-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в NATALINNKA

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 5) Моя_дача Народные_советы Интерьер НАШ_САД Моя_кулинарная_книга

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.11.2011
Записей: 1758
Комментариев: 37
Написано: 1821

Чем и как клеить

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ekaterina_Bura [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чем и как клеить?

Здесь я постараюсь рассказать о том, какими средствами можно пользоваться для приклеивания в декупаже. И поделюсь методами которые знаю.

Итак, чем клеить?

Я клею на клей ПВА. ПВА у меня мебельный, импортный, итальянский.

Пва есть двух видов:

  • Мебельный (столярный). Можно купить на строительном рынке. Настоятельно рекомендую покупать только импортные варианты, поскольку в наш, отечественный, добавляют что-то желтое. Наш клей надо отстаивать, сливать эту желтую маслянистую жидкость и только потом пользоваться.Если его не отстоять, то со временем на изделии проступят желтые пятна, в тех местах. где был нанесен клей.
  • Канцелярский. Продается в любом магазине канцтоваров в небольших объемах.

прежде, чем приступить к поклейке, ПВА обязательно надо РАЗВЕСТИ ВОДОЙ!!

Я развожу примерно 1:4, т.е одна часть клея, и четыре части воды.Хотя, тоже не всегда, если более плотная картинка, то развожу поменьше, до консистенции примерно кефира, а если для салфетки, то развожу, как топленое молоко.

Я еще пробовала клеить на лак, обычный акриловый водный лак. Этот способ незаменим, когда картинка очень плотная или очень глянцевая. Например фотография.

Можно, также клеть на клей-карандаш, на яичный белок. Не пробовала, ничего рассказать не могу. Если Вас интересуют нестандартные методы, ответы на эти вопросы Вы найдете на форумах рукоделия.

Теперь, Как клеить?


Для приклеивания плотных картинок, никаких премудростей не существует. Вырезаете мотив, кладете в воду на небольшое время, вынимаете и промакиваете полотенцем. Мажете клеем картинку, прикладываете к поверхности, прокатываете валиком (или просто рулоном скотча) или прижимаете руками, тряпочкой, всем чем угодно, лишь бы не осталось воздушных пузырей под картинкой. Лишний клей убираете влажной тряпочкой.


А вот приклеивание салфетки без складочек, это целая наука:))) И я надеюсь вы внесете в это дело свой вклад:)) Я знаю несколько способов, и использую их, в зависимости от ситуации.


Метод лужицы.


Этот способ подходит как для маленьких, так и для больших мотивов. Я сторонник того, что лучше перебухать клея, чем не добухать:)) В общем я использую этот метод практически всегда. Заключается он в том, что:

Берете салфетку, вырезаете мотив, кладете на то место, куда хотите его приклеить..Берете емкость с разведенным ПВА, макаете туда пальцы набираете на них клей и плюхаете его на мотив. Ласковыми движениями разглаживаете вырезанную картинку. Там, где не разглаживается, образовались какие то складочки, добавьте еще клея и разгоните все это..при разглаживании лишний клей у Вас сгонится за края, уберите его влажной тряпочкой.

После этого, я беру мягкую влажную тряпочку, и промакивающими движениями прохожу всю приклеиную область, снимая, если где остался, лишний клей и убирая оставшиеся складочки (куда ж без них:))

Если мотив не очень маленький или это целая салфетка, то разбавленный клей наносится на середину (прям наливается из банки), и из середины круговыми движениями, салфетка расправляется. Надеюсь, что объяснение в общем то понятно, в скором будущем обязуюсь снять мастер-класс..по азам.


Приклеивание с помощью полиэтиленового файлика

 

Незаменимый метод для приклеивания целых салфеток и больших фрагментов. Идеален также для приклеивания небольших но очень капризных салфеточных мотивов.

Да и вообще, честно говоря, идеален для всего, очень легок в применении. ну просто сказка:))

 

Приклеивание утюгом


Как я уже говорила, есть салфетки которые просто нереально приклеить целиком на разбавленный ПВА. У меня такая салфетка была использована на нардах и шкатулке «Саванна».Как только на нее попадал клей, она начинала разползаться во все стороны и делиться на много маленьких фрагментов.

