-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Битвы БитвыУ кого лучше дизайн ногтей? Кто мужественнее? Кто больше ЭМО? У кого друзья невероятнее отрываются? ЭТО РЕШИТ БИТВА!!
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Lady_of_mistery

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 6882

Серия сообщений "Путешествия":
Часть 1 - САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ УЛИЦЫ МИРА
Часть 2 - Спешите видеть топ-10 чудес света, которые скоро исчезнут
Часть 3 - Мельница заблуждений: что такое Эльдорадо
Часть 4 - В Украине нашли озеро со "стеклянной" водой
Часть 5 - Сокровища и призраки российских подземелий
Часть 6 - 11 самых разорительных для туристов стран
Часть 7 - Чипекве – пожиратель бегемотов

Выбрана рубрика Путешествия.


Другие рубрики в этом дневнике: Это надо знать!(41), Чудеса да и только!(36), Чудаки(14), Что бы это значило?(10), Улыбки со всего мира(24), традиции(1), Так бывает(18), Спорт(9), Советы для жизни(105), Разное полезное(191), Разное интересное(67), Приколись!(30), Прибамбасики(55), Премудрости(43), Почему?(16), Познай себя!(40), Ностальгия(2), Мысли вслух(18), Музыка(44), Люди(16), Куда уходит детство(4), Красота!(54), Клип-арт(11), Кино(25), Катастрофы(3), Искусство(29), Иллюзион(3), Живут же люди!(8), Животные - убийцы(4), Еще раз про любовь(5), Дальние страны(15), Впечатлило(16), Вкусняшки(728), Братья наши меньшие(28), Астрология(4), X-files(10), per aspera ad astra(4), Fashion(12), Back in USSR(3)
Комментарии (8)

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ УЛИЦЫ МИРА

Дневник

Четверг, 20 Января 2011 г. 14:40 + в цитатник

Дорога или городская улица зовет путешественника вдаль, но она может оказаться такой короткой, что по ней не сделать и десяти шагов. Или настолько длинной, что не пройти и за год. Или такой узкой, что не мудрено застрять. Или даже настолько крутой на подъеме, что в жару с нее стечет асфальт!

Самая крутая

 (640x426, 82Kb)

27 градусов наклона – не предел. Baldwin Street, что в новозеландском городе Данедине, наклонена на 35 градусов. В Новой Зеландии многие города расположены на уклонах, так что там никого не удивишь дорогой или улицей, ведущей на высокий холм, но Болдуин-стрит невероятно крута даже для видавшего виды новозеландца. Дело в том, что улицу планировали кабинетные ученые из Англии, никогда не бывавшие в Новой Зеландии.

Они просто начертили дорогу на карте, не зная условий местности, и прямая линия на карте превратилась в самую крутую улицу в мире. В итоге верхнюю часть улицы пришлось покрыть бетоном, иначе в жаркую погоду часть покрытия, расположенная сверху, просто стекала бы вниз.

Самая короткая 

 (426x640, 76Kb)

Прогулка по этой улице не займет и минуты: в шотландском городе Вик находится самая короткая улица в мире. Длина Ebenezer Place – всего 206 сантиметров, ее можно обойти за несколько шагов! Найти это затерянное на карте место практически невозможно.

К этой улице относится всего одно здание, имеющее адрес Ebenezer Place, 1. Это построенная в 1883 году гостиница, владельцу которой городские власти порекомендовали нанести название улицы на короткой стороне здания. Через 4 года после этого улица была признана официально.

Самая длинная 

 (600x600, 65Kb)

А вот по этой дороге можно путешествовать месяцами. Самая длинная дорога на земном шаре, Пан-Американское шоссе раскинулось на 48 тысяч километров и соединяет между собой обе Америки, Северную и Южную.

Оно проходит по территории нескольких стран, включая США, Канаду, Мексику, Перу, Аргентину и Сальвадор, разрываясь только на 87 километров в районе влажных тропических лесов.

