kb)
Его грозный вид настолько страшил агрессоров, что те ни разу не пытались его осаждать

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Замок Пьерфон. Франция

Четверг, 18 Октября 2012 г. 01:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок Пьерфон. Франция

Потрясающие своей древностью и величием средневековые замки настолько таинственны и романтичны, что кажутся миражами, построенные как оборонительные сооружения, они стали настоящими украшениями истории.
zamok-perfon-01 (640x481, 117Kb)
Замок Пьерфон находится в юго-восточной части Компьенского леса, неподалеку от городов Компьень и Вилле-Котре (Франция).
Пьерфон входит в список хорошо сохранившихся боевых замков во Франции. Идея его создания принадлежит Людовику Орлеанскому, сыну Карла V в 90- х годах 14 века. Замок был построен около реки, на небольшой возвышенности, на остатках замка 12 века и за прошедшие столетия вокруг Пьерфона появился настоящий город.
zamok-perfon-04 (640x426, 96Kb)

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Замок Форселаар, Бельгия

Четверг, 18 Октября 2012 г. 01:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок Форселаар, Бельгия

Потерянный среди густых лесов
Забытый временем, ветрами и людьми
Старинный замок, каменный альков
В подвалах тайны бережет свои.

Хранит измены в темных уголках
В тюремных камерах-предательство и месть
И тронный зал забит до потолка
В нем ханжество, интриги, пафос, лесть.

Забывшись в полудреме вековой,
Он видит дни, ушедшие давно.
Мечты о славе жгут его покой,
Тревожат душу дьявольским огнем...

Замок Форселаар, Бельгия (600x484, 119Kb)

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки

Замки Бельгии.Замок Вейнендале

Четверг, 18 Октября 2012 г. 01:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatyana19 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замки Бельгии.Замок Вейнендале

ba6baa81ee10 (500x332, 61Kb)
















Замок Вейнендале (Wijnendale) является одним из наиболее исторически важных и красивых среди замков Фландрии. Эта средневиковая крепость, окружённая рвом, была почти полностью перестроена в неоготическом стиле в конце XIX века.

История замка берёт своё начало в IX веке, когда викинги разрушили первые укрепления и деревню около 879 года.
В 1085 Роберт Фризский (Robrecht de Fries), 9-й граф Фландрии, построил восьмиугольную деревянную крепость, которая и послужила основой замка.
cdcaf82b1171 (500x334, 58Kb)

ДАЛЕЕ >>>>>
Рубрики:  РАЗНОЕ / замки


 Страницы: [2] 1