-Рубрики

 -Видео

ЗА РАБОТОЙ
Смотрели: 9 (0)
МИЛЫЙ ЩЕНОК
Смотрели: 31 (0)
МЕРЛИН:ЛОШАДЬ ТОРЕАДОР
Смотрели: 342 (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ELLEONNA

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

иногда я здесь живу....

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.01.2012
Записей: 4510
Комментариев: 652
Написано: 5497

Ай-Петри. Легенды Крыма

Среда, 08 Февраля 2012 г. 18:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Volody24_gl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ай-Петри. Легенды Крыма


ай петри (400x300, 5Kb)


60 (252x16, 4Kb)
Гора Ай-Петри. Там в хвойных лесах шумит самый высокий в Украине водопад Учан-Су. Высоту горы легко запомнить, она составляет 1234 метра над уровнем моря.
С названием этой горы связана одна интересная красивая крымская легенда.
В давние времена недалеко от горы жили юноша и девушка. Оба из богатых и влиятельных семей. Они полюбили друг друга, но семьи были против их союза. У родителей были свои виды на будущее детей. Девушку пригрозили отлучить от дома и семьи в случае ослушания, а юношу решили навсегда лишить наследства. Перед молодыми стал выбор: остаться вместе, но изгнанниками и бедняками скитаться по миру или, уступив воле родителей, расстаться и принять уготованную им судьбу. Родители девушки давно уже нашли для неё жениха. Родители юноши давно уже выбрали для него невесту.
Молодые не захотели принять ни первый, ни второй вариант. Они решили никому не уступать и покончить с собой, прыгнув в море с обрыва высокой скалы.
Взявшись за руки, они отправились в горы. Труден был их путь восхождения к самой вершине. На краю обрыва они ещё раз поклялись друг другу в вечной любви. И, поскольку, скалистый уступ был узок и мал, на него мог ступить только один человек. Тогда юноша, которого звали Пётр, сказал, что он прыгнет первым. Девушка обещала последовать за ним. Пётр прыгнул, разбился о скалы. Его тело скрыли чёрные волны. Девушка, увидев, как разбился любимый, подняла руки к небу и горестно воскликнула «Ай, Пётр!» Потом она опустила руки, посмотрела по сторонам.
Был рассвет. И море уже не казалось таким чёрным – первые лучи утреннего солнца играли по поверхности лазурной глади. В горах по вершинам сосен шумел лёгкий ветерок. Пели птицы. Девушка ещё раз посмотрела вниз, и подумала, что она ещё так молода, а жизнь так прекрасна. Она подумала о том, что у неё, молодой и красивой, будет ещё много женихов. Девушка развернулась, и пошла домой.
С тех пор мужчины всегда пропускают женщину вперёд. А гору вечной любви люди называют Ай-Петри, что в переводе с греческого означает «Святой Пётр».
И только упрямые мусульманские мужчины не пропускают женщину вперёд. Наверное потому, что они просто не знают этой легенды.

18 (464x82, 22Kb)
Амалия Энш



Volody24 gl
Рубрики:  ДЛЯ ДУШИ/Притчи

ЗЕРКАЛО

Дневник

Среда, 08 Февраля 2012 г. 09:09 + в цитатник
0b0e8cae33d154607143eeb11793dc9e (400x265, 44Kb)



Как-то раз одна девушка полезла на чердак своего дома и нашла там старинное зеркало, покрытое паутиной. Смахнула она с него пыль и заглянула вглубь….
А в зеркале, в самой глубине, вдруг увидела себя, — но не такую, как она сейчас, — а счастливую, в собственном доме, в окружении своей семьи, рядом сидит ее муж, дети тут же. И так она перепугалась, что отпрянула, набросила на зеркало ткань, которая тут же рядом случилась, и побежала вниз….
Убежала девушка с чердака, стала жить дальше. Но не идет у нее из головы картинка, которую она там увидела. Что бы это все значило? Что это за зеркало такое??? Надо, думает, разобраться….
И стала она приходить на чердак и наблюдать, как живет та женщина в зеркале — как бы она, а как бы и не она. И не сказать, чтобы у нее в зеркале все безоблачно, — многое пугает и не нравится нашей девушке. А главное — непонятно, что это такое — ее будущее? ? Ее фантазии? Что это такое?
Забросила девушка все свои дела, — на работу внимания не обращает, с мужчинами не знакомится, за внешностью своей следить перестала, все в зеркало смотрит и голову себе ломает. А годы между тем идут….
Как-то раз подошла она к зеркалу на чердаке, откинула ткань, заглянула — а там…… стоит она сама, как есть. Без семьи, без отношений, без карьеры, без перспектив, и внешность у нее неухоженная, и глаза потухшие…. и тут ее будто ударил кто-то. Так вот какая она!!!!! Вот какая ее жизнь!!! Вот как она проводит собственное время!!
Сбежала она с чердака, села и надолго задумалась. И впервые за долгие годы — поняла, что внешность, работа, отношения, — все это только в ее руках. Это то, что ей предстоит построить, чтобы однажды в зеркале отразилась она сама — но счастливая, красивая, успешная, с мужем и детьми рядом.
Вздохнула наша девушка, смахнула с глаз слезинку, — а потом поднялась решительно и принялась строить собственную счастливую жизнь. Настоящую, а не в зеркале.

Л.Кузнецова-Фетисова
Рубрики:  ДЛЯ ДУШИ/Притчи

Метки:  

ПРИТЧА О ВРЕМЕНИ И ЛЮБВИ

Дневник

Воскресенье, 05 Февраля 2012 г. 09:55 + в цитатник
380 (400x500, 51Kb)
Давно… Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь. Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл роскошный корабль Богатства. Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет. Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо… Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости. С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти. «О, Любовь, - ответила Грусть, - мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве». Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви. Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась…. ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь»..
Рубрики:  ДЛЯ ДУШИ/Притчи

Метки:  

Мудрость

Пятница, 03 Февраля 2012 г. 22:32 + в цитатник
Это цитата сообщения tantana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мудрость

Читать далее...
Рубрики:  ДЛЯ ДУШИ/Притчи

Притча про Любовь

Суббота, 28 Января 2012 г. 01:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_Рядинская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притча про Любовь


Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческиечувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки?
ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра??? И СУМАШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит, закрывает глаза и считаетдо миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ,вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя не интересовало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
Раз, два, три, - начало счет СУМАШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшим камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился забраться на верхушку самого высокого дерева.
БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ; Расщелина дерева - так это для СТРАХА; Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ; Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана, ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, да это и не важно.
Когда СУМАШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела розовый дивный куст и решила укрыться среди его цветов.
Миллион, - сосчитало СУМАШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан, затем СУМАШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать не прошеного гостя. В поисках СУМАШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана). Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвинуло ветви, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБОВИ глаза. СУМАШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.
И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАШЕСТВИЕ водит ее за руку.......

Valysha-66

Рубрики:  ДЛЯ ДУШИ/Притчи

Урок бабочки...

Суббота, 28 Января 2012 г. 01:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Быструшкина_Любовь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Урок бабочки...








Рубрики:  ДЛЯ ДУШИ/Притчи

Притча о двух волках

Суббота, 28 Января 2012 г. 01:14 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притча о двух волках

Рубрики:  ДЛЯ ДУШИ/Притчи


 Страницы: [1]