Самая узкая 

 (360x480, 44Kb)

Старинные города гордятся своими крохотными, проложенными века назад улочками, но английский город Эксетер может похвастаться самой узкой улочкой в мире. Местную Парламентскую улицу построили в 1300 году: ее длина составляет всего 50 метров, а ширина в самом тонком месте достигает 64 сантиметров – двум прохожим разойтись на ней крайне сложно, а более-менее полный или широкоплечий мужчина может просто застрять здесь!

Чтобы далеко не ходить, жители Эксетера вполне заслуженно прозвали ее Малой улицей (Small Street), но позже по специальному указанию Парламента она получила свое современное гордое название.

Самая широкая 

 (640x480, 102Kb)

А вот на улице 9 июля, что в аргентинской столице Буэнос-Айресе (названной в честь дня независимости государства), есть где развернуться. Это самая широкая улица в мире: она насчитывает двенадцать полос – по шесть с каждой стороны – и занимает целый квартал.

Исследовать эту улицу очень интересно: на ней расположены известные памятники и мемориалы (например, статуя Дон Кихота, площадь Республики), а также здания важных учреждений вроде министерства коммуникаций или посольства Франции.

Самая древняя 

 (640x426, 48Kb)

Со времен Древнего Египта сохранилась и самая древняя улица в мире, и ведет она непосредственно к пирамидам в Гизе. Возраст этой древней мощеной дороги составляет более 4600 лет, ширина – около двух метров, а длина древнеегипетского «шоссе» – 12 километров.

Эта дорога была стратегически важна: она соединяла каменоломни с юго-западом Каира, упираясь в озеро возле Нила, и использовалась для транспортировки базальтовых блоков, которые были необходимы при строительстве и отделке и пирамид и самой дороги. В конце пути эти блоки принимали строители.

Самая запутанная 

 (640x480, 132Kb)

Много существует на земле круговых транспортных развязок, но самая запутанная из них находится в английском городе Свиндон. Это подлинное чудо инженерной мысли было возведено в 1972 году. Помимо основного кольцевого разворота развязка включает в себя еще 5 (пять!) дополнительных, причем по центральному кольцу можно разворачиваться только против часовой стрелки, а по дополнительным кольцам – наоборот.

Развязка кажется страшно запутанной, и, попав на нее впервые, многие водители теряются, но она удивительно функциональна. Она до того поразила воображение автомобилистов, что ее прозвали «Волшебной круговой развязкой», а британская поп-группа ХТС посвятила ей песню English Roundabout.

Самая нелепая 

 (640x480, 82Kb)

В каждой стране есть улицы со странными названиями, и за каждым из названий наверняка кроется целая история. Недавнее интернет-голосование выявило самые смешные и нелепые названия улиц в США. Таковыми оказались, скажем, перекресток Одиночества и Безденежья (Ол-бани, штат Джорджия), перекресток Клинтона и Верности (Хьюстон, штат Техас), дорога Картофельных Очистков (Лебанон, штат Теннеси).

Впрочем, на смешные названия улиц богата и наша страна. На карте России можно обнаружить такие топонимы, как улица 32 Октября в Челябинске, Тупой переулок в Самаре, Бобруйская улица в Екатеринбурге, улица Уильяма Шекспира в Новосибирске (там же – улицы Ионосферную, Катодную, Анодную и, чтобы мало не показалось, Аллею Солидарности с борющимися народами Африки). Одна Шарикоподшипниковская улица в Москве чего стоит!

Источник: Step@Step

 


Метки:  
Комментарии (8)

Спешите видеть топ-10 чудес света, которые скоро исчезнут

Дневник

Четверг, 12 Мая 2011 г. 18:51 + в цитатник

Туристический портал Budget Travelсоставил список из 10 достопримечательностей, которым предстоит исчезнуть к 2030 году. 

Белизский барьерный риф уже в значительной мере пострадал в 1998 году, потеряв во многих местах до 50% кораллов. Составляющие его кораллы по-прежнему подвергается обесцвечиванию - как по причине глобального потепления, так и из-за деятельности человека.