В таком случае надо поверхность промазать разбавленным ПВА и оставить сохнуть. Потом на высохший ПВА, накладывается салфетка, сверху салфетки бумага и проглаживается утюгом. Потом сверху аккуратно тоненьким слоем покрывается лаком, я стараюсь, мазать первый слой практически полусухой кистью, что бы лак сразу высыхал, не поднимая салфетку. Если лака нанести сразу много, то салфетка может в некоторых местах поднятся и сморщиниться…

Автор — Анна Григорьева.

Рубрики:  Рукоделие/Декупаж

Декупаж "Ни единой складки"

Понедельник, 06 Февраля 2012 г. 22:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Ekaterina_Bura [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декупаж "Ни единой складки"

Дорогие мои, мастера мастерицы! Не могу не показать данный мастер-класс. Данный способ является авторским способом нанесения салфетки Алисы Лучинской.
Итак, берем салфетку, воду, кисточку и ПВА. Начинаем!

1 (520x390, 41Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Рукоделие/Декупаж

9 способов создания фона при обратном декупаже

Пятница, 03 Февраля 2012 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения galinaras [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

9 способов создания фона при обратном декупаже. МК от Алисы Лучинской

9 способов создания фона при обратном декупаже

 

Сейчас мы рассмотрим различные способы создания фона в процессе декупажа на стекле. Предполагается, что вы уже наклеили салфетку или декупажную карту и подкрасили ее белым цветом:

1.jpg

Способ первый (примитивный): покрасить тарелку каким-то цветом. Здесь есть два пути: можно сделать это кистью или губкой. Губкой результат получится быстрее, качественнее и ровнее, а от кисти скорее всего будут оставаться следы, поэтому понадобится несколько проходов.

2.jpg

Можно предварительно сделать губкой более темную дымку по краю:

3.jpg

Способ второй (мой любимый): сделать фон из рисовой бумаги. Способ подробно описан в этом мастер-классе.Тогда тарелочка получается полупрозрачной.

4.jpg

5.jpg

Способ третий: Сделать фон при помощи второй салфетки.

6.jpg

В этом случае вторая салфетка наносится целиком, покрывается с обратной стороны лаком(для защиты от проступания краски на лицевой стороне) и опять-таки подкрашивается белым цветом (для яркости).

Способ четвертый: сначала сделать рисунок контурами, затем закрасить тарелку нужными цветами. Однако помните: контурный рисунок, нанесенный с обратной стороны тарелки, не будет выглядеть объемным на лицевой стороне! Поэтому если вы захотите объемных линий/точек — придется дублировать контурный рисунок на лицевой стороне, а значит тарелка станет декоративной.

7.jpg

Способ пятый: с применением пакетика. Заключается в том, чтобы сначала положить слой краски при помощи полиэтиленового пакетика, свернутого в бутончик (благодаря пакетику получаются полупрозрачные “ляпы” причудливых форм), а затем уже положить слои другой краски сплошняком.

8.jpg

Способ шестой: цап-царап :) Подходит для создания узоров или имитации кракле. Покрываем тарелку слоем краски, ждем, когда она слегка подсохнет, а затем зубочисткой или иголкой царапаем краску так, как нам нужно. Покрываем краской контрастного цвета.

9.jpg

10.jpg (автор тарелочки — Наталья Георгиева)

Способ седьмой: однокомпонентный кракелюр. Сначала наносится кракелюр, затем — первый слой краски (1я краска расползается), затем закрепление лаком. Следом — слой второй краски (контрастной).(автор тарелочки — Katinka_A)

11.jpg

Способ восьмой: двухкомпонентный кракелюр . После салфетки наносим первый шаг, затем второй (по инструкции), затираем тенями, пигментом или маслом, второй шаг кракелюра смываем. Покрываем обычным лаком, чтобы зафиксировать рисунок трещин, и чтобы первый шаг кракелюра больше не лип. Дальше покрываем краской, контрастной цвету трещин.

12.jpg

Способ девятый: марморирование. Специальные краски для марморирования капаются на воду, затем закручиваются в произвольном порядке при помощи палочки, а затем по поверхности красок “прокатывается” тарелка.

13.jpg

Надеюсь, этот мастер-класс вдохновит вас на новые подвиги в мире обратного декупажа:)

Некоторые работы, взятые для описания способов найдены в интернете. Мастерам большое спасибо!

Пробуйте и у вас получится!      источник здесьhttp://dcpg.ru/mclasses/fon/

Рубрики:  Рукоделие/Декупаж


 Страницы: [1]