Белизский риф (640x480, 101Kb)

Конголезская впадина- второй по площади массив джунглей после бассейна Амазонки. К 2040 году до двух третей уникальной флоры и фауны, по данным ООН, будет утрачено в случае непринятия эффективных мер по их защите. Леса подвергаются беспощадному вырубанию с целью устройства пастбищ, шахт, а также при ведении партизанской войны в этом регионе Африки. Уменьшение площади лесной поверхности приводит к сокращению объемов впитывания углекислого газа, а значит, и дождей, что способствует изменению климата.

 конголезская впадина (640x480, 353Kb)

Мертвое море. За последние четыре десятилетия его площадь сократилась на треть, а обмелело оно на 24 метра. Бывшие пляжи теперь на полтора километра дальше от береговой линии. Вода в Мертвое море поступает только из реки Иордан, но окружающие ее страны забирают из реки все больше воды. В результате через 50 лет Мертвого моря вовсе не станет. Тем более что производители косметики и углекислого калия постоянно истощают минеральные запасы морского дна. 

 мертвое море (640x480, 105Kb)

Национальный парк Эверглейдс (Флорида, США). Болота, которые занимают основную часть его территории, подвергаются загрязнению со стороны окружающих ферм, а также нашествию чуждых живых существ. Не говоря уже о том, что 60% местной воды откачивают для снабжения близлежащих городов и ферм. В результате площадь парка - единственного места, где обитает флоридская пантера - уже сократилась вдвое с 1900 года. В течение 40 лет флоридская пантера, как и еще 20 видов животных, может полностью исчезнуть.

 эверглейдс (640x480, 173Kb)

Мадагаскар. Если не спасти леса этого островного африканского государства, через 35 лет они будут полностью вырублены и выжжены, а их обитатели вымрут. Заповедники занимают лишь 5% территории острова, не позволяя животным безопасно перемещаться по всему Мадагаскару. Некоторые редкие виды животных острова даже не были изучены и зарегистрированы, и, возможно, вымрут до того, как их успеют исследовать. 

 мадагаскар (640x480, 98Kb)

Мальдивские острова. Если глобальное потепление продолжится, эти острова, приподнятые лишь на два с небольшим метра над уровнем моря, окажутся затоплены. В 2008 году президент государства уже объявил о приобретении земли в других странах, в частности, в Индии, для расселения граждан, которые были вынуждены покинуть родные места, затопленные океаном. В 2009 году, чтобы подчеркнуть наступающую опасность, он провел заседание правительства под водой. 

 мальдивы (640x480, 82Kb)

Северный и Южный полюса. Глобальное потепление грозит вымиранием 80% императорских пингвинов Антарктиды. В Арктике же уничтожение грозит белым медведям, ведь вместе с таянием полярных льдов гибнут целые экосистемы, включая пищевые цепочки. Новые массивы льда перестанут формироваться в Антарктиде в течение 20-40 лет. 

 полюса (640x480, 109Kb)

Популяция тигров. Более половины тигров мира живет в Индии. Всего в мире их осталось 3200, тогда как в 1900 году в одной Индии их было 100 тысяч. Полностью тигры могут вымереть уже через 12 лет. Для нужд китайской традиционной медицины убивают в среднем по одному тигру в сутки. Заповедники для тигров существуют, но они не обеспечивают надежных путей миграции самок, необходимых для полноценного воспроизводства популяции. 

 тигры (640x480, 164Kb)

Джунгли Тахуаману (Перу). В перуанской провинции Мадре де Диос находятся чуть ли не последние в мире запасы красного дерева. И произрастает оно именно в джунглях Тахуаману. Но из-за незаконной вырубки они сокращаются. США приобретают около 80% красного дерева. Ведь из каждого дерева можно произвести мебели на миллион долларов. Лесорубы строят дороги, что позволяет проникать в джунгли фермерам и охотникам, а это, в свою очередь, беспокоит коренных жителей и уничтожает экосистему. Кроме того, добыча золота, которая ведется в соседних районах, приводит к загрязнению воздуха и воды ртутью. 

 перу (640x480, 293Kb)

Бассейн реки Янцзы. Многие наблюдатели, включая китайских официальных лиц, уже признали, что большинство видов флоры и фауны, населяющих этот природный регион, находится под угрозой уничтожения. Виной тому вырубка лесов, строительство плотин и образование водохранилищ. Существует также опасность землетрясения. 

янцзы (640x480, 108Kb)

Рубрики:  Разное интересное

Комментарии (0)

Мельница заблуждений: что такое Эльдорадо

Дневник

Понедельник, 05 Сентября 2011 г. 18:02 + в цитатник

 

 8528630_eldorado_21 (480x172, 32Kb)

 

 

Слово "Эльдорадо" и доныне заставляет вращаться глаза, как у Скруджа Макдака, у некоторых нетерпеливых любителей получать прибыль и снимать сливки. Но попробуйте спросить любого встречного (только не у эрудита, который знает лишь сеть столичных магазинов бытовых приборов с таким названием), что такое Эльдорадо — человек, город или же целая страна? Некоторые ответы, честное слово, вас смогут удивить.

Читать далее...
Рубрики:  Разное интересное
Дальние страны

Метки:  
Комментарии (5)

В Украине нашли озеро со "стеклянной" водой

Дневник

Пятница, 23 Сентября 2011 г. 17:11 + в цитатник

 

Небольшое соленое озерцо диаметром 100 м находится недалеко от города Соледар и является просто сборником аномалий. Первое, на что обратили внимание дайверы, исследовавшие водоем, - на изменение температуры при погружении. Чем глубже команда опускалась, тем горячее становилась вода. Любой, кто хоть раз купался в озерах, знает, что обычно на поверхности вода теплее, чем на глубине. Здесь же, наоборот, в верхних водах температура была примерно 20 градусов, а пятью метрами ниже она уже достигала 30-40 градусов.

Но более всего исследователей поразила не температура воды, а ее консистенция. На глубине 4-5 метров вода стала просто непроходимой, словно «жидкое стекло». «Такое я встречал, только погружавшись в пещеры, где вы из пресной воды можете переходить в соленую.

Этот переход видно визуально. Выглядит он как жидкое стекло и называется эффект галоклина. Но я не встречал галоклин в ситуации — соленая и еще более соленая вода! Нижний слой воды оказался настолько плотным, что мы на это «жидкое стекло» просто легли. Нам не хватило веса оборудования, чтобы продвинуться дальше», - рассказал один из участников погружения. Пробиваться сквозь плотный слой дайверы не рискнули – неизвестно, какие опасности таит странная консистенция. Пусть уж вначале над этой загадкой подумают ученые.

86 (485x258, 53Kb)
Рубрики:  Разное интересное
Что бы это значило?

Комментарии (0)

Сокровища и призраки российских подземелий

Дневник

Четверг, 24 Ноября 2011 г. 19:01 + в цитатник

F8EC58EF-CED9-48E2-BF7C-0077F7AE7797_w220_s (220x165, 7Kb)

Научный сотрудник Института географии РАН и один из авторов энциклопедии «Подземный мир» Юрий Супруненко рассказывает о своих необыкновенных встречах и похождениях.

 

 

Чтобы столкнуться с непознанным, необязательно ехать в Бермудский треугольник. Достаточно спуститься под землю в Москве или в самом ближнем Подмосковье. По оценкам спелеологов, в 90% российских пещер и подземелий не ступала нога современного человека. А между тем андеграунд — особый мир, в котором происходят явления, необъяснимые наукой. В одной из пещер исследователи регулярно наблюдают самовозгорание спичечных коробков. В другой — замедление и ускорение хода времени. В третьей находят “на неведомых дорожках следы неведомых зверей”. Даже встречи с призраками под землей не выглядят такими уж нереальными. Передовая наука, однако, почему-то не спешит спускаться под землю. 

 

Читать далее...
Рубрики:  Разное интересное
X-files

Метки:  
Комментарии (2)

11 самых разорительных для туристов стран

Дневник

Пятница, 25 Ноября 2011 г. 16:49 + в цитатник
tours_thumb_main (346x259, 23Kb)

Скоро Новый год. Говорят, отдыхать будем аж целых пятнадцать дней! Многие решат провести выходные и праздничные дни в Европе. Где можно сэкономить, а где придется выложиться по полной?

 

Речь не о стоимости путевок и авиабилетов. А о том, сколько придется потратить на кафе с ресторанами, городской транспорт и шопинг в разных странах.

Евростат на днях опубликовал отчет о ценах на потребительские товары и услуги в государствах Евросоюза. Цифры важны в первую очередь для путешественников. Ведь у местных жителей и уровень зарплат разный - там, где цены заоблачны, граждане и получают обычно неплохо. А мы-то в любой стране будем тратить одни и те же отпускные.

Возглавляет рейтинг самых разорительных для туристов стран Дания. Цены здесь на 43% выше, чем в среднем в Европе (далее проценты также показывают разницу по сравнению со среднестатистическим уровнем расходов на питание, транспорт и одежду. Ровнехонько в серединку, попала, кстати, Великобритания). Финляндия +23%, Люксембург и Швеция +20%, Ирландия +18%, Бельгия и Франция +12%, Австрия - 7%, Нидерланды - 6%, Германия и Италия - 4%.

Самый дорогой алкоголь эксперты обнаружили в Ирландии. А на одежду приходится больше всего раскошеливаться в Швеции. Рестораны и гостиницы (а это самые серьезные статьи расхода в отпуске) наиболее разорительны в Дании - логично, что она и возглавляет рейтинг.

15 самых выгодных для отпускников стран возглавляет Болгария. Цены тут на 49% ниже, чем в среднем по Евросоюзу. В Румынии -  на 41%, в Литве и Польше - на 37%, в Венгрии - на 35%, в Латвии - на 31%, в Словакии - на 29%, в Чехии - на 28%, в  Эстонии - на 25%, на Мальте - на 21%, в Словении - на 16% , в Португалии - на 12%, на Кипре - на 11%, в Греции - на 4% и в Испании - на 3%.

 

Рубрики:  Разное полезное

Метки:  
Комментарии (5)

Чипекве – пожиратель бегемотов

Дневник

Четверг, 01 Декабря 2011 г. 16:09 + в цитатник

pict_2abccf68f79449c78dea5aded5bb7b61 (210x232, 10Kb)

Те, кто верят в существование чипекве, считают, что это самый настоящий доисторический динозавр, который до наших дней сохранился в непроходимых джунглях и болотах Центральной Африки.

 

Исследуя животный мир Африки, ученые заметили, что в некоторых районах, входящих в ареал обитания бегемотов, эти животные полностью отсутствуют. Разгадать эту зоологическую загадку ученым помогли местные жители, которые сообщили, что бегемоты отсутствуют из-за чипекве, который их пожирает. Оставалось выяснить, что собой представляет этот чипекве, ведь, согласитесь: пожирать бегемотов может только животное весьма внушительных размеров. Ученым не верилось, что до второй половины XX века такая большая «зверюга» могла ускользать от их бдительного ока.

Однако наиболее пытливые ученые мужи все же предприняли попытки собрать какую-либо информацию о чипекве. Например, американский биолог Р. Мэкел, проявив смекалку, стал просто показывать местным пигмеям красочные картинки древних и современных животных, надеясь, что таким простым способом он гораздо скорее добьется от них какого-нибудь результата. Все пигмеи, которые принимали участие в опросе, конечно, узнали слона и бегемота, а вот насчет чипекве Мэкела ожидал сюрприз – пигмеи, без всяких сомнений, указали на бронтозавра, утверждая, что именно он и есть чипекве.

 

Читать далее...
Рубрики:  Разное интересное
Дальние страны
Животные - убийцы

Метки:  

 Страницы: [1]